***
- Маша! Маша, иди сюда! Ты почему Насте мишку не даешь?! А?! Пожалела что ли?! Дай Насте мишку, быстро!! Или я тебя поставлю в угол!!! Почему я должна какой - то Насте давать своего лучшего друга? Это мой мишка.. Я его из дома взяла. Он очень пушистый и мягкий, все хотят с ним играть... А я никому не даю!! Он - мой!!! Видела я, что они с игрушками делают, не дам своего мишку, порвут еще! - Маша, я кому сказала?! Быстро отдай медведя!! - Маргарита Александровна потянула медведя за лапу, а Маша тянула на себя. Женщина замахнулась на ребенка. Как же её достали эти беспризорники! Не хотите детей - не рожайте! А то приходится их потом воспитывать. И ладно бы, денег много платили, а то пашешь как проклятая за гроши, и никакой благодарности! Еще и девка эта упрямится! Нет чтобы дать остальным поиграть, так не дает никому! Рука замерла в нескольких сантиметрах от головы ребенка. "Вот же жучка"- подумала Маргарита, смотря на Арину. "Сдались ей эти дети. Бегает с каждым, как наседка с цыплятами. Все равно из них ничего толкового не вырастет, половина сопьется, половина наркоманами станет. Тоже мне, мать Тереза". Арина успела перехватить руки Маргариты. Девушке не нравилось, что та использует слишком жестокие методы воспитания. Дети боялись Маргариту, и той это нравилось, а Арина предпочитала обходиться с ними нежнее. "Так это что, новенькая Маша?! И чем ей ребенок не угодил?!" - И что Маша сделала, что ты решилась на такие меры? - спросила Арина у Маргариты. - Она не отдает медведя, у неё уже много ребят попросили, а она жадничает! - воскликнула женщина, показывая на девочку пальцем и сердито надувая губы. - И что? Это ее мишка, из дома, и только она должна решать, кому давать игрушку, а кому нет! Маргарита покраснела и закричала: - Да как ты смеешь! Она сирота!! ОНА ОБЯЗАНА ОТДАТЬ ИГРУШКУ ДРУГИМ ДЕТЯМ!!! - То, что она сирота, ни к чему не обязывает. А вы успокойтесь, или я пойду к начальству с просьбой устранения вас с должности воспитателя по причине плохого обращения с детьми! Маргарита пыталась воззвать к совести девушки, но та уже перестала обращать внимание на женщину. Девушка склонилась над ребенком и что - то спрашивала у нее. Маргарите не нравилась Арина. Слишком правильной и доброй она была по отношению к детям, а Маргарита любила жесткость и силу. Постояв еще немного, женщина ушла. - Машенька, с тобой все в порядке? - Да. - Маргарита Александровна тебя не успела стукнуть? - Нет. - Ну хорошо, иди играй дальше. Девочка убежала, а Арина задумалась. Насколько она была права, вмешавшись? Не затаит ли злобу Маргарита? С одной стороны, Арина была счастлива, что успела прийти раньше нужного и остановить наказание, но, с другой стороны, Маргарита была очень суровой и могла подговорить заведующую уволить девушку. "Бедная девочка, - подумала Арина. - только потеряла родителей, а уже снова такой стресс. "***
Сегодня произошло то, чего я избегала на протяжении всего пребывания в садике. Артем подошел попросить моего медведя, и я решила дать ему поиграть, но Лера, плохая девочка, вырвала из рук Артема мишку и стала убегать, а когда она пробегала мимо злой воспитательницы, то та схватила медведя за другую лапу, и та оторвалась. Воспитатель отругала меня и поставила в угол, сказав, что это все из - за меня, и если бы я не дала медведя, то он бы и не порвался... Господи, как же я устала от этого детского сада... Пожалуйста, пусть моя мама придет за мной... Я так хочу ДОМОЙ.