панихида
28 января 2021 г., 21:59
я, ни на что не решаема, вдруг решаюсь
на изменение — ревность побила жалость;
свет от неоновой вывески — камуфляж.
дай же побыть мне смелой хотя бы раз,
дай мне босыми ногами ступить по дну —
буду идти до полога, не сверну.
ты приструнила мастерски свои бедствия,
я — умираю от наших несоответствий.
ты, ко всему свободная, льёшься риском,
мёдом, оловом, хохотом и батистом,
как бывает только в абсолютистских песнях.,
но ты здесь. ты — правда. ты интересней.
и внутри меня разгромлены все кумирни,
благовоний даже не уловить во смирне,
никакого призрака, демона, отголоска
не улеглось в ладони последней горсткой.
я привыкла ждать обобщения, а не случая…
видишь тень? — мою, не мою, зыбучую:
я в ней вязну вся, дополна наливаюсь алым,
я пускаю кровь себе самодельным жалом,
я наказываю себя за то, что тебе не ровня.
хоть сильна любовь, ненависть — голословней.
ты сама ощутишь давление этой тени,
когда я положу тебе голову на колени.
я лелею — так упоительно — свою стигму,
у тебя на глазах, обнимая её, погибну.
ты вся соткана из любви, ты вся вьёшься ею,
я годами училась ей — всё ещё не умею,
не могу совсем никак совместиться с миром,
что тебе дарован, тобой отстиран,
простлан флагом красным через границы.
не могу,
но так хочу в него облачиться…