***
Рема поставили в пару к Ину. Конечно, пользы в поисках от него было немного, но оставлять его одного в Доме Ри посчитала небезопасным. Пускать на поиски вместе Принцессой было бы ещё опасней, Тель не особенно хорошо защищал что-либо кроме себя любимого, а вот Ин хорошо шёл и в защиту, и в нападение, так что их в пару и поставили. На самом деле, Рем предпочёл бы Ри, небезосновательно считая её в защите самой продвинутой, но Тель категорично отказался идти с Ином (взял книжку и забаррикадировался в туалете). — Слушай, а ты к Телю серьёзно лезешь или просто потому, что единственная девушка строит из себя мать Терезу и с ней без вариантов? — решил как-то разбавить разговором молчаливый прочёс местности Рем. Тема эта его интересовала с тех пор, как он поселился в Доме, потому что подколки Ина по отношению к Телю существовали до него, при нём и наверняка ещё после будут. — Мать Тереза? Это кто? — удивился Ин. Рем задумался. — Да не знаю. При мне старшие так одну девчонку называли. Ин хмыкнул. — Лезу — несерьёзно. Если начну серьёзно, Ри выгонит меня к чертям. А вот насколько серьёзно то, почему я лезу… — Ин загадочно повёл бровями. — А Ри моя сестра. В любом случае без вариантов, знаешь ли. — Вы же не родные. — Она меня трёхлетним подобрала. — Но всё равно… — Мы родные, Рем, — отрезал Ин и ласково прибавил: — Кстати, будешь к ней навязчиво лезть — размажу по стенке, как Принцесса кошек. Рем кивнул — ладно, понял, родные так родные, по стенке так по стенке. Словно специально для разрядки обстановки, из-за дальнего дома на улице донеслось кудахтанье. — Та-ааа-ак, — разом подобрались парни. На дорогу вылетел искомый петух, подгоняемый тройкой враждебно настроенных ворон с огромными когтистыми лапами. — Н-наших бьют! В ата-аа-аку! — яростно провозгласил Ин, вскинув руку в нужном направлении. Петух оглянулся, увидел бегущих хозяев, посмотрел на ворон, снова на хозяев… И с боем рванул пробиваться обратно за дом. У Рема возникали закономерные вопросы касательно разума этого петуха. Исходя из ситуации, птиц-мужик был либо тупым горлопаном с суицидальными наклонностями, либо слишком умным существом, чтобы и дальше терпеть над собой диктат малоадекватных особей роду человеческого.***
Ри закончила ползать по нижнему этажу оставшейся ещё со старых мирных времён промышленной постройки, когда навстречу ей вышел Тель, держа что-то в руках. Из-за расцветки Ри сначала приняла это что-то за потерянного петуха, но вскоре поняла, что промахнулась. — Положи на пол и медленно иди ко мне. Тель растерянно замер. Перевёл взгляд на кошку у себя в руках — трёхцветную, явно потрёпанную жизнью и, судя по взгляду, настроенную на «а не пойти ли всем вам кошачьей мамке под хвост». — Ри, оно безобидное и мурчит… Это же кот, так ведь?.. — Ты не знаешь, простое это животное или нет. — Он нормальный. Ты видишь третий глаз или клыки саблезубого тигра? Он прямо как в книжке. — Тель, положил кота ЖИВО! — рявкнула Ри. Кот шуганулся, вывернулся и тиканул в пролом в полу. Тель замер там же, где стоял, с недоумением глядя то на Ри, то в дыру. — Я так притащила в Дом кота. Почти после катастрофы. Он убил моих родителей, мы с Ином чудом спаслись. — Но это не значит, что все теперь аномальные! — возмутился Тель, явно расстроенный потерей находки. — Да даже аномальные могут быть приручены так же, как обычные. Вон тот мужик, который со своими в коммуну ушёл — у него же был ворон. Это что, адекватная птица была, что ли? С зелёными человеческими глазами и лапами, как у какого-нибудь орла? Ри хорошо помнила Урга и его отношения с птицей, но это был Ург. Этот мужчина — вообще отдельная тема. Поэтому Ри спрятала руки в карманы и недовольно пробормотала: — Мы не будем заводить никого, кроме кур. Я уже слышала, как вы с Принцессой обсуждаете. — Да почему?! — Тебя ещё тогда не было с нами — только я, Ин и Принцесса, — нехотя ответила Ри. — Подобрали щеночка. Обычный щеночек, никаких закидонов. Дети уговаривали оставить. А я боялась. Наши родители ведь в подобной ситуации погибли. Утро. Я спускаюсь после напряжённого дежурства — вокруг ещё много всякого бродило. Принцесса тогда совсем не контролировала себя, а мы с Ином слабоваты были и боялись больших скопищ зверья. Дети сидят за столом. Я захожу. На меня из-за угла бросается наш Черныш — поиграться. Я от неожиданности оставляю им вмятину в ближайшем шкафчике. Ин в шоке, Принцесса просто орёт, переходя на истеричный визг, я в слёзы… Если об шкафчик ещё ладно, но его моей силой просто раздавило. Больше мы никого не брали в Дом. Тель выглядел поражённым. Ри вздохнула. — Принцесса быстро отошла… Ин закопал, поогрызался на меня пару дней с красными глазами и успокоился. Я — нет. Тель, кажется, хотел что-то спросить, но передумал и просто молча присел рядом на упавшую балку. — Ну… ясно. Подожди, так, а Принцесса с вами сколько? — Два года. Рассказывала, что они с родителями ходили по земле, от зверюг отбивались, если те нападали. А нашла я её на пустыре у бывшей церкви. Вся земля в радиусе метров пятидесяти была в ошмётках. Видимо, на них сразу много существ напало. Нормальных человеческих останков я не видела — наверно, её родители тогда погибли либо из-за её удара, либо их разодрали. Сама она не помнит. Молчала почти две недели после того, как я её нашла. Тель задумчиво посмотрел на небо сквозь почти отсутствующую крышу. — Когда-то я думал, что нет на свете человека несчастнее меня. — Это было заметно, — хмыкнула Ри. Тель смешливо высунул кончик языка, хотя она видела, что у него всё равно глаза остались тусклыми — наверно, из-за воспоминаний. О его прошлом Ри никогда ничего не слышала и не спрашивала. Как и не спрашивала, с чего вдруг Ин во время ночёвки в чужом поселении притащил к ним в палатку пьянющего потрёпанного мальчишку, который потом ещё пару месяцев вёл себя так, будто его в Доме насильно держут. — В ата-аааа-аку!!! — донеслось издалека и продолжилось воинственными воплями определённо знакомого происхождения. — Вот долбанутый, — пробормотал Тель, явно не испытывая сомнений насчёт того, кто орал на всю округу в ситуации «тихонько ищем, не палимся и не привлекаем всякую гадость». — Вот как с ним жить и не убить нахрен, а?***
Во имя спасения дорогой домашней живности Ин прыгнул в гущу воронье-петушиного сражения в тот ключевой момент, когда подоспевшая Принцесса долбанула по воронам с крыши ближайшего дома. В итоге Ин отлетел на другую сторону улицы, оставшийся позади Рем словил жареную ворону в лицо, а петух от происходящего, судя по виду, чуть не снёс яйцо. Ри с Телем появились в стратегически необходимый момент, потому что пришедший в себя петух навострил клюв снова смотаться на всех своих петушиных парах куда подальше, но наткнулись на лежащего Ина, который хоть и был жив и относительно здоров, при виде Теля резко впал в обморок мученика. За петухом бросился Рем, Ри посмотрела на спектакль и бросила младшего брата умирать на руках у Теля, раз он так хочет, и побежала следом. Пространство было ровным и открытым, ничего подозрительного вокруг не наблюдалось, петух должен был уже выбиться из сил, так что предприятие по поимке обещало быть удачным… Но, завернув за угол, Ри наткнулась на Рема, держащего в руках петуха и стоящего под прицелами двух автоматов. Один из которых тут же перевели на неё. — Так, — только и смогла выговорить девушка. Петух в руках у Рема трепыхнулся, Ри рефлекторно шагнула помочь, но очередь проскочила прямо у неё перед ногами. — Я держу! — подскочив от звука выстрелов, воскликнул Рем, будто именно сбегающий петух сейчас был их главной проблемой. Не то, чтобы Ри не могла остановить пули, вообще-то, наверно, останавливала вещи и похуже, но с первого раза могло не выйти. И если уж на то пошло, то Рема она защитить с такого расстояния не могла. — Руки поднять! Ри напряжённо выдохнула и подняла руки. Двое мужчин с оружием смотрели не так, чтобы хотелось с ними шутить. Чуть позади стояла машина, дальше со стороны старого шоссе, единственной более-менее живой дороги в округе, — вторая. Рядом с ней маячило ещё несколько фигур, по цвету — в такой же одежде, как и первая пара. — Парень. Бросай курицу и поднимай руки, — приказали Рему. Тот улыбнулся и непосредственным тоном ответил: — Это не курица, это петух. Разве мои руки не будут заняты лучше, если я продолжу его держать? Ри даже не знала, стоит ли его мысленно ругать за подобный ответ — мужики-то подзависли. Да и петуха отпускать — не очень. — Анхель! — из машины вдруг выскочил водитель. Ри подумала, что он обращается к кому-то из своих, но то, как Рем сбледнул с лица и сделал пару шагов назад, навело на другие мысли. — Сукин ты сын! — рявкнул водитель. — Какого, мать твою… — Подожди, это что, тот парень, который… — Да, чёрт побери, из-за него вся та дрянь всплыла!.. — Нам его брать?! А если будет как в тот раз… — Да заткнитесь! — рявкнул на своих товарищей-или-кого-то-там третий. «Нет, продолжайте и ЗАКОНЧИТЕ УЖЕ!» — возопил внутри Ри дуэт из любопытства и подозрительности. — Рем, они тебя знают? — Да. — И вы заткнитесь! — прилетело с очередью по песку. — Девица, сейчас разворачиваешься и идёшь отсюда. Быстро. Парня мы забираем, тебя отпускаем, если не будешь делать глупостей. — А петуха?! — не зная, как выкручиваться, брякнула Ри. — Это мой петух! Он мне ещё нужен! Выражение лиц у мужиков стало ну совсем зубодробительным. — Повторяю для непонятливых, — с расстановкой ответил всё тот же, что приказывал заткнуться. — Разворачиваешься. И идёшь отсюда. — Нет, это вы сейчас развернётесь и пойдёте отсюда, — звонко донеслось сзади и сверху. — Не делая глупостей! Массивная, обитая железными пластинами машина поползла по песку. Несколько раз дрогнула, а потом поднялась в воздух и ме-еее-едленно принялась скручиваться в жгут, словно носок в руках у Ри во время стирки. От звука, с которым начал лопаться и рваться металл, засвербело за зубами. Мужчины обернулись и попятились от машины. Один вскинул автомат и пустил очередь поверх голов Ри и Рема, но пули посыпались на землю. Машина ещё немного провернулась, замерла… и покатилась в сторону шоссе, оставляя за собой металлические обломки и рваные следы на земле. Остановилась. Зато мужиков вздёрнуло наверх. Автоматчики попробовали выстрелить, но пули застывали рядом с дулом, словно застревая. — Аплодисменты нашей маленькой Принцессе, — хмыкнул Рем. Ри посмотрела на девочку, стоящую на самом краю крыши невысокого здания. И вид её не предвещал ничего хорошего. — Ри, у них в руках полезные штуки? Рем закивал раньше, чем Ри успела ответить. Автоматы улетели на крышу. Принцесса оттолкнула мужчин дальше к машине. К их счастью, они рванули сразу, не став испытывать короткое детское терпение. Некоторое время у оставшейся целой машины наблюдалось копошение. Потом послышались хлопки дверей и рычание двигателя. Видно было только клубы пыли, удаляющиеся в сторону шоссе. — Ну и кто это был? — ровно спросила Ри, стараясь не выдать того, что её ранее весьма равнодушное отношение к прошлому Рема серьёзно пошатнулось. — Солдаты коммуны. — У тебя были дела с коммуной? — Были. Как видишь, всё закончилось не лучшим образом. Новость о том, что тут замешана коммуна, радости не придавала. Ри протянула руки, забирая у Рема петуха. Принцесса скинула ему с крыши один из автоматов. Ин и Тель ждали недалеко. Принцесса до них добралась первая и расписала всё в таких красках, что Тель начал залпом строить предположения того, куда им теперь надо бежать прятаться. Ри старалась не паниковать, но такая реакция Теля подбивала быстро собрать манатки и мотать куда подальше, потому что парень, как правило, опасные ситуации чуял хорошо. Но они не могут так просто взять и бросить Дом. Там курятник, запасы на зиму, дрова, печка, без которой с наступлением осени они просто не выживут. Да и куда им перемещаться? В пределах города не имеет смысла — если их захотят найти, то тут уж не древний мегаполис, а провинция, двести тысяч всего жило. На такой площади найдут. Да, их дом заметно выделяется хотя бы тем, что вокруг растут ровненькие ряды картошки, но в нём вряд ли намного опасней, чем в любом другом здании города. — Они вернутся? — спросила Ри. Рем отвёл взгляд. — Стоило их добить, — ответил за него Ин. — Ты больной? — дежурно бросил через плечо Тель. — Стоило, — кивнул Рем. Тель открыл рот. Закрыл. Посмотрел на Ри. — Сказали бы раньше — я бы их всех убила! — с досадой оглянулась назад, в сторону шоссе, Принцесса. — Чего так долго думали-то?! — Да что у нас за сборище маньяков? — вздохнул Тель. — А ты откуда такой сыскался, гу-ма-нист? — фыркнул Рем. — Успокойтесь, — тихо, но очень убедительно попросила Ри. — До коммуны больше недели пешком. Ночь на раздумья у нас точно есть — они просто не успеют так быстро доехать туда и обратно, хоть техника у них явно очень неплохая. Я что-нибудь придумаю за это время. За завтраком обсудим... Но... соберите на всякий случай необходимое на несколько дней.