"Друг"

G
В процессе
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 39 страниц, 15 375 слов, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

8

Настройки
      Я не могла поверить его словам, он явно продолжал издеваться надо мной!       - Ничего я не вру, - нахмурился Мендес. - Не в моих привычках лгать. По крайней мере, на такие темы. Я могу недоговаривать, но врать не стану. Они начали встречаться пару дней назад.       - Не верю! - я никогда не страдала особенной сдержанностью. Может быть, потому что я стрелец по знаку зодиака? Мне мама так часто говорит, мол, я - стрелец, брат - овен, сама она - лев, вот мы и ведем себя все шумно и эмоционально.       - Поверь. Хотя это и нелегко.       - Я не верю тебя! Слышишь, Шон? - каждый нерв во мне испуганно натянулся, готовясь лопнуть в любой момент.       - Чего ты орешь? Ребята, у моего друга небольшие проблемка с психикой, не обращайте на нее внимания! - вновь обратился он веселым тоном к школьникам, опять с нездоровым любопытством уставившихся на нашу парочку.       - Да ничего, все в порядке, - было ему хоровым ответом. В это же время дверь в библиотеку отворилась, и в него выплыла пожилая, грузная и очень строгая библиотекарша, которая, по-моему, всеми фибрами своей пыльно-книжной души ненавидела учащихся и повышала голос на них по поводу и без оного. Однако сейчас, увидев своего "заместителя", эта любительница порядка с суровым лицом, буквально расцвела, как майская роза, странно только, что не запахла.       - Ой, Шончик, - проворковала она басом, подходя к нам, - спасибо, что посидел в библиотеке.       - Не за что, - наградил ее улыбкой парень. - Если что - зовите.       - Конечно-конечно, милый мой, - просюсюкала библиотекарь. - Заходи к нам почаще, я достану тебе те журналы, о которых ты просил. Во вторничек, заходи во вторничек, дружочек.       - Да, спасибо вам за заботу.       - Все нормально?       - Конечно. Все сидят тихо, занимаются. А я тут со своим другом, - он кивнул на меня, находящуюся в состоянии шока от его сообщения относительно Марка и Марго.       - Другом? - наградила меня подозрительным взглядом женщина.       - Да, это мой друг, я как раз ее ждал. Классная девчонка, зовут Тина, я называю ее Чип - знаете, как одного из мультика про "Чип и Дэйл". Помните?       - Помню, - стал мягче взгляд пожилой женщины. - Внук часто смотрит.       - А это Марта, лучший библиотекарь, - представил нас друг другу Шон, только мне было не до знакомств с кем бы то ни было, даже с лучшим библиотекарем Вселенной. В глазах от только что услышанного двоилось, как после пары банок коктейля - было дело, напоили однажды меня ими подружки...       Ну как так? Марк? Встречается? С Марго? А... а как же я и три года моей любви? Три года - это срок. За воровство такой дают, к примеру. А ведь я ничего не крала - напротив, это Марк стащил мое сердце или чем там люди кого-то любят? То, чем любят, то и украл, негодяй. Неужели, все мои мечты так и останутся мечтами и ничем больше? А как же наше совместное светлое будущее? Я ведь почти дозрела до того, чтобы если не признаться в чувствах, так хоть позвать его сходить куда-нибудь вместе!       - Поздоровайся с Мартой, - ткнул меня в спину Смерч.       - А? - не сразу удалось отойти мне от горьких внутренних дум, сводившихся теперь к одной большой темно-серой мысли-головастику с зубастой пастью и огромными перепуганными глазами, вновь появившейся в моей головушке с транспарантом в перепончатых лапах: "Марго- стэээрва!!!".       - Вежливость - залог удачной коммуникации, - как бы, между прочим, заметил Шон. - Поприветствуй хозяйку библиотеки.       - Здрасти, - дошли, наконец, до меня его слова.       - И тебе привет. Ты тоже можешь заходить ко мне чаще, раз уж друг нашего Шончика, - неободрительно глядя почему-то мне на ноги, произнесла библиотекарь.       - Ага.       - Слушайся Шона, он плохого не скажет.       - Угу.       - И не обижай его.       - Да... Как я вам его обижу? - вовремя спохватилась я. Наиглупейшая просьба. Кто кого из нас может обидеть?       - Как-нибудь уж, - сварливо отвечала библиотекарь. - Он парень тонкой душевной организации.       - Ладно, нам пора, Марта. Можно, мы выйдем там? - кивнул куда-то вправо Шон, - мы как раз погулять хотели.       - Какой же ты проказник, - захихикала баском женщина, - выходи. Друг-то твой сможет также выйти?       - Сможет. Я же с ней, - самоуверенно отвечал парень.       - А с твоей Тиной все в порядке, а то застыла, как столб и таращится в никуда? - кивнула на меня библиотекарь.       - Стесняется, - заверил парень свою обычно грозную ко всем собеседницу.       - Ну, как знаешь. Посоветуй ей витаминчиков попить, может у нее обострение какое, - дала двусмысленный совет библиотекарь.       Они попрощались, Шон схватил меня, все еще находившуюся в зыбком тумане дружного тандема удивления и потрясения, за руку и поволок по направлению к высоким окнам. Распахнув настежь одно из них, он, не долго думая, выкинул на улицу свой рюкзак и сказал:       - Чтобы всю школу не обходить, спрыгнем.       - Спрыгнем? - как сомнамбула, произнесла я, а потом до меня дошел смысл сказанного, и я чуточку ожила. - Как спрыгнем? Ты что, Мендес, дурак?       - Нет, меня обычно называют почти гением, - серьезно ответил молодой человек. - Здесь всего лишь первый этаж, не бойся. Я спрыгну первым, а потом поймаю тебя.       - Я выйду через дверь, как нормальный человек, - твердо сказала я, но этот гад, словно не слыша меня, забрался на широченный подоконник, потянул за собой меня, а потом, почти не глядя вниз, быстро спрыгнул на зеленый газон.       - Подай мой мак, - велел он мне. Я покорно протянула ему его ноут, моментально исчезнувший в рюкзаке Шона.       - А теперь кидай свой рюкзак.       - Да ни за что в жизни, - прижала я к себе его. Вот же библиотекарша дура - на ее глазах дети из окна сигают, а она и в ус не дует. Этот Шон что, гипнотизировать людей умеет? Сегодня только и слышу, какой он классный и отвязный парень!       Шон подпрыгнул, ухватился за торчавшую лямку моего рюкзака, и выдернул его из моих рук с такой силой, что я тоже чуть не вывалилась из окна вслед за ним же. Я слегка рассердилась - в другое время, наверное, я разозлилась бы очень сильно и стала бы, наверное, орать, но сейчас многие мои эмоции потерялись среди других, более сильных и куда более негативных.       - Давай быстрее, Сурок, - велел Шон мне. - Нам много всего нужно обсудить.       - Сейчас я спущусь и убью тебя, - отозвалась я и свесила ноги вниз. Иногда у меня в голове что-то замыкает, и я тоже совершаю немного безрассудные поступки.       - Давай быстрее, друг Шона, - сказала мне в спину библиотекарша а, - дует. Сдует еще меня.       - Ветру нужно хорошенько постараться, чтобы вас сдуть, - хмуро и очень тихо отвечала я. - А ураганов у нас, как известно, не бывает.       Шон все же услышал мои слова, и осуждающе покачал головой, хотя его темно-карие глаза смеялись - по крайней мере, мне так показалось. Через пару недель я хорошо научилась разбираться в эмоциях, отражающихся в Мендовских очах.       Он протянул руки и все-таки помог мне спуститься. Окно за нами с шумом закрылось.       - Какая-то ты худая, - скептически осмотрев меня, произнес он.       - Разве это плохо?       - Вообще-то, хорошо, только там, где у женщин по идее должны быть округлые формы, у тебя почти ничего нет.       - Ты! - замахнулась я на него только что поднятым с земли рюкзаком. - Совсем обнаглел?       - А я здесь при чем? - ловко отпрыгнул он в сторону. - Капусты ешь больше - так вроде в народе говорят... А, если хочешь, могу познакомить тебя с классным женским тренером, чтобы он тебе для увеличения, где нужно, упражнения подобрал, - продолжал, как ни в чем не бывало этот нахал. - А еще есть одежда специальная...       Это было уже слишком. Полудохлый орел мутировал в мстительную гарпию.       - Я тебя сейчас убью, Шон! Я тебя знаю всего ничего, но ты успел меня вывести на годы вперед! - прорычала я.       - Что ты все время кричишь? Я просто даю тебе дружеский совет! - лицо Шона осветилось солнечной улыбкой. Я невольно уставилась на его коричневые волосы, которые под лучами солнца отливали темным золотом. Нет, Марк все равно красивее!       - Советы? - перевела я взгляд на его лицо. - Да ты только что потоптался на моем самом любимом комплексе, советчик хренов! Я же не говорю, что у тебя что-то маленькое.       - А что у меня может быть маленьким? Я в отличной форме, - расправил он плечи пошире.       - Откуда мне знать, что - пнула я камешек - это нужно спросить у девиц, с которыми ты ночи проводил... Ха!       - Дать их телефоны? - невинно предложил Шон и в подтверждении своих слов вытащил айфонв ядовито-желтом пластиковом футляре.       - Спасибо, не надо, - отказалась я.       - Почему же, они все про меня расскажут, Сурок.       - Болван, - фыркнула я. Блин, как же он достал. К тому же именно этот доставучий парень сообщил мне о том, что Марк и Марго встречаются, а, как известно, еще в далекую старину, гонцов, принесших плохую весть, казнили. Как же жаль, я не могла послать Мендеса на плаху, ведь в этот момент меня просто распирало от злости - в неравном бою она все-таки победила остальные эмоции.
5 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник