Часть 17
17 мая 2017 г., 16:30
Впрочем, насущных проблем хватало, и однажды вечером, незадолго до Рождества Марина Николаевна снова постучала в кабинет Снейпа.
-Чему обязан визитом? - без особой приязни спросил он.
-Хочу попросить вас о помощи, - ответила она.
-Снова желаете слазить в какое-нибудь подземелье? Или на башню? Нашли чулан Гриффиндора?
-Нет. Речь идет о консультации, - Марина Николаевна без приглашения (которого можно было и не дождаться), села в свободное кресло.
-Какого рода?
-Вы, Снейп, много лет подряд претендуете на должность преподавателя защиты от Темных искусств, - повторила она общеизвестный факт, - следовательно, вы неплохо в них разбираетесь. Это первое. Второе: я наслышана о Дуэльном клубе и о том, как вы буквально размазали Локхарта по стене...
-Тоже мне, достижение, - хмыкнул он, - с ним бы и устрица справилась!
-И третье, - гнула свою линию Марина Николаевна, - с учетом некоторых деталей вашей биографии вы должны быть неплохим бойцом, раз до сих пор живы и не изувечены, как Грюм, например.
-Вы невероятно тактичны, - сделал ей Снейп комплимент.
-Снейп, я все-таки служила заместителем министра, и я в курсе... определенных фактов.
-Допустим... - процедил он. - И чего же вы от меня хотите?
-Видите ли, - вздохнула Марина Николаевна, - я, не льстя себе, могу сказать, что тоже разбираюсь в Темных искусствах, пусть и не на самом высшем уровне. Однако с дуэлями я дела никогда не имела, школьные забавы не в счет. В бою я тем более не бывала, поэтому просто не могу объяснить ученикам, как нужно действовать. А они мне уже уши прожужжали - когда да когда перейдем к практике с палочками! И если им не покажу я, они попробуют сами, а это чревато, сами понимаете...
-Что?.. - резко повернувшись, Снейп смахнул на пол кипу пергаментов, ругнулся и мановением руки заставил их вернуться на стол. - Погодите, Амбридж... Я, кажется, упустил какое-то звено в цепочке ваших рассуждений. Или это пресловутая женская логика?
-Нет, вы ничего не упустили, я излагала четко и по пунктам, - последнюю фразу Марина Николаевна предпочла пропустить мимо ушей.
-Тогда я совершенно ничего не понимаю, - искренне произнес Снейп, подумал и надежно запечатал дверь. - Позволите быть откровенным, Амбридж?
-Разумеется. Могу пообещать откровенность за откровенность, - подумав, добавила она.
-У меня, да и у всех преподавателей сложилось впечатление, - после паузы сказал он, - что вас прислали в Хогвартс исключительно с целью шпионажа. За директором, потому что Фадж его боится, за преподавателями, за учениками... А также ради того, чтобы здесь, в школе, не свило гнездо движение сопротивления Министерству... тьфу, надо ж так сказать! Я не прав?
-Абсолютно правы.
-Вдобавок вы не должны давать ученикам никаких реальных знаний, так? И на занятиях у вас они прилежно конспектируют учебник...
-Совершенно верно, конспектируют.
-Я прекрасно знаю Гриффиндор, - сказал Снейп, - особенно пятый курс. Они бы вас уже через неделю возненавидели, эти борцы за справедливость... А они за вами хвостом ходят! Я уж молчу про первые курсы... Что вы с ними сделали?
-Ничего. Я просто... кхе-кхе... сочла возможным и необходимым отойти от утвержденной Министерством учебной программы в той части, что касается практического использования защиты. Сперва в игровой форме, но...
-Стоп! Так эти забавы с мячами... не просто игра?
Марина Николаевна мило улыбнулась.
-А теперь, значит, ученики требуют большего? - уточнил он, и она кивнула. - Замечательно. Замечательно всё, кроме одного - теперь всё запуталось еще больше! Чей вы человек, Амбридж?
-В каком смысле?
-В прямом! Все были убеждены, что вы, ставленница Фаджа, сделаете жизнь в школе невыносимой. И, не скрою, готовились дать вам отпор и защищать от вас учеников, потому что репутация ваша говорит сама за себя! - чуть повысил голос Снейп. - Однако не прошло и полугода, как обнаружилось, что вы в прекрасных отношениях почти со всеми преподавателями, ученики вас если не обожают, то уважают, в школе царит какой-то... несусветный порядок, я такого и не упомню!
Он перевел дыхание, налил себе воды из графина и продолжил:
-При этом министр абсолютно всем доволен, совет попечителей тоже, Малфой отзывается о вас исключительно лестно, вам даже медальку выдали... Вы их там всех под Империо взяли, что ли?
-На всех бы мне сил не хватило, - покачала головой Марина Николаевна. - Да и смысл?
-Да уж... Так вот, Фадж растекается счастливой лужицей, но при этом явно не знает, что вы на самом деле вытворяете в Хогвартсе!
-А что я вытворяю? Я четко выполняю поставленную задачу: преподаю защиту от Темных искусств, провожу инспекции и исправляю выявленные недостатки, - развела она руками.
-Вопрос в том, как именно вы это делаете! - Снейп сел на место. - Вроде бы исподтишка, потихоньку, но... Мне вот сразу вспоминается выражение «стальная рука в бархатной перчатке»!
-Но разве это плохо? - серьезно спросила Марина Николаевна. - Дисциплина заметно улучшилась, стычек между факультетами стало меньше, травм почти нет, ученики заняты делом...
-Да. Фадж может быть доволен, теперь у него не полный Хогвартс невежд и неучей, а полный Хогвартс почти готовых боевиков, - пробормотал Снейп. - Я вчера имел удовольствие наблюдать битву трое на трое, на движущихся лестницах, да не с большим мячом, а... как его?
-Теннисным? Да, он меньше, тяжелее, быстрее летит и может поставить нешуточный синяк, - кивнула она, - старшие давно на них перешли.
-Так вот, мячей тоже было три, - добавил Снейп. - И если эти ребята вот так же будут действовать заклинаниями, на той же скорости, с подкрутками и двойным рикошетом, то я не завидую противнику, кем бы он ни был.
-В том-то и дело, - вздохнула Марина Николаевна, - что мячом можно разве что подбить глаз или сломать нос, но не убить. А вот заклинания в неумелых руках...
-Подождите, Амбридж, не сбивайте с мысли, я еще не закончил, - поднял руку Снейп. - Теоретически, вы человек Фаджа, но по всему выходит - не совсем его. И не человек Дамблдора - он, когда слышит о вас, кривится так, будто настоящую лимонную дольку жует. И, к слову, позвольте выразить вам свое уважение за тот эпизод с Трелони и Флоренцем... Но имейте в виду, директор вам этого не простит!
-Пускай не прощает, - согласилась она. - Ну, вы завершили речь?
-Нет. Я подумывал о том, что вы можете оказаться человеком третьей стороны...
-Это мы уже обсуждали. Человек сами-знаете-кого под обороткой, как в прошлом году? Крауч ведь тоже многому успел научить...
-Да. Но лже-Грюм выглядел даже более настоящим, чем подлинный Грюм. А вы... - Снейп покачал головой. - Вы разительно отличаетесь от той Амбридж, о которой я достаточно наслышан.
-Но вы ведь никогда не были со мной близко знакомы, - вздохнула Марина Николаевна, - откуда вам знать, какая я на самом деле? И вообще, как я сказала Фаджу, у меня случился кризис среднего возраста, вследствие чего произошла серьезная переоценка ценностей. Может быть, я осознала, что мое призвание - это именно преподавание, а не министерская карьера! Или, возможно, я давно хотела изменить систему, но делать это лучше тогда, когда у тебя имеется определенный вес и связи в высших кругах...
-Вот это уже больше похоже на правду, - мрачно сказал Снейп. - Хотя все равно чудится мне что-то неладное... Что ж, вернемся к дуэлям. Почему вы не обратились к Флитвику, ведь он в свое время был чемпионом! Снова скажете, что предпочитаете партнера помоложе и с реакцией получше? Так ведь один на один Флитвик меня сделает, как стоячего...
-Не в этом дело, - серьезно сказала Марина Николаевна, - просто его мне нечем шантажировать.
Воцарилось молчание.
-А вот теперь я верю, что вы настоящая Амбридж, - так же серьезно произнес Снейп. - И чего конкретно вы от меня хотите в обмен на молчание... об известных вам фактах моей биографии?
-Молчания же, - ответила она, - о моих занятиях. Вернее, вы-то на них и не появитесь. Я просто прошу вас объяснить мне основы, а дальше уж...
-Да, если я приду на урок защиты в качестве вашего напарника, нас ждет массовый исход из Хогвартса, - хмыкнул Снейп. - Разве что Слизерин оценит!
-Не будем рисковать. Просто дайте мне пару уроков, чтобы ясно было, с чего начинать и в каком направлении двигаться, а дальше, я уверена, ученики применят творческий подход, и... - она улыбнулась.
-И это всё?
-Возможно, я еще попрошу у вас консультации.
-То есть я влезаю в очередную кабалу, - констатировал он, - безо всякой выгоды для себя.
-Слушайте, Снейп, имейте совесть! - возмутилась Марина Николаевна. - Кто присвоил шкуру василиска, в конце концов?! Которую вы без меня никогда не нашли бы, между прочим! Да, кстати говоря, ваши уменьшенные котлы почти готовы, после Рождества получите партию для испытаний.
-Вот это уже другой разговор, - довольно произнес Снейп.
-По рукам?
-Учтите, я не буду доступен для консультаций двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, - добавил он.
-Ну разумеется, у вас своей работы полно!
-Вот именно. Раз вы это осознаете и не будете злоупотреблять... тогда по рукам!
-Торговаться с вами хуже, чем с гоблинами, - сказала Марина Николаевна, пожав твердую ладонь.
-Будто это что-то плохое... Амбридж? В чем дело?
А это сработала сигнализация.
-Ваш камин, можно? - не дожидаясь разрешения, Марина Николаевна кинулась к нему, рухнула на колени и швырнула в топку горсть дымолетного порошка (его она носила с собой, потому как на чужом камине его еще поди найди!).
Связь была установлена с гостиной Гриффиндора, но до нее было слишком далеко, а на перемещение камин в гостиной не действовал... в отличие от преподавательских!
Вот потому Марина Николаевна и запустила руку по плечо в зеленое пламя, вслепую, конечно, но с первой же попытки ухватила что-то мягкое... Волосы!
Неизвестный дернулся, но она держала цепко, проще было скальп снять, чем вырваться...
-Снейп, помогите! Гостиная Гриффиндора!
К счастью, он ни о чем не стал спрашивать, а упал рядом, запустил в огонь обе руки, и, похоже, тоже ухватил незваного гостя за что попало.
-Давайте, раз-два... взяли!
В камине показалась чья-то гримасничающая физиономия, незнакомец пытался отцепить руки от своей шевелюры и одежды, но не тут-то было... Снейп, увидев лицо, зарычал и одним рывком выдернул мужчину из камина.
Марина Николаевна, не растерявшись, первым делом обездвижила этого типа, а потом присмотрелась получше...
-Вот это улов, Снейп, - выговорила она. - Сириус Блэк собственной персоной!
-Да... - тот медленно поднимался на ноги, и лицо его искажала неподдельная ненависть. - Один раз он от меня ушел, но теперь...
-Прекратите немедленно! - Марина Николаевна вскочила и перехватила его руку с палочкой. - Вы что задумали?! Я вам запрещаю устраивать самосуд! Снейп, вы вообще меня слышите?.. Опомнитесь, говорю!
-Амбридж, вы сдурели?! - выговорил он, явно придя в себя.
-А что мне было делать, если у вас глаза белые от бешенства, и вы меня не слышите?
-С такой силой-то зачем... - Снейп осторожно потрогал скулу.
-Летти, - сказала тем временем Марина Николаевна, - живо в гостиную Гриффиндора, взгляни, что там происходит?
-Там паника, мадам, - доложила домовушка, появившись через минуту. - Гарри Поттер догадывается, что это вы схватили Сириуса Блэка, и рвется на помощь, только не знает, куда. А остальные его удерживают.
-Прекрасно. Проследи, чтобы ни один из них не вышел из гостиной, пока я не разрешу. Позови кого-нибудь на помощь, для надежности, ясно? Скажи, мой приказ.
Летти кивнула и испарилась, а Марина Николаевна перевела взгляд на Снейпа.
-Я уже спокоен, - заверил он. - Не смог сдержать минутный порыв...
-Снейп, я не знаю, какие личные отношения связывают вас с Блэком, но вы до него не дотронетесь, - предупредила она. - Отдайте палочку.
-Еще не хватало.
-Снейп, отдайте палочку, - Марина Николаевна медленно теснила его прочь от Блэка, продолжая удерживать за руку, хотя сознавала, что профессор запросто отшвырнет ее в сторону, если захочет. - Я серьезно говорю. Вы были абсолютно невменяемы, пусть и недолго, и если вас опять вот так накроет... Не уподобляйтесь Фаджу, в конце концов!
-А Фадж тут при чем? - не понял он.
-При том, что он перетрусил, выслушав излияния Крауча-младшего, и напустил на него дементора. И всё, делу конец. И с Блэком, если не ошибаюсь, собирались поступить точно так же, но он успел сбежать... Вы тоже опасаетесь каких-то его откровений?
-Нет, - мрачно ответил он.
-Тогда отдайте палочку. Пожалуйста, Снейп, отдайте. Я ее просто положу повыше, чтобы вы сразу не смогли схватить...
-Думаете, я без нее не могу ничего сделать?
-Беспалочковая Авада? - приподняла она брови. - Однако! Научите?
-Чтоб вам, Амбридж... - буркнул Снейп и разжал пальцы, позволяя ей забрать палочку. - Только осторожнее с Блэком, а то он уже приходит в себя.
-Ничего, тем лучше...
Марина Николаевна переместила полубессознательного пленника в кресло и намертво спутала волшебными узами.
-Предупреждаю, он незарегистрированный анимаг, - сказал Снейп.
-А в кого превращается?
-Большой черный пёс вроде волкодава. Может выскользнуть...
-Не выскользнет, - ответила Марина Николаевна, накинув на шею Блэку удавку. - У собак шея потолще, чем у людей, так что придушится, если решит превратиться... Вы успокоились?
-Я совершенно спокоен! - вспылил Снейп. - Гм... почти. Кстати, а откуда вы узнали об этом визите?
-Так это входит в мои обязанности министерской шпионки, - серьезно сказала она. - Перлюстрация почты, слежка за каминной сетью. Как видите, небезуспешная.
-Да уж...
-Снейп, пока Блэк приходит в себя, накапайте мне чего-нибудь успокоительного, будьте добры, - попросила Марина Николаевна. - А то у меня что-то ноги подгибаются. И себе тоже...
-Следите за руками, - сказал тот, отойдя к шкафу и вернувшись с бутылкой и парой стаканов, - наливаю из одной емкости, стаканами можем обменяться, если вы мне не доверяете.
-Снейп, это же огневиски! - возмущенно сказала она, принюхавшись. - Нет, спасибо, я обойдусь. И вам не советую!
-Шуток не понимаете, - хмыкнул он, отставил бутылку в сторону и вынул флакон и маленькие стаканчики. - Принцип тот же, можем обменяться.
-Да бог с вами, уж не отравите, надеюсь... - пробормотала Марина Николаевна.
Пахло вроде бы правильно, у нее тоже имелась такая настоечка, только осталась в сумке, в ее комнатах. А звать Летти она не желала, у той было более важное задание.
-Не отравлю, - заверил Снейп. - Я хочу разобраться в происходящем, а без вас, боюсь, это невозможно будет сделать.
-И без него тоже, - серьезно ответила Марина Николаевна, кивнув на застонавшего пленника. - Помните об этом!