Тепличный дух

NC-17
Завершён
981
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
192 страницы, 89 910 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
981 Нравится 68 Отзывы 599 В сборник

_10_

Настройки
      10 Алтарь промурыжил меня в течение где-то пары часов, и около трёх я ещё приходил в себя. Так что, переделав большую часть необходимых дел, я вернулся на квартиру, потому что нет вещей для переодевания, пока не готова кухня и по дому непоседливыми осами мечутся три новых эльфа, подгоняемые самим же домом. И вернулся вовремя, чтобы застать вечерний закат и полить растения. Знаю, в ночь нельзя, но и не полить тоже нарушение режима. Не выветрившийся запах персика с подушки подсказал мне ещё одну задачку. Хм, пора спуститься в бабушкин сундук и почитать книжку в синей обложке. Мало ли, вдруг поспав рядом со мной пару часов, Малфой обязан мне руку и сердце? Или что там положено предлагать? Нет, мне по-прежнему немного стрёмно от того, что он парень и… ему тоже было стрёмно. Стеснялся он здорово. Я бы на этом сыграл, если бы не хотел его сильно обидеть. Всё же что-то он не договорил, когда якобы опережал мои мысли. Идея с пирожными для чайных посиделок — хорошая отговорка, согласен всецело, но что-то не вяжется. И хочется от этой неопределённости избавиться. Книжка не подкачала. В ней нехило так описывались ситуации, когда несколько людей должны были сочетаться узами брака. И чего это именно брака? Может, мне нужно просто прояснить один момент, но ладно, читаю дальше. Условий несколько: первый — естественно, беременность в натуральном виде (автор книги — мистер очевидность); второй — завещание (тут уже магия не даст воспротивиться, теперь-то я знаю, какова её реальная сила); третий — выполненные условия помолвки. При этом в конце была приписка практически мелким почерком, что если помолвку разорвать до окончания ритуала ухаживания, то отменяется и конечная цель — люди становятся друг другу (а и враг врагу) чужими абсолютно, как раньше. Или (!) при согласии обеих сторон брак имеет место быть заключённым даже после исполнения самого первого пункта ухаживаний. Сел я, отложил книжку и задумался, не сойдёт ли за начало ухаживаний чашка с молоком? Длинный перечень условий прилагался и «проявление заботы о будущем супруге» в нём значилось. Плюнул и засунул книжку обратно на полку, так и не дочитав. Толку от неё ноль. Не хочу ни на ком жениться, — что за дикая мысль всех вокруг переженить? Ну и что, что Драко согласился (будучи камнем) отдать мне свою жизнь, но ведь это же бред! Хотя, твою ж дивизию, даже свидетель был! Ричард! А ладно, я же согласия не давал. А вопрос за него не считается. Остудил голову и разложил по полочкам происшествие. Драко заколдовали, расчаровать мог его кто угодно, лишь бы выполнилось условие. И как Малфой младший определял, кто перед ним, если глаза были закрыты? Понятное дело никак, точнее на слух. А «оттаивание» процесс не быстрый, тот же Ричард или кто-нибудь ещё мог пройти мимо и сказать то же самое. Так что конкретного человека не определишь. Всё, я свободен, можно не волноваться по пустяку. Я даже с предпочтительным полом ещё не определился! Кольнула напоследок мыслишка, что заявился на чай Драко именно ко мне, но я её уверенно отмёл тем, что пришёл он по договорённости. Сумасшедшая была неделька. Ой, пора уже спать, иначе завтра буду ползать по магазину как улитка. А с понедельника я уже и забыть забыл, что со мной было на выходных. Только крёстный забежал, уточнил, как я себя чувствую, перепугав Ханну. — Невилл? С тобой точно всё в порядке? — подхватилась девушка. — В полном, Ханна. Твой травяной сбор очень помог. Девушка покивала и уступила моё внимание колдомедику. — Ты более чем здоров. Но не выспался? — лукаво уточнил Константин. Я покаянно кивнул, чем рассмешил его. — Не читай перед сном, а если читаешь, то делай это за час до отдыха. Тогда спать будет легко. А вот спалось мне не в пример отлично, кстати. Зато начались проблемы другого рода. Если раньше либидо шалило только в определённый день месяца, то теперь я начал просыпаться от откровенных неудобств. Организм сигнализировал о полном здоровье. Скоро мышцы накачаю, — думал я через неделю, просыпаясь в состоянии близком к обмороку от возбуждения. Зато утренние промывания мозга отлично действовали на настроение в течение всего дня. Как коробку батареек съел, энергию девать откровенно стало некуда. Часто стал перед сном уходить в крепость и сливать магию в алтарь. Ему полезно и меня утром не так накрывает. Не так сильно. А во время командировок отдыхал — там приходилось тратить налево и направо столько, что резерв с удовольствием опустошался до минимума. И дна его я не ощущал. Такое чувство, что черпал сразу отовсюду. Потом стал думать, что это таки особенность моего хвоста — цеплять любое проявление магии и проводить его в ядро как мою собственную часть. Полезное приобретение, жаль я так поздно понял, как им пользоваться правильно. Первый месяц лета я упахивался как сумасшедший. Мало того, что время для посадок в теплице прошло, так ещё и дом требовал повышенного внимания. Вообще жилая часть находится как бы внутри крепостной стены и стоит посередине большого двора, соединённая с внешним кругом галереями, ранее бывшими перекидными мостами. Когда-то давно предки явно много воевали, потому что здесь есть даже свой колодец с чистейшей питьевой водой, спрятанный в подземной части. Кхм, надо бы катакомбы поискать. Вдруг. Сама внешняя стена за несколько столетий претерпела существенные изменения. Один из предков переложил её заново, расширив пространство внутри и соединив утолщённый новый двухэтажный дом стоящий кругом с внутренним. Просто стены превратились в дополнительный жилой комплекс. И я не представляю, как бы смог действительно очистить его тогда весь за полночи. Что-то упустил несомненно, но чары на то и чары, чтобы исправлять ошибки. Как мне сил хватило? Сейчас пустующие помещения в круговой стене в порядок приводят эльфы, я же как будто заново осматриваюсь в своём доме. Старое новое. Библиотеку и несколько больших гостиных во внутреннем доме я не трогал, алтарь под ними тоже. Хозяйских спален тут давно нет, потому что помещений много, и жили мы с бабушкой неподалёку от кухни и небольшой гостиной рядом с кабинетом. Нам места хватало. Остальные комнаты и коридоры были закрыты. Гостей давно не было, и не предвидится. Единственная псевдо жизнь, что обитала во всём доме — портреты. Стоило им только ожить, как эти сэры, дамы и прочее потребовали посвятить их в последние новости. Как тут устоишь? Они часть дома, Рода и истории. Не хотел их обижать, поэтому честно покололся на предмет произошедшего за год и под шумок обсуждения убыл, когда одна из дам вспомнила, что у меня ещё нет избранницы или избранника. Закатывать глаза устал. Мне пока всё равно, им же это не докажешь. Дело в том, что в комплекте с поддержкой вызванного бабушкой духа пришло ни много ни мало достаточно знаний об укладе жизни, моральных ценностях и что-то ещё, но оно толком не всплывает, пока не подумаешь. Так вот, на ценности я напоролся в прямом смысле этого слова. У него, а это был подросток, кажется, к своему полу отношение было более чем прохладное. По большей части потому, что общество отношения между мужчинами не переносило на дух. А мне что прикажете делать? Здесь это норма. Можно даже прийти и посвататься к парню, его родители только совместимость, направленность даров и на благосостояние посмотрят. Браки по договорённости не редкость. Я вспомнил об аннулированной помолвке Драко с какой-то маглорождённой. Он ещё счастливый прибегал, а она взяла и отомстила. На широкую публику эта информация не выносилась, но уж аврорат такую версию рассматривал и подтверждение получил. Девица получила жёсткий обливиэйт и выплату компенсации. И я считаю, отделалась чрезвычайно легко. А у меня с выбором спутника будет большой вопрос. Дело в том, что я каким-то боком сам себе отхватил то ли хранителя — этого самого кота, то ли это проснулось спящее поколениями наследие. Последнее вероятнее всего, потому что как такового хранителя нет. Есть я и… я. Тот парень выступил в роли привязки в духовному, а алтарный камень закрепил результат, так что я боюсь у моих детей будет уже чистое наследие. Чуть ли не обновлённое. И изюминкой на торте — запахи. Я и раньше замечал, что люди пахнут по-разному, но не искал для себя конкретного. Точнее в некоторых книгах очень мельком писано про выбор именно существом. И у меня похожая ситуация, только я ни в чём не уверен. Хотя все признаки, что я таковым являюсь: проявление физические — хвост, привычки — люблю тепло, активные органы чувств — чую запахи и слышу хорошо комплектом. Но и разумное никуда не девается, хотя один запах мне нравится. Пора признаться себе, младший Малфой для меня пахнет привлекательно. Больше такого чистого микса персиков и лимона я не встречал. Но он перестал заходить в гости. Хотя о чём это я?! Малфои всегда были высоко по социальной лестнице и вниз смотрели только для обновления крови. Последний раз это происходило?.. Хм, в архив, что ли, заглянуть? Вспомнил, что они на меня тоже что-то запрашивали. Джером же предупредил. Ладно, это потом. Тем более, я, кажется, не хотел ни о ком думать. В свою обновлённую теплицу посадил парочку зернышек волшебных кустовых слив, которые только прошли тестирование и отправились на большой рынок. Остальное пространство наполовину занял теми травами, что нужны для зелий и для сборных особых букетиков. Домовикам же выдал задание посеять овёс и другие лёгкие культуры для оживления земли по периметру внутреннего сада. Потом «вспомнил», что чай хорошо заваривать с шиповника, и его тоже посадил в единственном экземпляре. Вдруг не приживётся. А про то, что я свободен мне не дали забыть совершенно. Траур-то уже закончился, я перестал носить сорочки с чёрными манжетами. Вот и захаживают в гости иногда дамы разных возрастов, то по цветочки, то познакомиться и поболтать. Причём начинается такой разговор вполне нормально: — Добрый день/утро, молодой человек. — Доброе мэм/мадам. Что-то хотели? — О, пустяк, хотела пригласить Вас взглянуть на мой сад. Увы, не могу содержать его в полном порядке. Вдруг какие-то цветы нужно удалить или посадить новые… И так далее и тому подобное в стиле возвышенного трёпа. Ханна, присутствовавшая за стойкой, потому что пересчитывала обёртки в ящике стола в самый первый раз и была не видна со стороны покупателей, потом пояснила мне подтекст разговора. Но так как я сам уже отказался, слегка шокоровавшись внезапным предложением, то избежал знакомства с предполагаемой невестой. Нападки озабоченных дамочек разных возрастов продолжились до Литы или Ман Сури — летнего равноденствия — все занялись домашним делом и отстали от меня. Надо было не менять траурные манжеты обратно на обычные, авось прокатил бы и без этой странной традиции. Но год траура — это по правилам время, когда члены семьи после смерти главы или очень уважаемого человека ограждают себя от повышенного влияния окружающих. Про чёрные манжеты я не знал, пока крёстный не указал мне на нарушение. Тогда-то и наложил сразу на все рубашки годовое заклинание, а когда оно сошло, не заметил. Точнее не сразу даже сообразил, что изменилось. А изменился мой статус, я автоматически оказался в ряду незанятых женихов. Отсюда и повышенное внимание и приглашения. После пояснений Ханны (очень своевременных) отказывался от всего. Во избежание. Это я так пытаюсь себя переубедить, что утренние подарки организма — это случайность. Мне даже что-то эдакое снилось, но очень смутно. Да и особо некогда мне по гостям ходить: весь день расписан по часам. Радостно звякнул колокольчик перед дверью, сообщив, что чары комфорта нарушились потоком воздуха извне. Кажется, ожидается небольшая погодная буря, тучки недавно закрыли всё небо и отяжелили атмосферу. Аж дышать нечем из-за неподвижности. Штиль. — Невилл, доброго дня тебе, кха! — переступил порог магазинчика доктор Ражский, по совместительству мой крёстный. — Мисс Аббот, вы как всегда радуете здоровым румянцем, — это из подсобки с собранной коробочкой-посылкой вышла Ханна и направилась к нашим совам. — Добрый день, доктор! — отозвалась она с улыбкой. Едва зайдя в помещение, крёстный одним присутствием разогнал существующие и несуществующие тучи. От чего же у него такое хорошее настроение? — Ваш травяной сбор просто чудо, мисс, я его настоятельно советую своим пациентам. Ага, после того как проверили его полезность на мне. — Это бабушкин рецепт, — заалела Ханна скулами от удовольствия. — Кха, замечательное сочетание успокоительного и тонизирующего в одной чашке. У неё должно быть был талант к зельеварению! Так ювелирно составить необычный чай из простых компонентов. — Да, сэр! Это правда, у меня от неё осталась целая энциклопедия по всему годовому циклу закусок и напитков. — О, тогда если это только семейное, то не имею права делиться вашими секретами. Ханна кивнула и шёпотом добавила, что для своих всё-таки можно, вызвав даже у меня счастливую улыбку. — А вас, молодой человек, я приглашаю на разговор, — торжественно и манерно поклонился доктор, а я почуял интересные новости, которые как сорока он всегда находит. — Тогда я, пожалуй, предложу переместиться в чайную комнату. Да, именно ею моя верхняя квартира и стала. Сюда при определённых обстоятельствах могут и Стив с Ханной зайти. Сколько радости, помню, было от одних только фей. А эта мелочь и не подумала спрятаться. Жить я переехал в гард, потому что там всё же гнездо, там уютно, но и тут у меня хорошо. Удобный перевалочный пункт для временного отдыха. Плиту и кухню отсюда не стал убирать, потому что вынужден обедать и ужинать здесь, да и за ребят не беспокоюсь, что они сюда как на каторгу приходить будут. Работа должна приносить удовольствие и быть комфортной во всех смыслах. Теперь корю себя, что раньше не открыл её, но не мог — я тут всё же жил. А оставлять без присмотра помещение на длительный срок не хочется. Предупредил их даже, что могут тут перекантоваться при необходимости. Оставил комплекты постельного белья в комоде и кровать с раскладушкой. Стив моим разрешением воспользовался, когда поругался с семьёй. Переживал он так, что начали розы бунтовать на эмоциональный фон. А успокаивала его Ханна — своим (бабушкиным) фирменным чаем. Точно знаю, что он даже о предложении ухаживаний забыл, сам видел растрёпанного, расстроенного и брошенного парня. А причину он так и не сказал. Ханна вообще чуть клятву не взяла, чтобы не дёргал его, заверил, что не собирался. Оклемался Стив быстро, вот только иногда с тоской замирает и сидит так без желания шевелиться, когда думает, что никто не видит. Но о Ханне не забыл. Мы ждём оповещающего письма, что информацию нашли. И так просто присматриваем за девушкой: он иногда притаскивает конфеты, а я пеку пироги или химичу пирожные. Вот и сейчас у меня в холодильнике дождалась своего звёздного часа шоколадная колбаса. Сам офигел, когда прочёл название в рецепте, но вот из памяти выплыло воспоминание, что ещё были какие-то кофейные или из какао бомбочки с шоколадной посыпушкой. Всё-таки знаний от призванного мне досталось не мало — в каждой сфере деятельности — что-то абсолютно новое. Вот и накулинарил. — Опять экспериментируешь с продуктами? — довольно принюхался крёстный. — Правильно, одно и тоже есть часто вредно. Рацион нужно разнообразить. А то смотри, Ханну совсем булочкой сделаешь! — А ей полезно! — отмахиваюсь. — Она и так тростиночка. — Угу-угу. Вкуснятина. Завернёшь мне с собой чуток? Ох, уж этот хитрый прищур! Наверняка пойдёт по соседкам. — Что ж я — жадина? Для единственного крёстного не жалко. — Кстати, о семье, — деликатно отпил он из чашечки, переходя к главному. — Крёстным я тебе стал. А это что значит? — Что? Я опустился напротив и включил верхний свет, чтобы было поуютней, а то за окном настоящая темень. — Семья, дорогой крестник! Невилл, я вижу, что тебе хорошо и одному, но поверь опыту взрослого человека — так нельзя. Жениться на работе я тебе не дам. К тому же ко мне приехала внучка — она теперь тоже твой член семьи, как и для меня. С Настей ты у меня обязательно должен познакомиться. Честно? — мне интересно. Не само это этикетное знакомство, а вообще узнать о другой культуре ещё немного. Чую, раньше душа и разум прежнего тела родом откуда-то со светлых мест*. — Хорошо. — К тому же тебя нужно немного вывести в люди. — О, только не невесты, свадьбы и прочее! — Тьфу на тебя, кха! — отмахивается дедок. Я ему уже успел пожаловаться на некоторых наглых дам. — Почему сразу невеста, я про жениха, может, хотел сказать. И хохочет главное. Вот уж кто всегда достанет лучше всех — тот, кому душу вывернешь. Он же в курсе, что мне девушки как-то не очень. Не совсем не нравятся, а просто ни рыба ни мясо. Хоть красней. Точнее уже нужно побледнеть, потому что даже щекам жарко. — Константин, у Вас совсем нет совести. На него укоры тоже не действуют, только отмахивается весело. — Не без этого. Сам знаешь, врач на работе — бесполое и бесчувственное существо. Дай человеку побыть живым. Конечно, дам, и шутить над собой позволю. Как-нибудь потом. А пока можно и чайком насладиться. Не зря же заваривал. * Светлое место — Русь. Старое диалектное выражение славян.
981 Нравится 68 Отзывы 599 В сборник
Отзывы (2)