***
Вот мы стоим перед этими самыми узкими проходами. Минхо идёт первым, я замыкаю. — Ну что? Погнали, Ньют долго ждать дома не будет, рванёт за нами на поверхность. Он поднимает свой рюкзак над головой, втягивает живот, становиться боком и прёт туда. Я же, как обычно, замешкалась. Но как только услышала подступающую толпу местных мозговчеловекапоедателей, мигом проделала те же действия, нырнула за парнем. Ух, легче перейти всю пустыню, чем пройти пару метров в этой «тонкой кишке». Мне кажется, весь обед сейчас выйдет наружу. Ан нет, не кажется. Вытерев рот, я с удовольствием выплюнулась их прохода и как следует наполнила сжатые лёгкие воздухом. — Ты в порядке? Стандартная фраза. Каждый раз слышу её от Минхо, после преодоления таких коридоров. Ответ на них всегда один. — Да, погнали. Вход в наш «дом» пролегал через своеобразный люк: вокруг были разброшены множественные прогнившие мусорные баки, в середине которых располагались железные, снятые откуда-то ворота, положенные прямо на асфальт. Пройдя через баки, отодвинув специально спрятанную затворку на воротах, я и Минхо прыгнули прямо в темноту. Благодаря солнечному свету сверху, можно было разглядеть пыльное помещение, вдали которого находился слабый огонёк, сигналивший о том, что кто-то пребывает дома, да и вообще выдаёт его местонахождение. Я спросила парней, почему нет никаких ловушек, но тот случай, если кто-нибудь да заглянет, а убежище находится вдоль коридора, можно сказать прямо на ладони. На это они синхронно повернули ко мне голову, ответив, что ещё ни один в край или не в край долбанутый шиз не догадался, что убежище может быть прямо под землей, то бишь под мусорными баками. Я парировала, что в подвалах дохрена загнивших больных, которые окончательно и безвозвратно перейшли Черту. В ответку парни поведали мне, что этот вагон метро — самый укромный и безопасный, так как завален песком с двух сторон и имеет только один выход или вход — люк. Именно поэтому ребята посчитали такое наилучшим вариантом для постоянного укрытия. — Мы дома! — С порога крикнул Минхо и как всегда направился на кухню. Ньют же лежал на своей койке, читая какую-то старую книгу. Я присела на своё сидение, отведённое мне 2 месяца назад, когда я в первый раз попала сюда, и протерла лицо полотенцем. — Что читаешь? — Спросила я, когда мне не удалось рассмотреть обложку книги из-за её потрёпанного и сносившегося со временем состояния. — Джордж Бернард Шоу «Пигмалион». — Проговорил Ньют, не отрываясь от текста. — Можно мне тоже что-нибудь взять почитать? — Подошла к ньютовским книжным «полкам» и стала рассматривать их переплёты там, где обычно красуется название. — Зачем ты спрашиваешь? Подходи и выбирай, я не жадный, — блондин усмехнулся, наблюдая за мной. — Что посоветуешь? Может есть такое, что оставило в твоём сердце самый тёплый огонёк впечатления? — Есть одна. Парень присел на корточки рядом. Со своими мягкими пальцами, пробежавшись быстро вдоль вертикально стоящих книжек, выбрал среднюю за размером, подал мне. Я разглядела название: — Эмиль Золя «Страницы любви»? — Да. Хорошая книга, — Ньют пристально смотрел на меня. Стало неловко от такого внимательного взгляда карих шоколадов, и я, улыбнувшись, поблагодарила. — Чё ты красная такая? Чё случилось? — Минхо со своей красноречивостью вовремя. — Ничё. Иди куда шёл, Минхо. — Меня твой красный маяк сбил с курса, — азиат выразительно обвел указательным пальцем моё лицо, намекая на ощутимый жар в щеках. — Извиняться не буду. Минхо пристально смотрел на меня, заставляя неприятно ежиться. — Надо будет взять мыло, тебя под мышку и хорошенько намылить прекрасный ротик, а потом ещё и задницу для профилактики надрать. Детка. — Минхо! Я глянула на Ньюта. — Он всегда ведёт себя как полный придурок? — Даже во сне, — блондин пожал плечами. — Чего читаешь? — Минхо, проигнорировав всё вышесказанное, будто мешок с самым тяжёлым дерьмом, плюхнулся рядом на кровать. — «Страницы любви»? Чё за хрень. Эротика чтоль? — Хрень, Минхо, это то, что ты делаешь по ночам под одеялом, а это — художественная литература. — Воу, и давно ты за мной наблюдаешь по ночам? Я выразительно посмотрела на него. — Стебешься? — Спрашиваю. Минхо положил голову мне на колени, открыл первую страницу и принялся читать. — Удобно? — Вполне, детка. Я запустила руку в торчащий ёжик и растопошила волосы ещё больше в отместку. Минхо усмехнулся, и я заразилась его улыбкой. Почувствовав чей-то взгляд, я повернулась в сторону соседней кровати: Ньют нахмурил брови и задумчиво смотрел прямо на временно оккупировавшего мои колени парня.Глава 2
27 мая 2017 г., 22:32
Закат.
Шумно передвигаясь, я и Минхо решили остановиться, чтобы перевести дыхание на поваленном куске бетона. Брюнет, выпив всю оставшуюся воду, сразу достал из широких штанин карту нынешней местности с яркими намеренными пометками наиболее частного присутствия шизов. Такие районы мы предпочитали обходить десятой дорогой.
Я устало легла на разгорячённый кусок камня, раскинув руки в стороны и начала медленно остывать от непрекращающегося бега от магазина до магазина за пропитанием.
— Так, у нас остался только квартал до дома. Сегодня пятница, значит у всех шизодолбанутых закатывается вечеринка, значит мы не должны пойти им на ужин, значит нам следует опять искать самый узкий проход.
— Опять? — Эти узкие проходы я ненавидела всей душой.
Даже больше чем Минхо с его тупыми шуточками.
Эти проходы, которые были раскиданы чуть ли не по всему Городу, оставляли желать лучшего, ибо для преодоления оных, тебе требовалось сложить все внутренние органы в трубочку и передвигаться бочком. У меня не настолько развита мускулатура, чтобы испытывать трудности в такие моменты, как, например, у Минхо.
— Снова, детка.
— Я же просила, ну, — я посмотрела на него сквозь растопыренные пальцы. Что-что, а солнце даже во время заката сияет ярко.
— Не могу удержаться, когда знаю, как тебя это бесит, детка.
— Фу, Минхо! — Я шутливо стукнула оного по плечу, а тот только лёг рядом со мной, положив руки за голову. Чёрный ежик мило развевался на ветру, синяя джинсовая безрукавка открывала красивый вид на его накачанные загорелые руки, черные штаны и пыльные кроссовки были обязательным атрибутом ежедневной экипировки брюнета. Когда я повернула голову в его сторону, увидела полурасслабленную улыбку на смуглом лице.
— Кстати, всё хотел спросить тебя: ты где рану на бедре успела получить? — приоткрыв один глаз, посмотрел на меня Минхо.
— Тебе правда интересно или опять решил достебаться до меня?
— Оба и в яблочко, — брюнет игриво улыбнулся. Невероятно это признавать, но этому дьяволу так подходит улыбка, он просто весь расскрывается, становится настолько привлекательным и искренним, что трудно устоять и не улыбнуться в ответ.
Что я и сделала.
— Ну ладно. Заруби себе на носу, шутник, если будешь меня подкалывать, я обижусь.
— Ох, невелика потеря.
— Что?
— Что?
Очень смешно, Минхо. Смотри, с бетона не свались от хохота.
— Короче, в один прекрасный день, мне в голову пришла идея залезть в верхние квартиры ещё стоящих высокоэтажек. Авось, думала, найду что-нибудь полезное. Я полезла на 12 этаж по пожарной лестнице, прокралась в квартиру, взяла всё, что нужно и пошла обратно. Но как в первый раз я не заметила торчащую антенну от какой-то херни по правую сторону от окна, так и во второй. Притом, что она стояла не торчком, а стояла прямо напротив окна, остриём наготове. Как только я высунула левую ногу и рывком потащила за собой правую, так с размаху проткнула её это стебучей торчачкой. Ох, как я была зла тогда. Успела заныкаться за углом, когда с горем пополам спустилась, пока шизы сбегались по мою тушку на огонёк. И я… эй, чего ты ржёшь? Это нихрена не смешно, устёбок!
А этот продолжал давиться смехом.
— Мля, ну ты и дубина!
— Сейчас на твой гомерический хохот сбегутся шизы и переместят свою вечеринку прямо на этот бетонный стол, главным блюдом на котором станем мы. Пошли, придурок. — Я схватила все вещи, ударила ногой в ногу этого ржущего нечто.