Андергард. Там, где холод и мрак

NC-21
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
141 страница, 48 136 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник

Глава 2 Славное королевство Бенбарра

Настройки
Мы втроем застыли напротив человека с серебряной свечой. Она не горела, свет шел просто отовсюду. Молодой человек был в черных одеяниях с защитными пластинами на ногах и руках. Я сразу понял, что это наемный убийца. Один из тех, кто действует ночью. Судя по всему он попал в ловушку и самостоятельно выбраться не мог. - Мы освободили убийцу, браво! - с иронией сказала Тиара. - Убийца? Здесь, недалеко от Типса? - округлил глаза Метир. - Что тебя удивляет, малый? - сказал я. - Убийцы были везде и всегда. Повисло молчание, пока "убийца" не шелохнулся. Моя рука легла на рукоять меча, Тиара вскинула руку вперед, а Метир уже вооружился двумя клинками. Человек с серебряной свечой в руках медленно поднял голову. Его нижняя часть лица была закрыта черной тканью, волосы зачесаны под наклоном вверх и назад. Под темным правым глазом красовался шрам от глубокого пореза. - Кто... вы? - процедил ледяным голосом "убийца". - Не шевелись! - выкрикнул я. Наемники этого типа был ассасинами - невидимыми убийцами. Такие не оставляли следов и вообще могли подстроить несчастный случай. Скорость и скрытность - конек таких людей. Так что любое движение наемника могло оказаться для нас смертельным. Наемник смотрел на нас испуганными глазами. Свеча задрожала в его руках. Очень... странно. Недостойное поведение для убийцы. - Я... Я ничего не сделал! - сказал наемник, бросая взгляд то на одного, то на другого. - Не наши проблемы, - в чем-то разочаровавшись, произнесла Тиара. - Если у тебя нет денег, то и толку от тебя тоже нет. - Деньги? - наемник панически стал обшаривать себя. Его поведение вызывало у нас недоумение. - Походу мы ошиблись, - прошептала мне Тиара. - Уж слишком как-то всё нелепо. - Послушайте! - с мольбой в глазах воскликнул наемник. - Кажется, я ничего не помню. Тиара закатила глаза, потом посмотрела на меня. У меня было такое же ощущение. Еще один парень с потерей памяти. Если конечно... - Можем ли проверить, говорит он правду или нет? - спросил я у медиума. - Ну... Если осталась какая-то остаточная магия... Не просто же так можно память потерять. Тиара сосредоточилась и закрыла глаза. Наемник смотрел на нее и ожидал чего-то... нехорошего. Но более ничего не происходило. Медиум стояла неподвижно с закрытыми глазами какое-то время. - Что-то есть, - резко сказала она. - В общем не стоит отрицать, что он действительно потерял память. - Ладно... - я убрал руку с меча. - Уходим тогда. - Подождите! - вновь взмолил наемник. - Не оставляйте меня здесь! Я не знаю, что мне делать? Я помогу, чем смогу, только не оставляйте. Каким-то образом мое пати пополнялось. Еще недавно я в компании голоса в голове блуждал по бредовым мирам, а теперь я не один, четко знаю свою и цель и получилось получить шанс ее достижения. Я лично был не против еще одного компаньона, правда до конца не верилось в амнезию. Хотя... кто бы говорил. - Даже если его возьмем с собой, - начала Тиара, - то в таком виде его никто не пропустит. Это же, пекло Вистаса, наемный убийца, да еще и в своей униформе. До столицы необходимо подыскать ему другую одежду. Наемник засиял. Много ли надо для счастья тому, кто ничего не помнит. Метир явно был против, но его голос бы ничего не изменил. А вот Тиаре явно приглянулась серебряная свеча. Снова некий артефакт. Вчетвером мы покинули пещеру в горе. Наемник вдохнул свежего воздуха. На его спине был прикреплен небольшой значок черного ворона. - Я так понимаю, имя ты тоже не помнишь? - спросил я у наемника. Тот отрицательно покачал головой. - Предлагаю побыть Вороном. По крайней мере никто из нас не забудет это прозвище. Тиара пожала плечами, Метир нахмурился, а Ворон был несказанно рад любому имени. В обновленном составе мы продолжили путь в столицу Бенбарра.

***

В моей голове всё перемешалось. Теперь всё предстало в несколько другом свете. Это осознание того, что происходило на самом деле.. - Андаус. Я должен убить Андауса из Стардина, - сказал я вдруг ни с того ни с сего. Тиара посмотрела на меня с непонятными эмоциями на лице. Метир пожал плечами, а Ворон как обычно где-то витал в облаках. - Только не говори, что Стардин - это и есть твое Темное Королевство, - то ли с ужасом, то ли с удивлением сказала Тиара. Да, так всегда и было. Вот только я почему-то только сейчас смог сказать об этом или точнее... не хотел говорить об этом. Я и сам не мог себя понять. Стардин... Неужели никто не знает о том, что сотворил Андаус с Веаларом? Прошел ведь уже целый год. - Андаус уничтожил мой дом. Я уже год скитаюсь, и при этом никто не знает об этом? - И вправду странно, - Тиара почесала подбородок. - Ну... - замялся Метир, - я что-то слышал об этом. Так, чтобы Веалар был уничтожен, нет, но... То, что там некая беда, это донеслось до Типса. Значит, мое прошлое - правда, и я не настолько сошел с ума. В самой столице должны знать гораздо больше. Стардин не уйдет от наказания. Думаешь, что ближе становишься к цели? Возможно! Но не думай, что ты уверен в том, что ищешь!

***

Фенигал. Торговый городок для тех, кому дороги налоги за торговлю в самой столице. Как правило и на качество товара можно сильно не рассчитывать, однако цены тоже небольшие. Всё, что нам было здесь нужно, это купить какой-нибудь дешевой одежды для Ворона. Перекусить мы решили уже непосредственно в самой столице. Сероватые широкие штаны, коричневая рубаха - этого было достаточно. Обувь Ворона осталась при нем. Его униформу убийцы пришлось выкинуть. А Ворон был и не против. Через полдня пешего пути мы добрались до главных ворот столицы. Там была большая очередь из людей, повозок и караванов. Происходило какое-то событие, о котором ни Тиара, ни Метир не знали. Медиум сказала, что можно было бы, конечно подкупить стражу, но на ночлег и еду денег точно не останется. А мне еще при этом надо как-то добиться аудиенции с королем. Уже темнело. Я уж думал, что ворота закроются прежде, чем мы успеем. Однако не так уж мне и не везло. Тиара о чем-то поговорила со стражей, и нас пропустили без проблем. Охрана так себе, раз уж даже убийца, просто в другой одежде, смог пройти. Мы все целиком надеялись на Тиару. Она лучше всех ориентировалась и вела нас. Следующий шаг - гостиница. Нужно было поесть и отдохнуть. Многие гостиницы были уже забиты, пришлось взять комнату одну на всех. После долгого пешего пути мы сидели за столом в гостинице. - Выяснила, что происходит тут, - шепотом сказала Тиара, будто собирается сказать тайну, которую знают все. - Угораздило нас попасть на турнир семи королевств - Ириаду. Почти каждый в мире должен был слышать об Ириаде - дружественном турнире между семью королевствами, который проводился раз в четыре года. Дружественный турнир - это условность. На деле же всё было для того, чтобы показать силу своих воинов. Мир миром, а ведь каждый бы из королей хоть раз хотел завладеть всеми землями. Насколько я помню в Ириаде участвовало по 4 воина с каждого королевства, т.е. всего 28 участников. Этапы турнира каждый раз менялись, но в итоге всё заканчивалось боями один на один. Когда-то в детстве подобный турнир проводился в Веаларе... - Так ведь... А как же Веалар? - опомнился я. - Ведь мое королевство разрушено. - Выясним это, но завтра, - решила Тиара. Что же, спать не нужно только мне, остальные же должны отдохнуть.

***

Ты год бродил один. Как считаешь, что будет с тобой, когда ты все потеряешь в один миг? Не лучше ли бросить всё сейчас? Или тебе так нравится страдать? Если смерть тебя не привлекает, тогда обратись к понимаю. Но ты даже понятия не имеешь, как это сделать. Ты гораздо ближе к цели, чем думаешь, но тебе очень далеко придется зайти, чтобы понять это. - Аир! - донесся до меня шепот Тиары. Наша компания была уже в снятой комнате. Метир и Ворон мирно спали на полу. Только Тиара не спала и подвинулась поближе. - У меня у одного проблемы со сном. Почему не отдыхаешь? - С тех пор, как я тебя встретила... Много странного происходит. Я сама не слышала по поводу Веалара ничего такого. Разрушенное королевство - такое утаить просто невозможно. Возможно Стардин хорошо подготовился. Сам подумай: разве можно уничтожить страну без последствий? У меня за последний год столько странного произошло, что я не удивляюсь сейчас уже ничему. Но раз уж я попал в мир, где всё должно быть логично, значит и о войне Стардина с Веаларом должно быть хоть кому-то известно кроме меня. - Я не знаю, - ответил я. - Да и не очень-то мне интересно. Андаус поплатиться за то, что сделал. Есть вероятность, что он не знает о моем существовании, вот это и будет моим козырем. - Что ты можешь один против целого королевства? Мне очень не понравился этот вопрос. Какая разница, могу я или нет? Я должен! Пусть я погибну, но Андауса заберу с собой в могилу. Я просто проигнорировал Тиару. Она поняла, что отвечать я не собираюсь. - Хотя знаешь, - грустно улыбнулся медиум, - не только у тебя цель - что-то невозможное. Ее глаза... Грусть и злоба в одном взгляде. Не только у меня темное прошлое. Расспрашивать ее я не стал. И так было ясно, что с девушкой что-то не то раз она маг-медиум. Еще одна история, которую знает почти каждый... Еще 10 лет назад существовал остров, который был независим от семи королевств, остров, населенный магами-медиумами. Каждый человек имел какое-то количество магической силы. Люди, которые имели потенциал к ее использованию назывались магами. Но были исключительно талантливые маги, которые обладали большими способностями, видели то, чего не видят другие, а также могли вбирать силу других талантливых магов. Именно такие маги создавали артефакты - магические предметы той или иной специализации, обладающие неограниченной силой, но подпитывались магической силой пользователя. Все семь королевств заключили договор, при котором каждый маг-медиум будет служить миру, создавая и улучшая что-либо на острове. Всё так и было, пока однажды... Собравшись на острове все маги-медиумы не погибли. Некий артефакт вышел из-под контроля и забрал жизни всех талантливых магов. С тех пор не родилось ни одного медиума. И по идее их не должно нигде быть... Кроме Тиары. Была ли она на этом острове? Тогда каким образом выжила? Я не спрашивал об этом. - 2 месяца 28 дней, 13 часов, 30 минут, - ни с того ни с сего выпалила Тиара. - Ты в порядке? - Ох... Видимо, проклятие не отпустит меня в течение трех месяцев... - Ты его снять не можешь? - Если бы я знала, кто наложил проклятие, то может и сняла бы. А так, придется это терпеть. На этом наш недолгий разговор закончился. Тиара отправилась спать, а я смотрел в окно. Спать не хотелось, и это радовало.

***

На утро всех разбудил шум на улице. Ириада была у каждого на устах. Сегодня Бенбарра была полна гостями с других королевств. На сколько мне известно, то короли будут лично присутствовать на турнире. Однако приедут они только на один день - непосредственно день турнира. И это не касалось только двух стран - Стардин и Опиуолус. Короли заокеанских стран не покидали своих престолов, а посылали лишь вассала с четырьмя воинами. Это значит, что мне не суждено встретиться в Бенбарре с Андаусом. Я вышел умыться. Бессонная ночь все-таки как-то сказывалась на моем состоянии... Я посмотрелся в зеркало и понял, что давно уже не видел себя. Черные густые волосы отросли до самых плеч. В ярко-синих глазах была сильная усталость. Мне было всего 19, а казалось, что вот-вот исполнится 30. Я должен найти Андауса из Стардина, я должен найти Андауса из Стардина, я дол... Только сейчас я увидел то, что видят другие - меня жестко передернуло, всё тело завибрировало с невероятной скоростью. Зрелище довольно жуткое. Тиара с самого утра уже исследовала артефакт Ворона - "Серебряную свечу". По ее словам, артефакт в некоторых обстоятельствах довольно полезный - он разгоняет тьму. Откуда эта вещица Ворон естественно не помнил. - Ну и каковы наши дальнейшие планы? - спросил Метир, проверяя насколько остры его клинки. - Вообще, надо бы попасть на прием к королю, - задумчиво ответила Тиара. - Однако из-за турнира всё куда сложнее. - Ждать его окончания слишком долго, - я понял, к чему это ведет. - Неважно как, но я попаду к Хасаду. - Откуда такая наглая самоуверенность? - Тиара раскинула руки. - Я не позволю тебе здесь нажить нам врагов. А ведь она права. Я не всесилен. Нужно действовать осторожно. У короля сейчас много дел, и он не будет отвлекаться на всяких там психов. Последний страж Веалара, единственный выживший маг-медиум, начинающий вор из маленькой деревни и ассасин с амнезией... Нас скорее в темницу кинут, чем станут слушать. - Тогда что нам делать? - Дайте подумать... Думать стали все... кроме Ворона, я думаю. Он просто сделал вид, что думает, повторяя за всеми остальными. - Можно я предложу, - Метир, вдруг, поднял руку. Мне, как и Тиаре, показалось, что парень вряд ли сможет предложить что-то стоящее или разумное. Но так как собственных идей у нас нет, можно было его и выслушать. - Если Веалар разрушен, то воинов Веалара следовательно не будет. Аир - ты единственный веаларец, ты бы мог прикинуться воином. Андаус такого точно не ожидает, и так как его здесь нет, то предпринять он тоже ничего сможет. - Пекло Вистаса, а парень ведь прав! - воскликнула Тиара. Метир с раздражением зыркнул на девушку. План парня действительно мог сработать. Вот только он не учел, что воинов нужно четверо. А я... Стоп. Нас ведь тоже четверо. - Нам придется тогда всем участвовать, - сказал я. Повисла тишина. Тиара пыталась найти более безопасный способ подобраться к королю, поэтому ее ликование сразу утихло. По Метиру было непонятно, что он считает, правда, парень был явно доволен своим гениальным планом. Ворону было вообще все равно. Он мало, что понимал и выглядел абсолютно невинным. - Ну, я бы сказала, что участие в турнире - более удачный способ подобраться к Хасаду, нежели напролом штурмовать его дворец, - Тиара все-таки согласилась. - Вот только нужно каким-то образом затесаться в участники, - задумчиво сказал Метир. - Я легко могу доказать, что я веаларец, - сказал я и тут же достал из-за униформы половинку синего сердца. Тиара и Метир с удивлением посмотрели на меня. Во взгляде девушки я заметил тревогу. Она явно знала, что это за предмет у меня на шее. - Это же... Артефакт Гавиира... точнее Авиа Сноудрим. Только почему половина? - Это всё, что осталось... Другую забрал Андаус, больше некому было. - Я толком не знаю, что за человек Хансо Хасад II, однако ходили слухи о его благородстве и доброте. Как бы он не принял тебя за вора этого артефакта. - Рискнуть все же стоит. Вот всё и решилось. Осталось только добраться до королевского дворца и представиться участниками турнира со стороны Веалара. А там будь, что будет. Гул на улицах столицы не утихал. Толпа народа пробивалась к торговым районам, который находился прямо перед королевским дворцом. Стоило трудов, чтобы не потеряться. Ворон панически старался не отстать от нас. Такое чувство, будто мы единственное, что у него есть в жизни. Метир же почувствовал наживу в таком столпотворении. Чем ближе мы подбирались к дворцу, тем полнее становился кошелек парня из Типса. Ворота были совсем близко. - Куда? - нам преградил путь крупный стражник в широкой металлической броне. В руках у него был палаш. - Как куда? Мы четверка из Веалара! Пропустите, - с возмущением произнесла Тиара. При этом цвет ее волос слегка побагровел. - Тогда у вас должен быть документ... - сказал стражник и резко замолк. - Проходите. Я лишь удивленно переглянулся с Метиром и Вороном. Определенно какие-то штучки мага-медиума. С такими способностями вообще не понимаю, зачем тогда нужно было такой план составлять. Мы оказались на главном дворе королевского дворца. Несколько десятков глаз сразу обратили на нас внимание. Ты чувствуешь это? Столько сильных воинов здесь, а еще артефакты! Но это ведь не имеет никакого значения. Ни что не поможет тебе выбраться из ловушки. Ни проигрыш, ни победа, НИЧЕГО! К нам подошел чернокожий мужчина с идеально лысой головой. На нем был длинный красный халат, что смотрелось довольно нелепо. - Я так понимаю, вы из Веалара? Я - Лермос, подготовитель турнира. А где король Сноудрим или принцесса? - спросил он. - По некоторым обстоятельствам не смогли приехать, - ответил я. - По каким обстоятельствам? - Некоторым. Тем, что вправе знать только король. - Хм, - недовольно хмыкнул чернокожий. - Король серьезно болен, поэтому играми будет руководить его преемник - Хансо Хасад III. Но выйдет он к нам несколько позже. Лермос еще раз недовольно хмыкнул и пошел к другим группам. Судя по всему здесь собрались участники турнира. Сложно было сказать, кто откуда приехал. Никаких знамен и еще каких-либо национальных примечательностей. Воины были самые разные: от хрупкой на вид девушки до двухметрового амбала с медвежьими руками. - Как-то мне не по себе, - послышался тревожный голос Метира. - Все-таки здесь лучшие воины королевств... Разве мы им ровня? Надеюсь, что мы успеем связаться с преемником короля до того, как нас закинут в гущу битвы. - Хансо Хасад III... - задумчиво произнесла Тиара. - Судя по имени - сын короля. О том, что Хасад II болен я тоже не слышала. Вообще странные вещи творятся. Ты ведь понимаешь? Ничего не меняется! Логической связи по-прежнему нет. Тебе только кажется, что ты свободен. Однако ты погряз так, как никогда прежде. Тебе очень повезет, если тебя, вдруг, убьют! Это был не только голос в голове. Это также были и мои мысли. Я ведь тоже подумал об этом. Никто не знает о Веаларе, никто не знает о болезни короля Бенбарра, никого вообще никакие изменения не смущают... кроме тех, кто со мной рядом. Некий парень с грязной банданой на голове раздраженно посмотрел на нас. Он что-то громко сказал здоровяку в рогатом шлеме, однако что именно, расслышать не удалось. Я ничего не знаю толком о воинах прошлого турнира. Я обучался в военной школе и на Ириаду мне удалось посмотреть совсем немного. - А вот и Веалар пожаловал, - послышался грубый голос. К нам подошел, наверное, самый крупный из участников. Бритый верзила выглядел довольно опасно. Его шкура была похожа на дерево, такой твердой казалось. - Это же надо, в такой голове еще и мозги есть! - с насмешкой сказала Тиара. Метир поспешно отдалился от нас. Однако эта фраза нисколько не смутила верзилу. - Я - Клидо, один из воинов Бенбарра. Четыре года назад именно эта страна одержала победу. Я и Сэй тогда тоже участвовали. Сэй считается лучшем воином всех семи королевств. Просто примите к сведению. Клидо гордо улыбнулся и зашагал прочь. Мы не единственные к кому он подходил. Просто хвастался? Или собирался навести шороху? В любом случае это подействовало только на Метира. С какой-то стороны мне было жаль парня. Ему только 14, поэтому боевого опыта может быть только немного. А здесь собрались лучшие воины семи королевств. Меня же это мало волновало. Если нужно будет, я справлюсь с любым воином. - Принц Хасад III! - послышалось издали. Вот мы и столкнемся лицом к лицу, пускай не с королем, но хоть с его преемником. Из дворца вышел худощавый парень лет около 30 с длинными темными волосами, который тянулись до самой поясницы. Он ехидно улыбался, окинув взглядом собравшихся участников. - Добро пожаловать в королевский дворец королевства Бенбарра. Король Хансо Хасад II болен и не в силах даже выйти на родную улицу. Несмотря на это он обязал меня, преемника и своего сына - Хансо Хасада III, провести Ириаду. Нельзя изменять традициям, которые соблюдают все семь королевств. Король Бенбарра довольно самоотвержен, и для меня честь - следовать его примеру. Прошу пройти во дворец для осмотра и подготовки. Мы были еще на шаг ближе к цели. Очередные ворота распахнулись, и вместе с остальными участниками мы вошли в королевский дворец.
4 Нравится 38 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)