Лучше гор могут быть только горы.

R
Заморожен
101
Размер:
113 страниц, 44 947 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 57 Отзывы 54 В сборник

Глава 6. День 4.

Настройки
      Прекрасный новый день я встретил в 3 часа утра. Такое замечательное время было выбрано для того, чтобы не заставлять ждать остальную армию. И потому, не глядя съев что-то из продуктов уже доставленных ушлыми хоббитами я, в компании 4 фей, выдвинулся к лесопилке. Риск что меня атакуют и съедят был, однако места, по которым я шел, уже не раз проверялись отрядом Эльтиэля и потому я решил надеяться на лучшее. И надо признать, рейнджер знал свое дело и до места встречи я добрался без происшествий.       Встреча была радостной. Мара, еще больше подросшая, чуть не сбила с ног, Нивери смущенно благодарила за спасение, остальные только радовались живому и невредимому командиру.       Вернув себе экипировку, я обратился за докладом к Лориену.       Как оказалось, все бойцы уже успели выздороветь, что было не удивительно, ведь никто из них не был отравлен или проклят. Сам Лориен успел осмотреть лесопилку и выяснить личность наших противников. Ими оказались два десятка минотавров, существ, служивших дроу, что объясняло, откуда у нее оказалось так много мер дерева. Минотавр был сильным юнитом, сильнее, чем бывшие в моем распоряжении гномы. Из-за этого у меня совершенно исчезало желание вступать с ними в ближний бой. А раз так, пойдем иным путем. Выбрать место для засады было не сложно, мне подходила любая горная гряда. Убедившись в том, что войско успешно замаскировалось, хотя не думаю, что это действительно требовалось, я направился к лесопилке. Остановившись на расстоянии выстрела от ближайшего минотавра, я вежливо спросил:       - Эй, коровы! А что Вы здесь столпились, дойки ждете?       Все это я еще и сопроводил удачно пушенной стрелой, нет, честно, я не собирался попадать именно туда, но кто ж мне поверит?       Не знаю, что понравилось минотаврам больше – моя вежливость или стрела в заднице, но мат, рев и громкий топот я услышал уже спустя мгновение после выстрела.       Впрочем, я в это время бежал что есть силы, ведь минотавры не только сильные, но и очень быстрые, особенно если в ярости. До крутого склона я добежал за рекордное время и в этот момент в минотавров полетели стрелы. Впрочем, они не обратили на них внимание, уж слишком близко была цель. Вот только догнать меня на крутом, осыпающемся под копытами холме оказалось не так легко. Целую минуту мы карабкались по склону и точку в этом противостоянии вновь поставил элементаль, врезавшийся своей тушей в толпу минотавров. Хорошо, что элементаля возможно будет призвать вновь, потому что к моменту, когда орущая и мычащая куча докатилась до начала подъема, он представлял лишь груду камней. Минотавры выглядели не многим лучше, лишь десяток из них остался в живых, но и эта цифра быстро уменьшалась. Встать на копыта смогли лишь семь, однако двое в следующее мгновение упали. Оставшиеся верно оценили свои шансы и бросились в бегство, вот только уйти им не удалось. Раненые, они уже не могли развивать высокую скорость, а Мара смогла отвести душу и побегать.       Сбор трофеев не затянулся, став богаче на 400 золотых и 4 меры дерева я наградил радостных фей и, оставив трех из них добывать дерево, повел свою армию к Вишневке. Мной был выбран длинный путь, с расчетом зайти в строения, разведанные одной из моих фей. Были там одни интересные развалины… Двигались мы неторопливо, несколько раз наталкиваясь на стаи волков. В результате таких стычек я смог получить новый уровень с прибавкой +1 к ловкости и выбором между «Мастер магии Воздуха» и «Защитой I». Впрочем, о выборе речи не шло, возможность уменьшить стоимость и увеличить эффективность воздушных заклинаний дорого стоила, ведь «Смерч» был именно воздушным заклинанием. Теперь я не только мог использовать его дважды, но и применить что-то иное, ту же «регенерацию».       Наконец, мы добрались до первого пункта на нашем пути. Развалины, при ближайшем рассмотрении, оказались встроенным в скалу храмом, по типу того, что стоит в Иордании. А еще у прохода в него находился караул из четверки пехотинцев. Значит люди. А наличие храма предполагает аколита или нескольких. Противник для моей армии хороший, вот только я вновь почувствовал острую нехватку гномов. Увы, но постройка гномьего холма завершится лишь сегодня вечером, а нам предстоит атаковать противника уже сейчас.       Если обдумать ситуацию, то в этом сражении мне придется применять не любимую и плохо подходящую моим войскам атакующую роль. Простое устранение той четверки, что сейчас стоит у входа, мало что изменит в предстоящем сражении. Отряды людей многочисленны, а еще они могут развернуть строй, и тогда победа станет еще трудней. К тому же противник может банально уйти вглубь храма и подготовить нам встречу, а значит наши действия – устранение охраны, быстрое сближение и расстрел противника в упор. При прикрытии четверки гномов с элементалем по центру. Также у оставшейся с моим отрядом феи-предводительницы был вызов медведя и сейчас был тот самый момент, когда его стоило использовать. Звучит хорошо, но посмотрим, как все произойдет в действительности.       Первая часть операции прошла много лучше, чем я мог рассчитывать. Т.е. стража была устранена, а мои войска успели достичь своих позиций, перекрывая проход. Люди нас не ждали, чем и объяснялся первоначальный успех. Однако опомнились они быстро. Уже в следующую минуту на наши ряда навалилась вражеская пехота, а в лучников полетели стрелы, к счастью не слишком многочисленные. Дождавшись, когда пехотинцы собьют строй, я активировал «смерч». Все же мне очень повезло с выпадением этого заклинания.       По окончанию действия магии отряд вновь бросился вперед, добивая разрозненных и растерянных пехотинцев. Спустя всего 2 минуты с начала атаки мы уже оказались в храме, в ожидании новых врагов. И они не заставили себя ждать. В дальней от нас стене храма находился не широкий проем, что вел куда-то вглубь помещения и сейчас из него повалили новые толпы врагов. Среди обычных пехотинцев я заметил фигуры латников, а это было уже не очень хорошо, возможно стоило прийти позже?       Впрочем, туча стрел смогла задержать продвижение неприятеля и существенно сократить его численность. Я отложил лук и вытащил меч и кинжал, в очередной раз остро жалея, что в моем отряде так мало гномов. После чего выступил навстречу латнику.       Латники были сильным юнитом и по своему умению сражаться и по качеству доспехов. Будь у меня стартовый клинок, я бы не рискнул выходить против него в бой, просто не смог бы пробить его латы. Однако меч и кинжал дроу вполне способны были пробивать такие доспехи. Первый обмен ударами не выявил фаворита. Я уклонился от его меча, а он поставил под мой меч щит. Однако в сражении, как и в жизни не всегда все происходит справедливо, вот и в наш поединок вмешались. В грудь латника впилась стрела, заставившая его пошатнуться, и я не упустил свой шанс, отправив человека к его Богу.       Новым противником стал пехотинец, но с ним схватка прошла быстро, что позволило мне оглянуться на сражение. Увиденное вызывало удовлетворение. Люди не смогли пробиться к эльфам и те, каждой новой стрелой, сводили на нет шансы противника победить, гномы работали слаженной четверкой, впереди неистовствовали призванный медведь и элементаль, Астра, фея-предводительница, время от времени применяла лечение. Мара же предпочитала всегда бить в спину, и еще никому не удалось загнать кошку в угол. Кинув регенерацию на медведя, я отступил за колонны, туда, где тени были самыми густыми, и двинулся в тыл к неприятелю, где заметил очень соблазнительные цели.       Эльфы благородные воины и не бьют в спину врагу? Нет, не слышал. Именно такая мысль возникла в моей голове, когда я ударил мечом ничего не подозревавшего аколита. Рванувшись, наношу удар по второму, а после настает очередь и третьего. Удивляться нечему, аколиты не воины и не имели при себе охраны.       Сражение, по сути, завершается, и моя армия с честью выдержала этот бой, не потеряв ни одного из своих бойцов. Понадобилась еще минута для того, чтобы добить последних противников, после чего я приказал двинуться дальше. Хотелось бы отдохнуть, но время призыва не бесконечно.       Пройдя в направлении, откуда пришел противник, мы увидели лестницу, ведущую вверх. Она заканчивалась в круглом помещении, что также было выдолблено в горе, но вот в потолке храма находилось отверстие, из которого лился свет. И в центре помещения стояла женщина в подчеркнуто простом, грубом одеянии, сложившая руки в молитвенном жесте.       Интерфейс показал, что она обладает высокими показателями в силе магии и магической выносливости, но вот атакующих заклинаний у нее нет.       - Приветствую Вас на моих землях! Какая цель привела Вас сюда?       - Служба моему Богу, еретик и я хочу, чтобы ты покинул стены этого священного места!       Нет что за наглость! На всякий случай я окинул взглядом пространство помещения, но так и не нашел спрятавшейся армии. А раз так, что мне с ней сделать? Внимание! Вам доступно задание «Почитание духов». Посвятите древний храм духам. Награда: Ваши отношения с духами Кратских гор улучшатся, неизвестно. Внимание, в случае выполнения этого задания Ваши отношения с Эльратом ухудшатся. Штраф за отказ/провал задания - ухудшение отношений с духами Кратских гор. Принять. Отказаться.       Давно духи о себе не напоминали, я о них и забыть успел. Разумеется, принимаю. Хорошие отношения с духами могут и пригодиться, а плохое отношение ко мне Эльрата для меня не имеет значения. Но для начала следует разобраться с посторонними.       - Двалин, Гори – обращаюсь я к гномам – эту святошу связать, заткнуть рот и охранять до дальнейших распоряжений. Невери, скажи, ты сможешь посвятить этот храм духам?       Ну а к кому мне еще обратиться?       - Да, я смогу Дар, но мне нужны будут элементы земли, воды, огня и воздуха.       - Воздуха?       - Подойдут птичьи перья.       - Лориен, ты все слышал?       - Да, Дар.       Сам ритуал не занял много времени. За время, пока были доставлены необходимые материалы, Невери начертила с десяток символов, после чего расставила элементы стихий на равном удалении друг от друга. Общими усилиями алтарь был отодвинут от центра помещения, а на его месте уселась в позу медитации Невери. Перед началом ритуала она попросила меня ударить мечом по алтарю в момент, когда она попросит. На мое замечание о том, что алтарь является каменным, меня заверили, что в нужный момент я легко пробью камень. Так и оказалось. Меч, начавший испускать едва видимое свечение, легко вошел в алтарь, который в то же мгновение потемнел. Внимание, задание «Почитание духов» выполнено. Ваши отношения с духами Кратских гор улучшились, текущее значение 21/100. Вами получена награда: призванные Вашими воинами элементали будут обладать на 5% большим уровнем жизни и силой атаки. Ваши отношения с Эльрасом ухудшились, текущее значение -10       Не много, но и задание было очень простым. Вынув меч из алтаря я неожиданно обнаружил, что появившееся сияние никуда не исчезло и понял, что от духов мне досталась еще одна награда - +20 к атаке по противнику, в том числе и не материальным сущностям. Определенно с духами приятно иметь дело.       - Невери, этому храму нужен будет служитель? – решил уточнить я немаловажный вопрос.       - Нет, Дар, духам это не требуется. Посвящение им этого храма было необходимо для того, чтобы энергия этого места уходила к духам, а не к Эльрасу.       - Отлично. Лориен, пусть храм осмотрят и соберут трофеи. Нам нужно выступить через час.       Это время я потратил на выбор нового умения и очередные тренировки. Из умений на выбор мне досталось «Обучающий» или «Эконом» и я остановился на первом варианте. Чем раньше я получу это умение, тем сильнее станет моя армия. Также мне досталось + 1 к выносливости, а еще ранее я получил прибавку к ловкости и, неожиданно, ментальной выносливости. Общий итог был следующим: Дариен Стремительный Уровень: 9. Класс: Волшебник. Усердный мастер Раса: Эльф. Род Ольхи. Сила: 7. Выносливость: 8. Ловкость: 15. Сила магии: 30. Устойчивость к откату: 11. Ментальная выносливость: 13. Книги: Том рас: Эльфы рода Ольхи, гномы, хоббиты, Магия жизни 1, Магия материи 1, Военачальник, Доспешник, Казначей, Боязнь воды. Умения: Прочный доспех, Атака I, Повеление телом I, Мастер магии Воздуха, Лидерство, Тактика, Торговец, Обучающий, Удобный доспех, Здоровье: 269/300, Запас маны: 53/130, Устойчивость к Магии: 54. Книга Магии: есть. Доступны заклинания: «Регенерация», «Смерч», «Неловкость», «Очищение», «Огненная стрела», «Густая растительность»       Трофеи оказались неожиданно богатыми. В первую очередь следовало упомянуть походную казну, в которой содержалось 2500 тысячи золотых, 4 единиц камня, дерева и руды и по 2 единицы серы, ртути, кристаллов и изумрудов. Еще 600 золотых были найдены среди вещей павшего отряда. Также были обнаружены не слишком ценные, но полезные артефакты, которые я распределил по бойцам, вручив Невери ожерелье, дававшее +3 к ловкости и выносливости. Теперь я мог немного меньше беспокоиться за безопасность одного из наиболее ценных бойцов моего отряда.       Когда распределение было завершено, мы покинули храм и двинулись к Вишневке, благо до нее оставалось не более часа пути.

***

      Староста Вишневки, Таранкир, был необычным хоббитом. Нет, я встречал разных представителей этой расы и весьма воинственных, но Таранкир превосходил их всех. Для хоббита очень высокий и крепкий, больше всего он походил на гнома, и впечатление это усиливала ладно сидящая на нем кольчуга и настоящий меч на поясе. Именно меч, а не кинжал. Встречали нас у ворот, при этом ненавязчиво взяв на прицел, но враждебности я не ощущал, скорее этот шаг был заведенным в этом поселке порядком, а не демонстрацией для нас. Да и ворота были приоткрыты, а это означало, что жители все же не ожидали от нас нападения.       Я поприветствовал старосту и на миг задумался, как повести с ним беседу, после чего решил не разводить долгих разговоров – обстановка все равно не располагала.       - Уважаемый староста Таранкир и Вы, жители Вишневки, я пришел предложить Вам присоединиться к моим землям на тех же условиях, что я сделал для жителей Яблоневки и лишь одно условие у меня будет сверху к уже озвученному.       - И что это за условие?       - Некромант для всех нас угроза, но сейчас сил для штурма его крепости у меня нет, да я и не располагаю сведеньями, где эта крепость расположена. Но я уверен, что в ближайшие две недели найду оплот врага, и тогда мне потребуется Ваша помощь в том, чтобы его уничтожить. Вы согласны на такие условия?       - Что ж, не буду тянуть и я. Еще вчера твой командующий, Лориен передал нам предложение присоединиться. Мы рассмотрели его и решили согласиться. Твое же дополнительное условие нам по нраву. Давно мы желаем изничтожить эту погань и будем рады принять участие в этом славном деле.       - В таком случае скрепим наш договор…

***

      Уйти из поселка мы смогли лишь спустя 3 часа, все же хоббиты остаются хоббитами, даже такие воинственные и не отпраздновать такое событие мы просто не могли. Наш путь лежал к замку. Необходимо было пополнить запасы и получить подкрепления. Дойти до него мы смогли лишь к исходу дня, и я тотчас нанял гномов, велев им помочь своим товарищам в строительстве жилых помещений. Все же проблема жилья становилась все более острой, и откладывать ее на потом я уже не мог. Поставив в очередь эльфийский дом и еще около часа посвятив тренировкам я с чувством выполненного долга отправился спать.       Уже засыпая, облокотившись о теплый бок мантикоры, я задумался о том, что нужно будет попросить гномов расширить дверной проем. Ведь вскоре Мара уже не сможет пролезать в двери, но не оставлять же мне бедную животинку на улице?
101 Нравится 57 Отзывы 54 В сборник