***
Рэй наблюдал, как спит младшая сестра. Всего три года назад Азраил принёс к нему в дом маленький пищащий свёрток, но ему казалось, что Ника всегда была в его жизни. Как он раньше жил без этого? Пухлые щёки, глаза, постоянно готовые округлиться от удивления, когда он показывал очередной фокус, мягкие маленькие ручки весело аплодирующие, когда они с Азраилом принимались петь для неё детские песни... 12 килограмм безудержного веселья и неугомонности мирно сопели на диване, заботливо укрытые отцовской курткой. Безмерное и опьяняющее счастье... - Ну Сээээм, - обиженно тянет Ника, после очередного поражения в карты. Сэм победно смеётся, запрокинув голову, и мысленно благодарит старшего брата за то, что научил прятать карты. Правда, до Дина ему далеко, но слава Небесам, Ника об этом не подозревает. Ника щурится и понимает, что где-то спрятан подвох и очень метко швыряет подушку прямо в лицо Сэму. И с победным визгом бросается на него сверху. - Шулер, - раздаётся горячий шёпот у его уха. И тут же на него обрушивается миллион поцелуев. - Люблю тебя, очень люблю, сильно-сильно, - успевает говорить Ника между поцелуев. И в груди начинает разгораться чувство безграничного счастья и всеобъемлющей любви. - Сдавайся! - шестилетний рыцарь в джинсовом платье поправляет сползающий на нос шлем из кастрюли и победно тычет Гавриилу в живот сковородой. - Сдаюсь, - вскидывает архангел руки и смеётся непонятно чему. Ника бежит на кухню и торжествующе кричит: - Паааапааааа! Я победилаааа! Через минуту в двери возникает Азраил с дочкой на руках, и чмокает её в макушку. - Я и не сомневался, солнце. Гавриил смеётся еще громче и к нему присоединяются брат с Никой. Ника сидит рядом с Сэмом, откинувшись на его спину. Тот увлеченно читает какую-то выцветшую от времени книгу, а она отбивает пальцами такт под музыку в наушниках. Дин невольно засмотрелся на них. Солнце падало таким образом, что страницы книги казалось светятся сами по себе. И Сэм с Никой выглядели единым целым, нерушимым и неразделимым.***
Ника резко вздыхает и её скручивает кашель - воздух с булькающим звуком вырывается из пробитой грудной клетки, она заходится кашлем и сплевывает на пол сгусток крови. Кровь настолько тёмная, что кажется чёрной в наполняющемся рассветом холле. - Солнце встаёт, - сипло произносит она. Лицо, залитое кровью - кровь бежит из глаз, носа, рта - озаряет счастливая улыбка: - Обними меня, Сэм, - просит она, - пожалуйста. Сэм прижал её к себе так, будто хотел удержать её утекающую жизнь. Тонкие девичьи руки легли ему на спину и попытались обнять хотя бы немного. - Дочь ангела смерти умирает, - насмешливо шептала она куда-то в его плечо, - тебе не кажется это смешным? Сэм молчал, потому что не мог найти никаких слов, да и говорить не мог, потому что слёзы душили и не давали даже вздохнуть. - Кажется я слишком сильно боялась эту ведьму... настолько, что она меня уделала. Сэму было плевать на всех ведьм и призраков, он молча гладил волосы Ники и пытался хоть как-то ей смягчить боль. - Я вас всех очень-очень люблю. Эти слова прозвучали так чётко, будто Ника передумала умирать. Сэм разжал объятия и взглянул на неё. Она улыбалась. Такой нежной и по-детски счастливой улыбкой, что даже кровь на лице становилась незаметна. Глаза цвета крепкого чая смотрели высоко в потолок, далеко за пределы жизни. День вступал в свои права, ярким рассветом заполняя каждый тёмный угол в здании старого приюта. Посередине огромного зала, у подножья лестницы, на ступенях, как на алтаре, лежала спящая девушка и счастливо улыбалась во сне. Она лежала на красном одеяле, и её окружили четверо мужчин. Один из них стоял на коленях и рыдал. Красное одеяло было кровью, а улыбка девушки была предсмертной. Сэм плакал над Никой и ему было плевать, что охотнику на нечисть не пристало рыдать как девчонке. Из сердца вырвали что-то очень важное и ценное, очень родное и близкое. Забрали, даже не дав порадоваться и насладиться мимолётным счастьем. В горле саднило от слёз, которые уже закончились, но облегчения это не принесло. Хотелось выть, крушить всё вокруг, но горе связало по рукам и ногам, сковало грудь, не давая вздохнуть полноценно. Рэй стоял, стиснув кулаки и сжав зубы, даже челюсть начало сводить. Он не мог поверить, что Ника, его маленькая и такая сильная сестрёнка, вдруг покинула его, оставив одного. Некому теперь читать нотации, не о ком заботиться. Никто не будет обворовывать холодильник по ночам. Никто не будет красться в его комнату, чтобы стащить ключи от мотоцикла. Его мир обрушился и пришла огромная пустота. Дин кусал губы, и понимал, что за все прожитые годы так и не научился терять друзей. Каждый раз было всё так же больно и несправедливо. Такие девчонки должны жить долго - радоваться, любить, танцевать и улыбаться. А Сэм... Дин даже боялся представить, что у того твориться в душе. Пережить столько потерь, одну за другой. Переживёт ли эту? Гавриил не верил. Ему казалось, что вот-вот Ника откроет глаза и как в детстве засмеётся: "Опять купился!" Ну не может же она вот так просто умереть?! Он знает её всю жизнь, её невозможно сломать, да она же нифилим в конце-то концов! Один Кас понимал, что это конец. Лишь на пороге смерти людей озаряет такое просветление и умиротворение, которое было написано на лице Ники. От туда, куда она ушла - не возвращаются. Да и Кастиэль был не уверен, что она попадёт в их привычный Рай, Ад или Чистилище. Если она куда и попадёт, это будет выше понимания ангелов и демонов, да и Бога, как ему казалось, тоже. Я вас всех очень-очень люблю.