(Son Lux – Easy)
— Что ты чувствуешь, Бэк? — устало и как-то особо вяло, мне задали вопрос. Даже отвечать не хочется.Мой психолог, видимо, в конец устал от меня. — Ничего. — Уверен? — Абсолютно. Слышу глубокий выдох, он плавно закидывает ногу на ногу и чиркает в черном дневнике. — Бэк Хён, сядь рядом, пожалуйста, — просьба. Я медленно поднимаюсь с кровати и иду к дивану возле окна.Сажусь и выпрямляю ноги на диване так, что они упираются в бедро Чан Ёлю. Опрокидываю голову на спинку и начинаю думать о том, что надо бы проветрить комнату.Душно. Мой психолог прокашлялся, давая понять, что он всё ещё здесь.Какой славный. — Бэк, сегодня у нас тема любви. — М. — Что ты думаешь? Непростой вопрос.Он заставил меня задуматься.По правде говоря, я никогда не был влюблён… И даже не знаю, как это, не беря в счет уже то, что я вообще последние 2 года ничего не чувствую. — Ничего. Я и правда не знаю, что ему ответить. — Ты был когда-нибудь влюблён? Нет. — Может тебе кто-нибудь нравился? Или нравится? Нет. — Послушай, Бэк, я хочу понять тебя, узнать о чём ты думаешь, прошу, пойди мне на встречу. Я приоткрываю глаза и ловлю себя на том, что почувствовал раздражение.Не спеша поднимаю голову и безэмоционально смотрю на доктора. — Послушай, Пак Чан Ёль, я ничего не чувствую и не чувствовал, поэтому не мог бы не докапываться до меня? Я ни о чём не думаю… Нет мыслей. На последних словах я запнулся, потому что мысли всё же есть.Но больше удивило то, что на меня смотрели так внимательно. — Говори прямо, если хочешь, чтобы тебя понимали, — спокойно ответил он и что-то пометил у себя в дневнике. А разве я не всегда говорю прямо? — Любовь приносит только боль.Она как наркотик.Сначала тебе очень хорошо, но потом начинается ломка, и ты просто умираешь. Доктор поднимает на меня глаза. — Почему ты так думаешь? Потому что все люди больны, а мне не нужен больной партнёр.Все мы когда-то умрём, так зачем начинать? — Я так не думаю, просто я ведь никогда не влюблялся, откуда мне знать, доктор? Я никогда не скажу то, о чём по настоящему думаю, никто не должен знать.Сначала люди тебя не замечают, потом пытаются залезть в тебя поглубже, после этого смеются над тобой, затем борются с тобой.А потом ты побеждаешь.Потому что только ты знаешь, что думаешь.Никто не может залезть к тебе в мозг и обыграть твой разум. — Ты остроумен, Бен Бэк Хён. Он выговорил моё полное имя. — У тебя жестокий язык.Острый такой, как шипы у розы. Шипы розы? Ты решил в романтика поиграть? Я подбираю ноги к животу, а затем придвигаюсь ближе к Чан Ёлю так, чтобы видеть зрачки его глаз. — Доктор, вот скажите, как всё это понять? Я слежу за движением его кадыка, за тем, как он шевелится, когда мой психиатр сглатывает слюну.Внимательно осматриваю его шею и перевожу взгляд на уши.Они так торчат. — Что именно? — спокойно проговаривает он. Я уставился ему прямо в глаза и наклонил голову в бок, уже смотря в вертикальном положении. — В этом мире жить невозможно, но больше негде.Ничего не изменилось.Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать.И все при этом лгут. Я замолкаю и жду какого-то ответа, но поняв, что он слушает, продолжаю. — Вот вы… Зачем вы лечите меня? Вам будет какая-то выгода от этого? Если человек не меняется, то в чём вообще смысл событий его жизни? Вы не можете мне помочь, тогда почему продолжаете? Я вижу, как он наблюдает.Чувство, что меня слушают — внимательно, не пропуская ни единого слова, следя за моим движением губ — выбешивает. Я начинаю ковырять пальцем темно синею ткань дивана, которой он обтянут. — Ты болен, Бэк Хён. Тебе нужно… Я не позволяю ему договорить. — Это вы больны! Люди, которые сомневаются в своём рассудке, не могут страдать.Больны только те, которые утверждают, что совершенно здоровы. Он молчит.Опускает голову, вздыхает.Кажется, он меня совсем не понимает.Я ему надоел.Да, понимаю, со мной трудно. — Доктор, просто признайте, что вы больны, — шепчу я, обдавая горячим дыханием его щёку, а затем резко отстраняюсь и подхожу к мольберту. Захотелось порисовать.Я приготавливаю кисти и холст, видя боковым зрением в каком растерянном состоянии находится мой психиатр.Неожиданно, слышу: — Мне пора.На сегодня всё. Он поднимается. Я почему-то вижу всё мутно, но стрелки на часах предельно ясно: 21.34. — Вы можете остаться. Я сказал это не поворачиваясь к нему, а проводя по холсту синей краской линию, затем вторую, третью… Не знаю, ушёл ли он, но я полностью и абсолютно ушёл из этого мира.Так происходило всегда, когда я рисую. … В комнате стемнело.Одна одинокая Луна светит мне в окно, давая хоть какое-то освещение, пока я заканчиваю свой очередной шедевр.Провожу последнюю линию, закрашиваю оставшееся чистое местечко холста и кладу кисть.Легким движением взъерошиваю себе волосы и потираю усталые глаза.Я осматриваюсь.Вокруг пусто.Тишина.От усталости подкашиваются ноги.И как я столько времени мог стоять и не ощущать этой жуткой боли? Приземляюсь на диван и ощущаю, что что-то давит мне в спину.Медленно нащупываю проблему рукой и обнаруживаю чёрный ежедневник.Наверное, мой психолог оставил.Мне всегда было интересно, что он там пишет, что отмечает, может рисует? Я бесстыдно открываю его и первое, что вижу это стих: … Все мы где-то в душе шизофреники… Безызвестные академики, Позабытые всеми гении, Утопающие в забвении. То безвольные, апатичные, То абстрактные, хаотичные… Излагаем думы бредовые, Тяготят нас идеи пудовые. Изолированы от реальности, Не хотим соглашаться с банальностью. Для кого-то — иррациональные, Для кого-то совсем ненормальные… … Затем идут даты и записи, как в личном дневнике.Я начинаю читать в слух: — 20 апреля. Чтобы быть счастливым, достаточно сидеть рядом с тобой. — 26 апреля. Что я могу ему дать? Губы, которые разучились улыбаться, глаза, ослепшие от слез, холодные руки и пустое сердце. — 12 мая. Желание становится только сильнее, и все это очень неправильно, но…тебе все равно… — 25 мая. Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других. — 1 июня. (сегодня) Я, кажется, медленно схожу с ума. Я захлопываю чёрную книжечку и первые несколько секунд глазами прожигаю в полу дырку.Что это? Что это такое? Он сумасшедший…? …( HUCCI– THE FALL )
Среда ~ 16.00 — Тебе не холодно? Включить обогреватель? — спрашивает меня мой психолог, сидя за рулём и ведя машину. Я смотрю в окно и думаю только о том, как вернуть ему его дневник.Ужасает та мысль, что он узнает про него, и что я его читал.Разозлится? Будет взбешён? Наверняка, да… Я бы тоже, наверное, был в не себя от злости. — Нет. — Хорошо… — тихо прошептал он и вздохнул, заворачивая на ту улицу, где его квартира. Машина останавливается. Двигатель заглох. Мы выходим из неё и по той же схеме добираемся до двери в квартиру.Сейчас снова разговоры о моей жизни и тому подобное.Не хочу.Скучно.Тошно. Он, первым делом, проходит в спальню.Я, будто на автомате, почему-то пошёл за ним.Встаю в дверном проёме, а когда устраиваюсь поудобнее, скрещивая руки на груди, поднимаю глаза и залипаю… Мой психолог в одних брюках и смотрит на меня, кажется, самым шокированным взглядом.И правда… Почему я пошёл за ним? Я резко выпрямляюсь и закрываю глаза, отворачиваясь в другую сторону.Слышу, как он закрывает шкаф, потом выдвигает ящик, задвигает и так снова… Пока не чувствую, что позади меня стоит что-то тёплое рядом. — Я всё, — слышу шепот. Резко разворачиваюсь и встречаюсь с глазами Чан Ёля. Не имею представления, сколько проходит секунд, минут, часов, месяцев, лет… Но я не могу оторвать взгляда от него и тихо произношу:— Буйство красок поражает воображение…
Он заинтриговано смотрит на меня.От него исходит невероятный запах парфюма. Его щёки розоватого цвета.— Позволь нарисовать тебя.
Не уверен, но думаю, он смущён.Это заметно по его оробевшему взгляду.Я поднимаю руку и легонько притрагиваюсь к его щеке, в тот же момент вздрагиваю и быстро опускаю, убирая за спину.Сердце так колотится.Даже больно левую часть груди.Может я всё-таки болен? Но одно я знаю точно. Он — наивысшая точка моего равнодушия. …Дурацкое, конечно, чувство - это вдохновение, но очень приятное.Приходит, хрен угадаешь когда, но трудно за него не цепляться.