you can't change me

NC-17
Завершён
65
автор
пьеса соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
72 страницы, 27 656 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
65 Нравится 17 Отзывы 16 В сборник

don't be afraid.

Настройки
День начался просто с прекраснейшей лекции от нашего декана. И предназначалась исключительно для меня, ибо я опять опоздал на первую пару. Видимо декану было скучно, что он решил двадцать минут патрулировать вход в университет. Затем он минут пять отсчитывал меня, объясняя, что опаздывать, вообще-то, не этично в современном обществе. И все бы ничего, но мне восемнадцать лет, а не десять, так что такие разговоры на меня уже не подействуют. Настроение было безнадежно испорчено, ведь от такого занудства хотелось просто на стену лезть. Именно поэтому я решил прогулять не только первую пару, но и весь учебный день. Находиться в этом заведении оставшиеся пары не хотелось никаким образом. Когда декан с довольной, от такой прочистки моих мозгов, физиономией скрылся в глубине здания, я вышел обратно на улицу, сразу же доставая сигарету и закуривая. За последнее время я курю раз в пять больше чем раньше. Похоже, что с моими нервами все очень плохо. К сожалению, прогуливать университет это совсем не то же самое, что прогуливать школу. Уже нет этого адреналина от такой твоей внезаконности. Поэтому настроение не шибко улучшилось, но я все равно решил выехать за город на машине и покататься по пустынным шоссе. Она так и стояла здесь со вчерашнего дня, ведь съездить сюда вчера было слишком лень. Так что до университета меня везла мама на своей машине, из-за чего ей пришлось выйти из дома на час раньше, и всю дорогу она меня проклинала по этому поводу. Выкурив первую, я сразу же потянулся за второй. Но не успел ее зажечь, за моей спиной раздался оглушающий звук двери ударившейся о стену. При том, что входная дверь была ужасно тяжелой, надо иметь невероятную силу, чтобы суметь ее так толкнуть. Я вздрогнул от внезапности и развернулся. В дверях стоял кипящий от злости Джерард. Кажется еще немного, и воздух вокруг него начнет искриться. Тело сковал неподдельный ужас, так что я просто остался стоять на месте и уставился на него, хотя более разумно сейчас было бежать отсюда как можно быстрее. Джерард же, похоже, вообще меня не заметил. Он лишь ударил закрывающуюся дверь кулаком, что та опять отлетела к стене, и я не сомневаюсь, что от такого удара кисть у него теперь сломана. Затем сделал два шага вперед, оказавшись со мной на одной линии, резко выдохнул и громко произнес: - Прекрасное утро! Я не знаю, было это обращено ко мне или нет, так что я решил промолчать, и просто продолжал открыто пялиться на него, даже не осознавая этого. Так прошло, наверное, минуты две. Джерард за это время, даже не моргнул. Он просто стоял, восстанавливая дыхание, и смотрел куда-то вперед себя. Затем резко развернулся и подошел ко мне. Сердце от страха начало биться раз пятьсот в секунду. Но он же просто выхватил сигарету, которую я до сих пор держал в руках, достал из своего кармана зажигалку, поднес огонек к сигарете, подождал пока она зажжется, и затянулся. Затем развернулся ко мне боком и начал неспешно выпускать дым из легких. Возможно, мне пора уже привыкнуть к таким его действиям, но я все еще удивлялся этому. Обычные люди ведь так не делают. Я развернулся и начал смотреть в ту же сторону, что и он. Я боялся сделать лишнее движение и просто стал ждать его дальнейших действий. Да уж, не у одного меня сегодня день не задался. - Прогуливаешь, да? – вдруг спросил он меня неожиданно тихим и спокойным голосом. В ответ я коротко кивнул. Он же ухмыльнулся. - Ну и правильно. С такой шарагой даже находиться рядом противно, не то чтобы учиться там, - продолжил он. - А почему тогда ты там учишься? – спросил я практически шепотом, но отвечать на мой вопрос он не стал, просто проигнорировав его. А я же просто замолчал. - И куда ты сейчас? – продолжал он. Интересно, почему это он говорит со мной? Таких как он, вроде, не должны интересовать простые смертные. - Хотел поездить по трассам, - сказал я в ответ. На самом деле это желание пропало, как только на крыльце появился Джерард. Я бы с удовольствием остался здесь и просто молча стоял рядом. Конечно, можно предложить ему поехать со мной, но… - Если хочешь, можешь присоединиться, - сказал я, неожиданно для самого себя, хотя изначально знал, что Джерард не согласится. - Да, Боже! Куда угодно, только подальше отсюда, - резко произнес он, затем выкинул уже выкуренную сигарету, и быстро зашагал в сторону парковки. Я немного растерялся. Все действия этого парня были такими быстрыми и резкими, что мой мозг физически не успевал обрабатывать информацию. Но все же я очнулся и отправился за ним. Догнать его я смог только после того, как он остановился у моей машины в ожидании меня. Я разблокировал двери и забрался на место водителя, он же сел на пассажирское. - Как я понимаю, нет смысла спрашивать, откуда ты знаешь мою машину, - сказал я, поворачивая ключ зажигания. - Такое корыто только тебе может принадлежать, - посмеялся он. И обижаться на это заявление не было смысла, ибо машина и правда была корытом. Да и то, что принадлежать она может только мне тоже правда. Так что я просто усмехнулся и двинул с парковки в сторону ближайшего шоссе. - Не слушаешь меня, Фрэнки. Я говорил, что валить тебе надо из университета, - вдруг сказал он, задумчиво глядя в окно. Я же немного охренел от такого заявления. - В смысле? – я кинул вопросительный взгляд на него. - Ну, ты же не просто так прогуливаешь. - Да не в этом дело. Просто декан мудак, - ответил я. - О, да! Я убеждаюсь в этом каждый день все больше уже в течении двадцати одного года, - сказал он. Но мыслить нормально я, почему-то, не могу по жизни, так что первая мысль, которая пришла ко мне в голову после фразы Джерарда, это то, что он учится здесь уже двадцать один год, что никоим образом не подвластно логике. - Эмм… То есть? - Да, он мой отец, - сказал он с каким-то презрением. – А ты думаешь каким образом я учусь здесь уже четвертый год, учитывая то, какое у меня поведение? Он знал, что меня в обычный университет не возьмут, вот и пристроил в это вот. - И почему тебе так не нравится там? - Да там не место творческим людям! Абсолютно все преподаватели подгоняют отдельные личности под копирку. Они убивают индивидуальность. Убивают таланты. По выходу получается серая масса умеющая создавать, но не умеющая творить. Правда, к сожалению, только такие люди и нужны в мире "искусства"- он показал пальцами кавычки, - Превращают из художника конвейер, работающий на количество и абсолютно без огня в глазах. Потому что его затушили, - он говорил с такой горечью в голосе, что мне его даже стало, отчасти, жаль. Видно, что это для него больная тема. - Вот поэтому говорю, чтобы ты валил оттуда. Тебя там ничему не научат, - закончил он. -То есть ты считаешь, что у меня есть талант? – решился спросить я с недоверием. Он только хмыкнул. - Определенно, – затем навалился на спинку сидения и направил взгляд в боковое окно, показывая, что говорить больше не будет. Но некоторые вещи все равно не складывались у меня в голове. Поэтому я все же решился продолжить: - А ты тогда почему не уйдешь отсюда? Но он вновь не стал отвечать, а продолжал неподвижно смотреть в окно, так что я уже отчаялся услышать ответы на мои вопросы. - У нас с отцом договор, по которому я обязан закончить учебу тут, - через некоторое время произнес он. Правда, дальше продолжать расспрос я не стал, ибо это явно не мое дело, так что просто сказал: -И, все же, за три года они не смогли убить талант в тебе. - Я предохраняюсь! - рассмеялся он и вновь развернулся к окну. В ответ я просто улыбнулся, ничего не сказав. Мы выезжали на шоссе. Оно было практически пустое, так что можно было ехать довольно быстро, и я выжал газ на полную. Я посмотрел на Джерарда. Он сидел, прислонившись головой к стеклу, погруженный в свои мысли. Так что я решил разрядить сложившуюся тишину и включил радио. Попереключав различные частоты, я наткнулся на одну, где играл какой-то старый рок-н-ролл. Группу я не знал, но все равно решил оставить ее. После этого сознание покинуло меня, я был полностью увлечен поездкой, а Джерард не подавал никаких признаков жизни. Так что я не знаю, сколько прошло времени с того момента. Очнулся я только тогда, когда на обочине появилась табличка с названием, а над дорогой висела вывеска «Добро пожаловать», из чего следует вывод, что мы оказались в другом городе. Мне даже стало немного любопытно, так что я продолжил путь, направляясь вглубь города. Тем более, что мой попутчик не был особо против. По мере продвижения я видел, что город довольно большой, настолько, что в центре стояли небоскребы, к которым я, собственно, и двигался. Но район небоскребов оказался обычным офисным районом. Так что я решил проехать через него, а затем развернуться и направиться обратно. Но проезжая мимо очередного, примерно пятого по счету многоэтажного здания, Джерард вдруг произнес: -Останови. От такого заявления я немного растерялся, но ничего против не сказал и свернул с дороги на парковку. Поставив машину на одном из пустых участков, я хотел было спросить зачем мы тут встали, но не успел, ведь Джерард уже вышел из машины и направился ко входу в офисное здание. Мне ничего не оставалось, кроме как последовать за ним. Нагнал я его уже внутри, у лифта. Непонятно, кстати, как нас пропустили внутрь, ведь на офисных работников мы не очень похожи. На все мои вопросы о том, куда мы направляемся, Джерард не отвечал, и мне приходилось ходить за ним, как собачке. Так мы оказались на последнем этаже, а затем, пройдя еще немного по лестнице наверх, Джерард открыл какую-то дверь и мы оказались на крыше. На кой хер ему надо было на крышу я не понял, да и спрашивать не собирался. Тело сковал страх. Ах, точно! Я же боюсь высоты! Поэтому я остался на месте, но Джерард, сделав пару шагов, все же заметил мою неподвижность, и оставлять меня в покое не собирался. Он вернулся ко мне, схватил за рукав куртки, против моей воли потащил к краю, и, приведя до нужной точки, отпустил меня и встал рядом, направив взгляд куда-то за горизонт. Я пожалел, что Джерард убрал свою руку с моего рукава, с ней было намного спокойнее, хоть он до сих пор находился рядом и оставлять меня, вроде как, не собирался. Как ни было бы странно, но единственным, от чего для меня сейчас исходила защита, это Джерард. Такую обстановку прервал резкий, оглушающий, непонятно откуда взявшийся звук от которого я, сам того не осознавая, вцепился в рукав куртки Джерарда. К моему удивлению, он оказался не против. И это хорошо, потому что отпускать я его не собирался. Я держался за его куртку такой хваткой, что после меня наверняка на ней останутся следы от ногтей. Простояли мы так несколько минут, но Джерард не сказал ничего против того, что я висел на нем, так что, наплевав на все, я уткнулся ему в плечо. В нос сразу же ударил смешанный аромат кофе и сигарет. Этот запах был очень пьянящим, плюс к этому добавлялось тепло его тела, которое можно было ощутить даже сквозь куртку. Весь Джерард сейчас был невероятно уютным. За это время он даже ни разу не взглянул на меня, зато я разглядывал его. Правда, приходилось делать это исподлобья, чтобы он не смог заметить мой взгляд. Не знаю сколько прошло времени, две минуты или час, я не обращал на это внимания. Я просто наслаждался созданной им теплой атмосферой. Правда, закончилось это все так же неожиданно, как и началось. Через некоторое время Джерард все же обратил на меня внимание и, немного повернув голову в мою сторону, уставился на меня. А я только сейчас осознал, что, как бы, не имею права так держаться за него. Поэтому я резко отпустил его руку и сделал шаг назад, опустив голову. Но, Джерард не разозлился на меня. Он подошел ко мне, взял мою ладонь в свою и повел обратно, к двери. Так он довел меня до выхода из здания, и все это время я мог ощущать тепло его ладони. Затем же, когда он отпустил меня, тело тут же сковал холод. Захотелось вернуть это чувство. Тепла и защищенности. Когда мы оказались в машине я находился в недоумении, но Джерард же выглядел как всегда, будто сейчас вообще ничего необычного не произошло. Так что разговор опять пришлось начинать мне. -Зачем ты на крышу полез? – спросил я его. - Там моя эстетика, - коротко ответил тот. - На крыше? - На высоте, дубина. А тебе так не кажется? – он выглядел таким вдохновленным, что я даже не сразу разглядел в нем того Джерарда, которого знал до этого. В ответ на его вопрос я лишь отрицательно покачал головой, он же просто закатил глаза и молча направил взгляд в окно. - Я вообще не очень высоту люблю, - сказал я честно, правда, немного преуменьшая. Даже очень преуменьшая. - Да я заметил! – усмехнулся тот. Но в ответ я только фыркнул и завел мотор. Выехав со стоянки, я поехал к тому же шоссе, по которому мы сюда добрались. На улице уже начало темнеть. Интересно, сколько времени мы, все же, провели на крыше? - А что ты подразумеваешь под словом «эстетика»? – спросил я, хотя был уверен, что отвечать на поставленный вопрос Джерард не станет. - Ну, это сложно объяснить, - начал он, глядя в окно, - это то, что ты можешь лицезреть вечно, в чем нет минусов для тебя. Идеальность. В общем, ты поймешь это, когда встретишь. Больше я вопросов задавать не стал и погрузился в свои мысли. «Ты моя эстетика» - подумал я.
65 Нравится 17 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (1)