Весёлые выходные

G
Завершён
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 6 709 слов, 2 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
      В доме Гарто было темно и прохладно, как и всегда. Этот бретонец особо не заботился об освещении у себя в жилище, поэтому сейчас троица наслаждалась чаем в полумраке, который чуть-чуть разгонял свет из окна. На улице было пасмурно, пустынно и тихо, шёл дождь. Альтмерка громко чихнула, не удержавшись, и поёжилась.       - Слышь ты, алхимик, - недовольно пробурчала она, - а топить не пробовал?       Гарто лишь пожал плечами. Сам он был закутан в потрёпанный, местами дырявый, но тем не менее тёплый плед. Ниринэль же предупредить о возможном дискомфорте из-за температуры хозяин дома забыл. Поэтому её подруге пришлось одолжить ей свою кожаную куртку.       - А мне нормально, - вставила своё слово самая холодоустойчивая из них, Антир.       Некромантка косо взглянула на имперку, одетую лишь в лёгкую рубашку и штаны с сапогами. Откинувшись на спинку стула, она сидела и задумчиво смотрела в окно, где по стеклу разбегались дорожки стекающих капель.       - Прекрасная погода, - улыбнулась она самой себе.       Альтмерка сморщилась и закатила глаза. Бретонец усмехнулся и глубоко вздохнул. Тихий дождливый вечер в окружении друзей... Что может быть лучше?       - Кому как, - фыркнула вконец замёрзшая Нэль.       - Ничего, друг мой, - ободряюще произнесла музыкантка, - скоро и на твоей улице будет праздник! Грядут тёплые деньки!       Вспомнив о наступающем лете, она сжала губы и добавила уже тише:       - С кучей света... противного света... Брр!       Настал её черёд сморщиться. Ясное тёплое солнце всегда раздражало Антир. Ему она предпочитала дождь, сырость, хмурое небо, изредка озаряемое сверкнувшей молнией, и гром, раскатами загрохотавший после.       - Ты, случаем, не вампир? - ехидно улыбнувшись, поинтересовалась собеседница.       - Вряд ли, - невозмутимо пожала плечами бардка и добавила: - По крайней мере, попить твоей крови мне не хочется.       - Только попробуй, - шутливо пригрозила альтмерка кулачком, который тут же спрятала в карман надетой куртки.       Некоторое время они провели молча. Имперка больше не смотрела в окно; она сидела, склонив голову, погружённая в свои думы. Гарто рассматривал странные засохшие пятна на своей кружке и пытался определить причину их образования. Ниринэль ещё раз чихнула, тихо проклиная погоду.       - Какие планы на выходные? - внезапно спросила Антир, оглядев замолчавших приятелей.       - Пожалуй, воскрешу одного-двух зомбяков и пойду грабить гробницы, - мечтательно вздохнула некромантка, а затем, покачав головой, наигранно печально пробормотала: - Унылые будни...       - Буду спать, если не получится сдохнуть, - просто улыбнулся всегда оптимистично настроенный Гарто.       - Даже не знаю, у кого конец этой недели пройдёт веселее, - задумчиво усмехнулась музыкантка.       - Есть идеи получше? - скептически глядя на неё исподлобья, спросила Нэль, шмыгнув носом.       - Конечно, - кивнула та, отпив чай, - К примеру, в газетах пишут, что Элисиф разрешила праздник со сжиганием чучела короля Олафа... Более того, по её воле этот фестиваль будет проводиться каждую неделю. По-моему, отличный способ отдохнуть...       Она замолкла, почувствовав на себе сразу два недовольных взгляда. Альтмерка, изогнув одну бровь, возмущённо смотрела на собеседницу; бретонец недоумённо оглядывал её.       - Надеюсь, это не предложение, - произнёс он, вздохнув.       - Ты ошибся, - смущённо улыбнулась имперка, - Поехали вместе?       Ниринэль тряхнула головой, набрала побольше воздуха и выпалила, загибая пальцы:       - Первое: долго ехать по разбитой дороге. Второе: погода не улучшится, а мёрзнуть и мокнуть в грязной телеге я не хочу. Третье: опасность быть атакованными бандитами. Четвёртое: меня это не интересует. Пятое.... Мне продолжать?       Антир подняла руки и замотала головой.       - Спасибо, не стоит, - примирительно ответила она.       Удовлетворённо хмыкнув, альтмерка откинулась на спинку стула и гордо сложила руки на груди.       - Поддерживаю, - раздался задумчивый голос Гарто.       Имперка совсем сникла. Сжав губы, она тупо смотрела в свою кружку, где, к слову, осталось совсем немного чая. Однако пить его расхотелось. Видя её огорчение, алхимик вздохнул и, угрюмо склонив голову, сказал:       - Хорошо, я еду с тобой...       Музыкантка тут же оживилась и посмотрела на него с плохо скрываемой надеждой.       - Что, правда?       Серые глаза с недоверием изучали худое бледное лицо бретонца. Усмехнувшись, тот кивнул и тотчас был стиснут в объятиях благодарной подруги.       - Спасибо! - обрадованно воскликнула та, наконец, выпустив хрипящего Гарто.       - Да не за что. Пожалуй, я смогу занять себя тем, что поищу ингредиенты в тамошних лавчонках... Как никак, столица, авось что-нибудь редкое найду...       Ниринэль, до этого тихо сидевшая в стороне, теперь тоже подала голос:       - Ладно, я тоже с вами... Но это только из-за моего интереса к тому, где же была похоронена Королева-Волчица, не из-за чего другого.       Она нравоучительно подняла указательный палец кверху. Весь её вид выражал недовольство этой затеей и полное презрение к идее отправиться на другой конец провинции, да ещё и в такую погоду. Однозначно безумцы. И так получилось, что она теперь в их числе. Антир же тем временем подошла к надувшейся некромантке и тоже обняла, немало смутив её. Однако это подействовало: альтмерка еле заметно улыбнулась, смягчаясь, и произнесла:       - Чего только не сделаешь ради друзей...       - За детство мы пьём, прошлым снам наш почёт! Скоро век недосыпа совсем истечёт! - распевала песни имперка, бренча на лютне.       Они ехали уже всю ночь. За это время дождь ни разу не переставал лить, а, казалось, только усиливался, и Гарто с Ниринэль уже тысячу раз пожалели о своём согласии. Видя настрой друзей, Антир решила их как-то подбодрить, импровизируя на ходу. Извозчик, сидевший на козлах, только посмеивался, слушая её песню. Альтмерка и бретонец же угрюмо переглядывались друг с другом, изредка обречённо вздыхая.       Мысленно каждый вёл с другим диалог, представлявший собой коварный и жестокий план мести по возвращении. Некромантка знаками предлагала наслать в её дом под утро воскрешённых крыс или пауков - мол, пускай повеселится; алхимик настаивал на изготовлении хорошего слабительного, которое можно было бы подсыпать в чай в большой дозе... Но, к сожалению, а, может, и к счастью, к общему решению они так и не пришли. Их переговоры не укрывались от глаза музыкантки, которая в свою очередь тоже уже была не рада тому, что они едут с ней. "Не стоило так портить себе хороший день..." - думала она, убирая инструмент в чехол. И в самом деле, уговаривать их ехать было вовсе не обязательно. Имперка покачала головой. И тем не менее, иногда вырывать этих чудиков из зоны комфорта надо было бы, поэтому можно сказать, что она поступает правильно... В любом случае отказываться уже было поздно. Коротко вздохнув, она достала флейту, и зазвучала протяжная и печальная мелодия, как раз под стать погоде. Хотя Нэль и Гарто и пытались это скрывать, но им понравилась эта музыка, и они уже с удовольствием слушали барда. Светало, колёса стучали по мощёной дороге, а впереди было длинное путешествие. Возможно, опасное и нелёгкое, но в любом случае интересное и захватывающее. В этом они ни капли не сомневались.       Виндхельм остался позади. В конюшнях они сменили лошадей и отправились дальше. Задерживаться в этом северном городе ни у кого не было желания, особенно у Ниринэль, на которую всё время с подозрением и недоверием поглядывали местные норды. Альтмерку утомляло избыточное внимание к своей персоне: некромантка не привыкла к нему, живя тихо и незаметно. И потому, когда городские стены исчезли в снежном буране, она вздохнула с облегчением. Антир же радовало постепенное приближение к Солитьюду. Ей не терпелось скорее попасть туда, и она порой начинала беспокоиться о том, что может опоздать и пропустить заветный праздник. Гарто же почти всё время спал или же что-то записывал в свой потрёпанный дневник, бормоча странные слова себе под нос. К этой его странности имперка и альтмерка давно привыкли и уже не обращали внимания. Вообще все трое особо не лезли в личные дела каждого, считая, что, если будет нужно, друг поделится всем сам.       Их дальнейший путь пролегал через болота Морфала. Там-то алхимик и потребовал остановиться, объясняя это тем, что эти места богаты на различные растения. На довод о том, что они могут не успеть, бретонец лишь со стоном закатывал глаза и пытался убедить девушек в том, что ингредиенты, растущие здесь, чрезвычайно важны для него, и он не может упустить шанса собрать их. Антир и Ниринэль всё же удалось уговорить его не задерживаться и двигаться дальше, пообещав, что на обратном пути он сможет хоть всю траву здесь повыдёргивать. Хмыкнув на это и тяжело вздохнув, Гарто с трудом, но всё же согласился, и они поехали прямо в Солитьюд.       Они прибыли в столицу провинции за день до начала праздника. Небо прояснилось, ярко светило весеннее солнце, щебетали птицы, а в вышине гордо парили орлы. Задыхаясь от восторга, Антир прыгала на месте, пытаясь передать каплю радости своим товарищам. Но те не выражали и доли того восхищения, которое переполняло их музыкальную подругу.       - Давай просто поскорее с этим покончим, - закатив глаза, пробормотала Ниринэль, наблюдая за нелепым танцем имперки.       Гарто неуклюже спрыгнул с повозки, чуть не упав на траву: за время путешествия у него изрядно затекли ноги, и сейчас он тоже был не в лучшем настроении.       - Согласен, - скривив лицо, кивнул бретонец.       Они разбрелись по городу кто куда: музыкантка направилась в знаменитую Коллегию Бардов, желая узнать, как живут её "братья по оружию", как она выразилась; некромантка пошла на местное кладбище в поисках могилы древней королевы; алхимик побрёл прямиком в алхимическую лавку, однако тут же, чуть изменив маршрут, потопал в "Смеющуюся Крысу" заливать горе от бессмысленного приезда сюда элем.       Виармо, лидер коллегии, сидел развалившись в кресле и читал творение своего лучшего ученика. Вчера тот сочинил песнь в честь грядущего праздника и сейчас представил её на суд своего наставника.       - Друг мой, неплохо! - причмокнув губами, воскликнул альтмер, отложив листы бумаги, - Я бы даже сказал прекрасно!       Обрадованный данмер смущённо улыбнулся.       - Вы правда так думаете? - робко переспросил он, принимая проверенную работу.       - Конечно, - горячо закивал директор, вставая - И знаешь что я подумал... Может, спеть это на церемонии сожжения, а? Как считаешь, Канс?       Тот лишь изумлённо взглянул на него.       - Если вы действительно думаете, что этой песни стоит быть исполненной завтра, то я не могу быть против, учитель, - склонился тёмный эльф в учтивом поклоне.       - Определённо стоит!       Он дружески похлопал его по плечу.       - Нам лишь нужно сочинить аккомпанемент под это и отрепетировать так, чтобы звучало идеально! И всего делов! Займись, друг мой! А я пойду доложу достопочтенной Элисиф о некоторых изменениях в проведении...       Ученик лишь задумчиво кивнул, пытаясь составить план своих действий. Ему раньше никогда не поручали такого ответственного задания. Канс немного волновался. Более того, он даже не представлял, кому может доверить такое поручение, как сочинение аккомпанемента к его песне... Внезапно кто-то сзади тронул его за плечо. Обернувшись, данмер увидел вовсю улыбающуюся имперку.       - Я слышала, - начала она, даже не поздоровавшись, - тебе нужно сочинить сопровождение? Могу я помочь?       Тот недоумённо оглядел её.       - Играю на лютне, барабане, флейте, классический набор, в общем, - заявила девушка, не дожидаясь ответа, - Неплохо с сочинениями как стихов, так и музыки. Не волнуйся, ты можешь на меня положиться! Всегда мечтала об участии в подобном деле! Ну так, ты берёшь меня?       Вконец растерявшийся студент некоторое время с сомнением смотрел на незнакомку, но потом сглотнул и кивнул.       - Антир, - протянула руку музыкантка, представившись.       - Канс, - отвечая на рукопожатие, неуверенно ответил тёмный эльф.       - Дай мне посмотреть твой шедевр, - попросила она, - Мне же нужно знать, под что писать.       Он молча дал ей пару мятых листков, которые та с жадностью начала читать. Парень лишь наблюдал за ней, изредка слыша восхищённые нечленораздельные восклицания. Дочитав, она вернула текст ему и сказала:       - Это здорово. Я уже составила ритмический рисунок и считай, что взялась за сочинение музыки! А ты пока подбери соответствующих исполнителей. Так, нам понадобятся... - она задумчиво прищурилась, сведя брови и теребя подбородок, - две лютни, флейта и, конечно же, барабан. И да, ещё кое-что: чур я солистка, хорошо?       Данмер вздохнул и снова кивнул. Что-то ему подсказывало, что это была плохая идея. Но избавиться от напористой имперки ему не представлялось возможным. Он был крайне застенчив и редко мог кому отказать, что не раз подводило его и ставило в довольно неловкое положение. Но для несчастного эльфа было легче вытерпеть всё это, чем просто сказать "нет". Он уже заранее начал жалеть о своей покорности, но ничего сделать с собой не мог. "Ладно, - решил Кант, наблюдая за уходящей куда-то Антир, которая тихо напевала себе под нос какую-то мелодию, очевидно, выдуманную только что - Ещё неизвестно, испортит она мне всё или нет..."       Ниринэль неспешно расхаживала по катакомбам, разглядывая захоронения. Ни на одной табличке не было написано заветного имени. Нахмурившись, она тихо ругалась себе под нос, браня Антир и её затею. Изредка встречавшиеся скелеты и драугры не составляли особых трудностей - с ними она расправлялась легко. Не они были её проблемой. Единственное, из-за чего она согласилась приехать сюда, несчастная альтмерка даже найти не могла! Наконец, совсем отчаявшись и как следует разозлившись, она решила мстить всем. Выйдя в какой-то зал, некромантка встала посередине и приготовилась... к воскрешению мертвецов. Мысленно прочитав скороговоркой давно зазубренное заклинание, она улыбнулась, чувствуя, как ледяной огонь охватывает её руки. Тёмно-синее пламя было так приятно на ощупь. Оно ласкало пальцы, ползло вверх, пытаясь забраться выше по запястью. Но мешкать было нельзя. Недолго думая, Нэль направила поток тёмной субстанции в одну из могил. Пока разбуженный труп кряхтя поднимался из гроба, она принялась за следующую. Её магической энергии хватило бы на оживление всех, кто лежал в катакомбах, и ещё немного осталось бы, но удерживать такое количество мертвецов в своей власти было трудно, поэтому рисковать она не стала. Наконец, когда вокруг неё собралась немалая кучка нежити, Нирин встряхнула руками, переставая колдовать.       - Достаточно, - улыбнулась она самой себе.       Скрипя костями и тупо глядя друг на друга, трупы пытались понять, в чём дело и почему их бесцеремонно подняли, вырвав из законного вечного сна. Но ответа услышать им не пришлось: некромантка приказала своей армии двигаться вперёд, к выходу, что они тут же и исполнили. Сама альтмерка шла позади, управляя своими подопечными. Она с материнской нежностью осматривала каждого из них, отмечая какие-либо особенности: у этого не хватает руки, тот шагает прихрамывая, другой упёрся в стену и не понимает, почему не получается идти вперёд... Умилительно! Хихикнув себе под нос, Ниринэль не заметила, как они подошли к двери, ведущей в Зал Мёртвых, где, по её представлениям, должен был обитать жрец Аркея. Но особой опасности этот старик представлять не должен был - днём он спал, и только с восьми часов вечера начинал хозяйничать в своих владениях. Но в этот день всё было иначе...       Зомби, ничего не подозревая, вальяжно шествовали по Залу, словно были у себя дома. Иногда кто-то из них случайно сбивал лежащие или стоящие на полу предметы, создавая при этом ненужный шум. Как ни пыталась некромантка внушить им, что так нельзя делать, ничего не получалось, и по помещению продолжала летать посуда, мётлы и всяческие ингредиенты...       - Кто здесь, именем Аркея? - раздался чей-то хрипящий голос сверху.       К ним спускался жрец! Вероятно, его разбудил грохот внизу. Только этого ещё не хватало. Подопечные по команде остановились и замерли, альтмерка пригнулась, пытаясь стать незаметной.       - Вы ли это, дети мои? Снова хотите услышать интересные истории об этом городе?       Шаги приближались, и вот на лестнице показался старик в монашеской рясе. Увидев толпу нежити, он чуть не грохнулся в обморок.       - Жуков Намиры мне в зад... - обалдело прошептал он, разглядывая незваных гостей.       Ниринэль поняла, что прятаться бесполезно. Она вышла из-за укрытия, приветливо улыбнулась поражённому жрецу и произнесла:       - Здравствуйте! Знакомьтесь, это мои коллеги из... - она замялась, бешено соображая, что лучше сказать, - Коллегии Исследований Саммерсета! Мы тут изучали содержание и вообще условия жизни после смерти и пришли к выводу, что всё очень плохо. Вы явно не уважаете умерших товарищей, раз они у вас лежат в такой грязи и пыли, среди пауков и бродящих драугров. В связи с этим я вынуждена лишить вас прав...       - Что ты такое несёшь? - перебил её возмущённый старик, подходя ближе, - Очнись, идиотка, это зомби! А значит, где-то рядом должен быть некромант! Но постой...       И, прежде чем он всё понял, девушка как следует приложила его по затылку сковородкой, вовремя прилетевшей к ней после случайного пинка одного из её воинов. Тело грохнулось на пол. Не мешкая, альтмерка взяла его и потащила обратно в катакомбы. Свалив его с лестницы вниз, она с силой захлопнула дверь. Тяжело дыша, Ниринэль подошла к окну и выглянула на улицу. Был ясный солнечный день. Жители сновали туда-сюда. Выходить из дома - безумие, их тут же схватят и убьют. Надо придумать другой план.       - Будем ждать здесь наступления темноты, - решила она вслух, обращаясь к своим мертвецам. Те в ответ лишь что-то проскрипели и продолжили расхаживать по помещению, постоянно сбивая попадающиеся под ногами предметы. К этому грохоту некромантка уже привыкла, и он не мешал ей сосредоточиться и пытаться построить план дальнейших действий. Пока что она сидела за столом и тихо пила чай, взятый из запасов живущего здесь жреца. Но вдруг внезапно дверь в Зал Мёртвых распахнулась, и в доме оказался крепкий норд в имперских доспехах.       - Стирр, - крикнул он, глядя вглубь дома, - Это я, Шайн. Ты у себя?       Он направился именно в ту комнату, где как раз и находилась Ниринэль. Как только мужчина вошёл, он сразу же увидел толпу нежити, топчущейся на месте, и альтмерку, сидящую за столом. Их взгляды встретились: недоумённый и возмущённый нахмурившегося солдата и испуганный и растерянный изумлённой некромантки.       - Проклятье... - тихо произнесла она безэмоционально.       - Что здесь творится, Шеогорат вас всех дери... - ошарашенно прошептал он, оглядывая всех присутствующих.       Встряхнув головой, норд молниеносно выхватил меч и ринулся к девушке. Та, вскрикнув, вскочила и отпрыгнула в сторону, успев в полёте запустить в напавшего огненной стрелой. Но убить его было не так просто, как казалось. Неповоротливый с виду северянин ловко уворачивался и, словно танцуя, неумолимо приближался к загнанной в угол альтмерке. Наконец, подойдя вплотную, он схватил её за руки и отшвырнул к противоположной стене. Тут-то Ниринэль и вспомнила про то, что у неё в распоряжении находится порядка пятнадцати крепких мертвецов, сейчас тупо смотрящих на то, как её пытаются убить. Приказав атаковать противника, она попыталась отползти к двери. Зомби со скрипящими криками кинулись к легионеру, но тут же были остановлены его острым мечом. Он крошил трупов направо и налево, неистово размахивая клинком, и вскоре вся поднятая нежить была разбросана по кусочкам по всей комнате. Норд же начал угрожающе подходить к невезучей некромантке. Последнее, о чём та подумала перед тем, как на её запястьях защёлкнулись цепи, было проклятие Антир, затащившей её сюда...       Шла уже восьмая или десятая кружка этого нордского мёда, а Гарто всё ещё не хотелось упасть на грязный пол и заснуть там до утра. Однако он уже нетвёрдо стоял на ногах, что свидетельствовало о его достаточном опьянении. На фоне, сильно раздражая, играла музыка, спереди что-то бормотал слишком уж радостный трактирщик. Раздражающих факторов было много, но бретонец изо всех сил старался сохранять спокойствие и подавлял желание развернуться и врезать первому попавшемуся под руку постояльцу по роже. Внезапно на плечо легла чья-то крепкая рука. Нехотя алхимик обернулся и взглянул на подошедшего. Это был громадный орк, смотревший на гостя и вовсю ухмылявшийся, обнажая клыки.       - Добрый день, - пробасил он, садясь рядом и давая знак хозяину таверны. Тот сразу же наполнил кружку дорогим вином и подал громиле.       - Ты кто? - икнув, спросил совсем ослабевший Гарто.       - Ты явно не местный, раз не знаешь Гро'Драза! - расхохотавшись, крикнул тот, - Но так и быть, я поведаю тебе о себе. По специальности я кузнец, но сейчас мне дали сложное и ответственное задание!       Он подмигнул бретонцу, как старому другу, и продолжил уже тише:       - Сделать чучело этого Олафа к завтрашнему празднику. Согласись, не каждому можно поручить такое!       Бретонец лишь пренебрежительно хмыкнул, сделав ещё глоток из своей кружки. Увидев его безразличие, орк тут же рассвирепел и процедил:       - Ты что, считаешь, что я не прав? И это не благородное и сложное дело? Ну хорошо! А чем же ты тогда занимаешься, скажи мне на милость? Небось вылизываешь ботинки какому-нибудь знатному господину, подставляя зад всем, от кого можешь получить хоть какую-то выгоду?       Собеседник загадочно улыбнулся.       - Не угадал, - невозмутимо ответил он, - Я - алхимик. И, если ты от меня не отстанешь сию же минуту, вонючий балбес, я возьму своё зелье забвения, мгновенно усыпляющее любого, плесну его тебе в лицо и, когда ты заснёшь, буду скакать по твоей туше, пока не надоест.       Гарто дружелюбно поднял глаза на поражённого громилу, начинающего злиться, и улыбнулся. Такого унижения и оскорбления досточтимый герой города выдержать не мог. Мощным ударом кулака он свалил наглеца на пол и подошёл к нему. Из кармана упавшего бретонца выкатилась склянка со странной тёмной жидкостью.       - Зелье забвения, говоришь? - снова ухмыльнулся орк, подбирая его, - Что ж, опробуем его! Прямо сейчас!       Откупорив бутылку он вылил всё содержимое на распластавшегося алхимика. С удовольствием наблюдая за тем, как его глаза закрываются, и сам он проваливается в крепкий сон, Гро'Драз склонился над ним и тихо произнёс:       - У меня будет очень оригинальное чучело...
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник