Душа

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 25 012 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Глава 3

Настройки
Алина крутилась перед большим зеркалом, рассматривая длинное тяжелое парадное платье. Приталенное, пурпурного цвета с открытыми шеей и грудью, длинными рукавами, обтягивающими руку до локтя и расширяющимися к кистям, оно очень шло к её черным блестящим волосам и стройной фигуре. Она смотрела на себя и, кажется, была довольна отражением, но… что-то было не так. Вроде бы это была она, но в то же время она себя не узнавала, словно смотрит на девушку перед зеркалом со стороны. Она сделала еще пару оборотов, чтобы разглядеть платье лучше. Её волосы, её телосложение, даже рост её… Что же было не так? - Ваше высочество, Вы прекрасны в этом платье! Оно так идет Вам, - послышался голос со стороны. Алина открыла глаза и увидела перед собой потолок гостиничного номера. Было темно. Она повернулась к будильнику, он показывал ровно шесть часов утра. Приснилось. Повернувшись на бок, она попробовала снова уснуть, но сразу это сделать не получилось. Сердце стучало, как от сильного волнения. «Странно, вроде сон не был страшным… Даже можно сказать приятным» - подумалось девушке. «Да, из меня получилась бы очень симпатичная принцесса» - закрыв глаза, она улыбалась своим мыслям. Сердцебиение успокаивалось и через пару минут она снова погрузилась в сон. - Алин, просыпайся! – теребила за плечо Марина подругу. - Что такое? Я проспала завтрак? - Нет, но всё еще имеешь возможность сделать это. - Хорошо-хорошо, уже встаю, - она медленно спустила ноги с кровати и побрела в ванную комнату. - Ой, мне такой сон сегодня приснился, - раздался веселый голос Марины, - помнишь моего бывшего? Так вот, мне приснилось, что я с ним снова начала встречаться. Нет, ну ты представляешь, я и снова встречаюсь с кем-то? Это же просто уму непостижимо. Чего только не привидится после тяжелого дня… - А мне приснилось, что я принцесса… - сонным голосом ответила Алина. - Ну уж лучше так… Это по крайней мере объяснимо. Мы археологи. Изучаем старину. Вникаем в историю. И после полученной информации и увиденных развалин фантазия дала о себе знать. Другое дело мой бывший… да я даже не думала о нём. Совсем мозг переутомился, путается в закромах памяти. - Наверное… - непонятно о чем именно сказала Алина. Видимо, просто не хотелось продолжать дальше разговор. В кафе Игорь снова подсел за их столик. Следом за ним к компании присоединился и Денис. Благодаря последнему время пролетело быстро, с веселыми шутками и новыми анекдотами, которые он неизвестно откуда всё время брал. Марина, обычно недовольная его поведением, хохотала над его рассказами и после завтрака даже сказала: «Какой же ты у нас веселый! Мы бы без тебя со скуки умерли» Потом все снова забрались в автобус и отправились на раскопки. - Марин, ты чего это? Тебя ж Денис раздражал, - не без удивления заметила Алина. - Так и есть. Но не скажу же я ему это в лицо, - оправдалась подруга и, достав какой-то журнал, погрузилась в чтение, чтобы её больше не трогали и с расспросами не приставали. Алине ничего не оставалось как слушать Григория Андреевича, но тот будто назло молчал. Она откинулась в кресле и закрыла глаза. Перед мысленным взором снова предстала девушка, кружащаяся у зеркала. Её лицо искрилось такой беззаботной радостью. В душе разлилось какое-то странное тепло… Почему-то она ощутила непонятное счастье, словно то был не сон, а настоящий рай, одно только пребывание в котором вызывает фонтан положительных эмоций. Замечтавшись, девушка не заметила как они доехали до места. Придя к раскопкам, студенты тут же присоединились к археологам и принялись за работу. Алина решила, что хочет узнать побольше из истории изучаемой ими местности, прежде чем рассматривать добытые из-под земли артефакты. Второй причиной её заинтересованности была брошенная утром Мариной фраза «Мы археологи. Изучаем старину. Вникаем в историю. И после полученной информации и увиденных развалин фантазия дала о себе знать» А ей так хотелось еще раз испытать те необъяснимые эмоции, возбужденные сном. Она направилась к преподавателю. - Григорий Андреевич, извините, что отвлекаю… - Ничего-ничего, я надеюсь ты по теме? - Да. Я про развалины хотела спросить. - Да-да. Слушаю тебя внимательно, - мужчина повернулся к ней, как бы обозначая, что готов обсудить всё, что касается данного вопроса. - Я бы хотела еще немного узнать о жизни этого народа, о городе, который мы откапываем. В общем, всё, что смогли расшифровать ученые-лингвисты в обнаруженных документах. - Хвалю за увлеченность. Правда там не так уж и много информации, но всё-таки она весьма любопытна. Пойдем, я тебе покажу, - мужчина сделал знак рукой идти за ним и направился к нескольким палаткам, в которых проживали работающие здесь археологи. Они подошли к самой большой из всех. В ней можно было стоять в полный рост. - Проходи, только осторожно. Внутри стояли ящики, коробки, чемоданы и на них лежали какие-то бумаги. Григорий Андреевич просмотрел несколько тетрадок и выбрал одну. - Это копии найденных документов. Понимаешь, что хранить настоящие в таком месте небезопасно. С ними может что угодно случиться. Да и вызвать расшифровщика сюда, в эту глушь, будет довольно дорого, тем более для этих бумаг понадобился не один такой специалист. Так что всё богатство в Москве, изучается… Сюда прислали переписанное с оригинала и примерный перевод текста. Я уже говорил, что этот язык очень сложен, он имеет схожие черты с несколькими известными науке языками, но не с одним не совпадает точь-в-точь. Поэтому-то переводы делаются медленно и примерно. - Вы читали их? - Конечно! К сожалению, то, что у нас есть – всего лишь малая часть того, что могло бы быть, если бы сохранилась вся библиотека и если бы мы смогли перевести хотя бы половину того, что всё-таки сохранилось. Но даже из этой части мы кое-что узнали. Например, то что государством правило более четырех поколений князей или царей. Это слово оказалось не переводимо, поэтому мы только предполагаем какое звание носил правитель, - уточнил Григорий Андреевич, - Так же мы знаем, что при последнем правителе государство вело войну. Еще остались рисунки, изображающие одеяние дворянина и дворянки, - он показал листы бумаги с изображениями, перерисованными с оригинала карандашом. – А вот здесь праздничное платье богатой женщины. К сожалению всего один рисунок, - он достал следующий лист и Алина увидела точную копию того платья, в котором она видела себя во сне. - М… можно я поближе посмотрю? - чуть не заикаясь, проговорила Алина. - Конечно, посмотри, - преподаватель протянул ей лист бумаги. - А кто именно ходил в этом платье? – растянула слова девушка, - Может, у изображения была подпись? - Ну если верить переводам, то такое платье надевала на праздник дочь правителя. - Дочь? Принцесса? - Можно сказать и принцесса, а может и княжна или царевна. Честно говоря, последние варианты мне больше нравятся. Как-то более по-русски звучат. Алина вглядывалась в рисунок и пыталась вспомнить могла ли она видеть его вчера. Память выдала ответ «нет», но разум утверждал, что иначе оно не могло ей присниться. Может быть кто-то из археологов рассказывал как выглядели женщины того времени? Может еще что-то… Нет, она определенно узнала об этом только сейчас. - Интересно, как могли звать эту девушку, - как бы разговаривая сама с собой, пробубнила Алина. - Ну если произносить её имя так как его произносят большинство наших специалистов, - Григорий Андреевич воспринял её рассуждения, как вопрос, - то звучит примерно как Элинэ. Некоторые предлагают вариант – Алиа. Девушка подняла на него удивленные глаза. Вдруг невероятная мысль посетила её голову. - Григорий Андреевич, помните Вы вчера говорили о перерождении душ? Вы правда считаете, что это возможно? Преподаватель археологии удивленно посмотрел на неё. - Не понимаю с чего это ты сейчас вспомнила об этом. Но, допустим, верю. Даже скажу больше – когда-то я интересовался этой темой и нашел много подтверждений сему факту. - А то, что существуют люди один в один похожие на давно отживших людей? - Ну здесь я думаю сомнений не должно возникать. Существуют же близнецы или просто похожие друг на друга люди. - А что если душа для перерождения выбрала точно такое же тело, что и в прошлой жизни? - Нет-нет! Такого быть не может! - Ну а если предположить… - Алин, я интересовался этим вопросом довольно долгое время и могу с уверенностью утверждать, что такого не бывает. Не забивай голову. Пошли, нам нужно еще многое сделать. Они вышли из палатки. «В конце концов, может быть это и правда всего лишь совпадение» - постаралась убедить себя Алина. Мимолетно посетившая её мысль спустя несколько минут после того, как она её озвучила, уже не казалась ей самой такой правдоподобной. Ей даже немного неудобно перед самой собой, что она надумала такое. Она нашла подругу взглядом и направилась к ней. - Ой, Алин, ты где пропадала? - Я с Гришкой разговаривала. - Что-то случилось? - Нет, просто решила немного подробнее изучить историю этого места. - Ну понятно. А мы тут рассматривали посуду, которую откопали вчера вечером, когда мы уже уехали. Вернее остатки от неё. Это, конечно, любопытно, но меня больше интересует, когда же мы наткнемся на человеческие останки. А то я уже готова поверить в версию Дениса о том, что здесь жили инопланетяне. - Так ведь здесь же были найдены скелеты. - Всего два. Возможно, это просто путники и забрести сюда они могли несколькими веками позже. - Ну да, - согласилась Алина, - пошли, покажешь мне эти остатки посуды. Расписание второго дня не сильно отличалось от первого – завтрак, раскопки, обед, гостиница. И как многие студенты догадывались третий и последующие дни мало чем удивят. Вечером, как обычно, все сидели в своих комнатках или гуляли по городу. Марина лежала на кровати с любовным романом, Алина стояла у окна. - Ну вот, осталось еще двенадцать дней и домой, - пробормотала Марина из-за книжки. - Я думала ты читаешь, - обернулась к ней подруга. - Читаю, - подтвердила девушка, - но это не мешает мне думать. - И о чем же ты думаешь? Марина моментально захлопнула роман и уселась на кровати, как будто давно ждала повода, чтобы начать разговор. - О чувствах. А конкретно о любви. Да-да. Не надо на меня так смотреть. Интересно откуда она берется? Как люди понимают, что любят друг друга? – она мечтательно уставилась в потолок. - Что это ты вдруг о любви задумалась? - Просто так. Ты вот ни разу не влюблялась, а я даже посчитать не смогу сколько раз была по уши влюблена. Почему так происходит и что такое любовь? - Марин, ты меня удивляешь. Ты раньше не заморачивалась на эту тему. Это книги тебя довели? - Они просто натолкнули на мысль. Как узнать ту единственную любовь? В романах это как-то просто происходит. Увидели друг друга и всё. Бац и влюбились. И навсегда. А у меня это так быстро проходит… я вот боюсь… а вдруг опять ошибусь? - Так ты что ж влюбилась? - Нет-нет-нет! – замахала головой Марина. – Это я просто рассуждаю. Её лицо покрыл легкий румянец, и она снова спряталась за книжкой. - А мне кажется, что любовь и должна быть такой – внезапной, стремительной и вечной. Посмотришь в его глаза и поймешь – это именно тот, кого ты всю жизнь ждала… - Может быть и так, - согласилась Марина, но больше не высовывалась из своего укрытия. - Уверена, что узнаю его, когда увижу, - добавила Алина, но так тихо, что подруга её не услышала. Она снова повернулась к окну. Сейчас ей казалась такой глупостью мысль о переселении душ. Как ей только могло такое в голову прийти? Видимо, Григорий Андреевич совсем голову заморочил своими рассказами.
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник