Легко ли быть попаданцем? Маленькие практические сложности

G
Заморожен
303
автор
Frau_Irene бета
Размер:
13 страниц, 4 478 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
303 Нравится 120 Отзывы 90 В сборник

Отопление

Настройки
      Из канона следует, что в Хогвартсе зимой холодно. Причин для это несколько: во-первых огромная кубатура помещений. В русскоязычном фаноне ходят различные идеи от энергосберегающих окон до магического обогрева. На самом деле всё проще: это Британия, поэтому +20°C зимой в хорошей британской школе не будет ни при каких обстоятельствах. И не мечтайте.       Если ходить в одной мантии на голое тело, как то не раз намекала Джоан Роулинг со всем канонным средневековым антуражем... Я вам сочувствую. Если что, шотландский большой килт, он же плед, — это очень много шерстяной ткани, под которой нередко носили брюки и гольфы. Малый килт, то есть народная шотландская мужская юбка, первоначально носился с брюками.       Многие старые школы раньше не имели отопления, кроме каминного. И то дорого, поэтому экономили. В наши дни, особенно в свете изменения законодательства, температура не может опускаться ниже определённого минимума. А также в душе должна быть горячая вода... Но до сих пор есть школы, где утром и вечером ученики обязаны принять душ, а горячей воды в конкретной душевой нет и никогда не было, и вообще в душевой температура воздуха практически неотличима от наружной. Но в южной Англии температура редко падает ниже ноля. Поэтому днём зимой нередко +5 °C, а утром в душевой вас может ждать ледяная корка на полу. Навык стояния босиком на мокром льду оттачивается отдельно. Если кто-то видел фильмы про англичан, то мог заметить распространение шерстяных джемперов и других плотных вещей из натуральной шерсти. Догадайтесь, почему?       Если Хогвартс — старая школа, то отопления там нет, из-за отсутствия межкоридорных дверей будут сквозняки, местами напоминающие аэродинамическую трубу. При падениях наружной температуры будут моменты, когда сквозняки будут усиливаться. Причём в некоторых случаях детям придётся идти в обход, настолько силён сквозняк. Несколько реальных школ в Шотландии с таким замечательным аэродинамическим эффектом известны. Там этажность не очень высокая, поэтому сквозняк будет не такой сильный, как в "Хогвартсе", где есть восьмой этаж и высокие потолки, а в Великобритании начинают считать со второго этажа, к этому добавляются подземелья.       Можно ли помочь себе при помощи магии? Нет, колдовать в коридорах запрещено. Отопление — сильное колдунство, недоступное канонным магам. Да, это канон.        Раньше были камины и печки-голландки, иногда в каждой комнате. Как нам известно, на Гриффиндоре всего один камин, и тот в гостиной. Так что зимой в шотландском климате там будет ой как не просто, особенно если подует ветер с Арктики.       Как всем прекрасно известно, ранним утром холоднее всего. Световой день в Шотландии короткий и отправляться на завтрак придётся затемно. То есть дубак. Если кто-то жил в доме с печным отоплением, то прекрасно знает, что к утру печь остывает, а камин тем более. Вылезти из под одеяла, где нагрето, — это героический подвиг. У англичан одеяла обычно теплее российских, потому что в спальнях ночью обычно +10-12 °C. При 20°C вам с такими одеялами будет жарко.       Если кто-то не знает: кровати с балдахинами придумали для того, чтобы меньше мёрзнуть. Просто надышали, а если лечь несколько человек в одну кровать, то так ещё теплее. В британской традиции совместный сон зимой в одежде в одной кровати не считался изменой. А уж в школе... Ничего плохого в том, что бы завалиться всей спальней в одну кровать могли и не видеть. Если вы посмотрите фотографии спален современных британских школ, то можете заметить, что зимой кровати, если они без балдахинов, то они обычно сдвинуты. Вместе — теплее.       Ночной колпак — это по сути самая обычная шапка, что бы меньше мёрзнуть. Без неё, пижамы и тёплых носков — никуда. Пижаму можно заменить на тёплую фланелевую или байковую ночнушку до пола.       И главное. Стоит вам в этих условиях хотя бы раз вякнуть, что вам холодно или дует, и при этом вы считаетесь коренным британцем, в вас моментально вычислят иностранца. Или попаданца. Что положено за захват чужого тела?
303 Нравится 120 Отзывы 90 В сборник
Отзывы (13)