/В.А.С. II/ Александр Странный и кольцо Всевластья

PG-13
Завершён
3
автор
Fait Malfoy бета
Фэндом:
Размер:
84 страницы, 33 522 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

4 глава

Настройки
      Наступил октябрь. Мы стали активно проводить тренировки по аэроболу, чтобы сыграть команду. И надо отдать должное новеньким, они очень старались и показывали отличные результаты.       Максим очень старался, чем заслужил большое уважение у Анжелики, да и у остальных ребят тоже. Они-то сомневались в нём.       Я продолжил искать хотя бы что-нибудь, хотя бы какое-нибудь упоминание о кольце Всевластья.       Яковлев продолжал доставать меня и Юлю на занятиях, заставлял применять или рассказывать о каком-либо заклинании, даже те, которые мы ещё не изучали. Это стало очень сильно надоедать.       Как-то идя по коридору в сторону своей комнаты, я встретил Анжелику.       — Саша, нам надо провести собрание, — сразу сказала она. — Ты не знаешь, где его можно провести?       — Да хоть в нашей комнате, — ответил я, немного подумав.       — Отлично, — оживилась Анжелика, — завтра в вашей комнате в шесть вечера.       Мы попрощались и разошлись по своим делам.

***

      На следующий день ровно в шесть все были в сборе.       — Итак, приступим, — сказала Анжелика. — Главная проблема в том, что нам нужен новый капитан.       Все согласились с этим.       — Выдвигайте кандидатуры, — сказала она, обводя взглядом всех присутствующих.       — А как насчёт тебя? — спросила Юля, которая тоже присутствовала на собрании. — Ты организовала отборочные испытания, собрала всех здесь, может быть тебе самой стоит стать капитаном?       — Но я… — растерявшись пробормотала Анжелика.       — Да, почему бы и нет? — подал голос Алексей. — И ты самая ответственная из нас.       — Я за Анжелику! — сказала Таня, поднимая свою руку и Люды. — Люда тоже.       Юля хоть и не была членом команды, но тоже подняла руку и толкнула локтем Максима. Тот поднял руку.       — Я всегда тебя поддержу, Лика, — подняв свою руку сказал Денис.       — Да здравствует капитан Анжелика! — подняв обе руки воскликнул я.       — Это как-то неожиданно, — зардевшись пробормотал Анжелика. — Я — капитан команды…       Глядя на счастливое лицо Анжелики, можно было подумать, что ей дали как минимум нобелевскую премию или Оскара.       — Теперь о тактике, — продолжила новоиспечённый капитан, немного оправившись. — Думаю, нам надо будет разработать что-то новенькое, иначе велика вероятность, что наши старые маневры могут предугадать.       Дальше все собрались у стола, и капитан стала рисовать на бумаге линии движения игроков. Я краем глаза наблюдал за этим, думая о том, что уже мог бы искать книги в библиотеке.       Наконец Анжелика закончила.       — Думаю, что на сегодня всё, — произнесла она, почесав в затылке. — Все могут быть свободны, о тренировке я сообщу позже.       Попрощавшись, ребята разошлись.       Ну наконец-то, теперь я могу заняться своими делами.       Я отправился в библиотеку. Почитать там я уже не успею, так хоть захвачу несколько книг с собой.

***

      Войдя в библиотеку, я поздоровался с библиотекарем Натальей Антоновной и пошел по рядам шкафов с книгами.       Так, вот уже знакомый шкаф с книгами на букву «К».       Проходя мимо полок, я цепким взглядом читал названия книг на корешках, доставая подходящие по названию: «Кольца и магия», «Легендарные кольца», «Магия колец» и другие.       — Саша, привет, — неожиданно услышал я чей-то шепот.       Обернувшись я увидел Леру, которая стояла в проходе широко улыбаясь.       — Привет, — также шепотом ответил я. — А почему ты шепчешь?       — Но мы же в библиотеке, — снова прошептала девушка.       — А-а, — шепотом произнес я, и продолжил своим обычным, но на тон тише голосом. — Да ладно тебе, здесь все равно никого нет, а Нестерова нас с такого расстояния не услышит.       — Как прошло лето? — спросила Лера тоже нормальным голосом, подойдя ко мне.       — Ну в принципе неплохо, — произнес я, разглядывая девушку. — Если бы не ребята, я бы совсем зачах у себя на даче. А так мы отдохнули на полную…       Румянец как всегда играл на её щеках, голубые глаза искрились жизнью, на губах играла легкая улыбка, аккуратно собранные заколкой волосы струились вниз по спине.       Я снова поймал себя на мысли, что Лера очень привлекательная девушка, но тут же одёрнул себя, что в ней чего-то не хватает для меня. Чего — не знаю.       — …в общем, как-то так прошло моё лето, — закончил я улыбаясь. — А ты как отдохнула?       — Молодые люди, — неожиданно услышали мы строгий голос Нестеровой. — Не могли бы вы не шуметь?       Обернувшись, мы увидели Наталью Антоновну, которая явно была недовольна моим эмоциональным рассказом о проведенном лете.       — Простите пожалуйста Наталья Антоновна, - произнесла Лера виновато улыбнувшись. — Мы больше не будем.       — Да, простите, — пробормотал я.       — А, это ты Савицкая, — резко подобревшим голосом произнесла Нестерова. - Тогда ничего страшного, но ты постарайся быть по тише, а что касается вас молодой человек, то это было последнее предупреждение, в следующий раз, я вас выгоню и больше не пущу.       — Я понял, — тихо произнес я и опустив взгляд, прошел мимо неё, со стопкой книг в руках. Лера пошла следом за мной.       Записав все книги на мой абонемент, Нестерова одарила меня суровым взглядом.       — До свидания, — произнес я и быстро вышел из библиотеки.       Лера ждала меня за дверями.       — А я тебя предупреждала, — улыбнулась она, перекатываясь с каблука на носок и обратно.       Я лишь виновато улыбнулся в ответ и мы пошли по коридору.       — Ну, а ты как провела лето? — спросил я поправляя книги в руках.       — Я уже думала, что ты не спросишь, — снова улыбнулась девушка и поправила сбившуюся прядь волос. — Я была во Франции.       — Ого, — восхитился я. — Здорово.       За наш недолгий путь до холла, откуда расходились лестницы в гостиные разных факультетов, она поведала мне о своих приключениях за границей.       — Ладно, Саш, мне ещё надо уроки делать, — сказала Лера. — Ты, я смотрю, тоже время зря не теряешь.       — Ну как сказать… — пожал плечами я, глядя на книги в своих руках. — Читаю для общего развития.       — Молодец, — серьезным тоном произнесла Лера. — Хвалю.       Я удивленно посмотрел на неё, вскинув бровь.       — Ладно, пока, Саш, ещё как-нибудь увидимся! — сказала она и побежала вверх по лестнице.       Я проводил её взглядом и пошел в свою гостиную.

***

      Когда я вернулся в свою комнату, Максим и Юля пребывали в задумчивом молчании. Что это с ними?       Положив книги на тумбочку, я взял первую и стал просматривать.       — Я всё хотела спросить, — через несколько минут произнесла Юля. — Что ты ищешь?       Я задумался на мгновение. Рассказать или не рассказать. Я не хочу втягивать их в опасное дело. Буду один в поле воин. Или не воин. Мда. Воин из меня не получится, по крайне мере сейчас.       — Это секрет, — наконец ответил я под её пытливым взглядом.       — Что это за секрет, которым ты не можешь поделиться с друзьями? — спросила Юля подходя к стопке книг, которые я принес. — Кольца… кольца… Ты нам не доверяешь?       В её голосе звучала обида.       — Доверяю, — буркнул я. — Дело не в доверии. Это слишком опасный секрет.       — Не хочешь — ну и не говори, — обиженно бросила Юля. — Больно надо. Пошли, Максим.       Они ушли, громко хлопнув дверью. Пусть обижаются, потом ещё спасибо скажут.       После этого разговора настроение у меня испортилось.       Пролистав ещё одну книгу, я вышел в гостиную.       Максим с Юлей о чём-то разговаривали в углу комнаты. Бросив на них мимолетный взгляд я вышел из гостиной.       На лестнице я встретил Клинину.       — Как хорошо, что я тебя встретила, Александр, — обрадовалась она. — Не мог бы ты повесить это объявление в гостиной?       Она протянула мне какой-то листок.       Ну вот, придётся возвращаться.       На обратном пути в гостиную я посмотрел на лист, который дала мне Клинина. Это был список дежурств по школе.       Дежурств? Что-то я не припомню каких-либо дежурств. С чего бы это? Хотя нет, я знаю с чего. Рублёв ставит дополнительную охрану для кольца.       Найдя себя в списке я узнал, что дежурю примерно через два месяца. То есть где-то в декабре. В принципе нормально.       Когда я вешал список дежурств на доску объявлений, меня окружила толпа храбронцев.       — Откуда ты его достал, Странный? — недовольно спросил какой-то третьекурсник.       — Все претензии к Клининой, — ответил я.       Хитра наша куратор, сейчас бы её просто накрыла волна возмущения учеников. А так легко отделалась. По крайней мере на первое время.       Дежурства меня мало волновали, во всяком случае пока. В данный момент меня волновало две вещи. Первая — это приближающийся матч по аэроболу, а вторая — кольцо Всевластья, про которое я так ничего и не разузнал.

***

      Всю следующую неделю лил дождь и вся команда Храброна, по крайне мере та её половина, которая имела опыт в игре, впала в депрессию.       От скуки я полностью погрузился в поиски какой-либо информации о кольце. Но по прежнему безрезультатно.       Всё свободное время, будь то ужин, обед, завтрак, перемена или глубокая ночь, я сидел с книгами. Мне казалось, что время уходит, и если я не успею вовремя понять, что хочет украсть Фафнир, то не смогу помешать ему. В результате я не высыпался и пил крепкий кофе по несколько кружек в день. Друзья стали на меня коситься.       За день до матча ко мне в комнату влетела Анжелика. Выхватив книгу, она широко размахнулась и залепила мне звонкую пощёчину.       — За что? — остолбенело спросил я, держась за горящую щёку.       — За это! — рявкнула она, тряся книгой у меня перед носом.       — Я чего-то недопонимаю, — пробормотал я нахмурившись. — В чём собственно дело? У нас свободная страна.       Из-за двери высунулись головы Юли и Максима.       — Понятно, — буркнул я посмотрев на ребят. — И что тебе от меня надо?       — Перестань читать на пару дней, — сказала Анжелика. — Ешь во время обеда, завтрака и ужина, наконец спи по ночам.       — Что-нибудь ещё? — ехидно спросил я.       Анжелика тяжело вздохнула.       — Проследите за ним, — сказала капитан, оборачиваясь к ребятам. — На матче он нужен мне бодрый и полный сил.       Сказав это, она ушла.       — Так и будете прятаться за дверью? — спросил я потирая щёку — она всё ещё горела.       Ребята зашли в комнату.       — Похоже, у нас появился стукач, — нехорошо улыбаясь, я мерил комнату шагами. — Кто же это?       Они молчали.       — Дайте-ка я угадаю, — сказал я меряя комнату шагами. — Макс, это ты… хотя нет, Юля. Впрочем я опять ошибся. Оба!       — Нет, ну правда, Саш, — пробормотала Юля. — Ты стал каким-то одержимым со своими книгами. Сам на себя не похож. Сколько можно?       — Сколько нужно! — резко ответил я. — А ещё друзья называется.       Посмотрев на них, я покачал головой и вышел из комнаты. Делать было абсолютно нечего. И я пошёл гулять, если шатание без дела можно назвать гулянием, то я именно гулял по всей школе и её окрестностям. Проходя мимо библиотеки, я хотел было зайти, но вовремя одернул себя, и прошёл мимо.       — Перестань читать! — проворчал я. — Бла-бла-бла, ты одержимый.       Таким образом я прогулял до ужина.       Входя в столовую я наткнулся на Быкова.       — Ну что, Странный, — ухмыльнулся он. — Увидимся завтра на стадионе.       — Что? — не сразу понял я. — На стадионе? В каком смысле?       — Я новый ловец нашей команды, — гордо сказал Быков.       — Наверное, у вашей команды совсем плохи дела, раз они берут в ловцы такого, как ты, — отрешенно произнес я, проходя мимо него.       — Да я… — вскипел Быков.       — Извини, поздравить не могу, — перебил я его, обернувшись. — Дел полно.       — Не забывай, Странный, — крикнул мне в след Быков. — Завтра на матче.       — Да, да.       Найдя взглядом Анжелику я пошёл к ней, чтобы сообщить новость.       — Знаешь, кто новый ловец у Гордона? — спросил я у неё.       — Нет, — ответила она. — И кто же?       — Быков, — ответил я, следя за её реакцией.       — Кто? — недоуменно переспросила Анжелика. — Быков?       — Как ты сказал? — спросил Денис сидевший неподалеку. — Быков? Это тот, которому всегда достаётся от тебя?       Я кивнул. Денис и Алексей, тоже сидевший рядом, чуть не повалились на пол от смеха.
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник