Десять лет (Пьетро)
19 ноября 2017 г., 14:36
Тяжело было вспоминать об одиноком надгробном камне среди скал Вундагора, но Пьетро не раз молча благодарил небеса, что их доброй и ласковой Ванде, заботливой Ванде, нежному ангелу-хранителю студентов вундагорской Школы Магнето, не довелось узнать боль потери — кого угодно, чего угодно.
Многих эта боль ломала — или меняла до неузнаваемости.
Пьетро видел.
Он видел Элисон, которая однажды сказала, выдохнув в сторону клуб густого дыма, что алкоголь — или наркотики — в этой разорённой стране достать куда сложнее, чем сигареты, особенно если поссоришься с Уортингтоном.
Он видел Широ — тот не мог нормально спать: каждую ночь погружался в липкую грязь под тяжёлой пятой Апокалипсиса, снова и снова захлёбывался чужой кровью или собственными криками и вместо сна бродил по комнате, предпочитая переутомление кошмарам о выжженной Японии и лабораториях Максимуса.
Он видел, сколько времени понадобилось, чтобы забитая девочка Кларисса перестала вздрагивать, когда кто-то заходит в комнату.
Он видел, как выжившие мутанты и люди становились живыми мертвецами с потухшими глазами.
Ванда справилась бы без него, сумела бы, выдержала бы, твердил он себе, но…
Его сестра не заслуживала такой боли, даже если у неё хватило бы сил вынести; только не она, она всегда была так добра ко всем!
А он как-нибудь переживёт её потерю — он же старше, он должен быть сильнее.
Он старше.
На двенадцать минут.
И десять лет.