***
Когда Шиничи получил сообщение с неизвестного номера, то сказать, что он был удивлён — значит не сказать ровным счётом ничего. Он был буквально шокирован в самом худшем значении этого слова, поскольку на видео была заключена незаконная сделка. А потом был звук упавшего телефона и раненый Конан в кадре, после чего незнакомый и расплывчатый человек наступил каблуком на камеру. В искалеченном и нечётком кадре показался дым, а после — скачущее серое нечто и ноги Кида, явно и отправившего ему эти кадры. — Два идиота, — выдохнул Шиничи, выбегая из дома и тут же соображая, что он без понятия, где их искать. Идиотам явно было в кого пойти, даже удивительно, что они разделились. Рядом тормознула машина, за рулём которой сидел крайне мрачный Кайто. — Садись уже, поможешь мне их искать. Карту дам, сигнал жучка тоже, — вместо приветствия выдал он, и в такой момент это было как-то даже правильно. Поговорить о случившемся они ещё успеют, а вот спасать балбесов надо сейчас. Шиничи сел в машину, мгновенно сразу же пристёгиваясь и закрывая за собой дверь. — Погнали. Жучок хорошо ловит? Кид знает о нём? — Угу. Вставлен в телефон с его позволения на всякий случай. И ещё один в очках, лучше ловится, но с меньшего расстояния, как и жучок Конана, — пояснил Кайто, отдавая свой телефон и указывая на карте местоположение сигнала Кида. — Рули мной к движущейся точке. Ситуация чрезвычайная, Конан ранен. Шиничи долго упрашивать не пришлось, он быстро пристроил телефон Кайто в руках, одновременно накладывая его на карту своего и указывая путь машине, что почти сразу рванула вперёд. Точка осторожно кружилась на месте, иногда дёргаясь чуть сильнее и замирая. Кид от кого-то прячется? Преследует? Что именно происходит там? Или ему тяжело и опасно тащить с собой раненого Конана? Потому он дурит напавших? Чёрт, да что там вообще происходит? — Два балбеса, — тихо выругался Шиничи вслух, искренне волнуясь за них. — И куда они только влезли?.. К слову, на следующем перекрёстке направо, а потом налево через один. — Ты что-то знаешь про них? — мягко уточнил Кайто, не отрываясь от дороги и вселяя легкую зависть в Шиничи: он пока так не мог, да и японских прав ещё получить не успел. — Из видео. Конан кого-то подслушал, но не увидел опасность сзади. Кид же его подстраховал сверху, потому смог отбить и сбежать, — выдохнул Шиничи. — Пять перекрёстков вперёд без поворотов. — Вот это моя черта — подстраховка, — не без ехидства отметил Кайто, вызвав смущённое фырканье у Шиничи. — Не так уж и часто я лезу в непонятные истории... — буркнул тот, краснея. — И вообще, обсудим это потом! Сначала дети! Наши... дети... Через перекресток остановись где-нибудь у правой стороны! Кайто послушно затормозил и кивнул Шиничи: — Открывай дверь, сейчас они вот-вот ввалятся, после чего нам может предстоять увлекательная погоня. Практически сразу, как Шиничи открыл дверь, около машины упало несколько дымовых шашек, после чего Кид с Конаном на руках буквально влетел в кабину, захлопывая дверь ногой. — Пытаемся оторваться от Порше 356А, — откашлявшись, произнёс влетевший подросток, ловко пристёгивая себя с пострадавшим в лежачем положении и прижимая к себе голову бессознательного Конана. Кайто вновь рванул, поглядывая в зеркало заднего вида, пока сам Шиничи упорно делал вид, что никого на заднем сидении нет. Несмотря на всё мастерство водителя Порше, кайто Кид всё же был искуснее в умении отрываться от погони. Так что преступник остался с носом, а Шиничи запомнил номер чужой машины. Мало ли что.Чувство вины
24 июня 2017 г., 17:30
— Это я виноват! — выдохнул в очередной раз Кид, пиная едва живой футбольный мяч. С той ночи он всё не мог придти в себя, как бы ему этого не хотелось. Если бы он лучше изучил то, что в руках, а не доверился реакции дяди Хакубы...
Конан обвил руками его сзади в слабой попытке поддержать.
— Это и моя вина тоже. Ты же со мной советовался перед тем, как подлить эту штуку в чай отца, — тихо сказал он, прижимаясь больше и удерживая Кида на месте.
— Всё равно... Я не могу перестать в этом винить себя... — отозвался Кид, послушно оставаясь на месте и откидывая голову чуть назад. — Отец после этого сам не свой, говорить со мной не хочет, а иногда и вовсе тихо бодает головой стенку, будто пытаясь что-то выкинуть из головы...
Признание Киду далось нелегко, несмотря на вечно расслабленное выражение лица. Маски, в которых оба ребёнка погрязли с головой.
— Мы посчитали себя такими взрослыми... — уловил его несказанную мысль Конан, — но на деле те ещё дети, как бы нам ни хотелось заявить обратное.
— Вечные дети... Звучит странно. Вроде ужасно, а вроде и хорошо, правильно, — хмыкнул Кид, размышляя дальше. — Проблема не в том, кем себя считать, а в том, как себя ведёшь. Можно быть сколь угодно взрослым и крутым... Но всё это бесполезно, если не умеешь принимать на себя ответственность... Верно?
— Снова цитируешь слова Кайто-отца? Хотя... Мама мне говорила примерно то же самое. Мы провалились конкретно, не рассчитав все возможные последствия... — выдохнул Конан, прижимаясь к нему только больше. — Эй... Пойдём, может, что-то купим и приготовим им хотя бы? А то и мой отец сам не свой до сих пор.
Кид лишь кивнул, беря Конана за руку и чуть переплетая с ним пальцы ради поддержки. Хоть самой малой.
Сейчас это они нужны своим отцам, а не наоборот. И их задача — подбодрить своих родителей хоть немного, извиниться перед ними так, как оба подростка-ребёнка только могут.
— Эй, что это? — тихо шепнул Конан, обращая внимание Кида на скрывающихся за поворотом двух подозрительных мужчин, ещё и с чемоданчиком. — Подстрахуешь?
Кид лишь молча кивнул, отпуская руку Конана и ловко взбираясь наверх по фасаду, словно паук, пока второй мальчишка прокрался за мужчинами. Сам Кид не слышал ничего, но вот телефон Конана явно записывал что-то интересное, раз парень так выставил его и включил камеру.
Мелькнула бело-чёрная тень, подкравшаяся к Конану быстрее, чем Кид успел среагировать. Всего один удар, и незадачливый детектив упал на землю, пока один мужчина сбежал, а другой что-то обсуждал с тенью.
Как там? Спокойствие, только спокойствие. Инстинкты будто обострились, позволяя на доли секунд ощущать себя кем-то вроде Супермена. Хотя нет, Бэтмена, Супермен дымовые шашки не использует в отличие от Тёмного рыцаря и Кида, под прикрытием стащившего Конана прямо из-под носа опасных мужчин.
Но это лишь ползадачи, ведь ещё нужно спрятаться от мужчин. Кид шустро кинул ещё пару шашек, взбираясь и укрываясь на крыше. Никогда ранее он не был так благодарен отцу за бесконечные тренировки хождения без лишнего звука, особенно по такому шумному месту, как шифер крыши.
В здании прятаться было бессмысленно, оттого Кид тихо перебрался на крышу подальше, продолжая оглядываться и ища ту самую тень с длинными белыми волосами. Выдохнув и прикрыв их обоих лежащим на крыше брезентом, Кид скинул видео с разбитого телефона Конана Шиничи, просто переставив чудом уцелевшую чужую карту памяти в свой телефон и набрав наизусть номер старшего детектива.
Ещё одно сообщение, но уже отцу:
"Можешь прислать Джии? Или приехать сам? Конану сильно досталось по голове, не могу пока его в больницу доставить :с Но рана не слишком серьёзная, похоже".
Проделав для Конана всё, что мог, Кид выдохнул. Три четверти дела готовы, но хотелось бы и фотографию тени...
Легко сказать: получить фото. Потому что этой самой тени попадаться никак нельзя.