***
На следующий день ровно в шесть все были в сборе. — Итак, приступим, — сказала Анжелика. — Главная проблема в том, что нам нужен новый капитан. Все согласились с этим. — Выдвигайте кандидатуры, — сказала она, обводя взглядом всех присутствующих. — А как насчёт тебя? — спросила Юля, которая тоже присутствовала на собрании. — Ты организовала отборочные испытания, собрала всех здесь, может быть тебе самой стоит стать капитаном? — Но я… — растерявшись пробормотала Анжелика. — Да, почему бы и нет? — подал голос Алексей. — И ты самая ответственная из нас. — Я за Анжелику! — сказала Таня, поднимая свою руку и Люды. — Люда тоже. Юля хоть и не была членом команды, но тоже подняла руку и толкнула локтем Максима. Тот поднял руку. — Я всегда тебя поддержу, Лика, — подняв свою руку сказал Денис. — Да здравствует капитан Анжелика! — подняв обе руки воскликнул я. — Это как-то неожиданно, — зардевшись пробормотал Анжелика. — Я — капитан команды… Глядя на счастливое лицо Анжелики, можно было подумать, что ей дали как минимум нобелевскую премию или Оскара. — Теперь о тактике, — продолжила новоиспечённый капитан, немного оправившись. — Думаю, нам надо будет разработать что-то новенькое, иначе велика вероятность, что наши старые маневры могут предугадать. Дальше все собрались у стола, и капитан стала рисовать на бумаге линии движения игроков. Я краем глаза наблюдал за этим, думая о том, что уже мог бы искать книги в библиотеке. Наконец Анжелика закончила. — Думаю, что на сегодня всё, — произнесла она, почесав в затылке. — Все могут быть свободны, о тренировке я сообщу позже. Попрощавшись, ребята разошлись. Ну наконец-то, теперь я могу заняться своими делами. Я отправился в библиотеку. Почитать там я уже не успею, так хоть захвачу несколько книг с собой.***
Войдя в библиотеку, я поздоровался с библиотекарем Натальей Антоновной и пошел по рядам шкафов с книгами. Так, вот уже знакомый шкаф с книгами на букву «К». Проходя мимо полок, я цепким взглядом читал названия книг на корешках, доставая подходящие по названию: «Кольца и магия», «Легендарные кольца», «Магия колец» и другие. — Саша, привет, — неожиданно услышал я чей-то шепот. Обернувшись я увидел Леру, которая стояла в проходе широко улыбаясь. — Привет, — также шепотом ответил я. — А почему ты шепчешь? — Но мы же в библиотеке, — снова прошептала девушка. — А-а, — шепотом произнес я, и продолжил своим обычным, но на тон тише голосом. — Да ладно тебе, здесь все равно никого нет, а Нестерова нас с такого расстояния не услышит. — Как прошло лето? — спросила Лера тоже нормальным голосом, подойдя ко мне. — Ну в принципе неплохо, — произнес я, разглядывая девушку. — Если бы не ребята, я бы совсем зачах у себя на даче. А так мы отдохнули на полную… Румянец как всегда играл на её щеках, голубые глаза искрились жизнью, на губах играла легкая улыбка, аккуратно собранные заколкой волосы струились вниз по спине. Я снова поймал себя на мысли, что Лера очень привлекательная девушка, но тут же одёрнул себя, что в ней чего-то не хватает для меня. Чего — не знаю. — …в общем, как-то так прошло моё лето, — закончил я улыбаясь. — А ты как отдохнула? — Молодые люди, — неожиданно услышали мы строгий голос Нестеровой. — Не могли бы вы не шуметь? Обернувшись, мы увидели Наталью Антоновну, которая явно была недовольна моим эмоциональным рассказом о проведенном лете. — Простите пожалуйста Наталья Антоновна, - произнесла Лера виновато улыбнувшись. — Мы больше не будем. — Да, простите, — пробормотал я. — А, это ты Савицкая, — резко подобревшим голосом произнесла Нестерова. - Тогда ничего страшного, но ты постарайся быть по тише, а что касается вас молодой человек, то это было последнее предупреждение, в следующий раз, я вас выгоню и больше не пущу. — Я понял, — тихо произнес я и опустив взгляд, прошел мимо неё, со стопкой книг в руках. Лера пошла следом за мной. Записав все книги на мой абонемент, Нестерова одарила меня суровым взглядом. — До свидания, — произнес я и быстро вышел из библиотеки. Лера ждала меня за дверями. — А я тебя предупреждала, — улыбнулась она, перекатываясь с каблука на носок и обратно. Я лишь виновато улыбнулся в ответ и мы пошли по коридору. — Ну, а ты как провела лето? — спросил я поправляя книги в руках. — Я уже думала, что ты не спросишь, — снова улыбнулась девушка и поправила сбившуюся прядь волос. — Я была во Франции. — Ого, — восхитился я. — Здорово. За наш недолгий путь до холла, откуда расходились лестницы в гостиные разных факультетов, она поведала мне о своих приключениях за границей. — Ладно, Саш, мне ещё надо уроки делать, — сказала Лера. — Ты, я смотрю, тоже время зря не теряешь. — Ну как сказать… — пожал плечами я, глядя на книги в своих руках. — Читаю для общего развития. — Молодец, — серьезным тоном произнесла Лера. — Хвалю. Я удивленно посмотрел на неё, вскинув бровь. — Ладно, пока, Саш, ещё как-нибудь увидимся! — сказала она и побежала вверх по лестнице. Я проводил её взглядом и пошел в свою гостиную.***
Когда я вернулся в свою комнату, Максим и Юля пребывали в задумчивом молчании. Что это с ними? Положив книги на тумбочку, я взял первую и стал просматривать. — Я всё хотела спросить, — через несколько минут произнесла Юля. — Что ты ищешь? Я задумался на мгновение. Рассказать или не рассказать. Я не хочу втягивать их в опасное дело. Буду один в поле воин. Или не воин. Мда. Воин из меня не получится, по крайне мере сейчас. — Это секрет, — наконец ответил я под её пытливым взглядом. — Что это за секрет, которым ты не можешь поделиться с друзьями? — спросила Юля подходя к стопке книг, которые я принес. — Кольца… кольца… Ты нам не доверяешь? В её голосе звучала обида. — Доверяю, — буркнул я. — Дело не в доверии. Это слишком опасный секрет. — Не хочешь — ну и не говори, — обиженно бросила Юля. — Больно надо. Пошли, Максим. Они ушли, громко хлопнув дверью. Пусть обижаются, потом ещё спасибо скажут. После этого разговора настроение у меня испортилось. Пролистав ещё одну книгу, я вышел в гостиную. Максим с Юлей о чём-то разговаривали в углу комнаты. Бросив на них мимолетный взгляд я вышел из гостиной. На лестнице я встретил Клинину. — Как хорошо, что я тебя встретила, Александр, — обрадовалась она. — Не мог бы ты повесить это объявление в гостиной? Она протянула мне какой-то листок. Ну вот, придётся возвращаться. На обратном пути в гостиную я посмотрел на лист, который дала мне Клинина. Это был список дежурств по школе. Дежурств? Что-то я не припомню каких-либо дежурств. С чего бы это? Хотя нет, я знаю с чего. Рублёв ставит дополнительную охрану для кольца. Найдя себя в списке я узнал, что дежурю примерно через два месяца. То есть где-то в декабре. В принципе нормально. Когда я вешал список дежурств на доску объявлений, меня окружила толпа храбронцев. — Откуда ты его достал, Странный? — недовольно спросил какой-то третьекурсник. — Все претензии к Клининой, — ответил я. Хитра наша куратор, сейчас бы её просто накрыла волна возмущения учеников. А так легко отделалась. По крайней мере на первое время. Дежурства меня мало волновали, во всяком случае пока. В данный момент меня волновало две вещи. Первая — это приближающийся матч по аэроболу, а вторая — кольцо Всевластья, про которое я так ничего и не разузнал.***
Всю следующую неделю лил дождь и вся команда Храброна, по крайне мере та её половина, которая имела опыт в игре, впала в депрессию. От скуки я полностью погрузился в поиски какой-либо информации о кольце. Но по прежнему безрезультатно. Всё свободное время, будь то ужин, обед, завтрак, перемена или глубокая ночь, я сидел с книгами. Мне казалось, что время уходит, и если я не успею вовремя понять, что хочет украсть Фафнир, то не смогу помешать ему. В результате я не высыпался и пил крепкий кофе по несколько кружек в день. Друзья стали на меня коситься. За день до матча ко мне в комнату влетела Анжелика. Выхватив книгу, она широко размахнулась и залепила мне звонкую пощёчину. — За что? — остолбенело спросил я, держась за горящую щёку. — За это! — рявкнула она, тряся книгой у меня перед носом. — Я чего-то недопонимаю, — пробормотал я нахмурившись. — В чём собственно дело? У нас свободная страна. Из-за двери высунулись головы Юли и Максима. — Понятно, — буркнул я посмотрев на ребят. — И что тебе от меня надо? — Перестань читать на пару дней, — сказала Анжелика. — Ешь во время обеда, завтрака и ужина, наконец спи по ночам. — Что-нибудь ещё? — ехидно спросил я. Анжелика тяжело вздохнула. — Проследите за ним, — сказала капитан, оборачиваясь к ребятам. — На матче он нужен мне бодрый и полный сил. Сказав это, она ушла. — Так и будете прятаться за дверью? — спросил я потирая щёку — она всё ещё горела. Ребята зашли в комнату. — Похоже, у нас появился стукач, — нехорошо улыбаясь, я мерил комнату шагами. — Кто же это? Они молчали. — Дайте-ка я угадаю, — сказал я меряя комнату шагами. — Макс, это ты… хотя нет, Юля. Впрочем я опять ошибся. Оба! — Нет, ну правда, Саш, — пробормотала Юля. — Ты стал каким-то одержимым со своими книгами. Сам на себя не похож. Сколько можно? — Сколько нужно! — резко ответил я. — А ещё друзья называется. Посмотрев на них, я покачал головой и вышел из комнаты. Делать было абсолютно нечего. И я пошёл гулять, если шатание без дела можно назвать гулянием, то я именно гулял по всей школе и её окрестностям. Проходя мимо библиотеки, я хотел было зайти, но вовремя одернул себя, и прошёл мимо. — Перестань читать! — проворчал я. — Бла-бла-бла, ты одержимый. Таким образом я прогулял до ужина. Входя в столовую я наткнулся на Быкова. — Ну что, Странный, — ухмыльнулся он. — Увидимся завтра на стадионе. — Что? — не сразу понял я. — На стадионе? В каком смысле? — Я новый ловец нашей команды, — гордо сказал Быков. — Наверное, у вашей команды совсем плохи дела, раз они берут в ловцы такого, как ты, — отрешенно произнес я, проходя мимо него. — Да я… — вскипел Быков. — Извини, поздравить не могу, — перебил я его, обернувшись. — Дел полно. — Не забывай, Странный, — крикнул мне в след Быков. — Завтра на матче. — Да, да. Найдя взглядом Анжелику я пошёл к ней, чтобы сообщить новость. — Знаешь, кто новый ловец у Гордона? — спросил я у неё. — Нет, — ответила она. — И кто же? — Быков, — ответил я, следя за её реакцией. — Кто? — недоуменно переспросила Анжелика. — Быков? — Как ты сказал? — спросил Денис сидевший неподалеку. — Быков? Это тот, которому всегда достаётся от тебя? Я кивнул. Денис и Алексей, тоже сидевший рядом, чуть не повалились на пол от смеха.