ярость, горесть, зависть
2 мая 2021 г., 23:45
если бы я умела руками голыми
при порывах злобы сдерживать это полымя,
я бы всё смогла простить в них себе заранее,
но оно растёт во мне неуёмным пламенем,
голубыми, на вид холодными, языками
лижет сердце — и пепел сыпется над стихами.
ярость, горесть, зависть моя горючая!
нимбом над головой стоишь, грозовою тучею!
искажаешь всё, что родилось из света!
на костёр пускаешь скетчи автопортрета!
почему я ношу как манжеты твои оковы?
почему как невеста ложишься в мои альковы?
если б только могла победить я, не отступая,
и к огням твоим кислорода не подпуская,
я бы так не дрожала перед грядущим вдохом…
но я слышу треск и твой вулканий хохот.