Deus Ex Machina

R
Завершён
107
автор
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 2 854 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 17 Отзывы 50 В сборник

Часть первая. Кошки Мышки. Пролог

Настройки
Примечания:
      Эдем Прайм. Цветущая зеленая планета, названная первыми колонистами в честь рая, что люди всегда искали. Как первая планета земного типа с не просто пригодными условиями жизни, а благоприятными и очень близкими к земным. Планета мгновенно стала аграрной и кормила почти весь Альянс Систем и города на нем росли не ширь, а в высь, для сохранения аграрных территорий. Средний город мог достигать сотню метров в высоты, становясь больше похожим на башню.       Командующий гарнизоном Тайр Корп с самого утра чувствовал себя скверно. У него складывалось ощущение что он встал с утра не стой ноги, выпил горький кофе, поданный помощником, который ненавидел, что ему перебежали дорогу сотня черных кошек, даже при условии что на всей планете их количество можно было посчитать пальцами одной руки. Из-за этих ощущений он был слегка на взводе и потому срывался на всех встречных.       Это был человек отдавший службе большую часть своей жизни и теперь приближался к возрасту предельного срока службы. По своей натуре он ненавидел войну. Но из-за обстоятельств ему пришлось остаться на службе и принять командование.       Теперь он столкнулся с порядком подзабытым с войны Первого Контакта - предчувствие приближающихся неприятностей. И первым звоночком этого предчувствия стало сообщение из штаба от его заместителя, Крида Вейрона: "Обнаружен патрульный корабль Альянса Систем. Есть странности. Приказы?"       Запрос полного отчета о состоянии колонии, орбиты и системы, занял все время движения к штабу.       Из отчетов стало мало что понятно. Патрульный фрегат пятого флота зашел в систему и сообщил о проверке систем. После чего исчез. - "Возможно это тот самый, пришедший за маяком. Но почему патрульный корабль оборудован системой маскировки?" - По остальным же данным на планете, как и на орбите и в системе не было никаких изменений. В тактическом зале штаба была напряженная тишина - все следили за непонятным призраком.       - Отчет по кораблю. Где он сейчас? - прошло уже сорок минут с прибытия корабля в систему и беспокойство о его местоположении терзало и заставляло нервничать. - "Сообщения с орбиты еще не было, значит у них он еще не появлялся."       - Неизвестно, сер. После ретранслятора он исчез и более не появлялся. - просмотр всех отчетов ничего не дал. - "Что за бред?!"       - Поднять уровень тревоги до уровня "Желтый-1". Отправить запрос в пятый флот об этом корабле. - Штаб пришел в движение. Командование пришло и отдает приказы, что давало некую уверенность. На инструментоны всех дежурных пришли сообщения о повышении уровня тревоги.       - Отправить запрос на орбиту о патрульном корабле. Может они знают где он. - В его голове крутился вопрос на который не мог найти ответа. - "Кто в здравом уме угнал патрульный корабль, установил на нем систему маскировки, да еще и за такое короткое время? И главный вопрос: Зачем?"       - Нет, сер. На орбите все тихо. Они приняли уровень повышение уровня тревоги. - Ответ пришел спустя несколько секунд. Но Тайра все же мучало ощущение неправильности. - "На орбите работает этот выскочка Нельсон. Он бы никогда не принял приказ от меня основываясь лишь на доводах. И он так легко принял уровень тревоги?"       - Отправьте на орбиту сообщение: "Нельсон, когда ты вернёшь долг?" - "Даже если это все моя паранойя, то не пошутить над ним я просто не могу. Очень надеюсь, что ответ меня порадует." - Он слегка улыбнулся от своих мыслей. Но вот ответ пришедший спустя пару минут, заставил проглотить улыбку и веселье.       - Пришло сообщение с орбиты: "В заднице у тебя сарделька." - У него все похолодело внутри.       - Повысить уровень опасности до Кра..! - Предложение не было окончено, как мигнули все экраны на базе. - ..сный-1. - Закончил уже тише тот. Все операторы застыли на пару мгновений и продолжили в ускоренном темпе, пытаясь выяснить причины этого мигания. - Отчет! - Спустя полминуты пришел первый.       - В атмосфере обнаружено сильная ЭМ волна. Вся техника, не оборудованная защитой вышла из строя. Все защищенные системы из-за мощности волны были вынуждены перезагрузиться. - Дослушав отчет он повторил предыдущий приказ. В штабе началась беготня. Теперь уже на все работающие инструментоны пришло сообщение о повышении уровня опасности.       - Потеряна связь с орбитой! - "Конечно потеряна! Там противник!" - Тайр уже хотел рявкнуть на доложившего это, но застыл с открытым ртом.       - Сообщение о атаке было доставлено? Нет вряд ли, противник на Орбите. Сообщение о Желтом уровне тревоги дошли? - И не дожидаясь ответа продолжил. - Хотя откуда это можно знать. - "Боже, как же хотеться домой и тишины.." - Отчет по противнику!       - В атмосфере обнаружены неизвестные объекты, предположительно метеориты. Цели - орудия ПКО и города. Количество - сто тридцать четыре. Данные на экране! Активирован протокол защиты от метеоритов! - "А они еще откуда тут?!"       Со всех сторон произносились слова: "Данные добавлены.". Мысли метались от причины возникновения противника, до дальнейшей тактики. - "Как они смогли провести столько кораблей?! Стоп. Сначала оценка их действий, потом буду думать как. Первое - противник атакует только наш сектор, включающий нас, космопорт и археологические раскопки. На планете есть еще две базы, "Земля-2" и "Земля-3", расположенные около других космопортов. И поддержки с них стоит ждать через .. "       - Связь с другим базами есть?       - Связь со спутниками потеряна, но есть связь в атмосфере. Отчет о нашем положении уже передан по всей планете, сер. - Времени что бы похвалить за сообразительность не было.       - Есть ответ?       - Нет, се.. Есть. Первая помощь прибудет через сорок минут, сер. - На тактическом экране появился отсчет.       - "И второе. Противнику что-то надо именно у нас. Не атакуют таким малым флотом такую большую колонию с целью захвата. А для уничтожения они бы разбомбили нас с орбиты." - На тактической карте было видно малый флот, зависший над их сектором на орбите, состоящий из одного крейсера и пяти фрегатов.

***

      Грэй Нис спешил на верхние этажи города. Как солдат в увольнении, он спешил туда для организации эвакуации.       Он и его друзья сидели в кафетерии и весело разговаривали и шутили. И неожиданное выключение всей электроники и перезагрузка его инструментона стала для него такой же неожиданность, но их обучали действиям при электро-магнитном ударе, потому у него уже тогда, когда инструментоны его, и его товарищей, перезагружались, начали закрадываться подозрения, что будет дальше. Как и у его друзей. И когда они смогли прочитать сообщения о боевой тревоге, то их командир отряда мгновенно собрался.       - Внимание! Всем сохранять спокойствие! Сейчас организуется общая эвакуация в убежища! Повторяю, всем сохранять спокойствие! Сейчас организует эвакуация в убежище! - Пророкотал голос их командира по этажу. - Джей, Нилс, Вачовски. Бегом на нижние этажи, организуйте людей там. Сем, Вик, Грей. Бегом на верхние. Выполняем. - После его команды, все разбежались по своим целям.       Грей уже организовывал людей на средних этажах, когда все здание сотряслось и он услышал грохот на верхних этажах в стороне. - "Там никого нет из наших, надо проверить, что там." - С такими мыслями он сказал всем следовать пути эвакуации, а сам отправился на разведку.       Поднимаясь, Грей ощущал как здание шатается и молился, что бы оно не упало. Сверху же доносились звуки деформации металла и крошения бетона. Ему это очень не понравилось, и он уже подумывал о том, что бы возвращаться обратно, но здание сильно тряхнуло и Грей сверху увидел просвет. - "Дырка в стене?" - Была его первой мысль. Но когда он начал приближаться к нему, на его лице появлялось все больше и больше ужаса.       Верхняя часть города напрочь отсутствовала. Складывалось ощущение, что город ухватили за верхнюю часть и попытались сломать пополам. С высоты хорошо было видно горизонт и на этом фоне подающие метеориты. Грей даже слегка загляделся на эту картину от ужаса и восхищения, но его отвлекли звуки города. Когда он посмотрел вниз, то увидел верхнюю часть здания. - "Боже. Это уже Ад какой-то."       - Грей, мать твою! Отвечай! - Отвлекло его от рассматривания пейзажа.       - Да, Макс. Слушаю тебя. - Немножко в пришибленном состоянии ответил тот.       - Что там у тебя происходит?!       - Эмм.. Верхняя часть города.. отсутствует.. Сер. - Добавил уже спокойней Грей. - Ща отправлю фото.       Грей уже спускался вниз после того как сделал снимки и его мысли были только об одном. - "Хочу домой! Как же я хочу домой!"

***

      - Что с гражданскими? - Спустя несколько минут, Тайр на одном из экранов увидел падение метеорита, задевшего город.       - Есть первые жертвы, сер. Эвакуация продолжается. Ее проводят солдаты в увольнении. - До боли в скулах сжал челюсть. Жертвы всегда будут, мирится с этим у командира не было никакого желания. От плохих мыслей его отвлек новый доклад.       - Метеорит трансформировался! - Безмолвное потрясение и шок, вместе с попытками подсознательно рассчитать дальнейшие перспективы загрузили его голову. - Предположительно - метеорит это машина. Выглядит как большая горилла. Все приземлившиеся машины отправились к ближайшим ПКО. - Секундная оценка ситуация и план в его голове начал вырисовываться.       - Немедленно отправить войска на перехват! - Тайр восхитился простой и гениальной идее. - "Десант в метеорит! Это же надо! Но если это машины, то они будут медлительными и неуклюжими. Значит это отвлечение внимания?"       - Следить за небом! Машины - отвлечение внимания! - Вот только реальность оказалась не такой простой как казалось.

***

      - Четыреста метров до цели. Приготовится. - Группе Михаила Рагозина было приказано перехватить машину противника. И теперь они сидят на ее пути и ждут.       - Двести метро до цели. - Михаил решил подловить машину около оврага, используя оный в качестве ловушки для машины.       - Сто метров. Оружие на изготовку. - Вокруг были непроглядные джунгли, потому дальше пятидесяти метров, бойцы просто не могли видеть.       - Контакт! - Слаженный огонь оружия разного калибра и один гранатомет понесся к машине противника. Вот только уже через секунду стало ясно, что они промахнулись. Машина в последний момент рывком ушла в сторону и используя деревья почти мгновенно меняла свое направление движения. Солдаты пытались попасть по верткой машине, но у них ничего не выходило. Машина настигала бойцов один за другим и своей мощной лапой убивала с одного удара. - "Безумие какое-то." - Была последней мыслью Михаила, когда над ним нависла машина. В следующее мгновение его изломанное тело улетело в заросли, а машина отправилась дальше.       Тихий храп был слышен от бойца станции ПКО.       - Ты чего это?! Спишь, что ли?! - Рык мгновенно разнесшийся над спящим мгновенно разбудил того.       - Нет, сер! - Мгновенно вскочив, чуть не задев полку, Джексон вытянулся по стойке смирно.       - Ты смотри у меня. Было сказано, что машина противника идет к нам. - Джексон только кивал на слова командира, но считал он по другому. - "Точка ПКО оборудовала стационарным щитом. Открытые места прикрывает стационарный пулемет, укрытый личным щитом. Какой-бы машина не была, она просто не сможет прорваться через такую оборону. А поспать всегда полезно." - Джексон боролся с желанием зевнуть, и когда командир отвернулся от него, осуществил свое желание.       - Вижу цель! - Джексон взбодрился и отогнал сон от себя и отправился к выходу интересуясь внешним видом машины. И увиденное, развеяли всю его сонливость.       Машина рывком ушла в сторону, спрятавшись за булыжником чуть выше нее самой и следующее ее действие удивило всех. Приподняв камень и используя его как щит, она понеслась к бойцам, а когда подошла близко, просто подпрыгнула используя камень как трамплин. В следующее мгновение Джексон потерял ощущение верха и низа и упал на пол.

***

      Спустя десять минут пришли первые отчеты от групп перехвата.       - Сер! Эти машины уворачиваются! - В голосе оператора было слышно уважение и трепет. Вот только Тайру это не понравилось.       - Что значит "уворачиваются"?! Вы косые что ли?! - На его крик оператор вывел картинку на тактический экран.       Трехметровая фигура прыгала между зданиями или деревьями не давая по себе попасть. На мелкие выстрелы оно вообще не обращало внимания. - "Что за чертовщина?! Как удалось построить такую верткую машину! Все что я помню, даже из самого современного, это неповоротливые машины, что возможно и могут точно стрелять, но не обладают такой маневренностью!"       - Выслать подкрепления и отправь это видео остальным группам перехвата! - "Что дальше? Умный ворка?" - Но подумать над этим как следует не дали.       - Первые единицы десанта противника достигли ПКО! - На главном экране такая же фигура появилась перед оборонительной точкой ПКО. Тайр уже ожидал что у этой штуки вылезет пушка, что разрушит ПКО или она сделает суицид, забрав точку. Но правда оказалась жестче. Машина просто перепрыгнула линию обороны и все обороняющиеся попадали. Зрачки командира дернулись от смеси удивления и страха.       - Противник применяет высокочастотный звук для оглушения живой силы!       - Отправить отчет другим группам! - Тайр погрузился в свои мысли для разработки плана, впрочем слушая все отчеты.       - "В итоге, что имеем? Десантирование машин в метеоритах. Поправка: вертких машин оборудованными оглушающим оружием площадочного характера. Точки ПКО скорее всего буду потеряны - бойцы просто не готовы к противостоянию такому противнику. Подмога прибудет через полчаса. База не атакована, у десанта другая задача - освободить плацдарм для основных сил. Вот они скорее всего уже попытаются атаковать базу." - Из мыслей его вывел крик оператора.       - Одна из машин уничтожена! При попытка исследовать ее, она оказалась заминирована. Трое двухсотых, пятеро трехсотых. Данные переданы другим группам. - И вновь погрузился в себя.       - "Машины заминированы - значит могут и собой подорвать, если поймут что не могут одолеть." - План в его голове стал почти законченным.       - Приказ на все позиции ПКО в секторе. Минировать позиции и отходить к базе. - Тайр взглянул на данные по гражданским. - "Все эвакуированы, это хорошо. Но убежища тоже не панацея. Неизвестно - знает ли противник о них. И если знает, что будет делать?" - Поправка: отходить к базе или к убежищу, если оно ближе.       - Принято. Приказ передан на все позиции ПКО. - Все что остается делать, это ждать дальнейших событий.

***

      - Бегом! Бегом! Надо успеть заложить всю взрывчатку, пока не нагрянула эта хрень! - Орал Самаель на подчиненных. - Все видели, что она может?! Ну так бегом! - Страх, опасение и желание оказаться как можно дальше, все чего хотел Самаель в данный момент. Видео, показанное с других точек и групп перехвата ужасала. Машины играючи разделывались с любыми попытками себя задержать или остановить. Единственное что могло их взять - неожиданность, ловушка. И Самаель уже приготовил одну такую здесь, на ПКО. - "Только бы эта хрень купилась.."       - Он здесь! Он здесь! - Самаель как можно быстрей подошел к орущему и слегка ударил, от чего тот упал на землю держась за челюсть.       - Не ори, придурок! - От взгляда и шипения Самаеля боец вжал голову в плечи. - Хочешь что бы тебя услышали?! - Далее он продолжил уже спокойным голосом обращаясь ко всем. - Все готово? Отлично. Быстро собираемся и уходим. Бегом!       После отхода отряда от точки, потянулись долгие секунды ожидания. Самаель надеялся, что машина полезет уничтожать ПКО и он взорвет заряды, взорвав их вместе. И когда машина прыгнула на орудие Самаель осуществил свой план. - "Ес, так тебе! Ни такие уж вы и умные! Ха!" - От своего ликования его отвлек ближайший боец.       - Командир, посмотрите. - Его обреченные голос не понравился Самаелю, и когда тот посмотрел на указанное в небе направление, понял почему. - "Твою..."

***

      - В небе обнаружены челноки! Уничтожение невозможно, вне зоны покрытия активных ПКО. - "Вот и основные силы пришли."       Тайр следил за движениями наземных войск противника по тактической карте. - "Они движутся к трем точкам. Мы, космопорт и археологи. Бойцы на полпути к базе и вполне успевают до их прибытия. До подкреплений - десять минут." - Но ситуация ухудшилась.       - Потери среди подкрепления! Противник организует засады. Противник активировал захваченные ПКО. - "Это уже стоило ожидать. Подкрепления задержатся."       - "Пехота с неизвестным оружием. Из техники Транспортники, шагающие танки разных размеров, танки, и похоже САУ." - Выведя перед собой предположительное оснащение противника, он пытался просчитать дальнейшие действия.       - Приготовиться к атаке.       - Обнаружен сигнал с корабля. Это широкое вещание сообщения. - "Шлют условия? Или ультиматум?"       - Включай, послушаем чего им надо. - Через несколько секунд появился голос, по которому невозможно определить кто это говорит - сильное искажение не давало понять. Но голос был грубым и низким. - "Кто-то пересмотрел боевиков со злодеями." - Из него вырвалась усмешка. Нервы от напряжения и странности противника начали потихоньку сдавать.       Я пришел к вам с одной целью.       Убрать Грязь. Исправить ошибку.       И моя цель - исправить эту ошибку, очистив эту галактику от грязи.       Но, не в этот раз. Ведь для вас у меня приготовлена другая цель.       Вы расскажете все, что видели.       Вы расскажете все, что слышали.       Вы расскажете все, чтобы другие поняли.       Что бороться бесполезно. Что бороться бессмысленно.       Что бороться со мной - значить бороться с Доктором.       Голос был спокойным и чуть ли не убаюкивающим, но вместе с тем механическим и безжизненным. Дослушав до конца, он сделал для себя выводы.       - Передать всем частоту этой передачи и приказ ее блокировать. - "Хоть ее и прослушали уже многие, но возможно кому-то и поможет."

***

      - Противник на главном направлении! - Все бойцы после этой команды заняли оборонительные позиции. На стенах встали солдаты с пулеметами, за ними с тяжелым вооружением. На башнях стационарные пулеметы были готовы в любой момент пустить шквал пуль на противника.       По щиту ударили пули снайперов. В ответ же полетела очередь пулемета. В появившегося из-за угла танка полетели тяжелые снаряды гранатометов, от чего тот замешкался и не смог ударить сам. Но вылезший из-за его спины двойник дал залп из своих лазерных орудий убив несколько защитников. Это дало им пройти немного дальше, но мины и минометный огонь заставили их вновь отступить. Сверху раздались взрывы артиллерийский снарядов. Сражение только разгоралось.

***

      - На связь вышел разведывательный фрегат Альянса Систем пятого флота. Говорят у них Спектр, и они хотят поговорить. - "Спектр? А вот это уже интересней." - Кивок оператору вышел дерганым. - Связь включена.       - Говорит капитан фрегата "Нормандия" Дэвид Андерсон. Что у вас происходит? - Спокойный голос в котором было слышно беспокойство.       - Говорит Командующий гарнизоном полковник Тайр Корп. У нас тут вторжение, как видите. У вас только один фрегат? И я так понимаю, что вы пришли за маяком? - Голос командира пронизывала усталость.       - Верно. И я так понимаю, вы не сможете нам помочь? - Обоим было понятно невозможность этого. В ответ раздалась усмешка.       - Какой помочь? Нам бы самим тут выжить. Нет капитан, помочь мы ничем не сможем, сожалею. У меня тут в убежищах сидят гражданские и я не знаю, что с ними будет, если их найдут. На саму базу уже совершено несколько штурмов, есть двухсотые. Сожалею.       - Понял тебя. Сожалею, но мы тоже вряд ли сможем помочь. Корабль экспериментальный и калибровка систем не завершена до конца. Я со Спектром продолжу нашу задачу.       - Принято, конец связи.       - Конец связи. - Впереди предстояло еще много работы и он уже погрузился в нее, но его отвлекло одно сообщение.       - Сер. Они отступают. - В мыслях были лишь междометия и вопросы. По карте действительно было видно, что противник начинает отступать. - "Отступают к космопорту. И что это значит?"
107 Нравится 17 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (17)