КОНЕЦ… Но конец – это только начало!..
Глава 60: Вы ведь не останетесь?
30 июня 2018 г., 18:20
Я проснулась от нежных прикосновений к моим волосам. Все так же мерно тикали часы, все так же терялся в темноте потолок, хотя в комнату уже начали пробиваться первые лучи восходящего солнца… а с ними и утренняя прохлада. Рэн сидел рядом, задумчиво изучая мое лицо.
– Что? – задав вопрос, я не удержалась и сладко потянулась.
– Что такое, интересно, тебе снилось? – улыбнулся юноша.
– Одно давно знакомое место, – лукаво сощурилась я.
– Допустим… – конечно, друг ничего не понял, но уточнять не стал. – Хочешь увидеть нечто впечатляющее?
Я села на кровати, широко распахнув глаза. Вот он сейчас серьезно? Что же такое может меня впечатлить после путешествия по драконьей пасти и ванны из слюней? Произнеся это мысленно, я невольно скривилась. «Фантом» только закатил глаза:
– В хорошем смысле, уж поверь.
– Верю… – я улыбнулась и позволила ему увлечь меня за собой. – Тебе верю.
Когда распахнулась дверь, я на секунду зажмурилась. Свет ударил в глаза ярким пятном, словно напоминая, что новые дни приносят и новые заботы. Впрочем, немного привыкнув, я увидела поистине великолепную картину: фиолетовой дымкой тянулись у самого горизонта облака, будто служа постаментом для поднимающихся вверх оттенков. Они все светлели, от насыщенно-синего до нежно-алого, и растворялись где-то в вышине. И, словно стрелы невидимого лучника, расчерчивали небо золотые солнечные лучи, уносясь шлейфом куда-то в бесконечность.
– Вау… – только и смогла выдохнуть я, замерев на пороге.
Рэн же в ответ на эту «тираду» удивленно повернулся, проследил за моим взглядом и рассмеялся.
– Не туда смотришь, – едва смог выдавить из себя он, давясь хохотом, и повернул мой подбородок немного левее.
На этот раз от увиденного по спине пробежали мурашки. В несколько рядов, идеально ровно передо мной стояли драконы. Их ноздри мерно вздымались, крылья слегка трепетали, вторя ветру, а узкие зрачки неотрывно следили за женщиной, которая казалась совсем крошечной рядом с этими огромными созданиями. Разные цвета, разные стихии, разный возраст. Я вряд ли могла назваться экспертом в вопросах драконьей разновидности, но, нервно покручивая в пальцах локон, понимала: тут собраны все лучшие категории. Даже сейчас, зная, что опасности нет, я невольно ежилась, когда кто-то из ящеров бросал в нашу сторону быстрый изучающий взгляд.
– Она отозвала армию, – прокомментировал происходящее Рэн.
– Ты прав: выглядит и правда впечатляюще… – завороженно произнесла я.
– Это вы еще не видели, как они выполняют команды, – Мари подошла почти беззвучно. –
Впрочем, раз Ведьма излечилась, надеюсь, у нее будет больше времени на этих древних существ, и они научатся не только убивать и нападать…
– Хотелось бы в это верить, – улыбнулась я.
Медленно поднималось из-за горизонта солнце, медленно меркли многочисленные цвета, сливаясь в один – светлый и чистый голубой. Утренняя прохлада оседала на коже и траве легким налетом росы, благоухали цветы жасмина, встречая новый день в очередной раз постаревшей весны.
– Вы ведь не останетесь, да? – Ведьма Пустыни обернулась, позволяя вновь увидеть ее безмерно грустные глаза.
– Нет… тетушка, – не знаю, почему, но мне захотелось сделать заклинательнице драконов хоть немного приятно. – Впрочем, вы можете вернуться в Нэвюр с нами. Сестра покойного короля имеет на это полное право.
– Нет, спасибо, – благодарно кивнула она. – Думаю, ты и сама не до конца веришь своим словам. Я не имею права возвращаться в королевство, которому принесла столько бед…
– А как же ваше открытие? – только сейчас всерьез задумалась о том, что станет с покоренными драконами и искусством их подчинения.
Женщина подошла ко мне почти вплотную, нерешительно переступила с ноги на ногу, а потом все же крепко обняла. По ее щекам невольно заструились соленые струйки слез.
– Вы могли бы передать знания академии… – нерешительно продолжила я.
– Ни за что, – Ведьма отстранилась и со смехом покачала головой, вытирая мокрые дорожки ладонью. – Там же ужасно скучно! Впрочем, если Мари захочет, она сможет открыть свой курс… Я обучу ее всему, к тому же… – женщина задумчиво подняла глаза к небу. – Да… Ведь может же кому-то пригодится, – пробормотала она, прежде, чем вновь обратиться ко мне. – Возможно, волшебники захотят освоить искусство подчинения драконов здесь? Я сниму заклинание бродячего дома, так что место легко можно будет найти. Хоть как-то помогу Нэвюру. Хоть как-то извинюсь…
Глаза заклинательницы снова потухли, говоря о том, что ее посетили невеселые мысли. Пожалуй, быть в трезвом уме тяжело. Особенно, когда осознаешь, что творил все эти годы… Надеюсь, у женщины хватит сил справится с грузом ответственности. В конце концов те, кто искупал руки в крови, рано или поздно за это расплачивались. Не муками совести, так жизнью. И лучше уж выбрать первое.
– По возвращению обязательно сообщим магам о новой возможности, – учтиво кивнул Рэн.
Воцарилось неловкое молчание. Обычно разговор получается только между людьми, которые имеют общие интересы или взгляды. С Ведьмой у нас общим было лишь королевское происхождение. Возможно, именно поэтому, несмотря на весь уют ее дома, отсюда хотелось поскорее уехать. Да и я понимала: пора, давно пора возвращаться. Люди должны узнать, что кошмар, длинною почти в год, наконец-то закончился. И все же, уходить так просто…
– Можете прилететь обратно в Нэвюр на драконе, – предложила Мари, подмигивая.
– Нет уж, спасибо, я лучше на Драксаре, – рассмеялся Рэн и, поймав мой одобрительный взгляд, отправился готовить Кэшанкэ к путешествию.
Благоухал жасмин, роняя лепестки цветов в потоки озорного ветра. Эти маленькие белые лодочки неслись над землей, закручивались в хороводы и в итоге падали в траву, устилая ее нежной переливающейся в росе дымкой.
Утро – это начало. Начало всего сущего и начало каждой мелочи в отдельности. Утро – это новые мысли и планы, это приятная пустота в животе и тяжелые веки. Утро – это волшебное время, когда можно исправить вчерашний день или продолжить его. Все наши решения, все поступки начинаются с того, что однажды утром мы по привычке открываем глаза…
– Дэна… – голос Ведьмы Пустыни вывел меня из задумчивости. – Прости за ложные воспоминания…
– Давайте на чистоту, – перебив женщину, я повернулась к ней лицом, так что косые лучи солнца сделали ее радужку еще более зеленой. – Не думаю, что смогу понять, зачем вы совершили все это. Не думаю, что смогу простить вам подобное. Глупости бывают разных масштабов, но ваша стала почти катастрофой. Надеюсь, за эти годы вы стали сильнее и мудрее, чтобы не повторять старых ошибок, но… Я вас не знаю, а потому… Потому давайте начнем наше знакомство именно сегодня, пока еще не взошло солнце.
Заклинательница драконов улыбнулась, немного склонила голову и произнесла с интонацией, уже более соответствующей ее происхождению:
– Ты невероятно похожа на своих родителей. Все же они смогли преподать тебе достойный пример, хотя были рядом не так долго. Я никогда не переживала за Нэвюр, хотя и родилась в семье правящей династии, но сейчас могу сказать: страна расцветет, имея на троне такую королеву. А на предложения я отвечу: давай. Надеюсь, смогу помочь твоим магам стать непобедимыми.
Последние ее слова утонули в потоках ветра от взмахов Драксара. Тяжелые крылья не спеша замерли, готовые в любой момент вновь унести своего владельца ввысь. Рэн легко спрыгнул с полукровки и подал мне руку. Приятно скользнула под ладонями теплая чешуя, уютно обволок нас пар, который Кэшанкэ выдохнул из ноздрей. Уже сидя на загривке драконьего потомка, я вдруг спохватилась:
– А где Никей?
Маригранда тут же смущенно опустила глаза и, стараясь выглядеть как можно спокойнее, пояснила:
– Он пока останется здесь. Мы приедем в Нэвюр, как только я закончу обучение. Фол, прекрати, все не так! – щеки девушки вспыхнули сильнее, так что я даже пожалела, что не могу слышать комментарии ее брата.
Рэн в ответ на эту тираду только понимающе хмыкнул. Кажется, воитель уже успел рассказать ему, почему не летит в королевство с нами.
– Передай Никею, что я помню про должность! – пришлось кричать, чтобы Читающая души услышала хоть что-то с нашей, хоть и небольшой пока, но все же высоты.
– Да! Обязательно!
– Тогда до встречи!
Кэшанкэ плавно взлетал, стремясь покинуть обитель драконов как можно быстрее. Кажется, он не питал особо теплых чувств к прародителям, потому все наращивал скорость. Рывками приближалось бесконечное небо. Лепестки жасмина встречались все реже и в итоге остались где-то там, внизу. Там, где стояли в несколько рядов драконы. Древнее мирное племя, которое уже никто не заставит убивать. Там, где в тени раскидистых кустов притаился уютный домик моей тети, которую теперь найти будет гораздо легче. И там, где, похоже, только начала расцветать новая любовь… Но это все там. А впереди лишь бесконечный голубой простор, тонкие ленты рек и знакомые башни замка…
– Мы возвращаемся домой, Рэн! Наконец-то домой! – я раскинула руки, позволяя ветру обнять себя легкими, невесомыми воздушными струями.
– Не помню, чтобы за этот год ты рвалась во дворец, – усмехнулся юноша.
– Верно, не рвалась, – равнодушно пожала плечами. – Но я ведь буду хорошей королевой после таких-то приключений? – лукаво глянула на «фантома», словно напрашиваясь на комплимент.
Он нежно приобнял меня за талию, притянул к себе и поцеловал, едва касаясь своими губами моих, так, словно сам был ветром вокруг, так, словно я была его небом.
– Для меня ты в любом случае будешь самой лучшей, – шепнул Рэн, гладя мои длинные рыжие пряди.
По спине пробежали приятные мурашки. Эти слова грели душу, потому что я точно знала, что они были правдой.
– Хочу увидеть столицу, – положила голову на плечо юноши, глядя на то, как мерно ходят вверх - вниз клылья Кэшанкэ. – Думаешь, она все та же?
– Дэна... – в голосе «фантома» можно было уловить нотки грусти. – Ты же понимаешь, что придется восстанавливать страну из руин? От нее остались разве что воспоминания и камни, пропитанные слезами несчастных людей, которым в этой бойне досталось больше всех...
– Понимаю, – я повернулась к Рэну, подняла на него изумрудно-зелёные глаза и улыбнулась. – Моя империя будет гореть славой на пепелище старого, сокрушенного королевства. Ибо я сама стану его пламенем. Ведь я, наследница Нэвюра...
Примечания:
Что ж, вот и все! Несколько лет моей жизни ради этого момента. Момента, когда я закончила первую полноценную и, как мне кажется, вполне неплохую историю. Надеюсь, конец вас не разочаровал)) Мне не хотелось оставлять интриг или недосказанностей. Хотелось просто закончить историю красиво, чтобы вы положили ее на полочку своей памяти и, возможно, когда-нибудь решили перечитать, вспомнив про волшебство внутри. Спасибо тем, кто был со мной с самого начала. Спасибо и тем, кто присоединился после. Я очень надеюсь, что герои вам полюбились, что слог запал в душу и что сюжет порой заставлял удивляться. Ну а прощаться со мной не стоит, я обязательно напишу еще что-то длинное и не менее захватывающее, так что заглядывайте иногда в профиль ;)
А тех, кто еще не читал мои рассказы, приглашаю заглянуть туда уже сейчас и оценить их:)