***
Я неторопливо раскладывал дрова и тихо напевал: - Гори гори ясно, чтобы не погасло! – песенка сопровождалась хихиканьем и совершенно безумной улыбкой, однако на меня никто не косился, так как остальные также радостно скалились и смеялись, поднося сухие ветки. А что Вы хотите? Никто не любит тараканов и особенно в этом мире. Особенно радостно и как-то предвкушающе смеялись гномы. Да, из всех рас больше всего клаконы попортили крови именно гномам, ведь и те и другие селятся в горах. Наконец пол перед входом в пещеру был выстлан на 5 метров в длину и полтора в высоту. Теперь – второй этап. Поливаю на вязанку все наличные запасы горючих веществ, благо специально для игроков такие в мире «Земель» существовали. И, наконец, с улыбкой натурального маньяка, выливаю сверху ртуть. - Начинайте – командую я гномам, и те приступают к подрубанию свода тоннеля. Отряд замер и напрягает слух в ожидании. Вскоре по подземелью разносится скрежет когтей. На миг он замирает, а затем над вязанкой показывается морда сколопендры, показывается и тут же падает, сраженная дюжиной стрел. Новое ожидание, но теперь все спокойно, матка не хочет жертвовать своей охраной? - Все! Потребуется пара ударов и свод обрушится – произнес довольный гном. - Бросайте! – кричу я и первым кидаю факел, заворожено глядя как разгорается пламя. - Кириен, помоги огню. Лучник кивает и активирует навык «Попутный ветер», отчего дым устремляется вглубь, а пламя разгорается сильнее. Первая часть плана выполнена, теперь настала пора второй. - Лориен, действуй! - эльф кивает и его отряд устремляется в две стороны от прохода. Сейчас их задача – найти запасной выход. То, что он есть – несомненно, хотя обычно найти его – нетривиальная задача. Инсектов нельзя назвать идиотами, и их матка достаточно умна, чтобы замаскировать путь к бегству. Однако, сейчас этот проход покажет нам дым и, если мы успеем собраться у выхода до бегства улья, – инсектов будет ждать горячий прием! Почему они должны бежать? Всего лишь потому, что и в этом и в том мире дым и пары ртути крайне вредны для здоровья и пройдет не так много времени, как насекомые поймут это. А затем устремятся к ближайшему выходу, то есть к нам. Всего спустя 6 минут проход был найден и я дал команду идти в ту сторону. У костра остались лишь два гнома и два лучника – для того, чтобы остановить врага, если он решит прорываться сквозь пламя или обрушить свод, если враг окажется слишком силен, ну и поддерживать пламя, кто знает, сколько терпения у насекомых. Успели мы вовремя. Рядом с выходом, из которого струился легкий дым, лежали три «Плевалки», сам Лориен с отрядом стоял полукругом, нацелив луки на проем. Заняв позиции, мы принялись ждать, отстреливая одиночек и мелкие группы. С нами выходил на связь отряд у костра, докладывая о попытках прорыва, но попытки эти были тщетны, даже ведомые волей матки, насекомые боялись огня и не могли броситься вперед всей толпой, а одиночки или погибали от костра или от стрел эльфов или просто задыхались в дыму. Астра также передавала обнадеживающие вести – с высоты полета она не видела дыма более нигде, кроме участка костра и позиции моего отряда, а значит ждем… Атака состоялась через 15 минут после поджога, много же времени понадобилось матке, чтобы принять решение. Возможно бедный искин просто оказался в тупике перед нестандартной задачей? В любом случае ожидание того стоило. Выбегавшие из пещеры рядовые инсекты имели треть, а иногда и четверть от здоровья и падали от одной стрелы. Броненосцы и склопопендры были в лучшем состоянии, но и им досталось, ведь от угарного газа и паров ртути просто нет иммунитета! Первую минуту толпа инсектов даже не могла добраться до наших рядов, но их было много, очень много, с ужасом я думал, что произошло бы, если б я просто скомандовал атаку на улей. Даже сейчас сомнения поселились во мне, а справимся ли? Волна неприятеля ударила в шеренгу гномов, но они устояли. Приказываю призвать элементаля, сейчас ему самое время. Астра уже возвращается и вскоре к нашим рядам прибавится медведь и целебная сила феи. Все пространство между пещерой и нами заполнено инсектами, гномы едва сдерживают натиск врага, а значит пора, активирую «смерч». Гномы вздохнули свободней, с правого фланга на врага устремляется медведь, а рядом со мной приземляется Астра. По откату кидаю «регенерацию» на одного из израненных гномов и напряженно всматриваюсь в зев туннеля, откуда, вместе с последними инсектами, выползает матка. - Кириен, бери свой отряд и иди к нам, матка уже вышла из пещеры. За 5 минут бой вряд ли не закончится, а эти четыре бойца, возможно, смогут принести пользу. Время отката прошло. Матка подползает ближе, сейчас ее и нас разделяют рядовые инсекты и это хорошо, лучше будет расстрелять ее издалека. Вновь активирую «смерч», поместив матку в радиус действия, и наслаждаюсь результатом, матка жива, но здоровья ей это не прибавило, а она ведь и так была изранена и ослаблена дымом. После применения заклиная у нее остается лишь треть здоровья и этим нельзя не воспользоваться. - Лучники – бейте в матку - кричу я, пуская стрелу. Она так и не успела доползти до наших рядов, а со смертью матки ранее монолитная толпа насекомых распалась, устремившись назад, пытаясь забраться по отвесным стенам. Для инсектов это не было проблемой, но в таком положении они были отличной мишенью, так что не ушел никто. Оглядев свой отряд я увидел, что, хотя большинство гномов и было изранено, хоть многие из моей армии получили отравления – никто не умер. Удивительно, если учесть, какую армию мы смогли уничтожить. Впрочем, само столкновение было не долгим, всего лишь несколько минут, и гномы, удержав строй, смогли это время выстоять. - Лориен, пусть те, что не пострадали в сражении, соберут трофеи, раненые пусть отдыхают. Сам я на время отвлекся, делая выбор между новыми умениями. Еще при сражении за ртуть мной был получен уровень, выдано усиление в +1 к устойчивости к откату и сделан выбор в пользу «Удобного доспеха», убиравшего штрафы к ловкости для среднего доспеха и снижавшее для тяжелого. В этом сражении я также получил уровень, хотя думаю, что если бы не лимит, то мог бы взять и не одно повышение. Это дало мне прибавку к силе магии и выбор между «Уклонением» и «Экономом». Не без внутренних колебаний выбрал «Эконома», все же именно моя армия сильна стрелками, а вот мои противники или бойцы ближнего боя или вооружены магией. Так что уклоняться мне особенно не от кого, а вот деньги лишними не будут. Помимо этого я получил еще одно очко к выносливости и силе. После чего решил сам осмотреть матку. Она порадовала меня экзотичным содержимым. Помимо денег, в размере 5000 золотых, в ней содержалось 4 яйца стрекоз – летающих юнитов, что могли выступать и как бойцы и как средства передвижения. Из-за своего внешнего вида и весьма ограниченных возможностей они стоили не так и дорого, но все равно цена была значительной. Спустя два часа, когда раны у большинства воинам зажили, а отравления были излечены, мы вновь отправились в путь, к деревне людей. Пещеры решено было обследовать на обратном пути, когда дым и пары ртути немного выветрятся. К деревне мой отряд подошел уже восстановленный и готовый к бою. Встречали нас не радостно. Ворота были закрыты, за частоколом виднелись напряженные лица, а до ушей долетал взволнованный говор. Я уже было направился к деревне, но остановился, в голову пришла интересная идея. - Мара, а не могла бы ты помочь в переговорах? - Я все могу! – уверенно ответила эта самолюбивая особа – а что именно нужно сделать? - Ты должна побыть моим ездовым животным, согласись, что верхом на тебе я буду выглядеть намного представительней. - Конечно! – от подобных слов мантикора вся распушилась и выпятила грудь, явно демонстрируя, что далеко обогнала всяких там белых коней – а еще во время переговоров я могу порыкивать на этих крестьян, чтоб не забывались или даже ослабленную ауру применять. - И правда – эта мысль действительно не пришла мне в голову, интересно, а разработчики подумали о таком применении мантикоры? - Хорошо Мара, только применяй ауру понемногу, вместе с рыком, а то если переговорщик скоропостижно скончается - будет не очень хорошо. - И сама знаю – оставила за собой последнее слово кошка, и когда только успела так повзрослеть? Мы медленным шагом направились вперед, остановившись лишь на расстоянии метров 70 от частокола деревни. Стрелы вполне могли пролететь это расстояние, но я сомневался, что здесь окажутся столь хорошие лучники. - Я лорд Дариен Стремительный и прибыл говорить с Вашим старостой. Вы согласны на разговор или вместо нас будут говорить стрелы? Над деревней повисло молчание. Молча развернувшись мы сделали первый шаг назад, но нас остановил голос: - Я согласен говорить. Лордом он меня не называет, а значит не торопится признавать, но говорить согласен, а потому договоримся, никуда они не денутся. Ворота приоткрылись, и в них протиснулся мужчина в годах, но не растерявший силу. Хмуро глядя на меня, он двинулся вперед, остановившись шагах в десяти. Повисло молчание. Мне оно давалось легко, ведь за моей спиной стояла армия, а я сам был бессмертен, а вот староста держался с трудом и не выдержал первым. - Зачем пришел? - Ты не знаешь правил общения или, возможно, среди людей не принято представляться? Староста скривился, но пересилил себя. - Мое имя Карис и я хочу узнать, почему ты привел войско на наши земли? - Спешу тебя огорчить, Карис, но это не твои, а мои земли и у меня есть этому доказательства. Первое – это кольцо – я демонстрирую перстень лорда - второе – люди, что идут за мной. А какие доказательства может предъявить ты? - Мы живем здесь испокон веков – хмуро произнес Карис – и подчиняемся лишь Эльрасу. - Богу Божье, а Кесарю Кесарево. Вы вправе поклоняться своему Богу, но живя на моей земле, Вы обязаны платить мне налоги. - Эта земля тебе не принадлежит, она наша! Громкий рык остановил распоясавшегося старосту и он на глазах побледнел. Не удивительно, к рыку Мара добавила изрядную долю ауры страха, а я решил закрепить эффект. - Чем ты это докажешь? Быть может кровью своей, своей жены, своих детей? – продолжаю громче – быть может, и люди этой деревни желают умереть ради нескольких золотых? Карис молчит, а что он может сказать? Ведь умирать он и жители не хотят, иначе сразу бы встретили стрелами. - Так каков твой ответ, Карис? - Как мы можем верить тебе, еретик? Как можем знать, что не начнешь ты использовать нас в своих ритуалах, что не погубишь наши души? - А зачем мне Ваши души, ты путаешь меня с демоном, Карис. А еще, испытываешь мое терпение. Новая порция молчания. - Что ты хочешь от нас? - Всего 5% от дохода семьи и Вы получите мою защиту. - 5%? Я считаю, что и 4 достаточно, ведь иначе тебе придется рисковать своими воинами. Я улыбнулся, староста уже согласился, остальное, лишь умение торговаться. - Я считаю, что 6% - это справедливая цена, иные селения в моем государстве платят больший процент. - Постой, какие 6? Ты говорил о 5! - А ты стал торговаться, меж тем мое предложение не предмет для торга. - Но 6% нас разорят… - Не думаю, что 7% - большая цена за спокойствие, ведь я буду защищать Вас от некромантов и орков, также как защитил от инсектоидов. - Постой, вы убили инсектов? Кажется, эта новость его настолько шокировала, что он даже не стал оспаривать новый процент. - Не далее как три часа назад мы выжгли их гнездо. Клянусь, что это правда и да покарают меня духи, если я солгал. Внимание, Ваше отношение с Карисом улучшилось на +10, текущее значение 2. - Я должен поговорить с селянами. - Я подожду, но не долго, у Вас есть пол часа, чтобы принять решение. На этом мы и разошлись. Каким будет это решение я знал, более того, был уверен, что при большой настойчивости смог бы выбить больший процент, но в будущем это грозило восстанием или бегством крестьян, а потому будем довольствоваться меньшим. Селяне не стали тянуть до последнего и спустя двадцать минут из ворот вышел староста, держа в руке кошель с монетами. - Мы согласны войти в состав твоего государства, лорд. - И я рад этому, - сказал я, но не прикоснулся к кошельку – а скажи, тот справный молодец должно быть твой сын? - Да – с тревогой ответил староста. - Мне бы не помешали такие работники как он. Как думаешь, согласится он работать за 50 золотых в день? Староста задумался. Подоплека вопроса была ему понятна, также он должен был понимать, что предложение я сделал ему щедрое, ведь у меня гномы и то зарабатывали не многим больше. А значит… - Хорошо лорд, думаю, он согласится, но ему потребуется время на переезд. - Я не тороплю, но жду его до конца недели, думаю, Вы сможете заодно и привести свои товары, а может и открыть лавку. - Это интересное предложение, лорд и я его обдумываю. - В таком случае я буду ждать вестей – сказал я, убирая кошель в сумку.***
Лежа на кровати в своей спальне я мог поздравить себя с удачно прошедшим днем. План был выполнен и перевыполнен, мои доходы возросли, а трофеи превосходили все ожидания. В улье не было обнаружено золото, зато оказалось много полезных артефактов и среди них – хорошая броня почившего эльфийского стрелка. К тому же приятным было то, что мои воины сегодня смогли устроиться в построенных для них домах, правда, это были только первые дома, и эльфам и гномам пришлось потесниться, но начало было положено. Также в моем городе уже работали 4 лавки – от гномов, хоббитов и даже эльфов, и это позволило немного увеличить мой доход, как и таверна, что была отстроена этим вечером, и я не сомневаюсь в том, что гномы уже начали дегустировать в ней пиво. Вскоре в мои ряды вступят новые лучники, а за ними и призыватели, которых я поставил в очередь следующими. Вскоре я стану достаточно силен и покажу как Некроманту, так и оркам - кто здесь хозяин.