Начало пути

PG-13
Заморожен
46
Ksirf соавтор
Размер:
80 страниц, 41 575 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
46 Нравится 49 Отзывы 15 В сборник

Глава 7.Часть 1.

Настройки
Примечания:
Вокруг было темно, пусто и как-то мрачно. Казалось, что в этом жутком месте ты один. Наверное, так и было. Ты осознаёшь это, и одиночество захлёстывает тебя с головой, накрывая, словно пуховым одеялом с острыми , ядовитыми шипами. Обнимаешь себя за плечи, и не чувствуешь рук. Кричишь, но не вырывается и звука А во круг лишь голые стены и пропитанные ядом и недовольством голоса. -Почему ты не идёшь? -Ты должна идти! -Тебя ждут! -Почему ты стоишь? -Иди! -Иди! -ИДИ! -ХВАТИТ!- твой крик ударяется об стены, тебе бы удивится, что ты вообще можешь кричать, но твой голос быстро затихает и не понятно, было ли это вообще или только привиделось? Страшно. Как же страшно. Но чего же ты боишься? Ответа нет. Внезапно чернота окрашивается багровым. Всё красное. Везде. Откуда взялся этот красный цвет? Воздух прорезает свистящий звук, и возле твоих ног что-то врезается, входя плотно в землю. Ты наклоняешься, стараясь вытянуть предмет из земли, но это намного сложнее, чем казалось. Лезвие вошло слишком глубоко. Видна только ручка. Отходишь назад, зажимаешь рот рукой, стараясь не издать ни малейшего звука. Слишком страшно. Даже собственное дыхание становиться каким-то нереальным, опасным, чужим. И ты бежишь. Бежишь подальше от этого странного места. От этого грёбанного "нечто", которое, словно паутина в умелых руках восьминогого существа, опутывает тебя, не давая выбраться. Пространство вновь меняет очертания, и ты понимаешь, что всё исчезло, оставляя место лишь зеркальной чистоте. И ты видишь... Видишь то, чего совсем не желаешь. Ты видишь себя. Только вот... ты ли это? Подросток, что перед тобой выше, шире в плечах, совсем в другой одежде и с совсем другим взглядом. Он смотрит на тебя "твоими" глазами, и ты прямо кожей чувствует странное осуждение исходящее от него. Ты зажимаешь уши руками и жмуришься, словно это спасёт тебя от тебя же самого. Мотаешь головой и кричишь, кричишь, надрывая горло: -Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛА!! Зелёные же глаза не слушают, вновь смотрят, вновь прожигают в тебе дыру, и по твоим щекам текут отчаянные слёзы... Тебе хочется сбежать... Сбежать и никогда не возвращаться, никогда не вспоминать. И, словно в ответ на твои отчаянные попытки хоть что-то понять, хоть как-то убраться из этого странного и ужасающего места, опора под тобой резко пропадает, растворяясь в серой дымке, и ты падаешь, больше не издавая ни звука, так как знаешь насколько это бесполезно. Всё бесполезно. Что-бы ты не делала... И тихий, но твёрдый голос несётся вслед за тобой, убеждая и обрекая на что-то, известное только ему: -Ты сама сделала свой выбор.

***

Ссадины, полученные от рук добрых одноклассников, жгло. Стоило отдать им должное, по лицу не били, но лицо она и не чувствовала. Всё тело было сплошным нервом боли и неприятных ноющих ощущений. С последней тренировке, где её, не выслушав, обвинили в нападение на своих «товарищей» прошло три дня. Последние полтора дня Инга безвылазно сидела дома, закрывшись на замок. Она не пускала никого, ни Маму с Питером, ни Стэна, хотя последний был более настойчив, и пару раз дверь почти сорвалась с петель. Это было не правильно. Неприятно. Она этого не делала, но, кажется, люди не умеют думать рационально, рассматривая ситуацию с разных сторон и анализируя её, приходить к правильным выводам. Им легче наказать невиновного. Шмыгнув носом, Инга по крепче обхватила себя за плечи. На улице погода была ужасная. Ветер хлестал по лицу, отбрасывая назад короткие пряди каштановых волос. Тучи заполонили небо, и днём на улице было не привычно темно. Не как ночью, а как бывает в особенно бурную грозу. В глазах стояли слёзы, а воспоминания услужливо подсовывали картины недавнего прошлого. Вот Ольгейда заносит кулак, чтобы с размаху вдарить в желудок не сопротивляющейся Инги, вот она падает, а кто-то услужливо пинает её в бок , и девушка переворачивается, прижимая колени к груди, прикрывая голову руками. Как же она их всех ненавидела. Слёзы покатились по бледным щёкам. Она же правда не виновата, она даже не знала, откуда её давно потерянный кинжал вдруг нашёлся!? Да и где, на острове Людей! Кто её за язык тянул, признаваться во всём. Вдруг, не видя ничего перед собой из-за потока не контролируемых слёз, Инга мягко врезалась в кого-то. Конечно она сразу поняла, что это человек, мягкий и тёплый. Втянув носом воздух Инга поморщилась и с прытью отшатнулась, гневно вглядываясь в голубые глаза преграды. Эрэт глядел на неё сверху в низ, натянуто улыбаясь и бережно придерживая её за талию. Инга не испытывала ни чего, кроме боли, раздражения и неприязни. В голове тут же в место воспоминаний о побоях услужливо возник подслушанный накануне разговор. ** -Прогони их,- послышалось из распахнутого окна,- Прогони их немедленно, Освальд! Недоумённая Инга приостановилась, прислушиваясь. Идя после довольно изматывающей тренировки, она ни как не ожидала наткнуться на ссору. Мышцы ныли, напоминая об всех тех бочках, которые ей пришлось перетаскать, после того, как выяснилось , что кинжал, которым обрубили верёвки, принадлежит ей. Попытки объяснить, что конкретно это оружие она потеряла около трёх месяцев назад на родном Олухе успехом не увенчались, а потому , оскорблённую и обиженную, Ингу заставили исправлять учинённый ею погром. На Олухе она, может быть, прошла бы стороной, всё-таки ссоры на родном острове не были такой ух редкостью. Она и сама не раз и не два ссорилась с отцом, а уж они с мамой. Но сейчас она находилась на вражеской территории, где любая добытая информация навес с золотом, а потому, присев под окном, из которого доносились крики ругани Инга притаилась, стараясь даже не дышать. -Нет. Они имеют такое же право жить здесь, как и все мы, - холодно ответил вождь, - А может даже больше. Инга притаилась, стараясь стать ещё более незаметной. -Они опасны!- взвизгнула женщина, как поняла Инга, это была Катрин, жена вождя. -Они живут в лесу, Картин, на самом краю острова. Про какую опасность ты говоришь?- насмешливо переспросил вождя. -Я выдумываю?!- повысила голос Катрин,- ОН такой же урод как и ЭТИ! -Эти, как ты выразилась, наши гости, товарищи, а в будущем возможно и близкие родственники,- не повышая голоса, ответил Освальд. Но Инга отчётливо слышала нотки гнева в его голосе. Кажется, его собственная жена выводит его из себя. -Я не выдам нашего сына за эту сумасбродную девицу!- взвизгнула Катрин. «Это я то сумасбродная!? Это меня за Эрэта? »- в сердцах возмутилась Инга, -«Совсем там зажрались, что ли?» -Это ещё не решено, Картина, - прервал её вождь. -В любом случаи прогони их, Освальд! -Мы опять пришли к тому, с чего начали?- устало проговорил вождь. -ПРОГОНИ ИХ НЕМЕДЛЕННО, ОНИ-УГРОЗА!- заорала Картина, в ушах у Инги зазвенело. -Я не буду потакать твоим желаниям!- вслед за женой заорал вождь, теряя всё своё хладнокровие. -НУ КОНЕЧНО, Я ЖЕ НЕ РЫЖАЯ, ДА!? Дальше Инга предпочла не слушать. Мысль о том, что Эрет может быть, когда нибудь, стать её МУЖЕМ просто обескураживала. К такому жизнь её не готовила. Вообще к замужеству не готовила. Нет, она конечно же знала, что когда нибудь. Но не за Эрета же! Ну, может, за принца… .Хотя, Эрет то же своеобразный принц, но! Да даже Айзек, с его ужасным характером, подошёл бы лучше, чем Эрет. ** Взглянув в глаза ухмыляющегося Эрета, Инге нестерпимо захотелось сьездить ему по наглой физиономии. Раньше, до открывшихся фактов, такого буйного раздражения этот индивид не вызывал. Сейчас же всё было по-другому, и дочь вождя не знала, что её задело больше: сам факт свадьбы, или то, что чувства Зои так и останутся безответными? -Привет,- Эрэт улыбался кротко, явно растерянно. -Ну, привет,- ответила Инга, шмыгнув носом. Находиться столь близко, как они находятся сейчас, Инге казалось чудовищно. Сделав два шага назад, она стала искать пути отступления. Проводить светские беседы не хотелось. И дело даже не в том, что конкретно этот индивид ей не приятен. Скорее уж виновата погода и дождь, что уже барабанил во всю. - Я слышал, что произошло три дня назад на тренировке,- закинул он тему для беседы. Инга фыркнула. Эрэт выглядим кротко и невинно, и говорил не так, как обычно. Она, конечно, не могла похвастаться частыми разговорами с ним. Конкретно этот раз был вторым на её памяти. Но она видела как он общается с людьми в школе и на улице, как ведёт себя в компании или один на один. И в любом случаи он дерзок, высокомерен, саркастичен. Кичится своими достижениями и не гнушается покрасоваться титулом. Сейчас он не был похож на себя. -Это не лучшая тема для разговора,- отмахнулась Инга, проходя мимо. Но была приостановлена за локоть,- Отпусти. - Я просто хотел, что бы ты знала, что я уверен в твоей невиновности, - продолжил он, не обращая внимания на то, что ей конкретно не приятны его прикосновения -Где ты был три дня назад с такими заявлениями?- ядовито изрекла она. Вырвав руку Инга пошла в сторону от молчаливо стоящего Эрэта. Он был ей противен. Но злилась она больше не на него, а на себя и на всю ту ситуацию, в которую она впуталась. Как оказалось жить нормально – это не про неё. Даже сны у неё дурацкие. И не понятные. И друзей она выбирает не правильных и ненормальных, таких же, как и она. ** Хедер пробиралась через деревню вздрагивая от каждого шороха, прячась в тени домов и закутках. Уже тысячу раз она прокляла свою самонадеянность и глупость, но волнение за подругу не давало ей спать. Всё началось около двух дней назад, когда Инга не пришла на их встречу. Сразу же панику поднимать она не стала, но когда и на следующий день девушка не появилась в оговоренном месте, Хедер в серьёз заволновалась. Вспомнив все их разговоры девушка пришла к решению отправиться в деревню и попытаться найти Ингу там. Это было более чем рискованно, но видно боги сегодня к ней благосклонны , пошёл дождь, даже ливень и вся промокшая на сквозь Хедер шла по деревне , прячась от каждого шороха, зная, что если её поймают отец не обрадуется. Она боялась гнева отца, но также она боялась остаться одна. Однажды она уже оплошала, не стала делать даже попытки найти дорогого сердцу человека, и теперь страдала по нему. И сейчас она не хотела вновь испытывать подобное. Шаги, прозвучавшие сквозь дождь на пустынной улице, казались оглушительными. В очередной раз спрятавшись, Хедер затаилась, ожидая когда внезапная преграда пройдёт мимо. Она внимательно следила за улицей, когда на ней появилась маленькая короткостриженная брюнетка. Она бежала, прикрывая глаза рукой и громко всхлипывала, явно чем-то расстроенная. Хедер задержала дыхание, что-то в бегущей девушке было знакомо, но из-за пелены дождя разглядеть что либо ещё было затруднительно. Сердце разрывалось, а когда незнакомка споткнувшись распласталась на земле и не вставала, Хедер не выдержала. Не взирая на проблемы, что могут возникнуть из-за её выходки, она выбежала из укрытия. Незнакомка лежала на земле и не двигалась, и лишь чуть подрагивающие плечи показывали, что она жива. Хедер присела и тихонько подёргала ту за плечо. По привычке осмотрев лежащую, Хедер отметила для себя повреждённые руки. Большое количество синяков и ссадин. Девушка не двигалась, и Хедер стало действительно страшно за неё. Что могло так подкосить столь юную девушку? Она не знала. -Эй, - предприняла она попытку растормошить её,- Вставай, а то простудишься. Явственно ощутив, как та вздрогнула Хедер встала. -Хедер? – спросила она, вставая, - Откуда ты тут? -Инга? – не менее удивлённо спросила Хедер, протягивая Инге ладонь,- Что ты тут делаешь? -Ну… ещё недавно валялась в грязи. В смысле, земля такая хорошая, а я такая тяжёлая,- невпопад проговорила Инга, принимая руку помощи. -О да, это я заметила. Но я не это имела в виду. Что ты тут делаешь в столь разбитом состояние? -Это… не важно. Честно. Просто день не удался, а так всё отлично, - Хедер не спускала глаз с всё ещё всхлипывающей девушки,- Ладно- ладно, хватит на меня так смотреть. -Мне кажется, нам стоит поговорить. -Возможно, - оглушительно чихнув Инга потёрла нос,- Чёрт! -Пошли давай, - Хедер схватила Ингу за ладонь, целенаправленно следуя в сторону своего дома, - Где ты была целых два дня? -Дома. -Почему не предупредила меня?- продолжила допрашивать Вереск. -Не хотелось куда-либо выходить, а Зелёнка, злюка, на просьбу передать весточку только фыркнул. -Повязала бы ему насильно, что ли. -Я потом так и сделала, да только он бумажку сжёг. Вон, до сих пор со мной не разговаривает, ящерица летучая. Хедер тяжело вздохнула. К питомцу подруги она не испытывала ничего, кроме, пожалуй, лёгкого недовольства. Он был ленив, постоянно спал, при этом стоило Хедер лишний раз похлопать Ингу по плечу или погладить по голове, тот тут же просыпался и начинал шипеть. Это сильно раздражало, но видя, как её подруга трепетно прижимает мелкого гадёныша к груди, Хедер остывала. В самом деле, ревновать к ящерице? До такого она ещё не дошла. Деревню они прошли намного быстрее, чем кралась Хедер. Наверное причина была в том, что обратную дорогу девушка хорошо запомнила, а может дело в том, что сейчас они не особо прятались, убедившись, что в такой ливень разве что силуэт разглядеть можно. Не у кого не возникло и мысли, что нормальный человек, увидев в такую паршивую погоду тот же силуэт забеспокоится. В конце концов в такую погоду даже кошку за порог никто не решился бы выбросить! Добравшись до леса где, из-за высоких деревьев и массивной кроны дождя практически не было, они замедлились. Хедер старательно вспоминала место, где в детстве пряталась от Дагура. Это была обычная пещера, маленькая, но уютная, в дождь самое то. Там то она и собиралась расспросить Ингу и об двух дневной отлучке и об синяках, что заметила ранее. Хедер не была присуща людская тактика, она шла на таран в любой ситуации с начала делая, потом только думая. Инга безропотно шла за подругой, не делая попыток выбраться. Толи она на столько доверяла Хедер, толи ещё не отошла от шока, что подруга явилась за ней в деревню потому что, и это самое главное, беспокоилась за неё! Это не каменная статуя Айзек, предмет декораций и не самодовольный Стен, который чуть что запирает девушек в их комнате без права на выход! Инга была счастлива. Совершенно забыв об осторожности и чувстве самосохранения. Ну какой нормальный человек будет слепо следовать в неизвестность, даже если следовать нужно за другом? Увы, но нормальным человеком , и даже полу драконом, её назвать довольно сложно. Перешагнув за порог пещеры, в которую привела её Хедер, Инга отметила несколько вещей, которые довольно сильно бросались в глаза: во-первых, размеры пещеры, на первый взгляд она была как маленькая гостиная, тут же бросается и второе: она явно была жилой. Не в смысле, что в ней жил какой ни будь лесной житель, а в смысле, что тут явно присутствовал человек и присутствовал часто. И в третьих: в пещере на удивление было тепло и без костра. -Удивительно,- в удивлении оглядываясь по сторонам протянула Инга. -Да, приятное местечко,- достав две плетёные подушки из листьев и пуха Хедер кинула их на каменный пол, - Присаживайся. -И часто ты тут бываешь?- примостившись, поинтересовалась Инга. Подушки были на удивление мягкими и будто обволакивающими. -Когда хочется побыть одной или не успеваю дойти до дома, а дождь накрапывает, да и просто так то же наведываюсь,- потягиваясь Хедер искоса взглянула на Ингу,- Ох, прости, ты же вся замёрзла! -Нет-нет, что ты, всё нормально- залепетала Инга, жестикулируя руками, но Хедер как будто её не слушала, уйдя в глубь пещеры и вернувшись с двумя пледами. -Вот,- укрывая Ингу, Хедер погладила ту по голове, улыбаясь,- А то какие тут серьёзные разговоры, когда ты вся дрожишь? Наступила тишина, никто из них не знал, с чего стоит начать разговор, а потому молчание казалось лучшим выходом из сложившейся ситуации. И не важно, что тишина довила. -Откуда у тебя на руках ссадины и синяки?- нарушила молчание Хедер, вглядываясь в потолок. Инга глубоко вздохнула, судорожно цепляясь за края пледа, явно собираясь с мыслями. Глядя на это Хедер пожалела, что вообще начала этот разговор. Но ей было важно знать , что с ней произошло. -Понимаешь,- после нескольких минут молчания начала она,- Понимаешь… Это… просто не соотношения взглядов на мир. Банальное недопонимание и непосредственность. Просто людям… им нужно вымещать накопившийся гнев и агрессию, особенно подросткам…. Речь Инги была сумбурной и совершенно не логичной. Из неё выходило, что это всё случайность и ничего страшного в этом нет. Вылавливая крохи информации Хедер старалась собрать целостную картину происходящего, что у неё совершенно не получалось. В какой то момент она не выдержала, остановив сбившуюся речь Инги. -Прекрати!- с нажимом в голосе попросила она,- Ты говоришь какую то чушь. Не-соотношение взглядов? Недопонимание? Это не объясняет твоего побитого вида! – Выхватив левую руки Инги, заставляя ту поморщиться, Хедер опустила рукав девушки продемонстрировав той то, что она и так видела каждый день, а именно огромные синяки и не обработанные гематомы, - Я вижу то, что вижу, и не прошу объяснений, мне просто нужно знать виновника и причину. Можно даже без подробностей! Инга замялась явно не зная что делать. Говорить совершенно не хотелось, потому что эти откровения причиняли боль, наворачивая слёзы на глаза. Но и слова, не найдя выход наружу , в конце концов, разорвут её изнутри. Глубоко вздохнув Инга решилась. Она рассказала о случаи на тренировке, когда она чуть не погибла, а все решили, что она это специально , а после, даже не выслушав, заставили убираться. Рассказала, что на следующий день с ней перестали разговаривать все одноклассники, а после школы и вовсе под караулили и избили. И что потом, из-за собственного страха , жалости и ненависти к самой себе она закрылась в собственной комнате ничего ни кому не объясняя. Хедер слушала молча, переварить всю вывалившуюся на неё информацию оказалось сложно. Она разрывалась от чувства жалости и лютой ненависти. Хотелось прижать Ингу к груди и не отпускать в это ничтожное место, в тоже время хотелось самой туда наведаться и наплевав на разницу в силе высказать им всё, что она о них думает. С другой стороны что она могла сделать? Ничего. Только поддержать и быть рядом. -Знаешь, - крепко сжав руку Инга, Хедер в нерешительности взглянула на свои колени, собираясь с мыслями,- Помнишь ,ты как то сказала, что выслушаешь меня, как только я сама решусь на это… -Да, было такой,- сдавленно подтвердила она. -У меня… несколько недель назад пропал один дорогой мне человек. Мы встретились, можно сказать, случайно и … можно сказать, что я к нему привязалась, хоть мы и не общались так уж что бы очень хорошо. Он скрытный, молчаливый, говорит чаше всего без всяких эмоций, но всегда попадая в цель и…. за день до его исчезновения я сказала ему, что мне плевать, пусть улетает хоть прямо сейчас, я не станут тратить время на его поиски. А потом он пропал. И я очень жалею , что сказала ему это…что не пошла его искать…. Хедер перевела дух , рассказав это ей стало легче , пусть слёзы и бегут по щёкам, но это ничего. Взглянув на Ингу , Хедер нахмурилась. Подруга вглядывалась в неё ,будто не веря во всё сказанное. Этот факт неприятно кольнул что-то внутри. -Что случилось? -Не верю….Да ладно, быть не может,- зашептала Инга , вырывая руку, внутри вновь что-то кольнуло, но намного больнее,- А как этот человек выглядел? Ну, цвет волос, глаз? Отличительные черты, ты знаешь его имя? -У него были длинные, в вечном беспорядке, волнистые на концах волосы на свету они отливали зелёным,- начала припоминать Хедер,- И глаза, словно холодные изумруды…..А ещё у него были черные крылья и хвост…Он чем-то похож на твоих соплеменников , а зовут его…. -Айзек….- голос Инги дрожал, а в глазах плескалось дикое неверие и не понимание. -Да, но откуда ты знаешь? – удивилась Вереск. Глаза Инги тут же потеряли свой блеск, нахмурившись девушка взглянула с начало на Хедер, у которой мурашки побежали по коже, а после на выход из пещеры. -В принципе дождь заканчивается….до того места от сюда не очень далеко….- бурчала себе под нос шатенка,- Эй Хедер, ты знаешь как от сюда дойти до оврага ? -Знаю. -Тогда пошли!- подорвавшись Олуховка большими шагами прошла к выходу. -Подожди!- крикнула Хедер,- Дождь ещё не закончился! -Ничего, не растаем. Схватив Хедер за руку, точно так же как ещё не давно Вереск хватала её, Инга побежала .

***

Айзек нервничал. Нет, не то чтобы он уж очень беспокоился или боялся, но не понятное чувство уже третий день грызло изнутри, заставляя брюнета бросать все незавершённые дела и ходить из угла в угол в небольшой пещерке.Хотя какие могут быть дела в изолированным месте? Эта девчонка, конечно, могла просто забыть о нем. Отомстить, за грубое отношение. Он примерно знал, как девушки к нему относятся. Та же Хезер , стоило ему появится в поле видимости, жутко краснела и старательно отводила взгляд. Перед внутренним взором на место стройной, длинноволосой Хезер появилась не складная....Как там её? Инга? Да, точно. Она относилась к нему с скрытым недовольством, ненавистью и ,теперь то, презрением. Но. Эта глупая принцесса не в какую не хочет оставлять его. Будто ему от её заботы лучше может стать. Ха! Идиотка! Парень фыркнул и прикрыл глаза. Боже, за что ему все эти мучения? Нет, что бы летать сейчас, делая бочки, виражи и всякие петли, да так, что бы дух захватывало. Так нет же! Он находится здесь, в этом грёбанном овраге, на этой идиотской земле, без всякой возможности взлететь. Так ещё и за этой неряшливой, неуклюжей и вечно раздражающей своей нескончаемой добротой девчонкой приглядывать нужно. Лучше бы уж сдох в море. Хотя бы не так сильно мучился... А тут если не повезёт, лет семьдесят ещё мучиться будет, пока на вечный покой не уйдёт. "И будешь всё так же одинок..."-едко прошелестел внутренний голос, но Айзек лишь мысленно отмахнулся. Ну и что? Подумаешь, один. Одиночество его уж точно не пугало. Но всё равно, где шляется эта конченная на всю голову?! Айзек никогда не признается, что из всей этой ситуации его раздражает одно - она нарушила слово. И это больно било в районе лёгких. Айзек поморщился. Как бы не утешал себя бессмысленными оправданиями типа:" Она просто забыла" или "Ну или это он настолько взбесил её, что на него наплюнули и бросили" дышать было трудно. -Ну получит она у меня.-недовольно пробурчал брюнет, хмуро смотря на вновь надвигающуюся грозу.-Фарш мажор устрою. Да она так шарахаться от меня будет. Он развернулся и поспешил в пещеру. Попасть под дождь и промокнуть не хотелось. Заболеть-тем более. Так что лучше всего пересидеть её. И почитать. Да. Отличная идея. Почитать в тепле и уюте не помешало бы...

"Возвращайся скорее, дурында.."

46 Нравится 49 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)