***
Мои чувства угасают. Но только из-за того, что я уже ничего не воспринимаю за истину. Даже голос этого неизвестного существа. Идя дорогой мести я пытаюсь не сойти с ума полностью. Как только я отомщу за ее смерть... Как только убийца исполнит последний вздох... Тогда я прекращу и свои страдания. Мое имя... Какое же мое имя... В голове кружится лишь беспорядочный набор символов... Марйирть - всё, что осталось у меня от собственного имени. Голос не оставляет меня, постоянно твердя одно и то же. Пойми или умри! Что же он имеет ввиду? Я помню свою родину. Прекрасный Веалар - королевство льда и снега. Я помню, как всё обрушилось за один день. Чертов Андаус из Стардина уничтожил мое королевство и убил любовь моей жизни... Авиа Сноудрим. А мой лучший друг, Вэйл Анбрасс, предал всех нас, открыв ворота армии Андауса. Никогда бы не заподозрил Вэйла в алчности... После такого я больше никому не могу доверять. Андаус... Я помню, как он выглядел: беспощадный монстр с налитыми кровью глазами и ледяными, истощающими холод, рогами. Он стоил половины своей армии, которая жестоко расправлялась с жителями столицы. Я ни за что не забуду этого... Я единственный выживший, но я остаюсь преданным стражником Авиа и моего падшего королевства. Что же мне мешает совершить свою месть? После того, что произошло в моем доме прошел ровно год. И весь этот год я ищу Темное королевство... То есть Стардин... Не понимаю, почему у меня не выходит. Тяжело объяснить, что происходит. Всё сводится к тому, что я спятил. Постоянно всё по-разному. Иногда всё превращается в ад. Иногда в бред. Иногда я вообще не понимаю, кто я и где нахожусь. Только одно я знаю точно - я должен отомстить за Авиа. Всё, что у меня осталось от прошлого - потрепанная униформа стражника с меховым воротом, серебряный клинок и кулон с изображением половинки синего сердца... Это был сильный артефакт королей и королев Ледяного королевства. Я снял его с тела принцессы, жаль только, что он не работает без второй половины... А где вторая - я никогда не знал. Я отбросил жалость и доброту. Я могу убить и глазом не моргнув. Я вообще сомневаюсь уже в существовании мира. Или в своем существовании. Мне тяжело объяснить это сейчас... Каждый день для меня - путешествие в... Он блокирует мои мысли.. Я чувствую, как что-то внутри меня делает это. Я уже не помню в каком я королевстве и в королевстве ли я вообще. Ведь каждый раз... Я оставлю попытки объяснить. Ты собираешься спать? Ты уже два дня ногах! Зачем себя мучить, если в итоге ты все равно уснешь? Это неизбежно для тебя. Хочешь прекратить это? Я сказал тебе, как! ПОЙМИ или УМРИ! На ночь я остановился в маленькой пещерке недалеко от неизвестной мне деревни. Вчера было холодно, поэтому я развел костер. Сегодня уже тепло, а следов костра нет. Такие мелочи давно перестали вызывать у меня удивление. Я вышел из пещеры и направился в деревню. А точнее сказать... в ПОЛдеревни. Как это? А вот так: у каждого дома, абсолютно без исключения, отсутствовала его половина. Это видели все, однако, это было в пределах нормы. Всё, что здесь происходит, происходит здесь в пределах нормы. Мне нельзя спать. Я боюсь спать. Сон является... Ну вот опять... Я уверял себя, что я найду путь к убийце моей любимой, если буду постоянно двигаться. Каждый раз информация разная. Каждый раз всё меняется. Почти всё. Я ищу то, что остается неизменным, чтобы оно помогло мне. Если человек жив, то он жив, если мертв, то он мертв и никак не наоборот. Это негласное правило, и хоть в нем я уверен. - Сэр, Вам помочь? - деревенского вида девушка окликнула меня. Я бы мог поразмыслить, почему она вообще обратила на меня внимание и почему она решила помочь. Но это не имеет значения. Всё - ложь. Истины нет. Я придерживаюсь этого, и поэтому могу повести себя так, как мне заблагорассудиться. Это ничего не меняет и ни на что не влияет. - Ты мне поможешь, если скажешь, где Темное королевство, а точнее Стардин, - я посмотрел ей в глаза. - Хах, Вы ищите его здесь? - посмеялась она, - Вам нужно пересечь океан. - Повтори еще раз, - я знал, что это бесполезно, но я готов делать это сколько угодно. Я не услышал ее последних двух слов. Или не захотел слышать. Эта деваха меня проигнорировала. Она собиралась пройти мимо меня, как я схватил ее за руку. - Что Вы делаете, отпустите! - возмущенно воскликнула она. Ловким движением руки я опрокинул девушку на землю. Она стала истошно кричать и звать на помощь. Никому не было дела, никто даже не посмотрел в нашу сторону. Как будто это обыденней дуновения ветра. Девушка могла бы встать и убежать, но просто лежала и кричала. Ее крик не прерывался, будто в легких у нее нескончаемый запас воздуха. Я наклонился к ней, сделал мечом надрез на платье и разорвал его. Взяв уже бесполезный кусок ткани я запихал этой особе его в рот. Крик, наконец, прекратился, а девушка... Полностью голая, смотрела на меня испуганными глазами. - Нет у меня сейчас настроения для этого, - я пошел прочь из этой ПОЛдеревни. Я знал, что никто ничего мне не сможет сказать. Ни у кого не получится. Чего я только не вытворял в этом безумии. Сначала я даже мог хорошие дела делать, но когда понял, что всё бессмысленно... Стал извращаться как мог. Убить кого-то мне несложно, как я говорил, однако... Жизнь человека - это та ниточка, которая не меняется, и я не особо хочу ее повредить. Только в крайних случаях. Я могу изувечить кого-нибудь, но ... Стараюсь никого не убивать. Я иду наугад. У меня нет ориентира. Если бы я захотел, я бы даже не смог вернуться к останкам Веалара. Из города в город, из деревни в деревню я бесконечно блуждаю. Но в конце концов мне приходится спать. Я держусь из последних сил, но... Всегда сдаюсь и тогда... Почему же ты не даешь мне даже подумать об этом? Сколько бы голос не звучал у меня в голове, сколько бы мне не пришлось пройти, я отомщу за Авиа. Пусть я еще сто раз сойду с ума, этого будет не изменить. Я - самое неизменяемое в этом свихнувшемся мире. Я не сдамся! Я проснулся в пещере. Было прохладновато, костер уже давно потух. Деревня была совсем близко, я просто не хотел рисковать там проводить ночь. Ведь неизвестно, что станет с деревней на следующее утро. Как только я вышел из пещеры, то почувствовал холодный ветер. Надо найти трактир, чтобы согреться и перекусить. А также чтобы привести свои мысли в порядок. За тобой смешно наблюдать. Даже если ты сможешь не спать неделю, думаешь, что этого времени тебе хватит? А что если... Ты даже ищешь не то, что надо? Ты просто выдумал себе цель. Как тебе такое? Голос вечно пытался мне спровоцировать на что-то. Меня что-то голос. Он что-то меня... Голова перестает соображать, я хочу спать... Я же вроде недавно спал... Так почему же...***
Я не выдержал и уснул. Кажется, я находился в каком-то трактире. По крайней мере это было вчера. Сегодня номер также походит на номер из трактира, но везде можно искать подвох. И этот подвох был прямо посреди комнаты. Какой-то кубик, обтянутый человеческой кожей висел в воздухе. Из его углов медленно капала зеленая жижа, которая сразу испарялась, попадая на пол. Такого я раньше не видел, но уже знал, что приближаться к херне нельзя. Я встал как можно медленнее, потом прошел вдоль стены до двери и вышел. Вуаля. Весь трактир был заполнен кровью, мясом и костями. Хорошо, что не нужно было думать, как же это произошло - всё в порядке вещей. Но что мне больше всего не понравилось, так это то, что кубик плавно летел за мной. Я решил не испытывать судьбу и поспешно покинул трактир. Жизнь снаружи кипела. Толпа народа ходила в разные стороны, всадники на своих лошадях осматривали окрестности, торговцы пытались всучить гнилые фрукты, всё, как в обычном мире. Всю картину портил этот кубик, который не желал отставать. Я перебежал дорогу к торговцу, который запихивал себе в рот гнилое яблоко. И тут произошла эта тошнотворная ситуация. Судя по всему, никто кроме меня этот кубик не видел. Когда он пролетал над дорогой, его задел один из всадников, и в следующую же секунду его просто разорвало на части. Лошадь пошла с кровавым месивом у себя на седле. Это мне напомнило, как за мной повсюду следовал двойник, только без лица. Он просто шел рядом, сидел со мной рядом, лежал рядом, никоим образом не пытался мне навредить. Так вот лучше был снова он, чем этот куб-ликвидатор. Я уходил всё дальше, а куб спокойно плыл в воздухе следом за мной, оставляя за собой человеческие ошметки. И опять же этого никто не замечает. Первое время я даже почти и не замечал, что куб летит по пятам, но позже это стало сильно напрягать. Мне нужно уснуть, но успею ли я это сделать до того, как куб настигнет меня? Есть еще вариант - попытаться уничтожить его. Хотя, я думаю, что всё разлетится вдребезги от малейшего прикосновения. В таком случае я просто забегу как можно дальше вперед, чтобы выиграть достаточно времени. К сожалению появилась другая проблема: я не могу выбраться из города. Сколько бы я не бежал, всегда возвращался на одни и те же улицы. А куб всё также плавно и безмятежно преследовал меня. Но я не могу превратиться в кровавое месиво, пока не отомщу за Авиа! Я уставал бежать. Я уставал идти. Я уставал ползти. Я уставал. Я... - Эй, Беги сюда. Интересно, а я точно умру, если этот куб коснется меня. - Ты что, не слышишь? Сюда! Кто бы мог подумать... Принять смерть от маленького летающего куба. - Ты что, хочешь умереть? Только сейчас я сообразил, что все эти крики были в мой адрес. Из переулка мне махала невысокая чумазая девушка. Довольно странно. Странно для такого странного мира. Без каких-либо эмоций я подошел к ней. Что она может интересного сказать? Да уж точно ничего. Стоило мне приблизиться к ней достаточно близко, как я тут же оказался сбит с ног. Девушка нависла надо мной с коротким кинжалом у моей шеи. - Кто ты такой? - грозно спросила она. Слова застряли у меня в горле. Я не находил, что ответить. До того это казалось мне тупым и бессмысленным. - А ну, отвечай! - клинок крепко примкнул к моему кадыку. - Почему из всего народа ты выбрала именно меня? - Что значит, почему? Ты же тоже видишь эту летающую хренотень! Да ладно, ни за что не поверю. Нашелся еще один человек, который видит куб? Это должно быть очередная шутка этого случайного мира. - Как мне попасть в Темное Королевство? - интересно, что она ответит. - Куда? Такого еще не было, чтобы сгенерированный мир был без Темного Королевства, без Стардина. Но почему я не спросил именно о Стардине? Может поэтому она меня не поняла? Из-за угла показался куб. Девушка рывком помогла подняться и, не отпуская, помчалась по переулку подальше от куба. Ее поведение слишком странное, для того, чтобы быть сумасшедшим. Вероятно, что я понял смысл... Я могу остаться в мире с кубом и с настоящим человеком, но без Стардина, либо заснуть, и снова блуждать в поисках Андауса. - Что за фигня здесь творится? - снова грозный голос девушки, - Кто, пекло Вистаса, ты такой? - Мое имя слишком сложное, чтобы выговорить... Я бывший стражник из Ледяного Королевства. Ищу Темное Королевство. - Никогда не слышала такого бреда! На мага-медиума ты совсем не похож... Скорее всего тебя просто прокляли. В один миг всё остановился. Всё вокруг застыло. Даже не вздумай тешить себя надеждой! Для тебя ее не существует. НАДЕЖДА - ложь! Прими свою смерть либо продолжай бежать еще глубже в свой разум. Ты же просто псих! Не думай, что ты сможешь быть с кем-то еще! Голос в моей голове звучал нервно. Что-то пошло не по его плану. Я действительно проклят. Она слышит меня, она понимает, что вокруг творится что-то непонятное, я не хочу покидать мир, где я не буду один. Я уверен, что Стардин есть везде. Но что же делать с кубом... - В общем сначала мы уничтожим эту... магию, - не уверенно сказала девушка, - а потом разберемся, кто есть кто. Магию. Как она собирается уничтожить этот осуществившейся плод воображения? Только я не понимаю, чьего воображения. - Ты маг-медиум? - спросил я. - Как видишь! И если это ты призвал этот демонический куб, то тебе несдобровать! Я уже давно не вижу добра, так что мне все равно. Вслух я этого не сказал. Девушка тащила меня через улицы непонятно куда. Она вообще видит, что в итоге мы возвращаемся в одно и то же место? - Пекло Вистаса, да эта магия темнее черного! - воскликнула девушка, - Мало того, что этот куб привязан к тебе, так еще я с тобой застряла в про-барьере... Хм, а я ведь даже не думал, что всему может быть логическое объяснение. Если подумать, то всё просто. Кто-то проклял меня, заточив при этом в про-барьере. Про-барьер - один из магических барьеров, который заключает в куске отведенного пространства из которого можно выйти только двумя способами: наложивший добровольно снимет барьер или уничтожение источника магии, подпитывающий барьер. Если барьер подпитывает тот, кто находится за барьером, тогда дело худо. Маг может каким-то образом подпитывать себя, чтобы подпитывать барьер, и тогда здесь можно застрять навечно. Однако же тогда этот маг не сможет отойти куда-то сам. Следовательно источником магии может быть предмет. Например, как этот куб. Кромсая людей он питается их магической силой. У меня с этой девушкой выбор невелик. - Нужно убить всех людей, находящихся в барьере, - сказал я. - Убить всех людей? - медиум с ужасом посмотрел на меня. А что я такого сказал? Они и так представляют собой бессознательное ходячее мясо. Кстати, я ведь совсем даже не заметил, как выглядит эта девушка. Она была... Странная. Порванная рубаха, рваные шорты, босые ноги, какая-то дырявая шляпа, прикрывавшая сухие каштановые волосы. Лицо было кругловатое и прыщавое. Мне как бы все равно на ее вид, но... Я не ощущал в этом никакой реальности. Будто это всё ненастоящее, мне сложно объяснить... - У тебя есть идея получше? - я вернулся к теме. - Ну... Если мы будем бегать от куба, он в любом случае сам уничтожит всех внутри барьера... Даже если принести тебя в жертву, нет гарантии, что он просто не переключится на другого человека. Принести меня в жертву. Как мило. Я ничего не ответил на такое рассуждение. Видимо, потому, что она посчитала этот метод нерациональным. Так что она решит? Пойдет на убийство всех этих людей? Мне то гораздо легче, чем ей. - Куб не будет ждать, пока ты примешь решение, - сказал я, доставая из ножен свой меч. - Похоже, что выбора нет..., - удрученно сказала она, - Но нет нужды проливать кровь... Помоги взобраться повыше. Понятия не имею, что она задумала, но согласился. Кто знает, что у этих медиумов на уме. Если она действительно маг-медиум. Самой высокой точкой в том отрезке пространства, где мы оказались заперты, был маленький храм. Да, храм маленький, но он был повыше даже двухэтажного трактира. - Заперто, - заметил я, когда попытался открыть дверь. - Значит, придется лезть по стене, - огорченно сказала девушка, - Но тебе со мной не надо. Отвлекай пока куб. Что она всё-таки собирается делать? Может каким-то образом хочет покинуть барьер? Неужели до тебя не доходит, что друзей у тебя нет. Она пытается кинуть тебя здесь, потому что понимает, кто ты на самом деле. Ты здесь единственный злодей! Нет, я не буду слушать его. Не обязательно всё так, не обязательно. Эта девушка уже стала взбираться по выступам к вершине храма, а куб уже показался за моей спиной. Пускай валит, если ей надо. Даже не знаю, как она это сделает. Я стал наворачивать круги вокруг храма, иногда поглядывая наверх. Медленно, но верно, девушка забиралась к самой верхушке. Или просто мне этот процесс казался довольно медленным... Всё это продолжалось до тех пор, пока.... Пока... КАКОЙ УЖАСНЫЙ ЗВУК! ЧЕРТОВА ДЕВЧОНКА! ХОЧЕШЬ СМЕРТИ? ТАК ВОТ ОНА!!! Что... Это? Почему мою голову так сдавливает? Звук, что за ужасающий звук?! Всё кончилось. Еще бы чуть чуть и я отрубился. И тогда исчезло всё это, исчезла бы... та девушка. Я не сомневался, что это было ее рук дело. Люди вокруг лежали бледные и... мертвые. Она действительно сильный медиум. Вот только... Я ведь знаю о медиумах. Я знаю, что... Их уже нет. Тебе чертовски повезло. А может и нет. Еще бы чуть-чуть и твои мучения бы кончились. Но ты любишь страдать, ты хочешь продолжать эту бессмысленную битву. В любом случае конец твоего пути - СМЕРТЬ. А я уж подумал, что этот голос исчезнет после такого крика в моей голове. Но мне даже и надеяться на это не стоит. Девушка поспешно слазила вниз. Я уже не знаю, кто опаснее - маг-медиум или кровожадный куб... Я успел нарезать еще несколько кругов, прежде чем девушка слезла и скорость куба падала. Иногда он странно подергивался, будто хотел свернуть в другую сторону, но через миг передумывал и летел по изначальной траектории. - Магия слабеет, - сказала медиум, - Куб пытается найти альтернативный источник магии, но кроме нас его нет. - И сколько нам бегать от него? - Немного. Если тот, кто поставил барьер, умен, то он уберет свое творение как можно быстрее. Потому как, когда барьер падет от недостатка магической силы, то у твоего врага просто не останется сил защищаться. Она права. Маг, поставивший барьер, должен обнаружить, что куб не подпитывается. Даже если он не догадается, что живых людей не осталось, то должен хотя бы снять барьер, предположив, что куб меня уже убил. Однако... Ничего не происходило. Куб летел за мной, как ни в чем ни бывало, правда становился всё медленней и медленней. Либо маг действительно дурак, либо... Я сам чего-то не понимаю. - Уже скоро, - сказала девушка. - Еще немного, и это прекратится. У меня есть несколько вопросов к этой особе. Очень необычно встретить мага-медиума. В моем случае любая странность обычная, поэтому я пока решил не придавать значения таким вещам. Надежда... Откуда-то у меня зародилась надежда, что я могу выбраться из этого кошмара. А что если я вправду просто постоянно нахожусь в барьере? - Всё! - воскликнула девушка. Куб полностью завис в воздухе. Небо треснуло. Треснуло и рассыпалось на тысячу осколков, которые испарились через секунду. Барьер был разрушен. Я знал, что должен делать. - Где? - спросил я. - Вон там, - девушка указала пальцем в сторону домов. Я там ничего не увидел, но уже понял, что маг находится за этими зданиями. Мой клинок обнажился. Рысью я побежал по переулкам в указанную сторону. На холме у городских стен стоял человек в плаще и капюшоне. Он держался за голову, периодически мотая ею. Не смысла мешкать. Маг выставил руку и, видимо, что-то хотел сказать, но мне было все-равно. Выученным режущим ударом я лишил его головы. Что изменилось? Что? Что поменялось? Ведь что-то да должно было. Я... Я... - Я... - медленно выговаривал я в пустоту. - Ищу темное королевство. Но... Я не могу его найти, потому что... Наивное ничтожество! Ты решил, что раз барьер разрушен, то ты свободен? Сколько нужно раз тебе сказать, что есть только два выхода! ПОЙМИ ИЛИ УМРИ - Эй! - громкий возглас вернул меня. Я стоял возле обезглавленного тела мага. Стоило мне повернуться в сторону голоса... - Ты кто? - спросил я, продолжая крепко сжимать рукоять своего меча. Передо мной стояла девушка. Тот же голос, что и у мага-медиума, но... Внешность абсолютно другая. Одежда ее была странная - тело было обтянуто многочисленными кожаными ремнями, концы которых свисали до земли. Они едва закрывали интимные места девушки. Ее волосы мне казались то розоватыми, то огненно-красными, они как будто каждую долю секунду меняли свой оттенок. Голубые глаза были настолько яркие и выраженные, что казалось, они будут светиться даже в кромешной тьме. Лицо было чисто и миловидное, почти как у ребенка. - Тише, тише... Я думала, что ты поймешь, - с сомнением сказала девушка. - Внутри барьера всё было искажено. Ты разве не заметил, что я изменилась, когда барьер пал? - Мне было как-то не до этого. - Какой же ты всё-таки странный тип... - вздохнула она. - Хоть гораздо симпатичнее того, кого я видела в барьере. Имя у тебя есть? - Сначала ты скажи, - я до сих пор не мог осознать, что эта девушка тот самый маг-медиум с помощью которого нам удалось избавиться от барьера и мага. - Да что с тобой? Меня зовут Тиара Рай... В общем, просто Тиара. Что-то скрывает. Сразу понятно. Однако она специально дала понять, что что-то скрывает. Как мне назваться? Мое имя... Мое имя... Марйирть... Арйирть... Арирть... А... И... Р... Аир. Это так четко всплыло в моей голове. - Аир, наверное. - Наверное? - усмехнулась девушка. - Серьезно, я еще никогда не видело такого чудакового парня. Если бы она знала, чего насмотрелся я за последний год. Мы стояли друг напротив друга. Сейчас тот момент, когда решится наша судьба. - Ну-с, - протянула девушка. - Раз уж мы выбрались из этой заварушки, то... Здесь, пожалуй, наши пути разойдутся. - Нет! - резко выкрикнул я. Девушка с удивлением посмотрела на меня. Я по-прежнему держал меч наготове, но при этом не собирался отпускать ее. - Что значит твое "нет"? - спросила Тиара. - Если ты уйдешь, то... Если бы только я мог сказать... - Я уже заметила. Ты под каким-то проклятием, похоже. Правда, я ничего не ощущаю такого. - Спать нельзя, мне спать... Во взгляде Тиары отобразился ужас. Как только я пытался сказать то, о чем я не могу сказать... Что она увидела? Неужели при этом со мной что-то происходит? Как бы мне хотелось, чтобы она поняла меня. - Какого черта с тобой творится? - выговорила она. Внешне со мной ничего не происходило. Но она медиум, она видит не так, как остальные. - Я был стражником Ледяного Королевства, - я могу только рассказать ей о своем прошлом, - Авиа Сноудрим была принцессой королевства. Андаус - правитель Темного Королевства. Он уничтожил мой дом и... Убил принцессу. Я должен найти его, я так долго ищу, но у меня ничего не выходит. Тиара продолжала молча смотреть на меня. По ее глазам я понял, что... Несу какой-то бред. Если это действительно так, то я до сих пор под влиянием этого голоса. На что я надеялся... - Ледяное Королевство? Темное Королевство? Ты вообще из этого мира, пекло Вистаса?! Ни одно королевство не несет таких названий в Андергарде. Тиара. Она мне кажется такой реальной. Но разве я могу забыть название моего дома. А ведь я действительно помню. Веалар, Стардин... Авиа. Я же помню всё, тогда почему это происходит? А может Тиара просто часть цирка? - Ясно, - я отправил меч в ножны и собрался уходить. - Эй, постой! Ты же сам не понимаешь, куда идешь! - У меня нет выбора, - ответил я, не оглядываясь. - Сноудрим, я знаю эту фамилию. Династия Сноудрим испокон веков правила Веаларом. Скрежет. Звук разбитого стекла. Чьи-то душераздирающие крики. Мир запрыгал в неприятных красках. Я зажал лицо руками, но даже это не спасло меня от видений. Веалар. Такое теплое, но в тоже время и холодное слово. Такое знакомое, и такое чужое. Одну секунду... Я же и так знал, как называется моя родина. - Ты в порядке? - Тиара покосилась на меня. - Ты и сама уже заметила... Девушка громко хмыкнула. Сейчас она была в раздумье. Ее путь - путь одиночки, такой же как и у меня. Вот только это не мой выбор. И это наше отличие с Тиарой. Возможно ей надоело это одинокое путешествие, но она сомневается. Девушка искала повод уйти и повод остаться одновременно. Как впрочем и я... - Ты сам не сможешь отыскать то, что ищешь, - сказала она то, что я уже осознал, но отказывался верить. - А чем ты сможешь помочь? - Хоть чем. Тогда ты поможешь мне. Мы оба уцепились за шанс. Я буду не один, по крайней мере до тех пор, пока не засну. Всё настолько жестоко, что я даже не могу ей сказать об этом. Мы с Тиарой поспешно покинули город. Жители медленно покидали дома и не хотелось бы попадаться им на глаза.***
Зеленые холмы радовали глаз. Ветер свежий, а я уже такого не ощущал очень давно. Неужели я весь этот год находился в разных барьерах? Андаус ведь явно не знал, что я остался жив. Так кто же меня тогда проклял? По словам Тиары мы находились сейчас в землях королевства Бенбарра, которое находится через пару королевств от Веалара. Далеко же я забрел... У Тиары были какие-то свои связи в этом королевстве. Может там мне смогут помочь. Хотя кого я обманываю... - Ночь проведем в Типсе, - вдруг сказала девушка. - Типсе? - Деревня, которая по пути. У меня есть несколько золотых. Там переночуем и завтра продолжим путь. Переночуем... Знала бы она, чего это может мне стоить. Возможна Тиара будет находится рядом после пробуждения. А если нет? Стоит ли так рисковать. Я точно смогу три дня продержаться без сна. Но что я могу успеть за это время? Мы достигли Типса через пару часов. Деревня была маленькая и находилась меж холмов во впадине. Выглядела вполне обычно. У спуске вниз на тропинке стоял мужчина с ржавой пикой в руке, наверняка был часовым. - А ну стоять! - сказал он хриплым голосом и дрожащими руками ткнул в нашу сторону пикой. - Просто путники, - спокойно сказала Тиара, - Держим путь в Бенбарр. Деньги есть. - Не больше одной ночи, потому что... - Да, да, я в курсе, - уныло сказала Тиара, потрясывая мешочек монет в руках. Больше ни в чем не разобравшись, охранник входа в деревню просто пропустил нас дальше. Тиару он явно не знал, значит девушка здесь вряд ли была. Внешность у нее... запоминающееся, в деревня маленькая - Тиара никогда не была в Типсе. Но знала о нем достаточно. - Здесь не любят путников? - поинтересовался я. - Да ладно тебе, стражник, - улыбнулась Тиара, - Путников нигде не любят. Но не в этом дело... Посмотри вокруг и может догадаешься. Нет бы просто взять и сказать... Однако мне стало любопытно. Деревня была еще меньше, чем казалось. Некоторые дома пустовали, а люди... люди... - Здесь нет... Ни одной женщины, - заметил я, - Ни маленькой девчонки, ни дряхлой старухи. - Именно, - грустно подтвердила Тиара, - Типс доживает свои последние деньки. Здесь от силы осталось две женщины, которые уже довольно стары, а всё из-за того, что случилось 50 лет назад. Когда в Андергарде слышишь фразу "50 лет назад", то на ум приходит только одно событие... - Эй, Аир, - Тиара трясла меня за плечи, - Опять? Меня уже саму это напрягает. - Всё в порядке... относительно. Что-то происходит. Я ограничиваюсь даже в собственных мыслях. Голос пытается отобрать у меня даже мой разум. И я понятия не имею как с этим бороться. - Мне нужно осмотреть тебя. Пошли, нужны еда и ночлег. Тиара постучала в первый попавшийся дом. Настойчиво заплатив деньги за ночлег и еду, их почти тут же предоставили. Нас приютила семья Фебор, состоящая из двух человек: отца и сына. Старший Фебор косо поглядывал на Тиару, явно нервничая. Здесь какая-то своя история относительно женщин. Но я даже думать об этом не могу. Нам предстояло провести ночь в этом доме. Найдет ли Тиара что-нибудь во мне... - Сядь на кровать и не двигайся, - сказала девушка, когда мы остались наедине в предоставленной комнате. После того, как я присел, Тиара остановилась посреди комнаты и закрыла глаза. Абсолютная тишина... на один миг... Полная темнота. Тиара стояла среди тьмы и светилась алым свечением. Я посмотрел на свои руки. Они... Они были не мои... какие-то мерзкие и костлявые... Зачем она там стоит? Это она всё, это она точно... Нужно расправиться с ней сейчас же! Да! Одним рывком я достиг тела девушки. Она напряженно смотрела на меня, но нисколько не шевелилась. Сотни эмоций сотрясали меня. Какая аппетитная! Съесть ее? Буквально или нет? Так как же? Я схватил за ремень, закрывающий грудь девушки и дернул на себя. Он так легко порвался. Всё очень легко. И сложно. И легко. Грудь Тиары обнажилась, а ее взгляд стал еще более тревожным. Моим рукам было холодно. Они тоже хотят есть. Я схватил обеими руками Тиару за грудь и сжал, как только мог. Пускай пустит свой кровавый сок!!!!!!!!! - Аир! - возглас переменил всё вокруг. Я снова был в комнате. Мы стояли с Тиарой возле кровати, и я крепко сжимал ее грудь. Я пытался осознать что произошло, так и не разжимая пальцы. - Ты здесь?! - как-то злобно спросила она. Я мигом отпрянул руки к себе. На ее выпуклостях красовались синяки в форме моих рук. Это сделал я. Я это сделал. И мне не по себе, хотя я делал вещи похуже. Тиара настоящая, она настоящая, настоящая... - Да очнись ты, наконец! - громко крикнула девушка. - Я поднял на нее глаза. Она смотрела на меня то ли злобно, то ли с тревогой, - сказал я. - С кем ты разговариваешь? Если не придешь в себя, то я тебя ударю! - Я... Прости... Я... Что произошло? Что ты сделала? - Попыталась коснуться твоей магии... Что-то сидит в тебе, Аир. Проклятие это или нет, оно очень сильное... Я всего на миг отключила твое сознание, а темная аура разу начала сочиться из тебя. Вот, что я думаю... Тебе лучше не спать, это опасно... Для меня скорее, чем для тебя. Я помогу тебе в этом. Либо путешествуй все-таки один. Она поняла, она самостоятельно поняла всё. Как же это... Тиара сможет помочь мне. Я опомнился и снял с себя накидку, прикрыв прелести Тиары. - П... Прости... Они красивые, - мне пришло в голову что-то нелепое. - Не в ближайшую неделю. Синяки не сразу сойдут, - сказала она ворчлива, но уже не напряженно. Надежда росла с каждой секундой. Если я смогу избавиться от этого проклятия, тогда ничто не сможет помешать моей мести. Тиара оставила у меня на лбу невидимую печать повышенной бодрости. Она медленно сжирала ее магическую силу, но совсем незначительно. Кто бы мог подумать, что теперь я физически могу не спать! Правда, как только действие печати перестанет действовать я могу впасть в сон на неделю, всё зависит, от того, сколько я не буду спать. Мне было не по себе из-за того, что я сделал со своей спутницей, хотя и понимаю, что моей вины в этом нет. Девушка спокойно заснула в моем присутствии, даже несмотря на недавний случай. Надо будет отплатить ей за то, что она делает для меня. Как я упомянул ранее, в доме живут отец и сын: Клаус и Метир Фебор. Клаус - пузатый мужик маленькими глазами. Ему уже было за 40, он занимался охотой в лесу, что был с другой стороны холмов. Его сыну, Метиру, было 13-14 лет. Он вообще не проронил ни слова, только ходил в грязноватой темно-зеленой бандане, из-под которой торчали пряди темно-сливовых волос, которые слегка завивались. Мальчик был явно не совсем рад нашему присутствию. Особенно его не радовала Тиара. Надеюсь покинуть Типс с раннего утра. Недостаток сна скажется на моей силе и выносливости, так как печать просто гасит хотение спать. Если мне действительно помогут в Бенбарра, то я сразу отправлюсь в Темное Королевство... Не знаю, как оно называется по-настоящему. Хотя мне еще надо отплатить Тиаре за помощь. Тихая ночь... Я не чувствовал сна и мог насладиться этой ночью без угроз со стороны. И не припомнить сколько всяких бредней мне пришлось пережить. Я думал, что это возможно у меня в голове, но это всё влияние того, что внутри меня, что накладывает барьеры, пока я сплю. Возможно где-то в моей памяти есть момент, когда на меня наложили проклятие. Но не знаю, что сделать, чтобы вспомнить это... Послышался шорох. Сидя, оперевшись о стену, я сделал вид, что сплю. Кто-то тихо зашел в нашу комнату. Я немного приоткрыл глаза. В этой темноте мне удалось разглядеть кого-то небольшого. Метир! Мелкий поганец что-то нашаривал в темноте. Он резко повернулся ко мне, но я вовремя полностью закрыл глаза. Вот таков этот мир. Я знаю зачем он здесь - обворовать нас... Точнее Тиару. Поэтому нас так легко пропустили. Неужели Тиара не предусмотре... Что-то ярко вспыхнуло. Метир с грохотом отлетел к дальней стене. Тиара уже была на ногах, истощая розоватое свечение. Надо, оказывается она все таки поставила защиту. И явно она предполагалась отнюдь не для Метира. - Стонас! - воскликнула девушка. Парень замер в сидячей позе. - Не очень-то умно... Не думала, что в Типсе меня попытаются обокрасть. - Да что ты знаешь о Типсе, женщина? - мальчишеским и страдальческим голосом проговорил Метир. Двигаться он не мог. - Достаточно, чтобы знать, что здесь нет воров. - Правда? А почему тогда наложила защиту? Тиара незаметно покосилась на меня. Как я и думал... - Старая привычка, - спокойно ответила девушка, - В разных местах получается бывать. Что же, думаю, что надо позвать твоего отца. - Нет! - сразу же, но не громко, воскликнул Метир. - Не нужно этого делать... - Почему же? - лукаво улыбнулась Тиара, - Когда твой отец узнает, что ты пытался нас обокрасть, то ему придется выложить денежки за ночлег обратно. Это будет вполне справедливо. - Нет... Стой! Я... Я... Возьмите меня лучше с собой! Вместе с Тиарой мы удивленно уставились на парня. Он был в полном отчаянии. Метир хотел украсть деньги, чтобы сбежать из своей деревни. - С чего нам брать тебя? - вмешался уже я. - Я отличный вор! И хорошо управляюсь с двумя клинками. Я не буду обузой! Отпусти меня, и я покажу, что еще у меня есть. Тиара недоверчиво посмотрела на парня, но как и я, не почуяла опасности. Она моргнула, и парень вновь мог двигаться. Метир вытащил из-за пазухи старую монету. Монета как монета, но... Лицо Тиары исказилось. - Откуда это у тебя? Еще скажи, что нашел, - Тиара выглядела так, будто снова собиралась произнести заклинание. - Я же сказал, что отличный вор, - Метир улыбнулся, почувствовав преимущество. - Ну что, возьмете меня? Мы переглянулись с Тиарой. Понятия не имею, что это за монета, но явно необычная, раз Тиара так отреагировала. Девушка подошла ко мне, и я поднялся. - У парня довольно редкий артефакт... Это "Монета Удачи". С ее помощью практически невозможно попасться при краже денег. Требует малую долю магической силы. Это всё было представление. С такой монетой он бы с легкостью обокрал меня... Теперь я всё понял. Метир задумал самого начала присоединиться к нам. Но он даже понятия не имеет, куда мы направляемся. С таким артефактом он бы мог давно убраться из деревни. Вот только ему нужны надежные союзники... - Возможно он поможет в финансовой части. Кстати, хотел спросить, знает ли кто-нибудь Анда... - Какого черта? - Метир смотрел на меня испуганными глазами. - Это еще цветочки, - предупредила Тиара, - Еще хочешь идти с нами? Парень замешкался, но через секунду ответил: - Не имеет значения! Возьмите меня с собой. Мы с Тиарой пожали плечами. Совсем быстро моя компания росла. Это наверняка поможет моей цели.***
Утром мы покинули Типс. Метир сказал, что нагонит нас через несколько минут, как мы покинем деревню. Так и случилось. Теперь нас трое. Трое человек, которые толком ничего не знают друг о друге, у которых абсолютно разные цели, но которые все равно предпочли компанию вместо одиночества. Наш путь лежал прямиком до Бенбарра. По прогнозам Тиары, мы должны прибыть туда к завтрашнему вечеру. Если нас ничего не будет задерживать... Компания из нас вышла... сомнительная. Я молчал, Тиара молчала, Метир молчал. Я попросту не мог ничего сказать по понятным причинам. А эти двое... Не знаю даже. Кое-что привлекло мое внимание... - Что это? - я заметил гору, примерно пять метров в высоту и метров десять в диаметре. Вход заложен идеально ровным круглым булыжником. Справа от него в горе была ниша с пятью крутящимися цилиндрами, на которых были высечены цифры от нуля до девяти. - Ах, это... - замялся Метир, - гора с магической блокировкой. Чтобы открыть проход, необходимо с первой попытки ввести нужную комбинацию цифр. Если не угадаешь, то вероятно будешь навеки проклят. - Вероятно? - Ну... Никто до сих пор не рискнул испытать удачу. Шансов то 1 к 99999. Да, даже дурак не будет испытывать удачу. Тем более даже неизвестно, что находится внутри горы. Смотри выше. Что-то остановило меня. Что-то крутилось в моей голове. Что же это... Только мы собрались двинуться в путь, как нечто потянуло меня к этой горе. - Эй, Аир, если ты проклят, то это не значит, что другие проклятия на тебя не подействуют. Я понимал это, но... Я будто знал пароль... Пароль к тому, что внутри. Он крутится, вот же... Вот, еще чуть-чуть... - 01009, - громко и четко произнес я. - Ты серьезно? - усмехнулась Тиара. - Ты и вправду хочешь попробовать на ходу придуманный пароль? - Он... Не придуманный... Я не знаю. А точнее знаю, откуда-то. - Ты действительно хочешь рискнуть? Новое проклятие может мигом убить тебя! Ты серьезно?! - Это верный пароль. Я знаю это, - да откуда эта чертова уверенность. Тиара вздохнула и отодвинула меня в сторону. - Будешь мне по гроб жизни обязан, пекло Вистаса, - девушка сама направилась к громадному каменному шару. Зачем ей это? Зачем? Она едва знает меня и все равно рискует. Метир сам был в недоумении. И скорее не из-за того, что я откуда-то знаю пароль, а из-за того, что Тиара сама вызвалась проверить мою теорию. Если... Если проклятие постигнет ее, то я не прощу себя. Девушка подошла к цилиндрам и один за одним начала ворочать их, набирая нужные цифры. 0... 1... 0... 0... 9... Обратного пути не было. Все задержали дыхание. Послышался щелчок. Камень стал выкатываться наружу. - Поверить не могу, ты был... - Тиара не успела договорить. Стремительный маленький желтый лучик пролетел сквозь девушку из ниши. Она упала на землю. Я спохватился и кинулся к ней. - 2 месяца 29 дней 23 часа 59 минут, - проговорила она томным голосом, уставившись в одну точку. - Тиара... - я даже не знал, что сказать. - Всё... В порядке, - вдруг, сказала девушка и поднялась на ноги. - Не чувствую себя проклятой, к тому же твоя комбинация действительно оказалась правильной. Сам себе удивляюсь. Тиара, кажется, действительно выглядела невредимой. К тому же она бы точно определила проклятие. Когда гора оказалась открытой, то мы втроем вошли внутрь. Посреди пустой местности с серебряной свечой в руках сидел человек в темных одеждах...