Сторонники надежды

PG-13
Завершён
105
Размер:
330 страниц, 111 774 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
105 Нравится 204 Отзывы 53 В сборник

Глава 7. Что такое Сила?

Настройки

8 августа. 2013 год. Квартира Кристи. 17:25

      — Привет, бабушка! Привет, Диана! — входная дверь распахнулась и в квартиру вошла девочка лет одиннадцати. Она светилась от счастья.       — Привет, Крис, — из кухни выглянула бабушка. — Диана на работе. Как погуляла?       — Просто замечательно! — сказала Кристи, снимая сандалии с ног. — Правда на улице очень жарко, но ничего, вечером ещё погуляю! С Алиной и Дашкой так весело!       Бабушка улыбнулась:       — Это твои школьные подруги?       — Ага! Мы с ними дружим почти что с первого класса. Хоть сейчас лето, но мы продолжаем часто видеться, как сегодня.       Кристи долго рассказывала бабушке про своих подруг, проходя на кухню. Так, что её было невозможно заткнуть. Но бабушка внимательно слушала внучку.       На столе девочку ждала тарелка борща и хлеб. Та стала обедать, бабушка видела, что внучка проголодалась.       «Прогулки ей идут на пользу», — подумала с улыбкой бабушка.       — Я так рада, что у меня есть друзья! Я бы им жизнь доверила! — призналась одиннадцатилетняя девочка.       — Нельзя доверять жизнь тем, кого мало знаешь. Точнее, откуда ты знаешь, что при опасной ситуации они не бросят тебя? Заступятся за тебя? — спросила бабушка, которая в это время лепила пирожки.       — Просто знаю, — пожала плечами Кристи. — Я ещё дружу с Данилом и Ваней. Ну и Влад тоже ничего. А ещё хорошо общаюсь с Ангелиной. Они все очень классные. И мы с одного класса.       Бабушка посмотрела через спину на внучку, уплетавшую борщ. Кристи была очень общительная, открытая, улыбчивая, веселая и жизнерадостная. Но она была немного наивная. Бабушка желала ей только добра и хотела, чтобы внучка жила счастливой жизнью. Она делала все для этого. И не хотела, чтобы отсутствие родителей повлияло на её характер.       Пожилая женщина горько вспомнила, как несколько лет назад погиб её сын. Это была большая утрата для их всех.       — Бабушка, я поела. Можно я пойду в свою комнату рисовать? А потом хочу ещё погулять.       — Да, конечно, солнышко.       Кристи убежала в свою комнату, оставив бабушку на кухне продолжать готовить пирожки.       — Она ещё такая юная… Ничего, когда ей исполниться восемнадцать, я ей все расскажу. — сказала женщина, разговаривая сама с собой. — Всё-всё.

***

      На следующее утро проснувшись, я пошла покупать в тот самый магазин еду. Конечно, денег на еду хватит. Но скоро я должна была либо заплатить за комнату ещё на сутки или съезжать с неё. Выбор был невелик. Хм… может продать ещё что-нибудь?       Идя по дороге, я увидела отряд штурмовиков. Они ходили повсюду в последнее время. Прямо как комары. Я их остерегалась, ведь местных документов у меня не было. Чудом мне тот дурос сдал квартиру и без них. Но это «чудо» объяснялось тем, что он был пьян. Мне в последнее время везёт, может быть потому, что в последний месяц не везло вообще никак.       Зайдя в магазин, увидела вчерашнюю продавщицу.       — Здравствуйте. Можно ещё контейнер с едой? — спросила я, подходя к кассе и рассматривая полки с товаром.       — Да, конечно. Подождите только немного.       Она подошла к какому-то ящику, стоящему на столе и нажала на кнопку. Он был похож на большую микроволновку. Ящик загудел.       — Автомат готовит еду, — пояснила она, поймав мой удивленный взгляд. — Это займёт несколько минут. Вам же нужен завтрак, не так ли?       Я кивнула.       Мы стали ждать и я поинтересовалась у неё:       — Вчера к Вам заходил один покупатель прямо после меня. Хотел купить мейлуранов. Кто он?       — А, — ответила продавщица. — Это ласат. Честно говоря, я думала, что их раса вымерла… Он иногда приходит купить продуктов, но прикрывается длинным плащом.       — А почему его раса вымерла? — задала я вопрос.       — Империя уничтожила всю их расу, — понизила голос продавщица до шепота. — Сейчас ласаты — очень редкое явление. Выжили лишь единицы.       — Я думала, Империя хорошая и следит за своими жителями. Вон сколько штурмовиков в округе.       — Тогда ты многого не знаешь, девочка. А штурмовиков столько много обычно тогда, когда рядом повстанцы. — еле слышно сказала продавщица, она чего-то боялась. — О, завтрак готов.       — Повстанцы? Это кто такие?       — Наша последняя надежда, — тихо вздохнула продавщица, отворачиваясь, чтобы достать еду.       Я взяла свой завтрак и пошла обратно в гостиницу, так ничего и не поняв. Странно всё это… Мэйра посоветовала остерегаться штурмовиков, продавщица сказала, что Империя — зло.       Но это их война, я же не житель их галактики, поэтому лучше не влезать в местную политику. Хотя интересно, на сколько их галактика большая? Сколько заселённых планет? Десять? Двадцать? Сто? Тысячи? Десятки тысяч? Или миллионы? Если не миллиарды?       Все это мне предстояло узнать. Но у кого? В этом городе, да и на планете я знала всего четырёх человек. Мэйру, администратора гостиницы, старичка из антикварной лавки и продавщицу. Отличные связи. Ведь больше половины из них я не знаю как зовут. И никому из них, конечно, я не доверяла. Мэйра — показалась мне доброжелательной, доброй, но что я про неё знала? Ничего. Знаю только то, что она с планеты Рилот. И её имя. Даже не знаю где она сейчас. Тот дурос — он немного странный, да и он в нетрезвом состоянии был в последний раз, я думаю, что лучше ему вопросов, касающихся Империи и остального, не задавать. А то ещё вдруг вспомнит, что не проверил мои документы. Продавщица чего-то боялась и говорила тихо и осторожно, будто нас кто-то подслушивает. Возможно её напрягают такие вопросы. А тот старик… Возможно он не захочет говорить об этом. Но кто его знает.       Я начала изучать город. Несколько раз чуть не заблудилась. Гостиница находилась рядом с космопортом. Антикварная лавка находилась где-то на соседней улице. А тот магазин с продуктами находился через десять домов налево. Во время моего пути к антикварному магазину, я подслушала разговор двух женщин. Они шли прямо впереди меня и разговаривали. Я услышала в их диалоге слова: «у него», «бластер», «документы», «штурмовик». Значит, оружие штурмовиков называется бластеры? Это уже интересно. Хоть что-то я теперь знаю.       Я прошла мимо тех женщин и свернула на улицу, где находился антикварный магазин. И тут же заметила, как из него вылетает тот самый старик, будто кто-то его толкнул. Вслед за ним из магазина выходят два штурмовика. Я испугалась, что случилось? Почему они к нему пристали?       Я спряталась за угол улицы и стала наблюдать оттуда, что будет дальше. Может всё обойдётся?       — Пожалуйста! Не надо! — взмолился старик и поднял руки в молящимся жесте. Его сразу же грубо схватили штурмовики и заковали в наручники.       — Вы арестованы за измену Империи и будете наказаны! — сказал один из штурмовиков и ткнул продавца дулом бластера в спину. Старик пошатнулся.       — Но я не виновен! Я ничего такого не делал! — воскликнул старик, и мне стало жаль его. Хотелось спасти его, но я не могла, у меня не было оружия, а только перцовой баллончик для самозащиты. Но он не поможет. У них шлемы и бластеры.       — Вы поддерживаете и информируете повстанцев!       — Это вышло случайно! Пожалуйста, отпустите меня!       — Будете сопротивляться — будет только хуже.       Тут в моей голове что-то перевернулось. Мне было знакомо это чувство. Когда другому угрожает опасность. Но здесь я не смогу ему помочь. Да разве может обычная пятнадцатилетняя девочка справиться с двумя взрослыми вооруженными людьми? Но я неожиданно осмелела. И я пыталась заставить себя бежать, но не могла.       Глубоко вздохнув, я выбежала из-за угла и побежала навстречу штурмовикам, включив все свои актерские способности:       — Эй! Помогите кто-нибудь! Повстанцы за тем углом! Они перебили почти всех штурмовиков! Мне страшно!       Я остановилась позади них, думая, что не сработает. Да, у меня не было оружия, но была в нем необходимость? На удивление двое штурмовиков, поверить моему реально испуганному лицу, сразу побежали туда, откуда я выбежала, оставив пленного без охраны. Ого, а я умею убеждать.       Не теряя времени даром, я схватила удивленного старика за правую руку (руки у него были все ещё в наручниках) и мы побежали.       Мы бежали долго, ведь старик всё время спотыкался и бежал медленнее меня, пришлось сбавить темп. Я хотела спрятаться в гостинице, но старик показал мне другой путь, который вёл куда-то где мы могли переждать, пока штурмовики не успокоятся.       Когда мы прибежали на место, я огляделась. Мы были в каком-то тёмном переулке, где вообще не было людей. Старик отдышался и спросил:       — Зачем ты спасла меня?       — Не могла просто стоять и смотреть. Я не ожидала, что они оставят вас одних и поверят в ту чушь, которую сказала.       — Спасибо, но теперь тебя и меня будут искать. — вздохнул дед. Он достал из своей сумки лазерный нож и разрезал себе наручники.       — Ого, наверное полезная штука, — позавидовала я, смотря на странное устройство. — Почему вы не воспользовались им и не напали на штурмовиков?       — У них бластеры. И тем более их было двое. Да и я не такой уж и сильный.       — Понятно, а почему вас схватили? — полюбопытствовала я.       — Я информирую и даю оборудование и вещи повстанцам, — признался старик. — Не отрицаю. Хотя на Лотале появляется всё больше и больше людей, сочувствующих повстанцам.       — Ого, теперь понятно. — ответила я, хотя мне ничего не было понятно. Сильно хотелось домой, подальше от всего.       Я посмотрела на часы и ужаснулась. Мой номер могут сдать кому-то, ведь я заплатила вчера лишь на сутки, а там мои вещи и голокрон!       — Ладно, надеюсь с вами все в порядке, но мне нужно бежать. А то мою комнату в гостинице могут кому-нибудь сдать, а там мой голокрон…       Вдруг я поняла, что не следовало говорить о нем. Но вдруг старик знает что это?       — Ты сказала — голокрон? — глаза старика расширились.       — Вы знаете, что это такое?       — Это портативный носитель информации, в котором джедаи хранили информацию. Да и ситхи тоже. Голокрон может открыть только чувствительный к Силе!       — Что такое Сила? — спросила я, понимая, что он говорит совсем не о силе в физике. Дело принимало совсем не тот оборот, который я ожидала. Какие джедаи? Какие ситхи?       Старик подозрительно оглядел меня с головы до ног, но всё же произнёс:       — Сила — это то, что связывает все живое. Эта невидимая энергия, чувствовать её и использовать, могут только чувствительные к ней. Это джедаи и ситхи. Сила — это скорее религия. В наше время большинство относится к ней скептически и не верит в неё.       — Кто такие джедаи? — удивилась я.       Старик на меня странно посмотрел:       — Ты разве не знаешь? А как далеко твоя Земля?       — Очень далеко. Мы ничего про это не знаем.       — Джедаи — были хранителями мира в галактике тысячи лет, а потом… Началась война клонов, а потом, после её окончания, джедаи предали Республику.       — То есть, джедаи злые?       Старик вздохнул и покачал головой:       — Некоторые считают, что нет, а некоторые, что да. Когда я был молод, джедаи охраняли галактику. Хранили в ней мир, правда я не видел джедаев в живую. Не доводилось, но мои знакомые их видели. Они похожи на обыкновенных людей. Кстати, даже поговаривают, что джедаи могли передвигать предметы силой мысли, внушать сделать что-то, высоко прыгать и даже читать мысли! Правда, во все это мало верится. А в саму Силу я верю. Хотя большинство не знает про джедаев, но они уже почти забылись…       — Даже не знаю что и думать…       Я была сильно удивлена. Бабушка мне часто рассказывала про таких вот людей, которые передвигали предметы силой мысли, были очень сильны и практические непобедимы. Сила, джедаи… И причём здесь моя бабушка? Может быть, она их лично знала? Если у неё есть голокрон, случайно, не означает, что она джедай или ситх? Кем она была? Кем была моя бабушка?       — Кстати, меня зовут Кристи, — назвалась я, вспоминая, что мы ещё не знакомы. — А вас?       — Зови меня мистер Вэвион. Так что ты там говорила про голокрон? — спросил он, озираясь. — Он у тебя?       — Да, но я не знаю, как его открыть. Вы сказали, что это может сделать джедай или ситх, значит, нужно найти кого-то из них? — я почувствовала надежду, разгадка близко. Если найти чувствительного к Силе, то я смогу увидеть, что скрывается в голокроне.       — Это невозможно, — разочаровал меня Мистер Вэвион. — Джедаи вымерли. А ситхи… С ними лучше не связываться, если не хочешь умереть. Да и их существование сомнительно. Сейчас джедаев единицы, но вряд ли ты их найдёшь. Всех их, повторюсь, уничтожили. Да даже если и найдёшь, не факт, что они помогут тебе.       — Что же делать? А вы не могли бы его взломать? Мне нужно узнать, какую информацию он скрывает! — взмолилась я.       — Что-нибудь придумаем, девочка.

***

      — Вот он, — я отдала ему в руки голокрон, не веря, что я это делаю. Мы сидели на крыше одного из зданий, прячась под небольшим навесом. Было девять часов. Штурмовики так нас не заметят. — Ну что?       Он его долго рассматривал и наконец выдал такую фразу:       — Только Сила сможет его открыть. Я имею ввиду, не повредив информацию. Прости.       Я понурилась. Ну и где мне найти эту Силу?       — Ладно, спасибо. Буду знать.       Мистер Вэвион подошёл к выходу с крыши и сказал:       — Я улечу с Лотала туда, где я больше всего нужен. Так меня не найдут, надеюсь, ты сможешь найти того, кто откроет твой голокрон. Ещё раз спасибо за помощь, я не останусь в долгу. И да, Кристи, да пребудет с тобой Сила!
Примечания:
105 Нравится 204 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (6)