История Дискорда: Эпизод 3 - Ave Equestria!

PG-13
Завершён
124
1
автор
Chesnok бета
Размер:
82 страницы, 41 605 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
124 Нравится 143 Отзывы 32 В сборник

Королевство Твайлайт. Часть 1 - Каждый хочет править этим миром

Настройки
      Прежде чем продолжить свой рассказ, выскажу несколько мыслей по поводу Твайлайт и ее нового статуса принцессы Эквестрии. Юная единорожка, то есть аликорн, все не могла найти себе место и определиться со своим предназначением. Скажите честно, вам не кажется эта ситуация немного странной? Представьте, что какой-то работник получил повышение, и вместо того, чтобы радоваться, начинает грустить. А ведь Твайлайт уже почти год занимала новый пост. Но у нее до сих пор не имелось специализации. То есть её сделали принцессой чисто ради статуса, а какие функции на новом посту она должна выполнять, не придумали. Отсюда и высосанный конфликт. Селестию, да и остальных, все устраивало, они получили в свое распоряжение пони на побегушках, но самой Твайлайт об этом не сказали.       А ведь действительно, с чего вдруг Спаркл стала принцессой? Да, она хорошо выполняла задания Селестии, обладала сильной магией, имела друзей, но разве этого достаточно? Ведь есть еще множество других единорогов, пусть не имеющих такую развитую магию, но в остальном ничем не хуже нашей героини. А если учесть, что сильная магия — это врожденная способность Твайлайт, то у нас вообще получается какое-то, как бы помягче сказать, средневековье. То есть все зависит не от того, чему ты можешь научиться, а от того, каким ты родился. Иначе говоря — ей тупо повезло. Хотя я не удивлен.       Потом, как мы знаем, Твайлайт стала «Принцессой дружбы», но почему тогда не магии? Что, она единственная, у кого есть нормальные друзья? Мне непонятно, почему только ей предоставили шанс стать избранной, и почему, таки став ею, Твайлайт загрустила, не находя себе места. Ей все еще не хватало власти? Странные эти пони. Ладно, пора вернуться непосредственно к моей истории.       Меня призвали принцессы своим особым заклинанием, и я оказался в большом зале Кантерлотского Дворца. Передо мной стояли Селестия и Луна.       — Уважаемые принцессы, а вы не обнаглели так спонтанно меня призывать? Ведь не первый раз уже, и не второй. Я вам кто, всемогущий Дух Хаоса или очередная шестерка?       — Извини, Дискорд, но дело срочное. Нам нужна твоя помощь, — начала Селестия.       — Опять? Что, без меня никак?       — Не в этот раз. Ты ведь хотел погеройствовать, сейчас у тебя есть отличная возможность показать, что ты на нашей стороне.       — Это что же такого могло случиться? Нападение пришельцев? На нас падает огромный метеорит? А может, Твайлайт перешла на темную сторону силы?       В лапах у меня появился световой меч и я стал размахивать им в разные стороны.       — Это что? — не поняла Луна.       — Неважно, дело в другом, — Селестия явно очень волновалась, — Из Тартара вырвался очень опасный заключенный, который с каждой минутой становится все сильнее.       — Всего-то? И стоило ради этого меня вызывать?       — Ты не понимаешь. Имя Тирек тебе о чем-то говорит? — спросила белоснежная аликорн.       Я немного помедлил, листая книгу «Злодеи Эквестрии».       — Что-то не припоминаю такого персонажа. Хотя, во время моего правления мне попадались разные безумцы, я мог и забыть.       — Он кентавр, и он способен высасывать магию из живых существ, за счёт чего становится сильнее, — объяснила Луна.       — Пока Тирек довольно слаб, но надо схватить его как можно скорее, — добавила Селестия.       — А почему вы сами не хотите этим заняться? Неужели боитесь?       — Лишняя осторожность не помешает. К тому же, так мы сможем окончательно убедиться, что Дух Хаоса больше не злодей. В данном случае я не приказываю, я прошу тебя помочь нам, Дискорд, — сказала правительница Эквестрии.       Я задумался. С одной стороны, особого резона помогать пони у меня не имелось. С другой стороны, раз уж меня просят, почему бы и нет? Вдруг у меня все-таки что-то получится с этими существами, с той же Флаттершай? Я все еще сомневался.       — А что мне за это будет?       — А тебе что-то нужно? Для тебя схватить Тирека не составит труда, — ответила Селестия.       Луна промолчала.       — Хм, ну хорошо, так уж и быть, помогу. Все равно заняться нечем. Надо же держать себя в форме.       На мне появился супергеройский костюм и я поднял вверх львиную лапу.       — Сегодня же этот неудачник окажется у ваших копыт. Аривидерчи!       Стартовав в клубах дыма и пробив кулаком крышу дворца, я исчез в луче света.       Перед тем, как пойти геройствовать, я решил проведать Твайлайт, ожидая услышать, как она в очередной раз меня пошлет. Возможно, я бы дал ей пару советов, но библиотека оказалась пуста. Даже Спайк отсутствовал. Поднявшись на второй этаж и осмотревшись, я заметил на тумбочке рядом с кроватью Твайлайт толстую, ярко украшенную книженцию, и решил посмотреть, что в ней написано. Вдруг юная принцесса снова затевала что-то недоброе, желая исказить мою личность? Мне хотелось знать. Но книга оказалась не сборником заклинаний и даже не энциклопедией, а так называемым «Дневником Дружбы». Я с интересом его полистал, узнавая о приключениях девчонок и подмечая интересные моменты.       И тут мне в голову словно что-то ударило. Мое внутреннее чутье говорило мне, что я должен еще раз показать этот дневник ее владелице. Я не мог объяснить это чувство. Это напоминало какой-то инстинкт, что-то глубоко в подсознании говорило мне «Сделай так!». Вы же помните, что я умел ощущать скрытые для большинства потоки магии в нашем мире и колебания её общего фона? «Фигня какая-то. Но это неспроста!» — понял я и решил не сопротивляться странному чувству. Мною были сделаны разноцветные закладки в местах самых ярких воспоминаний из дневника, после чего я не удержался и оставил Твайлайт маленькое напоминание обо мне в виде причудливой игрушки, после чего отправился на поиски наших неразлучных пони. Я в любом случае хотел повидаться с ними перед тем, как отправиться усмирять Тирека.       Используя сканирующую магию, я легко отследил положение шестерки, благо они являлись не просто пони, а носителями Элементов Гармонии. И обнаружил всю их чудесную компанию вместе со Спайком недалеко от старого замка Селестии и Луны, рядом с деревом гармонии. Стоило мне появиться, как все, кроме Флаттершай, стали приветствовать их «друга», стараясь показать все свое дружбомагичное радушие. Элемент доброты сохраняла нейтралитет.       — Что ты вообще здесь делаешь? — спросила Рэйнбоу Дэш после моего эффектного появления.       Я не стал обращать внимания на раздраженные мордашки поней, а сразу перешел к делу.       — Решил развлечься чтением, прежде чем отправиться выполнять свою необычайно важную миссию. Думаю, вы все знаете, что мне поручено поймать одного беглеца.       Пони смотрели на меня со злобой. Даже Спайк огрызнулся. Ну за что такое отношение, объясните мне?       — Кажется, я владею нужной магией, чтобы сыграть важную роль для Эквестрии. Возможно, им стоило сделать меня принцессой-аликорном? — пошутил я, наколдовав себе рог и крылья.       Флаттершай незаметно улыбнулась. Остальные с нетерпением ждали, когда я уйду, о чем не замедлила напомнить Эпплджек.       — Просто я не мог не заметить, что Твайлайт еще не открыла этот свой сундучок, — сказал я, телепортировавшись с остальными в пещеру с деревом гармонии.       В этот момент мое внутренне чувство с удвоенной силой стало кричать о том, чтобы я отдал Твайлайт дневник, и у меня возникла мысль, что эти две вещи связаны.       — Я задумался, а что если содержимое сундука поможет доказать ей свою королевскую полезность. Я толкую об этом лишь потому, что она сама сказала — ей кажется, что ее роль принцессы не слишком много значит, — попытался я развить мысль.       После чего, еще пару минут высмеивая очевидные вещи, сел на появившийся из ниоткуда мопед и со словами «Ну, в любом случае, этот момент не хуже любого другого подходит, чтобы удалиться» исчез, но вовремя спохватился. Дневник-то я так и не отдал! Поэтому пришлось вернуться и вручить его Твайлайт, не забыв напомнить про особо интересные места, которые я так старательно отметил разноцветными закладками.       — Приглашение на чай еще в силе, да, Флаттершай? — спросил я напоследок у желтой пегаски.       — Ну конечно же, — улыбнулась она.       — Хорошо, тогда я принесу бутербродов с огурцом.       После этой небольшой сценки я наконец окончательно удалился, пройдя через неожиданно появившуюся дверь.       Настало время заняться Тиреком. Найти его по искажениям магического фона оказалось до смешного легко. Я превратился в обычного единорога, и когда кентавр приготовился высосать мою магию, явил свое истинное лицо.       — Тирек, я полагаю?       — Дискорд, ты на свободе? — как ни странно узнал он меня, присмотревшись.       Хм, значит, Тирек обо мне слышал. Может даже видел, хотя я его не помню. Но о последних событиях не в курсе. Похоже, с моей известностью не все так плохо, как я полагал.       — Как птица, — ответил я, превратившись в подобие тукана.       — Приятно узнать о твоем побеге.       — Боюсь, не могу ответить тем же.       Щелчок, и кентавр оказался в наручниках, не в состоянии самостоятельно освободиться, а я переоделся в полицейского. И что принцессы его так боялись, если этот злодей такой хилый, по крайней мере, пока. Да любой более-менее смышленый маг его «арестует». Последовала атака, но безуспешная. Тирек ошибочно предположил, что я собираюсь забрать всю власть в Эквестрии себе. Я отрезал, что делаю это ради друзей, в основном ради Флаттершай. Кентавр удивился, не скрывая отвращения таким поступком, и принялся пытаться промыть мне мозг. Если вы думаете, что я не видел его насквозь, вы сильно ошибаетесь. Но все же…       — … ты не понимаешь, что эта «дружба» — лишь еще одна форма заточения. Очевидно, ради их расположения тебе пришлось отказаться от своей сути, — продолжал Тирек.       Небольшая доля правды в его словах, как мне показалось, присутствовала, хотя он не видел всей картины.       — Да ничего подобного! — возразил я, строя из себя добряка.       Кентавр попытался напомнить мне о моем уникальном статусе, утверждая, что уже видел такое со своим братом, а затем сказал одно слово, которое много для меня значило. Свобода. Он обещал мне свободу. И добавил, что для него мир пони, поглощенный хаосом, станет отличным зрелищем. В общем, Тирек предложил присоединиться к нему, утверждая, что в ином случае я так и останусь у пони на побегушках. Я знал, что он врет, такие как он не станут делиться властью, но и я мог соврать. Для меня вопрос стоял иначе. Сейчас объясню.       Слова Тирека действительно заставили меня задуматься. Я не испытывал иллюзий по поводу того, что Тирек рано или поздно меня кинет. Это легко читалось в его скверном характере. Но и я не собирался долгое время сотрудничать с кентавром. Однако, для начала стоило решить, стоит ли вообще начинать авантюру с предательством. Рядом со мной появилась тумбочка с фотографией, изображающей меня вместе с Флаттершай во время нашей последней встречи. Чтобы вы лучше поняли мои мотивы, обрисую общую картину. Пони не смогли показать мне, почему я должен оставаться на их стороне. Только за то, что копытные решили не делать из меня каменюку? Опять? Для принцесс пойти на компромисс оказалось вынужденной мерой. Селестия боялась потерять власть и хотела иметь мощного союзника, вот и все. Остальные старались меня избегать или же вовсе не слышали о Духе Хаоса, гуляющем на свободе. Прежний страх никуда не делся, я как был изгоем, так и остался.       Хотя имелось несколько исключений. Луна, которую я бы, возможно, смог назвать другом, на деле тоже участвовала в моем заточении наравне с Селестией и поучаствовала бы снова, если потребуется. Желание власти у Богини Ночи присутствовало, лишь ее сестра в этом плане затмевала всех остальных. С Ником я познакомился случайно, и хотя мы неплохо общались, он скорее являлся приятелем по службе, чем другом. Смуз к пони вообще отношения не имел, а носительницы Элементов Гармонии почти все меня презирали, хоть и пытались это скрыть. Единственной, кто для меня имел хоть какое-то значение, оставалась Флаттершай. Но и с ней все обстояло не так просто. Она мне нравилась, но я не мог сказать, действительно ли я для нее друг или она искусно притворяется, чтобы держать меня в узде. Я очень хотел верить в первое, но…       Я стал вспоминать все, что было. На первый взгляд пегаска действительно ценила нашу дружбу и не желала мне ничего плохого. Но на деле некоторые эпизоды нарушали складную картину. Например, ее слова про нашу дружбу после победы Элементов Гармонии над моим растением-лозой глубоко запали мне в душу. Тогда Флаттершай с ходу поставила ультиматум, представляя меня в худшем свете, хотя я даже подумать еще ни о чем не успел. Кроме того, она так и не смогла дать четкий ответ на вопрос, стала бы помогать вновь превратить меня в статую по приказу принцесс или нет. К тому же ситуации, когда Флаттершай приходилось выбирать, с кем провести время — со мной или с одной из подруг, всегда решались не в мою пользу, хотя пока что таких случаев набралось не так много. Последний я вам рассказывал, и вспомнил именно его. В отдельности это ничего не значило, но в сумме о чем-то говорило.       И тут я вспомнил кое-что ещё, уже не связанное с жёлтой пегаской, после чего все же решил рискнуть использовать предложение Тирека. Перевоспитывающее заклинание. Сам факт наличия такового вызывал у меня чувство отвращения. Я вам уже говорил, но вы представляете, что это означало? Пони не стеснялись изменять сознание разумных существ, стирая их предыдущую сущность. Для меня даже убийство не являлось таким тяжким преступлением, как это. Превратить отдельную личность в послушного зверька, заставляя её вести себя вопреки собственной воли, навсегда избавляясь от неугодных заклинателю черт характера. И заставить окружающих поверить в эту ложь. Кошмар! А ведь подобное надеялись провернуть со мной! Этого я не мог простить. Да, иногда я тоже позволяю себе усиливать те или иные чувства существа, или же ввести последнего в некий гипноз, но всегда оставляю настоящую сущность «жертвы» неискаженной.       Поэтому, не без колебаний, я все же решил сыграть с Тиреком в его игру, ведь у меня уже появился свой план. Чтобы начать действовать, мне не хватало лишь небольшого толчка. Честно говоря, я до последнего не знал, как сделать лучше, запутался и в итоге поддался сиюминутному соблазну поступить вопреки. Потом пожалел об этом, но все совершают ошибки. Да, получилось глупо и низко с моей стороны, но, надеюсь, я объяснил, что толкнуло меня на так называемое «предательство».       Расскажу вам вкратце о моем плане. Если в двух словах — я намеревался уничтожить монархию в Эквестрии и посмотреть, что произойдет следом. Новым правителем я становиться не собирался, но и ограничивать себя не хотел. Чтобы сломать систему, в первую очередь необходимо было убрать принцесс с трона, ну, а дальше все посыпется как карточный домик, необходимо только его подтолкнуть и вовремя остужать особо горячие головы, стремящиеся занять освободившееся место. Ведь большинство не может жить без системы, без кумира, без указаний, не знает куда бежать и что делать в случае нештатных ситуаций. В нежелании действовать самостоятельно их главная проблема. Но с ходу напасть на принцесс я не мог. У них под копытами имелись Элементы Гармонии, которые держали меня на прицеле. Тут-то мне и пригодился бы Тирек. Нас двоих даже аликорнам с их побрякушками невозможно остановить хоть сколько-нибудь быстро. Кентавр станет постепенно высасывать силы пони, а затем и принцесс, сделав их беспомощными. Я же этому поспособствую. Затем, когда Селестия, Луна, Каденс и Твайлайт окажутся нейтрализованы, начнется самое сложное. Мне предстояло подгадать нужный момент и самому предать Тирека, заманив его в ловушку. Данная операция является одной из самых сложных в магическом плане, но я способен на пару минут создать особый купол, который кентавру не пробить. Купол станет высасывать отобранную у пони магию и возвращать её владельцам. Я отдам принцессам часть их сил, но не верну им Элементы Гармонии и их суперспособности. Далее должен последовать ультиматум — или они уходят со своего поста и распускают правительство, или я превращу аликорнов в обычных пони и их больше никто не узнает. У принцесс не останется выбора и монархия падет. После чего я стану наблюдать за последствиями. Можно попробовать убрать у пони кьютимарки, заставив их думать своей головой, хотя, фиг с ними. Главное — мне уже никто не сможет угрожать и я отплачу Селестии и остальным за всю их дружбомагию. Такой вот план. Меня ведь заставили отказаться от публичного применения хаоса, грозя превратить в статую, а я лишь верну пони должок.       — Уговорил, по лапам, — коварно улыбнулся я.       — Ты не пожалеешь, обещаю, — ответил Тирек.       — Не сомневаюсь.       «Договорившись», мы отправились воплощать задуманное в жизнь. Я стал всячески способствовать росту силы Тирека, блестяще отыгрывая свою роль. Беспомощные пони ничего не могли нам противопоставить. Мне становилось от этого не по себе, но я не подавал виду. О да, я изображал из себя истинного злодея. Коварно смеялся, аплодировал, наблюдая за очередным успехом кентавра, надменно смотрел на окружающих и применял различные уловки для поимки как можно большего числа жертв, в своем стиле. Тирек не мог заметить ничего, что могло бы вызвать хоть малейшие подозрения. Я наблюдал, как он становится все сильнее, и мое волнение нарастало, но отступить я уже не мог.       — Только не прогадай момент, только не прогадай, — постоянно предостерегал меня Дискорд Младший, — Ведь если что-то сорвется, ты окажешься виновен не меньше, чем он, и статуя тебе обеспечена. О Флаттершай можешь сразу забыть.       — Но я хочу лишь свергнуть принцесс и дать возможность пони найти новый путь, лучше прежнего, — оправдывался я перед самим собой.       — Может, пони вовсе не нужен новый путь? Если за столько лет власть Селестии только усилилась, способно ли их общество измениться?       — Это я и хочу выяснить.       Мне всегда вспоминается случай, когда я в очередной раз схватил пачку пони, буквально выудив их удочкой, словно рыбак, и один из них узнал меня.       — Дискорд? Ты ведь Дискорд, Дух Хаоса, напавший на Понивилль! Но я слышал, тебя перевоспитали, ты же должен сражаться на нашей стороне, — обратился ко мне коричневый молодой парень с черной гривой.       — Ты ошибаешься, я ничего вам не должен.       Тут кентавр начал высасывать из них магию.       — Но как же так, — угасающим голосом проговорил пони, — Неужели великий Дух Хаоса просто предатель? Я думал, ты хоть и являешься искусным манипулятором, но слово свое держишь! Что же такого пообещал тебе этот кентавр?       — Свободу.       — Свободу? — уже хрипел мой собеседник. — Разве это свобода, помогать какому-то сумасшедшему? Неужели ты считаешь, что он позволит тебе делать всё, что вздумается? Мне казалось, ты умнее.       — Да кто мне это говорит? То Селестии кажется, что я тупой и действую из-за каких-то своих мелочных побуждений, то Твайлайт кажется, что я тупой самовлюбленный эгоист, то Тиреку кажется, что я иду на поводу у пони, теперь вот ты. Достали! Никому не приходило в голову, что я смотрю несколько дальше? Что же, тогда…       Тут ко мне подошел рогатый злодей, вынудив меня замолчать.       — О чем болтаете? Издеваешься над этими жалкими беспомощными существами, да, Дискорд? — предположил он.       — Ты попал в самую точку, приятель! — ответил я и над побежденными образовалось розовое облачко, из которого полил шоколадный дождь, а земля под ними расплылась и превратилась в желе.       — Похвально, похвально. Вот теперь ты похож на настоящего Духа Хаоса, — подлизался кентавр.       — Слушай, хотел спросить, а что ты будешь делать, когда высосешь всю доступную магию и станешь самым сильным? Меня ты знаешь, я примусь устраивать анархию и хаос, а ты?       — Когда я стану правителем всех здешних земель, никто не сможет тягаться со мной ни в физическом, ни в магическом плане. Добиться абсолютного могущества, вот моя цель, — Тирек схватил меня одной лапой, а другой провел по горизонту, — А после мне останется только наслаждаться безграничной властью.       «А он далеко не загадывает» — ошибочно подумал я.       — Твой «союзник» почти спалился. Ты явно окажешься лишним, — шепнул мне на ухо Дискорд Младший.       — Да, знаю, — последовал мысленный ответ.       — Ну, тогда вперед, нас ждут великие дела! — выкрикнул я вслух, протрубил в появившийся горн и мы отправились дальше.       Наша шестерка «избранных» носителей гармонии тем времени разгадала, для чего нужен был Дневник Дружбы и как все их недавние приключения связаны с магическим сундуком. Все, кроме Твайлайт, отыскали свои ключи, а затем юная аликорн, срочно вызванная в Кантерлотский Дворец, узнала о моем предательстве. Селестия лично сообщила носительнице элемента магии об этом. А вот подруги Спаркл остались в неведение о поступке вашего драконикуса. Рассказывая о моих совместных похождениях с Тиреком, правительница Эквестрии сильно сгустила краски. Например, без пегасов дожди бы никуда не делись, просто пони лишались прямого контроля над погодой, что по сути естественно. Земные пони действительно слабели, но амебами не становились, зато теперь их телосложение соответствовало их силе. Ладно, признаю, без магии всем им пришлось бы туго и я бы никому не пожелал подобного, но согласно моей задумке это являлось временной мерой. Странно только, что Твайлайт удивилась моему предательству. Она же, мягко говоря, меня недолюбливала, о какой настоящей дружбе могла идти речь? Ввиду новых обстоятельств принцессы придумали новый план, понимая, что им не справиться со мной и Тиреком. Ну вы знаете, они боялись потерять свою власть, так что решили отдать всю магию Твайлайт. Правда, я так до конца и не понял, зачем. Все равно Тирек рано или поздно нашел бы юную аликорн. Может, для концентрации удара? В любом случае, это вопрос уже не по моей части, а пока мы с Тиреком направились во дворец, продолжая забирать силу пони и не подозревая о задумке правителей Эквестрии.
124 Нравится 143 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (9)