Вечный день или (Самая страшная сила)

R
Завершён
8
Серия:
Фэндом:
Размер:
184 страницы, 76 956 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
8 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Глава 7. Долина Мёртвых

Настройки
      - Не убивать, он нужен нам живым! - Прокричал Коул - старший офицер Надзора.       Заговорщик со всех ног удирал от оперативников Тайного Надзора, петляя по узким улочкам Урб Аэтэрны. Как назло, поворотов было слишком много и нормально прицелиться в него из арбалета было невозможно, да ещё и на бегу. Наконец он свернул на достаточно широкую и прямую улицу. Это была самая большая ошибка в его жизни. Один из оперативников остановился на секунду и сделал меткий выстрел. Небольшой арбалетный болт, смазанный усыпляющим ядом, попал ему точно в плечо. По инерции пробежав ещё несколько шагов, заговорщик повалился на землю лицом вперёд.       - Отлично. Доставьте его в штаб на допрос.

***

      Приглядевшись, Элрохан удостоверился, что верховный шаман мёртв. Отлично, пора отсюда убираться. Магический передатчик молчал. Видимо, операция "Жало пчелы" идёт удачно, ни у кого проблем не возникло.       Утром того же дня отряд из шести человек (Венанди, Дьюэйн, Элрохан, а также два мага и один лучник из Ордена) под личиной амхарцев пробрался в Аль-Дазир. Курируемые Тендзином агенты заранее сообщили точное местоположение всех трёх жрецов. Отряд был разбит по парам - лучник и маг. Маг был нужен для того, чтобы наложить на стрелу нейтрализующее заклятие, которое глушило восприятие шамана, не позволяя ему защититься от пущенной в него стрелы.       Всё прошло как по маслу, все трое шаманов были убиты, тихо и без свидетелей. Теперь остался последний. Джегин.       - Есть хоть какие-то зацепки, где он точно находится?       Роберт лишь беспомощно пожал плечами.       - На этот счёт почему-то не удалось раздобыть какой-либо информации. Либо агенты Тендзина действительно ничего не знают, либо... - Роберт замолчал.       - Либо это ловушка. - Закончил за него Сашиэль.       - Именно. Ну как бы там ни было, мы готовы к любым неожиданностям.       - Что там насчёт полномасштабного наступления на Амхарию?       - Я недавно говорил об этом с Главнокомандующим по шару связи. Наступление начнётся, когда Кетцалькоатль полностью лишится своих сил - то есть, после смерти Джегина. Как наша армия, так и войска союзников готовы в любом момент выступить.       Долина Мёртвых представляла собой практически мёртвую (какая неожиданность) степь. Было очень жарко, изредка попадались одиночные безжизненные скелеты деревьев, животных почти не было, кроме мелких - лишь иногда мимо пробегали пугливые грызуны, да разные гиены.        Это поле боя древней битвы амхарцев с врагом, которого уже никто не помнит. То сражение было настолько жестоким, что земля на много миль вокруг оказалась выжжена магией и колдовством. По слухам, которые амхарцы со страхом и трепетом пересказывают друг другу, души воинов тех времён прикованы к этому месту, а Завеса здесь настолько тонка, что их до сих пор можно увидеть, участвующими здесь в войне, которая давно закончилась... И эти слухи не так далеки от истины.       Экспедиционный корпус пришлось разделить на отдельные отряды, которые прочёсывали местность в поисках возможного места проживания Джегина. Поиски длились уже четыре часа и пока что не удалось найти ничего интересного. Никаких зацепок. Где же он скрывается?..       - Там, впереди! Это амхарцы! - Воскликнул разведчик.       Действительно, к ним с оружием наперевес приближался ахмарский отряд примерно того же размера, что и их.       - Всем приготовиться к бою, - скомандовал Роберт.       Амхарцы с воинственным кличем набросились на них, но были мгновенно уничтожены мощным заклинанием Искры.       - Интересно, откуда они здесь вообще взялись... - пробормотал Сашиэль.       - Над этим будем думать потом. Продолжаем поиски. - Распорядился Роберт.       Спустя примерно минут сорок их атаковал ещё один амхарский отряд. На этот раз с ними разобралась уже Элен.       Теперь уже задумался и сам Роберт. Он связался по переговорному устройству с одним лейтенантов.       - Как обстановка? Докладывайте, лейтенант.       - На нас напал ахмарский отряд, мы потеряли больше половины наших. Также мы не можем связаться с первым, третьим и седьмым отрядами.       - Проклятье. Перегруппируйтесь с любым ближайшим отрядом и продолжайте поиски. Конец связи.       - Есть, сэр. Конец связи.       - Что-то здесь нечисто. Я буквально чую беду, нависшую в воздухе. - Поделился он своими соображениями с Сашиэлем.       - Мне тоже неспокойно. Венанди, ты же шаман, можешь что-то сказать? Венанди?       Он не откликался. Сашиэль обернулся, чтобы увидеть, как Венанди стоял на месте с закрытыми глазами. Наконец он соизволил обратить внимание на Сашиэля и Роберта.       - Это ловушка. Мы срочно должны уйти отсюда.       - Ты уверен? Нам же придётся отменить операцию. Как мы тогда найдём Джегина?       - Абсолютно уверен. Командир, сообщите всем отрядам об отступлении.       Послав всё в сердцах, Роберт немного поколебался и всё-таки потянулся к переговорному устройству. Но использовать его он не успел.       Внезапно небо над Долиной закрыли тяжёлые дождевые тучи. Резко потемнело. Сама Долина Мёртвых приобрела очень зловещий и пугающий вид.       Роберту почудилось, что он ослеп. Когда же взгляд вновь прояснился, вокруг него бушевало сражение. Амхарцы сражались с врагами в доспехах, выкованных в стиле неизвестной ему страны. Но это были ещё не все странности. Он сам считал себя амхарем... И к нему приближались противники.       - Духи предков, дайте мне сил уничтожить врага! - Закричал он и стал атаковать своих, как ему казалось, врагов. Но на самом деле это были игнийские солдаты... Удивительно, но они не пытались его остановить, а вступили в бой, крича что-то вроде "Грязный амхарец!" и "Ты найдёшь здесь свою смерть!".       Тем временем Искра и Элиан лежали на земле без сознания.       Оторопевший Сашиэль наблюдал за этой внезапной катавасией, не зная, что ему делать. Внезапно ему на плечо легла чья-то рука. Придя в себя, Сашиэль резко выхватил Мерцание. Это был Венанди.       - Что происходит?!       - Это уловки Джегина. Полагаю, что это коснулось не только нашего отряда. Пойдём, нужно как можно быстрее найти его и уничтожить, пока игнийцы не перебили друг друга.       - Постой, нельзя же их оставить вот так! Роберт ни в коем случае не должен погибнуть!       Венанди на секунду задумался.       - Да, ты прав. Думаю, я могу кое-что сделать. - Он вздохнул. - Не хотелось бы мне тратить этот свиток на своих же, да видимо, придётся.       - Ты о чём?       Не ответив, Венанди достал закреплённый на поясе свиток, развернул его и громко прочитал заклинание. Весь отряд накрыло изумрудное сияние и игнийцы повалились на землю, прямо в тех позах, в которых их застало заклинание, словно статуи. Свиток в руках Венанди рассыпался пеплом. К сожалению, Роберт успел убить двоих солдат.       - Что это было?       - Нет времени объяснять, скорее!       Кивнув, Сашиэль помчался вслед за Венанди. Мугин поднялся в воздух и кружил над ними с высоты птичьего полёта.       - Почему мы единственные, на кого колдовство Джегина не подействовало?       - Потому, что я сам шаман и защищён от подобного рода фокусов, а ты - Всеблагой. Заклинания с такой большой площадью действия на подобных тебе не действуют. Всё, остальные вопросы потом!       След недавно применённого колдовства все ещё был достаточно ярким, но медленно угасал. Только бы успеть, пока не исчез совсем... Впрочем, с помощью Мугина Венанди мог видеть достаточно далеко, так что даже в таком случае найти Джегина будет теоретически возможно.       Также его радовало, что они сейчас находятся на месте давнего крупномасштабного сражения и он сможет использовать души погибших здесь воинов, чтобы подпитываться энергией. Однако это палка о двух концах - то же самое мог и без того очень сильный шаман Джегин.       Пока Сашиэль бежал, в его мозгу проносилось множество хаотичных мыслей, начиная с беспокойства об оставленных в таком положении Элен и Искре и заканчивая катящейся под откос операцией. Казалось бы, что могло пойти не так?..       Венанди резко остановился.       - Что такое?       - Я потерял след. Он знал, что мы сможем его таким образом выследить и замаскировал его сразу же, как только смог. Силён, чертяга, такое под силу далеко не каждому...       - И что теперь?       - Да не знаю я, чего пристал? В конце концов, ты у нас всесильный ангел или я? Неужели ты действительно совсем ничего в этом не понимаешь?       - Ну, знаешь ли, меня никто не тренировал. Игнис лишь дал мне силу и всё. Пришлось потихоньку учиться всему самому.       - Серьёзно?       - Да.       Снова вздохнув, Венанди закрыл глаза и попытался вновь настроиться на обнаружение следа. Бесполезно. Даже он, Абсолютный Охотник, здесь бессилен. Насколько же силён этот Джегин?       - Так, ладно. Мугин что-то нашёл. За мной.       Степь в этом месте постепенно переходила в пустыню. Перед ними был достаточно большой песчаный бархан. Прямо за ним должно располагаться убежище Джегина.       - Сюда.       Подьём был сложным, но вот, наконец, им удалось забраться наверх. Причудливо расположенные барханы своей формой образовали огромную яму, чем-то напоминающую кратер, на дне которой действительно стояла небольшая хижина.       Сашиэль с Венанди стали быстро спускаться, не забывая, впрочем, об осторожности. Когда они спустились примерно наполовину, обнаружилось, что никакой хижины и не было вовсе. Мираж?..       Вдруг всё внутри Сашиэля словно завопило, что он в большой опасности. Резко толкнув Венанди, он сам не удержался и упал. Разрушительной силы фаерболл просвистел всего в метре от них и попал в песок. Мощный взрыв подтолкнул их ещё сильнее и они покатились вниз, чуть ли не утопая в песке. Да вы издеваетесь?! Уже второй раз его атакуют фаерболлом непонятно откуда. У злодеев совсем кончилась фантазия? Хотя он не мог не признать, что это чертовски эффективно. Вот только они почему-то забывают об одном - сверхестественное чутьё и реакция Всеблагого не дадут ему погибнуть вот так.       С некоторым трудом Сашиэль встал на ноги и помог подняться Венанди.       - Ты в порядке?       - Да.       На зубах скрипел песок.       Со всех сторон на вершине бархана неизвестно откуда появились амхарцы с арбалетами наизготовку. Их окружили. Чёрт. Это была ловушка.       Один из амхарцев, держащий в руке очень старый деревянный посох, откинул капюшон своего плаща и заговорил грубоватым надменным голосом:       - Ух ты, какие гости к нам пожаловали. Абсолютный Охотник собственной персоной. А с ним ещё и ангел в качестве приятного бонуса. Вы глупцы, если думали, что сможете победить меня. Как бы там не было, здесь вы встретите лишь одно - смерть. - Джегин (а это наверняка он и был) - махнул рукой своим стрелкам, отдавая команду. - Убить их.

***

      - Признавайся, кто стоит за заговором против короля?! На кого ты работаешь? Признайся! Я не прекращу, пока ты не скажешь.       Коул медленно вводил раскалённую иглу под ноготь схваченному пару часов назад подосланному убийце. Тот, как ни странно, до сих пор держался. Упрямый попался, засранец       - Говори!!       - Я... Ничего... Не скажу. - Заговорщик лишь тихо рассмеялся в лицо Коулу.       - Твою мать... Ничего не работает. Шеф, кажется, у нас остался только один вариант.       Безучастно наблюдающий за процессом допроса Рикман слабо ухмыльнулся. Коул способный малый, но совсем уже на своей офицерской должности в главном штабе засиделся. Именно Рикман настоял на том, чтобы он лично принял участие в операции по поимке преступника и занялся его допросом. Пусть хоть немного растрясёт накопившийся за время сидячей работы в штабе жирок.       - Вы уверены, капитан?       - Так точно.       Рикман вздохнул.       - Хорошо. Я даю тебе разрешение. Сделайте это, капитан. - Обернувшись, Рикман дал распоряжение рядовому Надзора. - Приведи сюда штабного спиритиста.       - Есть!       Достав из ножен кинжал, Коул пронзил им сердце допрашиваемого.       - От нас ещё никому не удавалось ничего скрыть. Не хочешь говорить живой - заговоришь мёртвым. - Злорадно пробормотал Рикман.       Наконец полчаса работы спиритиста дали свои результаты.       Мёртвый заговорщик заговорил хриплым голосом, в котором напрочь отсутствовали даже намёки на эмоции и интонации:       - Граф фон Квадт великий герцог Швабский генерал-майор Кольбер адмирал второго королевского флота Ла Ферте герцог Милетто... - Далее следовал достаточно длинный список фамилий и титулов, который мы для краткости пропустим. - Все они устроили заговор с целью лишить короля Алана престола и посадить на его место свою марионетку чтобы получить власть над всем королевством согласно их замыслам для начала нужно устранить всех лояльных королю Алану командующих дворян и доверенных офицеров нейтрализовать наследницу престола и убить короля Алана при чём всё должно выглядеть как несчастный случай чтобы у народа не возникло подозрений к пришедшей к власти новой группировке их первой целью должен был стать офицер игнийской армии Сашиэль но план по его убийству провалился и пришлось действовать иначе...       У слушающего это Коула на лбу выступил холодный пот. Даже обычно хладнокровный Рикман заметно занервничал. О существовании заговора он знал, конечно, но чтобы он был настолько масштабным... А вот от следующих слов, сказанных мёртвым убийцей, у Рикмана буквально волосы встали дыбом.       - Срочно мне сюда шар связи!!! Живо! - Заорал Рикман.       Рядовой пулей метнулся в соседнюю комнату. Если даже глава секретной службы Рикман запаниковал, дела катастрофически дерьмовы и необходимо выполнять поручения так, словно от них зависит твоя жизнь. Хотя, так по сути, и есть.       - Ваше высочество!       Алан встрепенулся. Его потревожили прямо посреди переговоров с главой торговой гильдии Королевства Гномов. Чтоб тебя, Рикман, если ты беспокоишь по пустякам... Достав из-под своей королевской мантии переговорное устройство, Алан услышал обеспокоенный голос главы Тайного Надзора.       - Да? У тебя должны быть ОЧЕНЬ веские причины, чтобы отвлекать меня сейчас.       - Ваше высочество, так и есть! Дело высочайшей важности! Мы выяснили имена всех заговорщиков! На принцессу готовится покушение!
8 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник