Глава 1. С днем рождения
19 апреля 2017 г., 15:18
- Илай!
Нет ответа.
- Илай!
Нет ответа.
-Куда же запропастился этот мальчишка? –Илай!
Рев Раста напоминал рык громозева при виде нарушителя, и кажется, даже ему слегка уступал, - Ну только попадись! Я тебя…
Илай конечно не хотел злить и раздражать Раста… просто Раст запрещал общаться с НИМИ! Другими людьми Нора. Раст бессчетное количество раз повторял – «Мы изгои, им нельзя с нами разговоривать...», но что такое эти изгои? Илай смотрел на себя, на Раста и на других и не видел отличий. Мы же такие же, две руки и две ноги, одна голова… мы говорим, слышим и чувствуем… мы тоже Нора.
И вот сейчас по мнению Илая настал самый подходящий момент, что бы начать знакомство. Он уже несколько минут сидел в засаде в кустах как настоящий охотник и наблюдал. Мальчик внешне его ровесник помогал маме и сестрам собирать сладкие ягоды бальзамника. Вот он набрал очередную полную горсть и подошел к женщине - О-о-о как много ягод – улыбнулась мать, - Ты у нас настоящий добытчик Баст, но пойди набери еще немного! – и кивнула на остальные кусты.
На счастье Илая он сидел как раз в кустах бальзамника и набрав полные пригоршни поспешил к женщине. Слегка волнуясь он аккуратно потянул женщину за юбку и несмело улыбнулся. Женщина с улыбкой повернулась, но увидев кто перед ней, тут же раздраженно поджала губы.
– Дети! мы уходим! – закричала она, и потянула за собой малышей, которые копошились возле нее в кустах. – Но мама, - закричал Баст – здесь же еще столько вкусной ягоды, можно я еще ее по собираю!
- Нет, он изгой дети! Не смотрите и не говорите с ним! – и она ушла прихватив хныкающего Баста.
Илай стоял на месте и молчал. В голове было пусто, и лишь вопрос «почему?» эхом отдавался внутри. А за тем пришла обида… и злость… Сжав кулаки и раздавив в кашу ягоду, мальчик бросился бежать.
Ноги сами несли его вперед, а глаза застилали слезы… все кончилось внезапно – нога скользнула в какую-то расщелину, и Илай кубарем покатился с обрыва. Несколько раз перекувыркнувшись в воздухе он упал на землю. От удара перехватило дыхание, и последующие несколько минут он посветил тому, что бы придти в себя. Разум постепенно прояснялся и на первое место вылезло его величество ЛЮБОПЫТСТВО! Покажите мне мальчишку, который оказавшись в пещере, не вознамерился тут же ее исследовать.
Встав и отряхнувшись Илай оглянулся. Над головой была небольшая метра полтора в диаметре дыра, через которую он и свалился сюда. Стены были гладкими, и шансов вылезти тем же путем у мальчика не было. Небольшой лаз найденный у дальней стены вывел Илая в крупную пещеру через дыры в потолке которой пробивался свет. И в этом свете на полу пещеры что-то блестело! Все страхи и обиды были забыты а перед Илаем лежала загадка. Не спеша, словно боясь спугнуть блестяшку, мальчик приближался к ней вдоль стены пещеры. Подойдя по ближе он присмотрелся и в ужасе отшагнул назад. То что он принял за сероватый камень – оказалось головой мертвеца, на которой и была эта блестящая штука. Несколько раз Илай протягивал и отдергивал руку, но в конце концов решился и взял блестяшку в руки. Это оказался металлический треугольник с блестящей светлой полосой по середине, с обратной стороны треугольника был выступ и дужка, с помощью которой блестяшка крепилась к уху, а выступ видимо вставлялся в само ухо.
Зажмурившись Илай попытался одеть треугольник себе на ухо, но спустя пару секунд отбросил его в сторону. Ему показалось, что выступ удлинился и полез внутрь уха, и это было совершенно ужасное ощущение. –Ну давай же Илай, ты можешь, если тот мертвец мог, то ты точно сможешь… подбадривал сам себя в слух мальчик. Вдох –выдох и новая попытка… неприятные ощущения продлились буквально несколько секунд а после этого все прошло. Илай несмело открыл сначала один глаз, а потом распахнул в восторге оба. Вся пещера была расцвечена какими- то цветными кругами, треугольничками, палочками и еще чем то непонятным, все смотрелось весьма странно но вместе с тем как-то празднично. Илай осмотрелся еще раз и пошел по еще одному не замеченному ранее проходу. Проход заканчивался тупиком, но тупик был странно обведен светом как будто кто то сзади развел костер. Когда до тупика оставалось пара метров в голове Илая раздался голос «Посетитель опознан, проход разрешен», сказано это было таким холодным и бездушным голосом, что Илай буквально подскочил на месте. –Кто здесь? – воскликнул он, но вокруг было тихо, лишь где то в дали капала вода. Немного отдышавшись Илай вошел во внутрь, он уже понял, что оказался в руинах древних – железном мире. Раст не раз предупреждал его о том, что играть в таких местах опасно и лучше сразу же уходить как только увидишь, но сейчас к сожалению деваться было некуда и Илай продолжил свой путь. Внутри все было странно, какие- то обломки неясных вещей, обрывки бумаги, осколки чего-то… и мертвецы… их было не очень много, но почти в каждом помещении была минимум пара штук. Внимания Илая привлек огонек призывно мерцающий над одним из мертвецов, и как только мальчик на нем сосредоточился перед ним появилось лицо какого-то мужчины. Илай в страхе замер, а мужчина помолчав секунду заговорил: -Приве-е-ет – и помохал перед Илаем рукой. Илай удивленно оглянулся, но сзади никого не было, а значит этот полу прозрачный мужик говорит с ним. А он тем временем продолжал: – С днем рождения Илай! Папочка тебя очень любит крепыш!- на этой фразе мальчик буквально застыл и впился в говорящего взглядом. – Я сейчас далеко от вас с мамой, но… мы все равно можем отпраздновать! Конечно можем! И я приготовил для тебя подарок! Смотри это персональный спутник, – фантом держал в руках небольшую коробочку, внутри которой был небольшой металлический браслет шириной около сантиметра. – Это то, чем занимался твой папа! Мы не успели пустить его в серию когда все случилось, и сейчас их всего пара штук, а полностью рабочий вообще один и он твой! Я в него залил все-все, обо всем на свете! Как ты любишь мой маленький почемучка! ТЫ будешь спрашивать а он отвечать, правда здорово, для того что б он синхронизировался с твоим визором, просто коснись им его и все! А сейчас я его запакую и … - на этом месте раздался какой-то шум и картинка пропала. Илай стоял на месте еще несколько секунд но все вокруг вновь было тихо и мертво… -Папа - тихо произнес Илай, - Папочка… Па-па-а-а-а! –эхо от крика гуляло по стенам железного мира. Огонек над мертвецом больше не горел и Илай обойдя стол склонился над трупом. Он нежно провел пальцами по щеке лежащего перед ним тела… С днем рожденья Илай, –тихо прошептал он, - Папочка тебя очень любит крепыш- сквозь слезы шептал мальчик. Он не знал сколько он просидел так, возле этого древнего мертвеца, который стал ему буквально за несколько фраз роднее, чем все так называемое «племя». Наконец немного успокоившись Илай в последний раз коснулся пальцами руки древнего, и слегка сжал как будто прощаясь. Древние пальцы слегка согнулись и в руках мертвеца блеснул метал – так и не переданный подарок дождался своего владельца. Бережно, затаив дыхание, мальчик сгибал пальцы один за другим, освобождая дар, дошедший через бездну времени. Наконец браслет был освобожден. Размеры были точно такими же, как видел до этого мальчик, и браслет был ему большеват, но все же, Илай решился, и надев браслет на руку коснулся им треугольника на голове.
- Обноружено новое устройство, идет сопряжение, идентификация выполнена, персональный спутник активирован, привет Илай…
Примечания:
Почему Илай?
1. Созвучно с Элой но мужское.
2.Не менее еврейское чем Исак (Айзек) в оригинале
Почему персональный спутник и откуда он взялся?
Это не игра и по логике представитель не особо развитого племени на вряд ли сам разберется с техникой древних и начнет открывать их секреты. Начать с того, что Нора точно не могли читать и понимать символы старого человечества. Вообще не факт что они писать умели =) В общем спойлерить не буду - так надо )