ГНЕВ
Составляющие: бешенство, ярость, ненависть, истерия, злость, раздражение, презрение, негодование, обида, ревность, уязвлённость, досада, зависть, неприязнь, возмущение, отвращение. Объекты: ты, он и посторонний объект. Гнев - это такое чувство, которое все поэты сравнивают с огнём. Нет, это не огонь. Это жертвенный костёр, на который ты в качестве аванса приносишь мечты, желания, надежды. На входе в это царство тебя встречает Раздражение. Оно премило улыбается и закрывает тебе глаза на более существенные проблемы. Обычно предстаёт перед пленёнными в образе маленького комара. Безболезненными, но надоедливыми укусами постоянно напоминает о причине неудобства. Едва завидев объект, покалывает своим маленьким жалом, акцентируя на этом внимание. Ты готов/а ступить на следующую платформу, которая переправит тебя к Неприязни. Дама неуступчивая, редко меняет свои приоритеты. При случайном столкновении с объектом она будто ставит перед тобой тарелку с самым невкусным блюдом (к примеру, брокколи или шпинат, кому как). Ты не можешь смотреть в этом направлении, ищешь обходные пути. При непосредственном контакте делаешь всё, чтобы не видеть его, потому как тётушка Неприязнь окутывает объект оболочкой, которую не воспринимает твой организм. Дальше перед тобой развилка. Ты обижен/а? Тогда тебе направо, там отдел, сплетающийся с Грустью. Но ты ещё не готов/а увидеть её целостную оболочку, поэтому довольствуешься примесью. Видишь недовольную женщину с поджатыми губами? Это Досада. Она работает на компьютере, выискивая из общей картотеки отдельные лица, нужные только ей. Ну вот, смотри. Это твой поклонник/поклонница, которые никак не могут от тебя отстать. Ты объяснял/а этому объекту, что между вами ничего нет, но разве твои слова являются преградой? Порой у тебя чешутся руки, но не настолько, чтобы после получить пожизненный срок. Ты быстро уходишь из этой комнаты, невольно сжав кулаки и нахмурив брови. Ты уходишь немного влево, попадая в сдвоенную комнату. Там тебе сочувственно кивает Уязвлённость, указывая тощей кистью на ряды книг, содержащих информацию о неловких ситуациях, когда-либо произошедших с тобой. Ты ощущаешь, что в районе груди что-то неловко завязывается в узел, заставляя трястись руки и нервно сглатывать. Оборачиваешься - и в тебя впивается пристальный взгляд Обиды. Она, пожёвывая кончик карандаша, под видом психолога заставляет тебя сесть рядом с ней и высказать наболевшее. Но тебе ведь ещё нужны силы, поэтому ты отказываешься от привкуса горечи во рту и боком выходишь прочь. За простенькой дверцей притаилось обширное помещение, забитое под завязку твоими вспышками. Да-да, ты искришься, как неисправный высоковольтный провод, когда видишь причины своих неудач. Тебе не хватает воздуха, ты пытаешься контролировать нервный тик, но ситуация выходит из-под контроля, когда на залитую рыжеватым светом сцену выходит ОНА. Истерия. Ты зажимаешь уши руками, на лбу блестят капельки пота, и, пригнувшись, ты вылетаешь из этого мрачного туннеля. Твои лучшие чувства оскорбили? Идёшь прямо и толкаешь витиеватую с позолотой дверь, казавшуюся вычурной в пустом холле. И прямо на входе сталкиваешься с Презрением. Оно отскакивает от тебя, брезгливо морща нос и бормоча про себя какую-то чушь про низменность и неспособность к истинному. Ты пожимаешь плечами, хотя внутри уже припекает необычное солнце, побуждая тебя задрать подбородок и гордо прошествовать далее. В коридорчике ты натыкаешься на что-то скользкое и неприятного цвета. Знакомься, Отвращение! Воображение услужливо подсовывает блюдо со сгнившими фруктами. Ты поскорее толкаешь следующую дверь, закрывая нос и рот рукавом и сгибаясь пополам. И застываешь. Потому что в жизни не видел/а такого великолепия. Перед тобой стоит неописуемый идеал! Проморгавшись, ты с возрастающим удивлением замечаешь, что это тот/та же ты, только лучше, красивее, подтянутее, накаченнее... Можно продолжать до бесконечности. Приглядевшись, ты отмечаешь на нём/ней более качественную одежду, чем твои вытянутые джинсы и линялый джемпер. То необычное солнце увеличивает мощность, и из-за второго тебя выплывает Зависть, победно улыбаясь. Еле сдерживаясь, ты медленно выдыхаешь и уходишь. Уходишь из комнаты, но не от главных её героев. Спереди тебя всё тот же идеал, только рядом с ним уже твой кумир. С кем бы ты хотел проводить больше времени, чем просто случайно сталкиваться в коридоре и ловить адресованные не тебе улыбки. Солнце внутри тебя задевает струны сердца, коварной змеёй обвивается вокруг той пары Ревность. Не в силах выдержать испытания, ты проламываешь картонные стены, врываясь в третий отсек. Радуйся, он последний! Даже на подходе ты ощущаешь, что солнце меняется, окрашивается в красные тона, даже бордовые. Ты уже на взводе и практически не замечаешь пыхтящего в углу Негодования, бросающего на тебя уничтожающие взгляды. Ты держал/а в руке сотовый телефон (на случай, если потеряешься в этом лабиринте, всегда можно рассчитывать на помощь со стороны), но внезапно налетевшее Возмущение выхватывает его у тебя и бросает на пол. Ты смотришь на осколки, солнце начинает выпирать за пределы твоего тела, но ты ещё держишься. Терпи, ещё немного осталось! Ты собираешься покинуть место поражения, но тебя сбивает с ног, не даёт подняться Злость. Ты напрягаешь все свои силы и чем больше ты отвоёвываешь территории, тем больше времени на покорение новой. Но ты справляешься, молодец. На трясущихся ногах ты пытаешься выползти из проклятой комнаты, но это ещё не конец. На ринг выходит мужеподобная женщина, способная щелчком отправить тебя в ад. Ненависть злорадно ухмыляется и похрустывает пальцами. Маленькое, но нестерпимо горячее солнце вырывается из твоих ладоней толчками. Ты бросаешься на великаншу и тебе после нелёгкой борьбы удаётся отправить её в нокаут. Ты тяжело дышишь, твоё тело тебя практически не слушается, мозг подаёт недвусмысленные позывы: "Хватит! Слышишь? Остановись!" Но ты хрипишь и снова поднимаешься сначала на колени, потом встаёшь во весь рост. Зря ты это делаешь! Стена отодвигается, пропуская маму боксёрши. Имя ей Ярость. Она ничего не делает, просто стоит. Когда ты делаешь шаг ей навстречу, она падает и придавливает тебя. Да нет, даже вдавливает в пол. Ты лупишь руками, сучишь ногами, твоё горло разрывает в крике. Наступает момент, когда ты открываешь глаза, а солнце уже там. Весь мир окрашен в красно-чёрные тона, и ты осознаёшь, что твой оппонент- - жалкая Моська перед Слоном. Ты прикрываешь глаза и маленькое, спасавшее раньше тебя солнышко поглощает тебя полностью. Ты пропускаешь его сквозь каждый нерв, каждую клеточку, и оно сотрясает пространство мощным апокалиптическим взрывом. Тяжеловеса как и не было: солнце уничтожило каждую его молекулу. А ты, не в силах остановиться, впускаешь в себя Бешенство. Взяв рычаги под своё управление, оно настраивает все чувства на максимум и довольно откидывается в кресле. Ты рушишь преграды, преодолеваешь неподвластные тебе вершины и не останавливаешься, пока Бешенство, поиграв всеми кнопочками в твоём воспалённом мозгу, не остановится, брезгливо сморщив нос, и не уйдёт, ища себе новую жертву. А ты смотришь на обломки царства, в которое заглянул ненароком, и не чувствуешь ничего. Ни удовлетворения от грандиозной работы, ни желания раскрошить остатки, ни стремления восстановить былое. Ты пока отдыхаешь, чтобы завтра с новыми силами изучить неведомые края.Гнев
6 апреля 2017 г., 21:59