Душа

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 25 012 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Глава 5

Настройки
Принцесса стояла, облокотившись спиной к внешней стене конюшни. Несколько минут назад капитан охраны отправил небольшой отряд на встречу королю, который возвращался из четырехдневного путешествия. И теперь здесь никого не было кроме Её Высочества и графа Стравского. Димитрий находился внутри и чистил лошадь, Алина стояла снаружи и теребила бутон тюльпана. - Как Вы думаете, какие новости привезет мой отец? – начала разговор принцесса. Конечно, это было не то, что она хотела ему сказать и совершенно не то, что он мог надеяться от неё услышать. Чувствуя друг к другу взаимную симпатию и не смея выказать её открыто, просто молчать они не могли. - Я не силен в политике, к сожалению. Но я надеюсь, что новости будут хорошими, - ей ответил спокойный мягкий голос, который как ей сейчас казалось, она узнала бы из тысячи. Алина улыбнулась, ощутив мурашки на коже от звука его голоса. Шуршание щетки по телу лошади прекратилось на пару секунд и тут же возобновилось с еще большим усердием. - Его Величество уже близко? Он, наверное, совсем скоро будет здесь, - продолжила рассуждения Алина. - Я думаю, что через пару часов он въедет сюда. Принцесса перевела взгляд с цветка на ворота. Она всегда ждала отца с нетерпением, но сейчас ей хотелось, чтобы он задержался еще на денек-другой. Когда он вернется, она уже не погуляет вот так просто возле конюшни, не спросит у графа о службе, о делах. Алина вздохнула и, сделав шаг, заглянула за стену, внутрь конюшни. Димитрий стоял, опустив руки, и смотрел вдаль. Внезапно появившаяся перед ним принцесса вывела его из оцепенения. Не пошевелившись, он перевел взгляд на неё. - Ваше Высочество, Вы, наверное, не должны здесь находиться. Ваш отец был бы недоволен. - Да, простите. Я Вас отвлекаю снова. Простите, я пойду. Алина уже сделала пару шагов и снова услышала за спиной его голос. - Вы не должны извиняться. Это вы меня простите. Я не смею прогонять Вас. Вы вольны быть там, где Вам хочется, - принцессе показалось, что в его словах прозвучало не столько извинение, сколько прошение, чтобы она осталась. Она обернулась. Граф вышел из помещения. - Мне бы хотелось… Но я должна встретить отца во дворце. - Вы позволите поцеловать Вашу руку? Чтобы хоть как-то облегчить мою грусть от расставания с Вами, - Димитрий встал перед ней на одно колено, и ей ничего не оставалось, как протянуть ему руку. Хотя она бы её протянула, даже если бы он попросил это от самых ворот. Приятная дрожь пробежала по телу в момент, когда она ощутила его горячее дыхание тыльной стороной ладони. Алина занесла вторую руку над его головой, ей так хотелось прикоснуться к его волосам, запутаться в них пальцами. Наверное, они мягкие. Она отдернула руку, когда он поднял лицо, чтобы взглянуть на неё. - Благодарю, Ваше Высочество! Я больше не смею задерживать Вас. Принцесса молча попятилась, отнимая у графа свою руку. Потом отвернулась и пошла к дворцу, спиной чувствуя, что Димитрий провожает её взглядом. Спустя несколько часов Алина встретила своего отца в парадном зале. Его всегда строгому лицу усталость придала злое выражение и дочь, без того уважающая и боящаяся своего отца, сейчас была совершенно напугана. - Добрый день, отец! Мы скучали по Вам, - Алина присела в низком поклоне и опустила глаза, чтобы не встретиться с его свирепым взглядом. - Здравствуй, родная! Заждалась меня, наверное? – в его интонации не было намека на недовольство. Принцесса, успокоившись, поднялась. - Очень заждалась. Прикажете накрыть стол для семейного ужина? - Нет-нет. Не сейчас. Мне нужно срочно собрать советников. Прости, дочь, семейные разговоры отложим на потом. - Что-нибудь случилось? - Ничего серьезного. Политика – это не женское дело. Иди к себе. Алине ничего не оставалось как повиноваться. Проведя весь вечер в одиночестве в своей комнате, она поняла, что сегодня отец не навестит её. Хотя она упорно прождала его до поздней ночи. В окна уже смотрели большие белые звезды и золотой полумесяц выкатился на середину неба, когда служанка вошла, чтобы взбить подушки и расстелить кровать. Алина задула свечу и отправилась спать. Утром, как только она оделась к ней вошла Велена. - О! Наконец-то! Ты не представляешь как мне тут одиноко. - Алина, давай присядем. К сожалению, прогулки теперь придется отменить, чтобы не выдать твоего графа. Точнее чтобы он сам себя не выдал. Больно красноречив у него взгляд. - Велена, я всё понимаю. Я и сама уже смирилась с тем, что мне придется реже появляться в саду. Ты не представляешь как это тяжело. - Понимаю тебя… Даже не знаю как рассказать тебе новость, которую я принесла. Тебе и без того не легко. Велена опустила голову. - Что такое? Ты пугаешь меня? Говори же. - Как ты знаешь, мой муж был с твоим отцом в дипломатической поездке. Вчера вечером он рассказал мне о результатах встречи двух правителей. Я хотела сразу прибежать к тебе, чтобы рассказать, но подумала, что ты уже спишь. Было уже довольно поздно. - Ну что же, что случилось? - Тальвия снова претендует на Северные земли. Она готова объявить войну, если твой отец откажется отдать их. - О нет! Наше королевство только-только оправилось от войны… Нельзя допустить, чтобы это повторилось. Должны быть какие-то решения. - Вот об этом я не знаю. Тальвия накопила военную мощь и теперь считает себя всемогущим государством. Если отдать ей Северные земли без боя, остановится ли она на этом или захочет большего? А если затеять войну… Я даже не хочу об этом думать… - О Боги! Как же быть? - Ждать. Мы больше ничего не сможем сделать, - смиренно заключила Велена. - Да, ты права. Ждать. Лишь бы всё обошлось. Девушки просидели в комнате еще несколько часов. К обеду Велена удалилась, чтобы провести время с мужем. Алина осталась одна. «Как всё не вовремя случается. С одной стороны, пока отец будет улаживать политические дела, я смогу вдохнуть немного свободы и быть рядом с Димитрием… Но если он так и не договориться с Тальвией? Успокаивает то, что королевскую охрану на поле боя не отправят. Ах, я только о себе думаю. Ведь вся страна содрогнется, если снова будет объявлена война…» От раздумий её отвлек стук в дверь. В её комнату вошел король. - Алина, ты не хочешь составить компанию мне и пройтись возле дворца? - Конечно, - принцесса поспешно встала и пошла следом за отцом. Они молча вышли на улицу и направились к пруду. - Что нового случилось за моё отсутствие? – поинтересовался король. - Ничего, отец. Мы с Веленой ждали Вас, гуляли каждый день. - Хорошо… Я приготовил для вас сюрприз. На следующей неделе мы устроим бал. И ты первая, кому я сообщаю об этом, - скорее равнодушно, чем радостно объявил правитель. - А по какому поводу бал? – удивилась Алина. - Разве королю нужен повод, чтобы устроить себе праздник? – он задал вопрос такой интонацией, что подразумевалось, что далее эта тема развиваться не будет. - Отец, могу я спросить? – нерешительно произнесла принцесса. - Спрашивай. - Я слышала, что Тальвия хочет объявить войну. Король остановился, брови сползли к переносице. Алина замолчала, боясь продолжить разговор. На секунду поджав губы, он снова принял обычное выражение лица. - Быстро слухи расходятся по королевству. Да это так. Но это не значит, что мы не будем устраивать балы и праздники. Пусть не думают, что мы испугались. Пусть видят, что мы веселимся, а не трясемся от их угроз. В стороне от них проскакал капитан охраны и, сняв шляпу, поклонился королевским персонам. Алина еле заметно кивнула головой и тут же повернулась к отцу. Он шел, не обращая внимание на происходящее вокруг, его тревожили важные государственные вопросы и всё остальное он просто не замечал. Принцесса вздохнула спокойно. - Я думаю, пока никому не следует знать о намерениях Тальвии. Пока мы не найдем общего решения, лучше, чтобы страна продолжала жить в неведении. - Конечно, отец. Они еще раз обошли пруд и король увел свою дочь во дворец. Алина, обхватив руками колени, сидела на своей кровати. В комнате никого не было. Марина опять где-то пропадала. Может, гуляла, может, общалась еще с кем-то, потому что с подругой в последнее время практически не находила общего языка. День прошел как обычно. Ничего интересного не произошло, по крайней мере, для Алины. Уже темнело и девушка с удовольствием заметила, что скоро можно ложиться спать. С тех пор как она увидела его во сне, жизнь превратилась для неё в ожидание ночи и новой встречи с Димитрием. «Как странно, - думала она, - еще несколько дней назад я жила спокойно, ждала свою любовь… а может быть и не ждала… а теперь, теперь понимаю, что ждать мне не кого. В Моей жизни ОН уже был. Был! Неужели такое случается? Однажды ты понимаешь, что любишь, сильно любишь человека, которого ты никогда в своей жизни не увидишь. Наверное, даже его портрета не осталось в этих развалинах…» Алина подтянула к себе подушку и обняла её. К горлу подступил ком, но расплакаться она себе не позволила. А вдруг кто-нибудь войдет. И как она объяснит своё поведение? Что-то внутри неё сжалось. «Наверное, это и есть душа» - подумала девушка. Еще долго она лежала, глядя в распахнутое окно. Мысли всё никак не давали погрузиться в сон. «А если моя душа переродилась и помнит про него, может быть и его живёт в ком-то и тоже меня ищет? А что если он где-то рядом? Нет. Это какая-то фантастика. Перерождение душ, да еще и с воспоминаниями из прошлой жизни – это не какое-то рядовое событие. Конечно, его душа тоже где-то есть, но может далеко отсюда, может, не помнит прошлое… Нет, его душа тоже помнит. Я чувствую это. Не знаю как, не знаю почему, но чувствую…» Постепенно ей становилось всё спокойнее, плакать не хотелось. Словно кто-то невидимый находился рядом и это его присутствие вселяло уверенность в том, что её любят, что всё будет хорошо. Она уже не чувствовала себя одинокой. Мысли перестали метаться в голове, и Алина ощутила необъяснимое умиротворение. Такое и раньше бывало с ней, особенно в моменты, когда она оставалась в одиночестве. Она закрыла глаза и улыбнулась каждый раз так неожиданно появляющемуся безмятежному настроению. Она не слышала голоса, не видела лица и не чувствовала прикосновений, но какой-то незримой частью себя будто впитала беззвучное: «Я здесь. Я рядом!». Алина уснула.
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник