Часть 18
17 мая 2017 г., 23:00
Судя по выражению лица очнувшегося Блэка, он пытался понять, галлюцинация у него, предсмертный бред или всё сразу.
-Вы пришли в себя, мистер Блэк? - спросила Марина Николаевна.
Она предпочитала стоять, потому что так удобнее было держать руку... нет, не на пульсе событий, а на плече Снейпа, который как-то не слишком успокоился. Так что, во избежание, лучше было контролировать его движения, раз уж он и без палочки колдовать способен. Ну и вообще, стоя она выглядела внушительнее.
-Кто вы, черт побери?! - выдавил тот, сглотнув и попытавшись шевельнуться. Удавка ощутимо впивалась ему в шею.
-Сильно вы его приложили, - сказал Снейп, обращаясь к Марине Николаевне, - если уж он меня не узнает.
-Тебя я где угодно узнаю... - фыркнул Блэк.
-Мое имя Долорес Амбридж, я Генеральный инспектор Хогвартса и преподаватель защиты от Темных искусств, - негромко произнесла Марина Николаевна. - А вы - Сириус Блэк, беглый преступник, приговоренный к поцелую дементора, не так ли? Не дергайтесь, дементоров тут нет. И не будет до тех пор, пока вы станете правдиво отвечать на мои вопросы.
Вместо ответа Блэк грязно выругался.
-Слушайте, Амбридж, - сказал Снейп, - я достаточно хорошо знаю этого типа. Вы можете его пытать, но он все равно ничего не скажет. Или скажет, но это будет слишком долго, грязно и шумно...
-Вы хотите сказать, что у вас есть веритасерум? - поняла она.
-Конечно, как не быть!
-Так чего же мы медлим? - довольно улыбнулась Марина Николаевна.
-Нет... нет, Снейп, ты не посмеешь! - взвыл Блэк, когда тот подошел к нему с небольшим флаконом. - Ты же... ты... предатель! Я всегда твердил - тебе нельзя верить, что бы там Дамблдор ни говорил! Я не буду... я не стану пить!..
Марина Николаевна без лишних разговоров взяла его за длинные волосы, вынудив запрокинуть голову, а свободной рукой зажала ему нос. Блэк продержался полторы минуты, после чего все-таки вынужден был вдохнуть ртом, и тут-то Снейп и влил ему сыворотку правды (трех капель было достаточно), а потом придержал подбородок, не давая выплюнуть зелье.
-Где вы такому научились? - светски осведомился он у Марины Николаевны, вытерев руку об одежду Блэка.
-Когда-то у нас была собака, и лекарство ей можно было дать только таким способом, - пояснила она. - А вы ведь сами сказали, что анимагическая форма Блэка - пёс. Ну что, приступим? Снейп?
-Амбридж, - быстро сказал он, - позвольте, вопросы буду задавать я. Иначе... иначе последствия могут быть непредсказуемыми. Для всех. Я...
-Он знает что-то такое, что знаете и вы тоже, но о чем посторонним слышать не полагается? - попыталась сформулировать Марина Николаевна. - Сперва подумать, а потом поить его зельем вы не могли? А антидота не существует?
-Нет, теперь только ждать, пока закончится действие... - Снейп отошел в сторону и взялся за край стола. Видно было, что он мучится раздумьями. - Ладно. Спрашивайте вы. Вас же интересует Поттер? Вот о нём.
-Может, лучше все-таки подождем, а потом займемся обычными пытками?
-Долго ждать придется...
На лице Блэка не было никакого выражения, глаза смотрели в одну точку.
Марина Николаевна придвинула стул, чтобы сесть напротив пленника и тихо спросила:
-Вы меня слышите?
-Да, - был ответ.
-Скажите, зачем вы сегодня связались с Гарри Поттером через каминную сеть?
-Гарри написал, что у него снова болит шрам, - монотонно заговорил Блэк, - как прошлым летом, когда возрождался Волдеморт... Он чувствует его присутствие, его настроение, а иногда даже может узнать мысли или увидеть его глазами. Так было с самого первого курса...
Марина Николаевна заметила, как Снейп непроизвольно взялся за левое предплечье.
-Что вы посоветовали Гарри Поттеру?
-Немедленно рассказать об этом Дамблдору.
-И что он ответил?
-Что у директора достаточно важных дел, и он не собирается докучать ему такой ерундой. Возможно, ему просто показалось. И что я не должен так рисковать, меня уже заметили в Лондоне, наверно, на вокзале, когда я провожал Гарри... И что я подведу Орден, если стану так себя вести.
-Какой Орден? - насторожилась Марина Николаевна.
-Орден Феникса.
-Что это такое?
Блэк пустился рассказывать, а она взглянула на Снейпа и увидела на его лице странное выражение - страх и обреченность смешивались с непонятным облегчением.
-Об этом не стоило спрашивать? - осторожно поинтересовалась она, стараясь одновременно не упустить ни слова из сказанного Блэком.
-Поздно, вы уже спросили. А я, как обычно, собственными руками дал врагу оружие против себя самого...
-Почему врагу?
-...и пускай Дамблдор твердит, что верит Снейпу, как самому себе, я ему все равно не доверяю, недобитку волдемортовскому, - монотонно говорил Блэк, перечисляя членов Ордена Феникса.
-Вы же работаете на Фаджа.
-Вы сами сказали, что я как-то очень странно работаю на Фаджа, - напомнила Марина Николаевна. - И эти детали вашей биографии мне известны. А Орден...
-Вот-вот.
-Хотите сказать, министр боится, что Дамблдор соберет армию у него под носом, а она уже наготове? Так? - она широко улыбнулась. - И кто же состоит в этой армии? Несколько авроров и сотрудников Министерства, причем тех, кто шагу шагнуть не могут, чтобы не полететь с должностей, плюс отставник Грюм - раз. Многодетное семейство Уизли - два. Беглый преступник Блэк - три. Оборотень Люпин - четыре. Бывший Пожиратель смерти - пять. Какие-то вовсе уж сомнительные люди - шесть. Вы серьезно? Да от одного списка каменная горгулья ухохочется!
-В этом нет ничего смешного, Амбридж, - негромко произнес Снейп.
-А по-моему, это именно что курам на смех! Жареным, вроде этого феникса, - сказала она. - Детский сад какой-то, а не организация. Ну хорошо, МакГонаггал и вы - это серьезная боевая сила. Но остальные... Вы сами-то вдумайтесь: Артур Уизли служит в Министерстве, один неосторожный шаг и... Дети его в школе, четверо, Снейп! Много ли нужно, чтобы надавить на родителей? Одного бы хватило!
-Я не понимаю, что вы хотите сказать, Амбридж.
-Я хочу сказать, что... - Марина Николаевна осеклась. - Слушайте, мне кажется, или Блэк приходит в себя?
-Начинает.
-А вы можете подправить ему память? Так, чтобы ему казалось, что он все-таки вырвался и очнулся у себя дома?
-Без проблем, если вы мне палочку вернете, - ответил Снейп.
-Верну, если вы пообещаете не направлять ее на меня, - серьезно сказала Марина Николаевна. - Не надо пороть горячку, сперва выпроводим Блэка и поговорим спокойно.
-Вы намерены его отпустить?
-Ох... - она взялась за голову. - Ну не дементорам же отдавать! А достучаться до Фаджа я не возьмусь, я же сказала, его любимая позиция - страусиная, а девиз: нет человека - нет проблемы!
-Я думаю, - серьезно сказал Снейп, - огневиски нам сейчас точно не повредит.
-Да, пожалуй, - согласилась Марина Николаевна, выпила залпом и лихо занюхала рукавом мантии. - Ух... Хорошо пошло!
Блэк дернулся в своих путах, и она поспешила усыпить его, пока не наделал шума, а потом спросила:
-Снейп, правильно я понимаю, что Гарри Поттер - тот, кому суждено уничтожить сами-знаете-кого?
-Да.
-И дело тут в каком-то пророчестве?
-Да.
-И Волдеморт сейчас старается добыть это пророчество, чтобы убедиться наверняка - Поттер и есть его антагонист?
-Да.
-Снейп... - Марина Николаевна помолчала, потом подумала и села прямо на коврик у камина, скрестив ноги. - Давайте, я перескажу эту историю с самого начала, как поняла, а вы поправите, если я ошибусь?
Он молча кивнул и пристроился напротив, на краю низкого столика, уперевшись локтями в колени.
-Пятнадцать лет назад Волдеморт узнал о пророчестве, согласно которому ему грозила гибель от руки ребенка, рожденного на исходе седьмого месяца у трижды бросавших ему вызов. Подходили две семьи, он почему-то выбрал Поттеров, однако уничтожить дитя пророчества не сумел, зато сам развоплотился. Так? Далее... Далее Гарри Поттер вырос в доме тети, затем попал в Хогвартс и успел с тех пор изрядно накуролесить...
-Это мягко сказано.
-При этом Поттер тесно связан с Волдемортом, - произнесла Марина Николаевна, увидела непонимающий взгляд и озвучила свои измышления насчет боли в шраме Поттера. - Что, глупости говорю?
-Вовсе нет, - Снейп наклонился ближе. - Продолжайте.
-А что тут продолжать? Летом Волдеморт возродился, а Поттер чудом остался в живых. Теперь, очевидно, за ним снова идет охота. А вы... Блэк сказал, что вы состоите в Ордене Феникса, но...
-Это я рассказал о пророчестве Темному лорду, - тихо сказал он. - Правда, я не услышал его целиком. Он решил... что это Поттеры. У него не вышло убить мальчишку. Теперь ему нужно пророчество целиком. Ну и Поттер, конечно.
-Так Дамблдор тогда ходатайствовал за вас не просто так? - сообразила она, припомнив материалы дела.
-Конечно, нет. Не просите рассказать о подробностях. Я не могу.
«Прощение в обмен на информацию? Не похоже, - подумала Марина Николаевна. - Иначе что он делает здесь столько лет? Давно сбежал бы! Скорее уж...»
-Вас перевербовали?
-Можно и так сказать.
-А почему не отдать ему это идиотское пророчество? - спросила Марина Николаевна. - Насколько я могла убедиться, толковать их можно, как угодно, а подогнать под описание - опять-таки кого угодно! Или это какой-то замысловатый план Дамблдора?
-Вероятно, - Снейп смотрел в сторону. - Амбридж, я ничего больше не расскажу. То, о чем стоило бы - не могу. То, о чем могу - не хочу. Да и не имеет оно отношения к делу.
-Но из всего сказанного Блэком и вами я поняла вот что: вы должны защищать Поттера, так?
-Я поклялся.
-Хорошо, - подумав, сказала Марина Николаевна и протянула ему руку.
-Чего вы от меня хотите? - отдернулся Снейп.
-Встать помогите, я ногу отсидела! Спасибо... - она отряхнула одежду. - Так. Давайте сперва договоримся между собой.
-О чем?
-О том, что я буду молчать об услышанном и своих домыслах, - серьезно сказала Марина Николаевна. - Если всё это правда, то Поттеру и всем прочим угрожает нешуточная опасность, я права?
-Да, причем Поттер норовит вляпаться в эту опасность всеми конечностями.
-Ничего, постараемся не позволить ему угробиться во цвете лет...
-Вам-то что за печаль? - нахмурился Снейп.
-Поттер, прежде всего, такой же ученик, как и все остальные, - сказала Марина Николаевна, - и пока он в школе, я несу за него ответственность. Следовательно, он должен оставаться в школе.
-Не выйдет, летом ему придется побывать в доме тети.
-До лета еще дожить надо, - отмахнулась Марина Николаевна. - Так вот, я молчу об этом, а вы, в свою очередь, помалкиваете о том, что я теперь тоже... кхе-кхе... причастилась таинств Ордена. Или скажете, что мне, как человеку министра, веры никакой?
-Скажу, - кивнул Снейп. - Что сделает Фадж, если узнает об Ордене?
-Перепугается и засунет голову в задницу, - грубо сказала она. - Потом будут уволены помянутые авроры, Уизли... Арестовывать их вряд ли станут, нет никаких доказательств. Блэк и так в розыске, а Люпин... хм... ограничен в правах.
-Вашими стараниями.
-Мне кажется, или вы этому рады?
-Рад, - честно ответил Снейп. - Я учился бок о бок с ним семь лет. И работал год.
-Снейп, если вы запамятовали, то мы с вами учились на одном факультете, хоть и в разные годы, так что Люпин и рядом со мной пробегал, - напомнила Марина Николаевна (то есть Долорес). - Ну да ладно... Еще Фадж может попытаться снять директора. Но тут уж... борьба кита со слоном. Не стоит доводить до подобного, право. Разве сейчас в школе плохо?
-Я бы сказал, что сейчас здесь до неприличия хорошо, - подумав, сказал он.
-Давайте так и оставим?
-Согласен. Но что делать с Блэком?
Взгляд Марины Николаевны уперся в склянки со всевозможным биоматериалом, которыми были уставлены полки в кабинете.
-Нет, Амбридж, надолго превращать живого человека в что-то вроде этого не стоит, - понял ее мысль Снейп. - Придется потратить еще пару часов и растолковать Блэку, что мы не враги...
-Хорошо, только я сперва отправлю сову Поттеру с запиской от Блэка. Дескать, успел сбежать, больше не пиши, слишком опасно, - кивнула она.
-Давайте, я его пока в чувство приведу...