***
Грэй Нис спешил на верхние этажи города. Как солдат в увольнении, он спешил туда для организации эвакуации. Он и его друзья сидели в кафетерии и весело разговаривали и шутили. И неожиданное выключение всей электроники и перезагрузка его инструментона стала для него такой же неожиданность, но их обучали действиям при электро-магнитном ударе, потому у него уже тогда, когда инструментоны его, и его товарищей, перезагружались, начали закрадываться подозрения, что будет дальше. Как и у его друзей. И когда они смогли прочитать сообщения о боевой тревоге, то их командир отряда мгновенно собрался. - Внимание! Всем сохранять спокойствие! Сейчас организуется общая эвакуация в убежища! Повторяю, всем сохранять спокойствие! Сейчас организует эвакуация в убежище! - Пророкотал голос их командира по этажу. - Джей, Нилс, Вачовски. Бегом на нижние этажи, организуйте людей там. Сем, Вик, Грей. Бегом на верхние. Выполняем. - После его команды, все разбежались по своим целям. Грей уже организовывал людей на средних этажах, когда все здание сотряслось и он услышал грохот на верхних этажах в стороне. - "Там никого нет из наших, надо проверить, что там." - С такими мыслями он сказал всем следовать пути эвакуации, а сам отправился на разведку. Поднимаясь, Грей ощущал как здание шатается и молился, что бы оно не упало. Сверху же доносились звуки деформации металла и крошения бетона. Ему это очень не понравилось, и он уже подумывал о том, что бы возвращаться обратно, но здание сильно тряхнуло и Грей сверху увидел просвет. - "Дырка в стене?" - Была его первой мысль. Но когда он начал приближаться к нему, на его лице появлялось все больше и больше ужаса. Верхняя часть города напрочь отсутствовала. Складывалось ощущение, что город ухватили за верхнюю часть и попытались сломать пополам. С высоты хорошо было видно горизонт и на этом фоне подающие метеориты. Грей даже слегка загляделся на эту картину от ужаса и восхищения, но его отвлекли звуки города. Когда он посмотрел вниз, то увидел верхнюю часть здания. - "Боже. Это уже Ад какой-то." - Грей, мать твою! Отвечай! - Отвлекло его от рассматривания пейзажа. - Да, Макс. Слушаю тебя. - Немножко в пришибленном состоянии ответил тот. - Что там у тебя происходит?! - Эмм.. Верхняя часть города.. отсутствует.. Сер. - Добавил уже спокойней Грей. - Ща отправлю фото. Грей уже спускался вниз после того как сделал снимки и его мысли были только об одном. - "Хочу домой! Как же я хочу домой!"***
- Что с гражданскими? - Спустя несколько минут, Тайр на одном из экранов увидел падение метеорита, задевшего город. - Есть первые жертвы, сер. Эвакуация продолжается. Ее проводят солдаты в увольнении. - До боли в скулах сжал челюсть. Жертвы всегда будут, мирится с этим у командира не было никакого желания. От плохих мыслей его отвлек новый доклад. - Метеорит трансформировался! - Безмолвное потрясение и шок, вместе с попытками подсознательно рассчитать дальнейшие перспективы загрузили его голову. - Предположительно - метеорит это машина. Выглядит как большая горилла. Все приземлившиеся машины отправились к ближайшим ПКО. - Секундная оценка ситуация и план в его голове начал вырисовываться. - Немедленно отправить войска на перехват! - Тайр восхитился простой и гениальной идее. - "Десант в метеорит! Это же надо! Но если это машины, то они будут медлительными и неуклюжими. Значит это отвлечение внимания?" - Следить за небом! Машины - отвлечение внимания! - Вот только реальность оказалась не такой простой как казалось.***
- Четыреста метров до цели. Приготовится. - Группе Михаила Рагозина было приказано перехватить машину противника. И теперь они сидят на ее пути и ждут. - Двести метро до цели. - Михаил решил подловить машину около оврага, используя оный в качестве ловушки для машины. - Сто метров. Оружие на изготовку. - Вокруг были непроглядные джунгли, потому дальше пятидесяти метров, бойцы просто не могли видеть. - Контакт! - Слаженный огонь оружия разного калибра и один гранатомет понесся к машине противника. Вот только уже через секунду стало ясно, что они промахнулись. Машина в последний момент рывком ушла в сторону и используя деревья почти мгновенно меняла свое направление движения. Солдаты пытались попасть по верткой машине, но у них ничего не выходило. Машина настигала бойцов один за другим и своей мощной лапой убивала с одного удара. - "Безумие какое-то." - Была последней мыслью Михаила, когда над ним нависла машина. В следующее мгновение его изломанное тело улетело в заросли, а машина отправилась дальше. Тихий храп был слышен от бойца станции ПКО. - Ты чего это?! Спишь, что ли?! - Рык мгновенно разнесшийся над спящим мгновенно разбудил того. - Нет, сер! - Мгновенно вскочив, чуть не задев полку, Джексон вытянулся по стойке смирно. - Ты смотри у меня. Было сказано, что машина противника идет к нам. - Джексон только кивал на слова командира, но считал он по другому. - "Точка ПКО оборудовала стационарным щитом. Открытые места прикрывает стационарный пулемет, укрытый личным щитом. Какой-бы машина не была, она просто не сможет прорваться через такую оборону. А поспать всегда полезно." - Джексон боролся с желанием зевнуть, и когда командир отвернулся от него, осуществил свое желание. - Вижу цель! - Джексон взбодрился и отогнал сон от себя и отправился к выходу интересуясь внешним видом машины. И увиденное, развеяли всю его сонливость. Машина рывком ушла в сторону, спрятавшись за булыжником чуть выше нее самой и следующее ее действие удивило всех. Приподняв камень и используя его как щит, она понеслась к бойцам, а когда подошла близко, просто подпрыгнула используя камень как трамплин. В следующее мгновение Джексон потерял ощущение верха и низа и упал на пол.***
Спустя десять минут пришли первые отчеты от групп перехвата. - Сер! Эти машины уворачиваются! - В голосе оператора было слышно уважение и трепет. Вот только Тайру это не понравилось. - Что значит "уворачиваются"?! Вы косые что ли?! - На его крик оператор вывел картинку на тактический экран. Трехметровая фигура прыгала между зданиями или деревьями не давая по себе попасть. На мелкие выстрелы оно вообще не обращало внимания. - "Что за чертовщина?! Как удалось построить такую верткую машину! Все что я помню, даже из самого современного, это неповоротливые машины, что возможно и могут точно стрелять, но не обладают такой маневренностью!" - Выслать подкрепления и отправь это видео остальным группам перехвата! - "Что дальше? Умный ворка?" - Но подумать над этим как следует не дали. - Первые единицы десанта противника достигли ПКО! - На главном экране такая же фигура появилась перед оборонительной точкой ПКО. Тайр уже ожидал что у этой штуки вылезет пушка, что разрушит ПКО или она сделает суицид, забрав точку. Но правда оказалась жестче. Машина просто перепрыгнула линию обороны и все обороняющиеся попадали. Зрачки командира дернулись от смеси удивления и страха. - Противник применяет высокочастотный звук для оглушения живой силы! - Отправить отчет другим группам! - Тайр погрузился в свои мысли для разработки плана, впрочем слушая все отчеты. - "В итоге, что имеем? Десантирование машин в метеоритах. Поправка: вертких машин оборудованными оглушающим оружием площадочного характера. Точки ПКО скорее всего буду потеряны - бойцы просто не готовы к противостоянию такому противнику. Подмога прибудет через полчаса. База не атакована, у десанта другая задача - освободить плацдарм для основных сил. Вот они скорее всего уже попытаются атаковать базу." - Из мыслей его вывел крик оператора. - Одна из машин уничтожена! При попытка исследовать ее, она оказалась заминирована. Трое двухсотых, пятеро трехсотых. Данные переданы другим группам. - И вновь погрузился в себя. - "Машины заминированы - значит могут и собой подорвать, если поймут что не могут одолеть." - План в его голове стал почти законченным. - Приказ на все позиции ПКО в секторе. Минировать позиции и отходить к базе. - Тайр взглянул на данные по гражданским. - "Все эвакуированы, это хорошо. Но убежища тоже не панацея. Неизвестно - знает ли противник о них. И если знает, что будет делать?" - Поправка: отходить к базе или к убежищу, если оно ближе. - Принято. Приказ передан на все позиции ПКО. - Все что остается делать, это ждать дальнейших событий.***
- Бегом! Бегом! Надо успеть заложить всю взрывчатку, пока не нагрянула эта хрень! - Орал Самаель на подчиненных. - Все видели, что она может?! Ну так бегом! - Страх, опасение и желание оказаться как можно дальше, все чего хотел Самаель в данный момент. Видео, показанное с других точек и групп перехвата ужасала. Машины играючи разделывались с любыми попытками себя задержать или остановить. Единственное что могло их взять - неожиданность, ловушка. И Самаель уже приготовил одну такую здесь, на ПКО. - "Только бы эта хрень купилась.." - Он здесь! Он здесь! - Самаель как можно быстрей подошел к орущему и слегка ударил, от чего тот упал на землю держась за челюсть. - Не ори, придурок! - От взгляда и шипения Самаеля боец вжал голову в плечи. - Хочешь что бы тебя услышали?! - Далее он продолжил уже спокойным голосом обращаясь ко всем. - Все готово? Отлично. Быстро собираемся и уходим. Бегом! После отхода отряда от точки, потянулись долгие секунды ожидания. Самаель надеялся, что машина полезет уничтожать ПКО и он взорвет заряды, взорвав их вместе. И когда машина прыгнула на орудие Самаель осуществил свой план. - "Ес, так тебе! Ни такие уж вы и умные! Ха!" - От своего ликования его отвлек ближайший боец. - Командир, посмотрите. - Его обреченные голос не понравился Самаелю, и когда тот посмотрел на указанное в небе направление, понял почему. - "Твою..."***
- В небе обнаружены челноки! Уничтожение невозможно, вне зоны покрытия активных ПКО. - "Вот и основные силы пришли." Тайр следил за движениями наземных войск противника по тактической карте. - "Они движутся к трем точкам. Мы, космопорт и археологи. Бойцы на полпути к базе и вполне успевают до их прибытия. До подкреплений - десять минут." - Но ситуация ухудшилась. - Потери среди подкрепления! Противник организует засады. Противник активировал захваченные ПКО. - "Это уже стоило ожидать. Подкрепления задержатся." - "Пехота с неизвестным оружием. Из техники Транспортники, шагающие танки разных размеров, танки, и похоже САУ." - Выведя перед собой предположительное оснащение противника, он пытался просчитать дальнейшие действия. - Приготовиться к атаке. - Обнаружен сигнал с корабля. Это широкое вещание сообщения. - "Шлют условия? Или ультиматум?" - Включай, послушаем чего им надо. - Через несколько секунд появился голос, по которому невозможно определить кто это говорит - сильное искажение не давало понять. Но голос был грубым и низким. - "Кто-то пересмотрел боевиков со злодеями." - Из него вырвалась усмешка. Нервы от напряжения и странности противника начали потихоньку сдавать. Я пришел к вам с одной целью. Убрать Грязь. Исправить ошибку. И моя цель - исправить эту ошибку, очистив эту галактику от грязи. Но, не в этот раз. Ведь для вас у меня приготовлена другая цель. Вы расскажете все, что видели. Вы расскажете все, что слышали. Вы расскажете все, чтобы другие поняли. Что бороться бесполезно. Что бороться бессмысленно. Что бороться со мной - значить бороться с Доктором. Голос был спокойным и чуть ли не убаюкивающим, но вместе с тем механическим и безжизненным. Дослушав до конца, он сделал для себя выводы. - Передать всем частоту этой передачи и приказ ее блокировать. - "Хоть ее и прослушали уже многие, но возможно кому-то и поможет."***
- Противник на главном направлении! - Все бойцы после этой команды заняли оборонительные позиции. На стенах встали солдаты с пулеметами, за ними с тяжелым вооружением. На башнях стационарные пулеметы были готовы в любой момент пустить шквал пуль на противника. По щиту ударили пули снайперов. В ответ же полетела очередь пулемета. В появившегося из-за угла танка полетели тяжелые снаряды гранатометов, от чего тот замешкался и не смог ударить сам. Но вылезший из-за его спины двойник дал залп из своих лазерных орудий убив несколько защитников. Это дало им пройти немного дальше, но мины и минометный огонь заставили их вновь отступить. Сверху раздались взрывы артиллерийский снарядов. Сражение только разгоралось.***
- На связь вышел разведывательный фрегат Альянса Систем пятого флота. Говорят у них Спектр, и они хотят поговорить. - "Спектр? А вот это уже интересней." - Кивок оператору вышел дерганым. - Связь включена. - Говорит капитан фрегата "Нормандия" Дэвид Андерсон. Что у вас происходит? - Спокойный голос в котором было слышно беспокойство. - Говорит Командующий гарнизоном полковник Тайр Корп. У нас тут вторжение, как видите. У вас только один фрегат? И я так понимаю, что вы пришли за маяком? - Голос командира пронизывала усталость. - Верно. И я так понимаю, вы не сможете нам помочь? - Обоим было понятно невозможность этого. В ответ раздалась усмешка. - Какой помочь? Нам бы самим тут выжить. Нет капитан, помочь мы ничем не сможем, сожалею. У меня тут в убежищах сидят гражданские и я не знаю, что с ними будет, если их найдут. На саму базу уже совершено несколько штурмов, есть двухсотые. Сожалею. - Понял тебя. Сожалею, но мы тоже вряд ли сможем помочь. Корабль экспериментальный и калибровка систем не завершена до конца. Я со Спектром продолжу нашу задачу. - Принято, конец связи. - Конец связи. - Впереди предстояло еще много работы и он уже погрузился в нее, но его отвлекло одно сообщение. - Сер. Они отступают. - В мыслях были лишь междометия и вопросы. По карте действительно было видно, что противник начинает отступать. - "Отступают к космопорту. И что это значит?"