Одна цель и два человека

NC-17
Заморожен
16
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 8 509 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 16 Отзывы 3 В сборник

vol.1

Настройки

Над усе хочеться жити, коли є за що вмерти.

Осень в Зоне красивая. Красные деревья, безошибочно передаваемые ту боль, одновременно и красоту всего того, что случилось здесь много лет назад. Шорох справа заставил меня обернуться и напрячься. Пожалуй, за это я и ненавидел открытое пространство, где тебя может поджидать кто-нибудь со снайперкой или, того хуже, какой-нибудь мутант, желающий полакомиться твоей тушкой. За год пребывания в Зоне я научился самому главному — смотреть по сторонам, воспринимать ситуацию правильно и сто раз проверить, а потом шагнуть вперёд. Не сказать, что я был везучим человеком, но смерть несколько раз догоняла меня, наступала на пятки. Видимо тяга к жизни, долг перед семьёй, которая ждала моего возвращения и собственные принципы, не давали мне умереть. А быть может, сама старушка Зона ещё не решила, что пора со мной проститься, поэтому помогала мне. Как и все сталкеры, я верил в то, что Зона — это одушевлённый предмет. Да, она умеет чувствовать и отбирать людей. За день до своего похода я был в баре «Сто рентген», где мне и поведали историю о том, что топчет Зону один матёрый сталкер, который может мне помочь с осуществлением моего плана. Есть одна вещь, которая может мне помочь. Называется она — Мамины бусы. Аномальное образование, по форме напоминающее бусы, довольно редкое и дорогое. Он хорош тем, что имеет только положительное качество. Учёные ломают свои седые головы над тем, как подобное свойство можно получить в лабораторных условиях. Но какое мне дело до очкариков? У меня с ними довольно-таки напряжённые отношения хотя бы потому, что в последнее время платить эти хитрожопые гады стали меньше. С нами, сталкерами, они поддерживают деловые отношения, несмотря на их нелегальное нахождение в Зоне, за качественно выполненную работу учёные хорошо платили и покупали артефакты, да ещё и части тел мутантов. Но сейчас у них, кажется, кризис. Как и во всём мире. Хоть в чём-то мы похоже с внешней средой, браво. Шорох повторился и я замер, развернувшись в сторону звука, сняв с плеча свою «Лавину», которую купил я за довольно-таки большие деньги и не пожалел, потому что пушка обладает отличной убойностью, точностью и высокой бронебойностью. Но, конечно, были у неё и свои недостатки. Например, малая настильность, высокая отдача, редкие, дорогостоящие и тяжёлые боеприпасы. Кто бы мог сомневаться в том, что меня окружили слепые псы. Всего четверо, но лицезреть их на своём пути — далеко не приятное занятие. Я слышал много историй о том, что они, хоть и тупые, но за столько лет научились наносить сталкерам урон, узнав, что самое незащищенное наше место — это пах и жопа. Туда они и метили, помимо глотки. Очередь выстрелов их не пугала. Они были настолько тупыми, что бежали и на гранаты. Слабоумие и отвага у них зашкаливала. Кто-то поговаривал, что пёсики произошли от волков, которые раньше жили в окрестностях Припяти. Мутации и эволюционная адаптация привели к усилению прежде слабо выраженных собачьих способностей, причём зачастую в ущерб привычным, и появлению новых. В результате животные неплохо распознают и обходят аномалии, радиацию и другие невидимые опасности, которыми кишит Зона. Кстати, за их хвосты неплохо платили, я слышал, но никогда не занимался такой грязной работой, как обдирание хвостов этих псин. Брезговал. Помню, как в баре рассказывали историю о том, что милые пёсики большой стаей загрызли Псевдогиганта. Не знаю, верить в этот детский лепет или нет. Рацион питания у этих мутантов довольно-таки скундый. Сталкеры и их больные товарищи. Причём, даже если у пса повреждена хотя бы лапа, собратья всё равно сожрут его. Любимая тактика этих уродов — окружить и напасть. Но сориентироваться я успел довольно-таки быстро, всадив маслину на дальнем расстоянии прямо в шею одному из псов. Моя «Лавина» для ближнего боя не очень хорошо подходила, а псины двигались довольно-таки быстро, поэтому пришлось достать «Марту», сразу пальнув в ближайшего пса, попав в то место, где должен был быть его глаз. Псина взвизгнула и упала замертво. Всё-таки американская пушка имела неплохую репутацию среди сталкеров, не зря её хвалили. Псины злобно скалились и обходили меня по кругу, как дети вокруг ёлки на Новый Год. Только не было всё так же радужно и позитивно, как на этом зимнем празднике. И вот, одна из двух последних собак дёргается в мою сторону, прыгая. Я только успеваю отскочить и наотмашь спустить курок, зацепив лапу мутанту. Второй пёс, воспользовавшись тем, что я потерял контроль над ситуаций, тоже побежал на меня, но пуля прилетела чётко в открытую пасть, когда тот уже готов был вцепиться мне в бедро. Повезло, не иначе. И последнему тоже пришел конец, который никак не мог решить: сожрать своего товарища, напасть на меня или убежать зализывать рану. Ну, сам виноват. Фыркаю, сплюнув прямо на труп собаки. А после, разворачиваюсь иду в сторону ЛЭП, где и должен был ошиваться тот, кто мне так нужен. И вот, спустя пол часа на удивление спокойной ходьбы, я заметил тень небольшого роста. Во все мои рамки описания и представления этого сталкера, тень не подходила, поэтому в руке вновь была зажата «Марта». Но стоило мне подойти ближе, я заметил небольшого и щуплого парня, который больше напоминал мне Добби из Гарри Поттера. Я даже как-то разочарованно опустил ствол, а вот парень продолжал воинственно таращиться, от чего я даже фыркнул. -Ты — Оксимирон? –получаю утвердительный кивок, но тот ещё не готов убрать свой ствол. –Опусти пушку. –протягиваю ему руку и тот с недоверием её жмёт. –Раут. Тони Раут. -Прекрасно. –Окси вскидывает голову, а я ещё долго зачем-то разглядываю этого парня. Что-то в нём было такое… странное. Слишком нежная внешность для этого места — Зоны. Слишком щуплый, не такой, каким я привык видеть всех сталкеров в Зоне. Но мысли прерываются вновь. Что-то из вне не даёт нам познакомиться ближе. На этом моменте я понял, что меня просто прёт на какую-то живность и спокойствие в Зоне — понятие просто невозможное. Оно никак не может быть связно с Зоной, это нереально. Поэтому я моментально становлюсь серьёзным, вновь вскидывая «Лавину», замечая неподалёку от нас кабанов. Своей живучестью и агрессивностью данное животное превосходит своих родственников вне Зоны и не уступает большинству мутантов Уродами они были ещё теми. Например где-то частями облысели, где-то наоборот — отросшая длинная шерсть. Мутные глаза, большие клыки и острые копыта. Кабаны Зоны хорошо переносят радиацию, что позволяет им подолгу находиться на сильно загрязнённых территориях. Кабаны атакуют так, чтобы можно было вспороть брюхо жертве. Не любил я их, один раз чуть было не угодив из-за стада кабанов в жарку. И вот сейчас пять особей жрали яблоки на земле, подпитываясь радиацией. И какого хрена так близко к нам росли яблони? Неужели нельзя было в другом месте находиться? Самый крупный кабан поднимает массивную голову и тянет носом воздух, резко поворачиваясь в нашу сторону. Ну вот и всё. Мы с Оксимироном были обнаружены. -Кажется, у нас гости. Я спускаю курок. Раз, два, три, четыре. Попало только три пули в кабана, которые смогли его сразить и не дать добежать до нас. Остальные как-то замешкали, но, взревев, побежали к нам, явно мстить за своего вожака. Или чёрт знает, кем им эта махина приходилась. Кабаны передвигались не так быстро, как собаки, да и не были такими опасными в количестве трёх штук. Но кто знает, сколько их на самом деле бродит рядом? Краем глаза я заметил, что новый знакомый тоже наготове и достал ствол. Только вот не все пули сразу убивали этих мутантов. Поэтому положить всю троицу не вышло. Я ещё с детства помнил, что когда кабан находится совсем рядом, надо отступить в сторону, что я и сделал, огибая их, пальнув сзади, уложив одного. Кажется, моё поведение ещё больше разозлило зверей, которые теперь решили сменить тактику и резко рвануть на Оксимирона -Стреляй, что стоим, как памятник?! Рявкнув на парня, я еле успел вновь отступить в сторону, когда увидел, что на меня бежит ещё одна троица. Я так и думал, что кабанов тут больше, чем четверо. Выругавшись, зацепив при этом всё и всех: министерство образования, правительство, мам и пап этих мутантов, я успел уложить ещё одного. Времени менять магазин не было, поэтому пришлось хватать пистолет и Окси, причём буквально за шкирку, влетая вместе с ним в дом, рядом с которым мы и находились. Повезло, что дверь поддалась одним сильным толчком. Захлопнув её, я подвинул к ней пустой сундук, заблокировав вход кабанам. Я не знал, что было в этом доме и на какие аномалии мы могли бы сейчас наткнуться, но надеялся на то, что нам повезет, и мы просто переждём атаку ненормальных мутантов. Но на смену одной неприятности в Зоне приходит и следующая. Я слышу звук вертолёта, моментально напрягаясь. Любой человек, незаконно проникнувший в Зону экологического бедствия должен быть арестован или убит. Имеют право стрелять без предупреждения, поэтому военные блокпосты лучше обходить десятой дорогой, ведь сталкеры являются «местной фауной» и подлежат уничтожению. При мне эти гады расстреляли двоих отмычек, которые месяц назад только-только оказались в Зоне. А в свободное время они любили поохотиться на собак и кабанов. Почему бы и нет, собственно? Главное чтобы не сбросили сейчас на нас какую-нибудь гранату, иначе мы попали. Обернувшись, я посмотрел на Оксимирона, уже открывая рот, что бы сказать что-то, как в дверь шарахнуло с такой силой, что четверти двери не осталось, а на пороге показался кабан, от которого я решил пока что не отстреливаться и подождать военных. Не хотелось бы, что бы они всё-таки что-то сбросили на нас, но те гады тоже не тупые, увидят же трупы кабанов и наверняка поймут, к кому они ломятся. -Считаю, что нам надо укрыться в подвале, пока мы не подлетели вместе с этими уродами, –сплёвываю в сторону, а потом чуть прищуриваюсь, не понимая, почему этот парень такой спокойный. Он всегда такой? Или в нём какая-то есть идиотская изюминка, так сказать? -В курсе ведь, что нас тут подорвать одним снарядом могут? Надо сваливать через чёрный ход. Только беги строго за мной, чтобы в жарку не вляпаться и на кровососов не нарваться. Ну, если гордость позволит и жить захочешь. Оксимирон вскакивает, а я злюсь, что придётся делать то, к чему жизнь меня не готовила: подчиняться какому-то сморчку, которого знаю первые полчаса, а он уже меня не особо радует. Я быстро перешагнул через поваленный шкаф и, дойдя до окна на кухне, выбил его прикладом. Странно, что оно тут уцелело, но это тоже в прошлом. Выбравшись следом за Окси, которого я с неохотой пропустил вперёд, я задрал голову и посмотрел на вертолёт. Они отстреливали кабанов, которые зверели ещё больше с той стороны дома. После, бегу следом, внимательно всматриваясь по сторонам. В Зоне бегать было нельзя. Об этом знал каждый. Но когда ты в любом случае подохнешь — можно, почему бы и нет? Конечно, этот вариант меня совершенно не радовал, но сейчас не оставалось выбора и вот, мы довольно ловко оббегали жарок, которые выглядели как едва видимое облако горячего воздуха, однако при попадании в зону действия любого предмета или живого существа образует компактную зону, разогретую до температуры около 1500К. Милая вещь, однако. Кажется, все кровососы, о которых говорил Окси, решили не связываться с парой кабанов, которые устремились с диком ревём за сталкерами, а следом за ними и вертолёт. Был бы я кровососом — я бы вообще залез в подвал и оттуда бы не высовывался, это же обосраться можно, от такой компании, включая ещё кучу аномалий на их пути! Нелегко бегать, когда за плечом у тебя рюкзак с едой, хабаром и боеприпасами, наперевес ствол и обмундирование. Всё это добавляло усталости и прибавляло килограмм, что никак не сказывалось хорошо на моей пробежке до мясорубки, которую, кстати, я вскоре смог разглядеть, обежав последнюю (как я надеялся, жарку). Впереди были немного приподнята пыль и листва. Очень важно не упустить момент начала втягивания в аномальный вихрь и не попасть в зону максимально сильного эффекта в центре — только тогда есть шанс отделаться минимальными травмами. Наша же задача заключалась как раз-таки в том, что бы туда попал вертолёт. К слову, кабанов уже и след простыл. Либо угодили всё-таки в жарку, либо отстреляли вояки, либо у них включился радиоактивный мозг и они убежали в лес. Я всё же надеялся на их смерть. Чем меньше тупых уродов в Зоне, тем лучше. -Ну, сейчас будет шоу! Усмехнувшись, я заметил, как вояки неосторожно подлетели к нам. Толкнув Окси плечом, что бы тот забежал за кусты, я рванул следом. А вот воякам не повезло — их затянуло. Зрелище было то ещё! Вертолёт завертело в карусели, а потом разорвало на мелкие куски. Пришлось пригнуться как можно ниже к земле для того, что бы нас ничем не накрыло. Но, повезло. Когда всё кончилось, я вышел первым, замечая поодаль камень голубого цвета, как будто бы оставленный в лапе какого-то животного. Это — Каменный цветок. Артефакт, деформировавшийся под воздействием гравитации огромной силы. По характеристикам приближается к гранитам. В некоторой степени способен защищать рассудок владельца от пси-воздействия. Радиоактивен. -Ну что, неплохо сработано. –парень как-то хмуро кивает мне, а потом подхватывает артефакт и кладёт в специальный контейнер. Повернувшись, смотрит на меня с лёгкой ухмылкой. –Он нам пригодится потом. Не смотри так на меня. Молчу и сплёвываю в сторону. Я понял уже, что этот парень — хитрожопый засранец, поэтому буду держать его у себя на мушке. Глаз не сведу, пока не пойму, что с ним точно можно сработаться. -Ты случайно не еврей? -Еврей. –удивлённо отвечает новый знакомый. –А что? -Да так, ничего. Я уже даже и не удивляюсь, отмахиваюсь от него, и мы аккуратно бредём вперёд, смотря по сторонам. -К Радару напрямик сейчас не пойдём. Не факт, что выброс будет завтра. Поэтому предлагаю дойти до Мёртвого города. Там кстати есть в центре фонтан и в нём полно артефактов. А если ты жадный до артефактов хряк, как я, то тебе это точно понравится. –вечный жид как-то хитро ухмыльнулся, обернувшись на меня. –И не ссы, до монолита мы пойдём как раз там, куда никто из вражин не сунется. -Да ты вообще с ума сошел? –я даже остановился, поправив рюкзак за спиной. –В курсе, что в Зоне у тебя вообще одни враги?! -И у тебя, кстати. — хамовато ответил Окси, попутно закуривая. –Давай уже, Раут, хватит ломаться, как девка. А завтра пойдём с тобой через Лиманск. Я долго не мог заставить себя сдвинуться с места, пока не понял, что просто теряю время и терпение своего спутника. Я уже даже пожалел, что моим спутником не оказался кто-нибудь другой. Более занудный и старый, например. В общем, мне везёт, как обычно. Не хотелось бы там нарваться на излома и остальных, но выбора пока что у нас не было. Надо двигаться дальше. Я знал, что система городских коллекторов позволяет пересечь Мёртвый город с одного конца в другой, не выходя на поверхность. Но местные «сталкеры-крысоводы» специально для усложнения жизни местным наёмникам поддерживают высокую популяцию крыс в подземельях, делая их непроходимыми. Но опять-таки, у меня не было желания туда идти, ведь уже на подходе нас ожидала группка зомби, которые пинали Богом забытый ржавый и уже давно прогнивший жигуль голубого цвета. Даже и не верится, что когда-то они тоже были сталкерами, просто попали под пси-излучения. Мозги у них уже давно превратились в жижу, но некоторые зомби вели себя очень агрессивно. Кричали воинственные лозунги и нападали со стволами. Эти же были слишком заняты осмотром «семёрки», будто бы выбирали её перед покупкой. На самом деле, они наверняка искали, что можно пожрать. Вечно голодные твари, поэтому и нападали на людей. Тела некоторых из них настолько разложились, что их невозможно отличить от старого трупа, а из-за привычки зомби лежать неподвижно часами неосторожные сталкеры могут случайно наступить прямо на ещё живого и опасного зомби. Самый отстой заключался в том, что убить этих гадов довольно-таки трудно потому что… они и так уже мертвы. Решив, что нападать на мёртвых сталкеров не стоит, я махнул рукой Оксимирону, мол, давай обходить. Что мы и сделали, а я мысленно порадовался тому, что зомби расположились не прямо у дороги и были слишком увлечены голубой молнией. Всю дорогу до встречи с зомби мы провели в молчании. Каждый думал о своём. Я, например, рад был тому, что успел закупиться по полной всем самым необходимым перед выходом. А ещё тому, что ожерелье будет моё. Жаль, что придётся убивать этого парня, но такова жизнь. Не место тут жиду, я был в этом точно уверен. Зря, наверное, он согласился со мной идти. -Мы почти пришли. Предлагаю сразу же найти ближайшее убежище и остаться там. Не нравится мне эта погода. Солнце ушло как-то слишком быстро и ветер поднялся. Кажется, выброс будет всё же раньше. Зябко поёжившись, я сбавил ход, хотя и не привык ходить медленно, но коротышка явно запыхался. Обернувшись, я смерил его взглядом, ожидая ответа, на что парень быстро прошел мимо меня с гордо поднятым рубильником. Я даже немного опешил, отступив в сторону. -И куда ты так уверенно чешешь? За артефактами? -К зданию КПСС, там подвал хороший есть. Ничего не остаётся делать, кроме того, как последовать за Оксимироном, который огибает уже давно не жилой дом и толкает дверь в подвал, пропуская меня вперёд. -Давай. Я прикрою. Темноты я не боялся, поэтому послушно прохожу вперёд, чуть задев парня плечом. Взяв в руки пистолет, я начал спускаться вниз, подсвечивая помещение фонариком. Впереди было какое-то движение, а подвал оказался довольно-таки сырым, совсем не пропускающим свет. Почти зацепившись за арматуру, я шикнул на Окси сзади, прервав его недовольное сопение. А после, незамедлительно выстрелил на движение впереди. Бюреры, аж три штуки. Кто бы сомневался, что мы их тут встретим. Результат генетических экспериментов, проводимых спецслужбами над преступниками по программе развития в человеке телекинетических способностей. Бюреры любят использовать гравитацию и жрать трупы, наверное, потому что по натуре своей сыкло и боятся иначе нападать. Но с реакцией мне повезло. Пожалуй, впервые так сильно, но я стрелял на опережение и попал в одного из этих говнюков, что остальным говнюкам, соответственно, не понравилось. Не знаю, как мне удалось настолько сильно взбесить недоразвитых бюреров, но получил я от души. Оказавшись близко ко мне, но, не дав мне выстрелить, тоже пойдя на опережение, мутант поднял меня в воздух с большой скоростью и со всей дури шибанул об стену. Так, что выбило из меня весь дух, а ориентацию в пространстве я и вовсе потерял, пытаясь выровнять дыхание. Пистолет валялся в стороне, к которому я незамедлительно потянулся, но… бюреры угомонились. Их просто не было. Не было и шевеления. Медленно встав, я всё же взял ствол. Рёбра сильно болели, как и голова, но этого я решил не показывать. Окси я не замечал всё то время, что отстреливался, но сейчас он оказался рядом, подставив мне плечо, чтобы я опёрся о него. -Скоро выброс, вот и свалили, трусливые твари. Зона осторожничает перед выбросом. Закрывай чёртову дверь. -подсветив фонариком, я заметил впереди только деревянный ящик и остатки труб. Дверей тут больше не было. Или я просто не заметил. Видимо, выброс тут кто-то уже пережидал, судя по бутылкам и окуркам на полу. -Не сказал бы, что тут романтично, но и так сойдёт. Мы присаживаемся куда-то к стене, а я чувствую, что затылок чертовски болит, проводя по нему ладонью. Крови нет, значит просто так ударился. А тем временем, Окси достаёт из своего рюкзака водку и консервы, протягивая ужин мне. -Спасибо. Может, поведаешь о себе?
Примечания:
16 Нравится 16 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)