***
Я не знаю, зачем пишу это. Быть может, от скуки, а может из-за того, что не могу больше держать все в себе. И сейчас, сидя в полуосвещенной комнате в три часа ночи, я хочу признаться: я — убийца. А моя жертва — я сама. И сейчас я пишу чистосердечное признание…Запись первая
23 мая 2017 г., 20:30
Я не знаю, зачем пишу это… Быть может от скуки, а может из-за того, что не могу больше держать все в себе.
Часы показывают три часа ночи. Противный звук, давно надо было выкинуть их и заменить на электронные.
Специально сделала свет лампы приглушенным; вдруг мама проснется. Ей и так сейчас тяжело, ещё не хватало разбудить в столь поздний час.
У нас настали трудные времена. Отец ушел, когда я была совсем маленькой. Его лицо в моей памяти окутывает серая дымка. Из раза в раз я пытаюсь разглядеть лицо предателя, что сбросил нас со своих счетов, но желание отпадает так же быстро, как и приходит. А зачем? Узнаю — будет больнее. Что, если я каждый день вижу его? В школе, в автобусе, в кафе, в магазине — неважно где. И знай я это, что-то изменилось бы? Сменила бы школу, ходила бы пешком, перестала бы выходить на улицу совсем? Определенно, нет. И от того, что не могу ничего изменить, больнее.
Матери не легче. С каждым днём она пропадает на работе все больше и больше. Видимо, вошло в привычку. Она старается для меня, нет, для нас! Не жалеет времени и сил, сидит на своей чертовой работе и сидит, сидит и сидит. Я почти не вижу её. Да и когда, если и меня дома почти не бывает…
Скоро я перейду в одиннадцатый класс и буду усердно готовиться к экзаменам. А пока есть время, мы с мамой, которая, кстати, взяла отпуск, гуляем до ночи, чтоб вспомнить те беззаботные дни, когда она приходила вовремя с работы, и мы могли сидеть на кухне и подолгу разговаривать.
В один из таких дней я и узнала, что отец перестал платить алименты. Это был нож в спину, плевок свысока. Он решил забить на нас полностью. Я никогда не забуду момент, когда моя сильная, смелая, бесстрашная мама заплакала, понимая, что этим ее треклятый бывший муж обрек на вечное наказание под названием «работа с утра до ночи»…
Примечания:
Постараюсь, чтоб главы выходили чаще.