***
с тринадцати лет лиса удосужилась познакомиться с таким человеком как чэен. неприязнь старшей и покорный взгляд младшей. ни у одной из них даже мысли не было, что они хотя бы заговорят друг с другом, но неуклюжесть лисы всегда говорит окружающим «привет». лестница, упавшие учебники, посыпавшиеся карандаши из сумки и разбитая коленка — вся эта картина, возникшая перед чэен после столкновением с этой «постоянный ветер в голове» девчонкой, только заставила тяжело вздохнуть. пак часто чувствовала на себе осторожные, несмелые взгляды этой мелкой. её порядком начинало раздражать, что та пялится, но в чем дело сказать не может. чэен любит конкретику. лалиса манобан часто носила из своего гардероба что-то розовое. нет, серьезно, и дня не обошлось, когда хоть где-то, где поблизости есть лиса, не было розового цвета. чэен бесит розовый. лиса хорошо готовилась к предметам и экзаменам, а её ответы были равносильны идеальному изложению из докторской. чэен бесят всезнайки. у лисы был невероятно красивый почерк. каждое слово, будто выточенный логотип бренда. чэен бесит каллиграфия. казалось бы, как может завязаться общение, не говоря уже о дружбе, когда человека так много всего раздражает, но благодаря человеческому фактору так произошло. все произошло в столовой, когда лису по случайности подтолкнули с полным подносом в руках и по «счастливому» случаю все содержимое ее обеда было уже на чэен с возмущенным выражением лица. — либо ты мне вычищаешь ее до чиста, либо покупаешь такую же.***
— рози, как думаешь, что лучше, погубить одного ради многих, либо же всех ради одного? — девушка взглянула на лису, глаза были уставшими после рабочего дня, кожа побледнела и, казалось, стала словно мел, а уголки губ были опущены. — не знаю, лис, не могу знать точно. понятие «хорошо» растяжимое. кто-то не готов еще покидать этот мир, все окружающего его, своих близких, знакомых, а самое главное себя. поэтому готов бежать что есть мочи, царапать, ломать кости, не факт, что себе, лишь бы в итоге выиграть себе жизнь. в то же время кто-то либо уступит свои знания и место следующему, либо, как говорят многие, проявит слабость и… я же не считаю это слабостью, пранприя. по сей день самоубийство считается самым большим грехом, но почему ты должен быть виноватым за свой же выбор? демократии как таковой в религии не существует. тем не менее, мировая история невесть сколько раз указывала, что первый вариант все же лучше. он во благо. кому как удобнее считать. лиса любит слушать голос чэен. она слушает каждое слово и, что хуже всего, впитывает их в себя. лиса страдает из-за чэен. страдает, потому что все, что ей остается до скорого времени — слушать ее, потому что она не может толком взять ее за руку и просто прогуляться теплым вечером или, может, даже совсем не теплым, потому что чэен не позволяет смотреть на нее с грустью, отчаянием, сочувствием или, что вообще ни в какие ворота, с жалостью. лиса страдает, потому что чэен гибнет. каждый день гибнет. и никто этого не увидит. у чэен душа болит, ее маленький ребенок не выдержит дальнейшей жизни без поддержки ее онни. да, нужно учится быть самостоятельной, ответственной за свои поступки, но кто сказал, что такими радикальными и жестокими методами. у чэен рак. рак жизни. и нет, она не вылечится, не победит его, как это обычно бывает в жизнеутверждающих фильмах. иногда нужно позволить правде разорвать тебя на кусочки, помять, выбросить, снова разорвать, и только после этого можно почувствовать себя живым, опечаленным, несчастным, но честным.