Непрожитая жизнь

R
Завершён
1630
6
автор
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 38 168 слов, 19 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1630 Нравится 122 Отзывы 325 В сборник

4

Настройки
Я не выдержала уже через день и позвонила ей в понедельник вечером, с трудом справившись с охватившим меня волнением: - Привет, - сказала я почти ровным голосом. - Привет, - ответила она, явно улыбаясь. - Знаешь, я сегодня читала историю про парня, который пришел в ресторан со своей золотой рыбкой и попросил повара ее приготовить. Вы не родственники? Сначала ответом была тишина, а потом она звонко рассмеялась: - Нет. Не родственники. Я не хотела есть своих рыбок, я лишь хотела их отправить в путешествие по канализации. Я же тогда не знала, что это не лучшее место для плавания. - Да, конечно. Будем считать, что я поверила. Она вновь рассмеялась, а я продолжила: - Как прошел твой день? - Знаешь, хорошо. Я спасла кошку, - ответила девушка, и я услышала звук льющейся воды. - Что... что ты делаешь? Я слышу воду. Ты спасла кошку и хочешь опять что-то сделать с рыбками? - Нет, - усмехнулась она, - я набираю воду в чайник. Всего лишь. - Ну ладно. Что там с кошкой? Как ты ее спасла? - Ну, это был котенок, если точнее. Съел пластиковую игрушку и она находилась в желудке. Я ее удаляла, - спокойно ответила девушка. - Удаляла? - не смогла я сдержать искреннего удивления, - ты... ветеринар? - Именно. - Здорово, - восхитилась я, - и давно ты работаешь? - Не очень, устроилась сразу после того, как закончила обучение. - И было это... - Что? Зачем тебе мой трудовой стаж? - засмеялась она. - Я пыталась выяснить хотя бы примерно твой возраст, чтобы не спрашивать напрямую. Но так как с намеками у тебя явно беда, спрошу по-другому. Сколько тебе лет? - А, двадцать четыре, - улыбаясь, сказала она и на заднем фоне что-то стукнуло. - Двадцать четыре, - протянула я. Черт, она выглядит ненамного старше меня. - А тебе? - поинтересовалась девушка, - или скажи, когда ты окончила обучение, а я догадаюсь. - Ну уж нет, хочешь воспользоваться моими уловками? Не выйдет. - Ну, я хотя бы попыталась, - рассмеялась она. - Слушай, мы уже на втором телефонном свидании, поэтому я, как честный и порядочный человек, просто обязана спросить. - Что? - я ощутила, как она напряглась. - Не переживай так, ничего такого. Как твое имя? - Думаешь, второй телефонный разговор - это уже знак, что пора представиться? - Думаю, да. Если ты не против. Но если тебе кажется, что мы торопим события... - Наталья. Меня зовут Наталья, - прервала она мою тираду. - Отлично. - Что? Ты опять не ответишь на такой же вопрос и не представишься? - Ладно, думаю, я тоже готова сказать тебе свое имя. - Это замечательно. И какое оно? - Начинается на "и", оканчивается на "рина". Угадай. - Дай подумать, это не просто. Быть может, Виолетта? - смеялась девушка. - Ты плохо слушала задание, - шутливо проворчала я. - Ладно, дай мне еще шанс. - Сколько угодно. У меня весь вечер свободен, - сказала я и растянулась на кровати. - Пожалуй, это... Ирина? - Бинго! Ты молодец. - Спасибо, мне пришлось постараться. - Не сомневаюсь. Около минуты мы молчали, потом я вновь прислушалась. - Ты пьешь что-то? - Да ты просто детектив, - усмехнулась девушка, - учитывая, что я сказала, что ставлю чайник. - Кипятить воду можно не только для чая или кофе, - ответила я. - Правда? - Конечно. Чтобы подогреть воду, например. Или... чтобы сварить джинсы. - Я думала, это делали лет тридцать назад и в кастрюлях. - Неважно. Ты живешь одна? - я заступала на опасную территорию. - Почему ты так решила, интересно? - Ну... Ты позвонила мне в прошлый раз в полночь. Сейчас, - я убрала телефон от уха, чтобы посмотреть на время, - сейчас почти десять. И ты со мной разговариваешь. Я предположила. - Что ж, твое предположение верное. Я живу одна. - Значит, когда-нибудь ты сможешь меня пригласить на вкусный кофе, - сказала я, и мне показалось, что мой голос слегка дрожал от волнения. Я только что сама пригласила себя в гости к девушке своей мечты? Правда? - Думаешь? - Ты помогаешь животным, за исключением тех бедных рыбок, значит ты добрая. Ты же не сможешь позволить, чтобы я снова пила тот мерзкий кофе с заправки? Меня весь следующий день от него мутило. - А, ну в таком случае, конечно, - усмехнулась девушка, - знаешь, если ты действительно когда-нибудь окажешься у меня, я тебе заварю настоящий кофе. Молотый, привезенный из Индии. - Черт, я уже хочу попробовать. Ладно, думаю, через еще пять-шесть телефонных свиданий я решусь тебя позвать на настоящее. Она промолчала, а я мысленно била себя по заднице за свой длинный язык. Она сейчас положит трубку, а завтра сменит номер. Испугавшись, что это действительно может произойти, я тут же поспешно добавила: - Если ты не против, конечно, - в ответ опять молчание, - судя по тому, что ты не отвечаешь, я так понимаю, это не хороший знак. Ладно, давай еще раз. С момента "черт, я уже хочу попробовать". И все. Потом я замолчала. Я услышала сдавленный смешок, и она, наконец, ответила: - Да. Лучше так. На самом деле... Я не могу пойти с тобой на свидание. У меня есть жених. Эти слова прозвучали как приговор. Черт, я же знала, что она с кем-то встречается, чему так удивляться? Я же не думала, что после того звонка и десятиминутного разговора она бросит этого чертового парня и будет ждать, когда я приглашу ее на свидание. Я собралась с мыслями и бесшумно выдохнула: - Ничего страшного. Это значит, ему очень повезло. Но мы же можем общаться как друзья? Ну, я имею в виду... болтать, смотреть фильмы, ходить... куда-нибудь. Не как свидание, - уточнила я на всякий случай. - Да. Я была бы рада. Не знаю почему, но мне так легко с тобой разговаривать. Хотя я тебя даже не знаю. Это так странно. Но приятно. - Согласна, - сказала я, а сама чуть не взвыла от досады. У меня были те же ощущения. Будто мы общаемся уже не первый год и у нас нет проблем с выбором темы и чувством юмора друг друга. Я понимала, что мне рассчитывать там не на что, но просто дружба с ней - это уже что-то. - Тогда... еще три звонка и на четвертый я приглашу тебя на кофе. - Три звонка? - протянула я, задумавшись. - Да. - Ладно, - весело ответила я и положила трубку. Хихикая сама с собой и радуясь своей изобретательности, я вновь набрала номер. - Связь оборвалась... - начала было Наташа, но я вновь отключила звонок. И снова набрала. - Что с телефоном... И еще раз. - Да что происходит?! И контрольный. - Ира? - Да? - как ни в чем не бывало, ответила я. - Что со связью? Звонки обрываются... - Четвертый звонок. Приглашай, - прервала я ее. С минуту в трубке не было ни звука. Потом она, смеясь, ответила: - Значит, ты решила вот так? - Именно. Я жду. Ты же не даешь ложных обещаний? - Увы, нет. Ладно, приглашаю тебя на кофе. - Как неожиданно! - воскликнула я, - я с удовольствием. Когда? - Скажем... в среду, тебя устроит? Я до семи, около восьми часов можешь приезжать. - Отлично. Тогда жду адрес. И я специально не буду звонить завтра, чтобы ты соскучилась по мне, - добавила я, опасаясь, как она это воспримет. Но вроде бы Наташа поняла это правильно, как милую шутку. - Ладно. Я буду ждать среды. Тогда спокойной ночи. Адрес пришлю. - Спокойной ночи, - улыбаясь, ответила я и отключила звонок. Боже, что я делаю? Я же непременно влюблюсь в нее. Ладно, я и в тот момент была уверена, что уже влюблена по уши. Но тем не менее, я сознательно закапывала себя все глубже. В среду, вернувшись с занятий, я была в панике. Да, это не свидание, это дружеская встреча, но это встреча с девушкой моей мечты. Боже, представляю, что бы со мной творилось, будь это свиданием. Наверное, я бы спятила и довела себя до нервного срыва, даже еще не выйдя из дома. Это было для меня ново. Незнакомо. Я и раньше, конечно, волновалась перед встречами, но чтобы так - никогда. Я всегда оставалась собрана и спокойна. А тут я иду в гости к абсолютно незнакомой девушке. По телефону разговаривать - это одно, а лично, живое общение, контакт глазами - это совсем другое. Просидев в душе около получаса, я взвешивала все "за" и "против" этой затеи. Может не ходить никуда? Не отвечать на ее звонки и исчезнуть? Хотя кто сказал, что она вообще будет мне звонить? Зачем я собираюсь туда? Пить кофе? Нет, я просто хотела увидеть ее. Ее зеленые глаза, ямочки на щеках. Странным образом, мысли от этого плавно перетекли в размышления, почему у нее ямочки, если она не полная? Поняв, что я думаю уже о какой-то ерунде, я немного успокоилась. Надев джинсы, толстовку, сверху легкую куртку и бейсболку, я направилась из дома к остановке. До нее ехать почти час, а так как с пустыми руками приходить в гости нельзя, пришлось ехать на автобусе, а не на такси. Зайдя по дороге в магазин и купив какой-то чизкейк, я поспешила на остановку. На улице было ветрено, поэтому когда я опустилась на потрепанное сиденье, я вздохнула, перемещаясь ближе к печке, так как продрогла. Оценив погодную ситуацию, я по дороге набрала Радмилу, упросив ее меня забрать около десяти вечера. Пару часов же провести в гостях достаточно? Я надеялась, что Наташа не выгонит меня раньше. Время было без пяти минут восемь, когда я стояла у подъезда с домофоном и собиралась с силами. Еще не поздно сбежать. Можно сесть в автобус в обратную сторону, уехать домой, и там заесть свою трусость этим самым чизкейком. Но я знала, что пойду до конца. Поэтому я глубоко вдохнула, набрав в легкие побольше воздуха, и нажала на кнопки номера ее квартиры.
1630 Нравится 122 Отзывы 325 В сборник
Отзывы (1)