Цветок демона

R
Заморожен
147
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
128 страниц, 46 063 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
147 Нравится 382 Отзывы 15 В сборник

Глава 6:Простой ответ на сложный вопрос

Настройки
«Умоляю! Кто-нибудь! Зарубите меня секирой, прошу!...» С этой мыслью, я стояла в одном из залов заседаний и уже в 101 раз рассказывала историю появления бергестов на кладбище. В общих чертах, история выглядела так: Я — тайная фанатка Маркела, написала ему письмо, где попросила его встретиться со мной на кладбище (типа, романтичнее места для свидания я не нашла). Я пришла на кладбище, где на меня и напали бергесты. Но тут, хвала небесам, появился Маркел с сияющим клинком в руке и убил всех костяных супостатов. Но этого ему было мало! Поэтому, он как истинный герой-любовник, нашёл логово нечистой силы и сжег его в праведном свете истинной веры (в солнечных лучах, то бишь. Бредский-бред, а не история. НО! Поскольку, заклинаний «Слово правды» на нас не применялось, она, в принципе, выглядела вполне реалистично. К тому же, я искренне изображала безграничную любовь к Маркелу, поэтому, после каждого его слова, томно вздыхала, и вытирала платочком нос (типа, любовное кровоизлияние). А Маркел, в свою очередь, очень реалистично изображал религиозного фанатика, эдакого паладина, святого борца с нечистью и гомосексуалистами (за первое его бы поимела Клара, а за второе — Артурчик). Правда, рассказывала, в основном, я, Маркел лишь иногда кивал головой (на более убедительное «враньё» ему не позволяла совесть) в подтверждение моих слов. Правда, уже к концу разбирательства, он неожиданно (особенно для меня), обратился к одному из верховных магов: — Я и эта юная леди (мы, типа, не встречались раньше), просим у вас дозволения, посетить храм божий, где мы очистим наши поруганные нечистью тела (0__о? Да как я вообще могла пропустить такое?). — Эээээ, — явно растерялся верховный маг, — ну идите. Вроде мы узнали всё, что хотели. Только возвратитесь до захода солнца, к ночи мы закроем ворота ради безопасности академии. И главное! Никому ни слова, о том, что сегодня произошло! Нам не нужна шумиха прямо перед праздником урожая. Поэтому, на вас двоих будут наложены чары «онемения». Надеюсь, вы оба знаете, что произойдет, если вы захотите кому-нибудь поведать историю с кладбищем? Мы утвердительна закивали. Еще бы не знать! Оно слово про бергестов, и ты в лучшем случае будешь валятся на полу и харкать кровью, а что в худшем, сама боюсь предположить. И самое главное! Мы не сможем рассказать, что на нас наложили заклинание «онемения»… Видно маги и вправду напуганы, раз принимают против обычных учеников такие сильные заклятья. Мы с Маркелом поклонились старшим магам и вышли в коридор. — Сходи переоденься, а я подожду тебя внизу. — Угу, — я изобразила сову-сипуху и пошла в комнату. Правда, как только я переступила её порог, то тут же оказалась прижата к стене. Кри и Элли держали меня за руки, а Клара, поправив очки, и подойдя почти в упор ко мне, сказала: — Колись!!! — Ээээ… Не могу… — ЧЁ? Чё ты сказала? Сама значит, веселишься там, в неприятности разные попадаешь, на верную смерть идёшь, а лучших подруг с собой не зовеешь?.. — Я против насилия! Но я согласна с Кри! Как ты могла нас бросить? Хнык-хнык… — Отвечай! — Я э… Я и вправду не могу ничего рассказать… Как вам объяснить… Сейчас вспомню…Хммм… А! Вот!....ПТИЧКА СДОХЛА!!!!!!!!!! Девчонки переглянулись и отпустили мои руки. Ещё в самом начале нашего знакомства мы придумали несколько тайных фраз, которые покрывали бы нашу преступную, будущую деятельность. Например, фраза «Птичка сдохла» обозначала, что я не могу говорить об чём-то, потому что мне это кто-то запрещает. Я даже не думала, что эти фразы мне пригодятся. — «Онемение». Хм, — Клара безошибочно определила заклятье. — Мне всё больше и больше начинает интересовать это дело. Оно явно не такое простое, как кажется. Жаль Амет, что ты не можешь рассказать нам, что случилось. — Да ладно вам девочки, — отмахнулась я, — кто-нибудь видел мои носки? — Носки? Зачем тебе носки? Ты куда-то собралась? — Мне Маркел, предложил сходить с ним в церковь. Он сейчас ждёт меня внизу… — Амет… Гммм… По-моему головастики и то умнее тебя. Ты разве не понимаешь намёков? Он же почти открыто позвал тебя на свидание! Я застыла с носком в руке. Свидание? Со мной? Сейчас? Кри и Клара гаденько улыбались, а Элли переваривала информацию. А когда же до неё «дошло», она радостно заверещала и кинулась к своему шкафу. Перерыв горы своих шмоток, она протянула мне какую-то розовую тряпку со словами: «Ты обязательно должна это надеть». — Хм… Элли… А тебе не кажется, что для первого свидания эта юбка слишком коротка? — Это не юбка! Это платье! – возмутилась Элли. — Да? Прости. Я как-то не поняла сразу. И чем, скажи на милость, я буду прикрывать свою жоп… хм… если оно закасается? Элли молча протянула мне маленькую розовую сумочку. «О как! Мдя… Много же мест я смогу ею прикрыть»…. Но платье я всё таки взяла. — Ну как? – спросила Элли, когда я наконец натянула «тряпку» на себя и подошла к зеркалу. — Я НИКУДА НЕ ПОЙДУ!!!!!!!!!!!!!.................. — Да ну? – хором спросили девчонки, а затем поджопниками вытолкали меня в коридор и заперли дверь. Я естественно, стала ломиться в дверь, матерясь и взывая к совесть подружек-извергов. Но в ответ услышала лишь три разных, но чётких ответа: — Ты уже взрослая, и должна думать о своём будущем… — Ты такая симпапулечка в этом платье! У тебя всё получиться… — Уж если взяла верблюда за яй… хм… В общем, обещала сходить – так и иди! И нефиг тут ломиться и материться, всё равно не пустим… Я ещё немного постояла, гневно сопя, а потом, хорошенько пнув дверь, пошла к Маркелу. Увидев меня в новом наряде, Маркел откровенно выпал в осадок… Но даже придя в себя, старался не смотреть в мою сторону. Так и пошли, молча, не смотря друг на друга, что начало меня сильно раздражать. Я буду чувствовать себя комфортнее, если вокруг меня все будут носиться, орать и сходить сума, чем когда будут просто молча стоять и смотреть. Эта боязнь «молчания» развилась у меня ещё с детства… — Эмм… Маркел. А куда мы идем? — Как куда? — Маркел, наконец, посмотрел на меня, — в церковь. Я же говорил тебе. Я хочу, что бы ты мне помогла. Но об этом поговорим на месте. Я не могу говорить об этом в городе. И у стен бывают уши… «Девчонки! Навешали, заразы, лапши на уши… В церковь… Помочь…Ну, а чего ты собственно ждала Амет? Неужели и правда понадеялась на свидание?» Я вдруг ясно почувствовала, что очень устала. У меня заболела голова, заныли ноги, а в коротеньком платье, оказалось жутко холодно… Поэтому, когда мы наконец пришли в церковь, я была злее дракона, который вместо грудастой принцессы по ошибки украл принца с ху… В церкви нас встретил святой отец, который поговорив с Маркелом, отвел нас к маленькой неприметной двери в конце зала. За ней оказалась лестница, спустившись по которой, мы оказались в подвальных помещениях. По бокам довольно широкого коридора было много дверей, за которыми находились мастерские, скриптории и комнаты монахов, которых оказалось неожиданно много для такой маленькой церкви. Святой отец провел нас под пристальным взором монахов в одну из комнат, которая оказалось кладовой. Когда же мы с Маркелом вошли в неё, святой отец, гаденько улыбнувшись, зачем-то пожелав нам удачи, вышел из комнаты и закрыл её на ключ. Я вопросительно посмотрела на Маркела. Он тяжело вздохнул, но заговорил: — Когда ты рассказала мне про бергестов, я сразу же заволновался. Видишь ли, давным-давно, когда Серебряный Двор только строился, монахи, всегда бывшие в неладах с магами, построили под этой церковью дополнительные помещения, в которых располагался тайный церковный орден, следивший за деятельностью магов. Но двести пятьдесят лет назад, когда вышел указ, ограничивающий влияние императора, совета Чистой Крови и церкви на магов, орден распался. Но помещения сохранились, про них знают лишь избранные, и даже сейчас их существование скрывают. Их-то я и хочу проверить… — Маркел. Зачем ты привёл меня суда? Разве ты не боишься открывать мне тайны ваших орденов? Ты ведь знаешь, какие неприятности будут, если я расскажу об этом месте хоть кому-нибудь из магов? – не удержалась я от допроса. — Нет, — Маркел покачал головой, — я верю тебе. К тому же, я ведь храню твою тайну про призыв инкуба, так неужели ты в ответ не можешь сохранить мою? Тайные помещения давно не открывались, и я не знаю, смогло ли зло пробраться в них. А ты прекрасно чувствуешь любых призванных существ, поэтому я и привел тебя сюда. Ты мне поможешь? Я утвердительно кивнула. «А что? Почему бы не помочь, раз уж всё равно пришла. Да и Маркел, ведь здорово помог мне сегодня на кладбище. Хоть как-то отплачу ему за помощь». Тем временем Маркел, уже вовсю колдовал возле противоположной двери стене. Примерно через минуту, на ней появилась небольшая дверь, за которой оказалась ведущая вниз лестница, и коридор с дверями, идентичный верхнему. Только было сразу заметно, что эти помещения давно не жилые. Все двери были заколочены, а стены поросли редким мхом. Воздух был спёртым, а на стенах не было факелов, поэтому пришлось наколдовать два маленьких светящихся шарика. К тому же, мы уже были достаточно глубоко под землёй, поэтому тут было ещё и холодно, и я начала мёрзнуть. Благо, Маркел сразу же это заметил, поэтому отдал мне свой плащ, в благодарность получив от меня робкую улыбку. Коридор оказался длиннее, чем я предполагала. «Когда-то здесь было много людей», почему-то подумала я. Мы остановились, в самом его конце, напротив большого железного люка, который и стал открывать Маркел. — Если бы на поверхности часто хоронили священников, маги бы заподозрили неладное. Поэтому под церковью, сделали что-то вроде своего кладбища, туда-то нам и надо… Держись рядом со мной, – сказал Маркел, первым спускаясь в открытый люк. Я, скрепя сердцем, полезла за ним. Под люком оказалось несколько больших помещений, на полу которых стояли в ряд тяжёлые четырёхугольные каменные плиты. На них и должны были лежать покойники. Должны были лежать, но не лежали. И не надо было быть гением, что бы понять, куда они делись. Весь пол и стены покрывали многочисленные следы зубов и острых когтей, а некоторые каменные плиты были сломлены. Но бергестов ни в одном из залов не было, зато были два прорытых под землёй, узких лаза. — Уже «созрели», и отправились к своему хозяину, — зло прошипел Маркел, осматривая один из лазов, — ты их чувствуешь Амет? — Нет. Они уже давно покинули это место, и сейчас, наверное, где-то за пределами города. Но мы можем поискать улики: свитки, пиктограммы, ритуальные ножи. Ведь их при помощи чего-то призвали… Но ни ритуальных ножей, ни пиктограмм мы не нашли. Зато нашли какие-то непонятные стеклянные осколки, явно не находившиеся здесь ранние. Несколько кусков стекла, я взяла с собой, чтобы показать Кларе (она в некромантии хорошо разбирается, может скажет, чем это было раньше. *** Из тайных помещений мы выбрались часа через полтора, воспользовавшись ради безопасности другим выходом. На этот раз мы оказались в библиотеке, доверху заваленной книгами. Опечатав тайную дверь, мы вышли в коридор. И впали в ступор… Около той двери, куда нас изначально завёл святой отец, толпилось по меньшей мере десятка два монахов. Они толкались, возмущённо вопили, ругались, да и вообще вели себя скорее, как пьяные матросы в портовом трактире, но не как благочестивые служители господа. Но стоило мне прислушаться, о чём они говорили, как пьяные матросы пошли нервно покуривать в сторонку… — Что? Где они сейчас? — Так ведь тебе уже сказали, на бочках они… — На бочках? Он что, уже раздел её?.. — Конечно раздел, твердолобина освященная! Она ж в одном розовеньком платье была, чего раздевать то?.. Он уже сейчас ей руки верёвкой скручивает… — Верёвкой!? Да ну?.. Вот выдумщики… — Ребята! Ну дайте взглянуть, ну хоть немного!.. — Пропустите к двери! У меня вторая ступень священничества!!!!... — Засунь свою ступень знаешь куда!?... — От церкви отлучу!!!!… Мы с Маркелом еще минут с пять слушали перепалку между монахами. Мдя… Не знаю, какими мы были магами, но что с фантазией — точно. Мы с Маркелом, в этой кладовки вытворяли ТАКОЕ, что мама не горюй! И откуда у монахов такая изощрённая фантазия, которой бы позавидовал городской маньяк? Но вскоре нам надоело узнавать новое о себе, поэтому Маркел деликатно прокашлялся… Ноль реакции… Маркел прокашлялся второй раз, уже много громче… Монахи недовольно повернули головы в его сторону, а затем снова уставились в дверь. Но когда до них дошло, что два раба их фантазий, стоят за их спинами… Ууууу… Какая пошла веселуха… Монахи вскочили, все разом. Кто-то, распихивая товарищей поспешил смыться с места преступления. Кто-то, делал вид, что моет пол около двери подолом рясы. А некоторые и вовсе сделали вид, что они не причём, и оказались здесь по чистой случайности. К нам же подошел один лишь святой отец, тот, который нас привёл сюда (он, кстати, я заметила, стоял в первых рядах возле двери >__<). И деликатно так спросил: — Вы уже уходите господин Маркел? — Да, — Маркела явно злило всё происходящие. — Какая жалость! Но мы в любое время, будем рады видеть вас и вашу очаровательную спутницу… Я и Маркел развернулись и направились в сторону лестницы. Но уже около самого выхода, до меня долетел разговор между святым отцом и одним из монахов: — Вот молодёжь пошла, ничего толком сделать не умеют. Всё спешат куда-то… — Но ведь они в коморке больше часа были… — Часа? Да я в их годы ночами из постели с девками не вылезал, да не с одной… — Святой отец!... — А что? Пусть бы увеличивали нам население! А то всё меньше и меньше людей из года в год приходят на службы. А всё из-за безответственной молодёжи... *** Из храма я просто выползала, содрогаясь от хохота. Да если бы я знала, что монахи такие выдумщики, каждый день бы ходила на службы… А Маркел злился. Всю дорогу до академии он зло поправлял с лица выбившиеся пряди волос. У него тоже были напитанные магией волосы, как у меня, только серебряного цвета. Но глаза были ярко-голубые. Я вообще только сейчас по-настоящему заметила, как он красив. Светлая кожа, аристократические черты лица, прекрасное телосложение опытного мечника. Просто принц из сказки. Но зачем ему такая принцесса как я? — Почему именно я? «Аааа…Дура! Что ты несёшь? Умоляю, пусть он не поймёт!» — Я не знаю. Просто видя тебя, на душе становится теплее, а моему сердцу спокойнее… Больше мы ни проронили не слова. А что ещё сказать? У ворот я отдала Маркелу плащ и молча пошла в комнату, обдумывая услышанное. Всё как-то слишком просто получается. Правда, мысли мои быстро прервались, как только я зашла в саму комнату… «МИР! ПОЧЕМУ ТЫ СХОДИШЬ С УМА, КОГДА МЕНЯ НЕТ РЯДОМ!?»
147 Нравится 382 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (14)