***
Когда я открыла глаза и посмотрела на будильник, было уже семь. Пора вставать. Наверное, Темари уже приготовила завтрак. Я поднялась с кровати, оделась и вышла из комнаты. Спустившись на кухню, заметила сидящего за столом сонного Канкуро. Брат клевал носом. Не выспался. Бедный. А где сестра? А вот и она. Темари только что вошла на кухню. Посмотрела на меня, прищурившись, и сказала: - Вот ты где. А я уже хотела идти к тебе в комнату. - И тебе доброе утро, сестрёнка. Я такая голодная! Давайте завтракать.- весело сказала я и села за стол. Темари удивлённо на меня посмотрела и последовала моему примеру. Канкуро окончательно проснулся и сейчас болтал без остановки. Это вызвало у меня улыбку. В такой лёгкой и непринужденной обстановке мы поели. Затем, я помыла посуду. Сегодня моя очередь. Ненавижу я это дело! Но надо! А потом мы отправились на тренировочный полигон. Сегодня тренировка с Баки-сенсеем. После всего произошедшего нужно быть начеку. Но это необычная тренировка: у каждого из нас появятся ученики. Хотя, я сомневаюсь, что я стану чьим-то наставником. С моей репутацией монстра это будет весьма проблематично. И вообще, кто-нибудь разве захочет со мной связываться! Кстати, по возвращении, мы все трое получили звание чунина. Именно поэтому мы станем наставниками для генинов. По идее. Ну вот, мы на месте. Я была права: на полигоне, помимо нашего учителя, находились выпускники академии. Ребята явно не понимали, что здесь делают. Они шумно переговаривались, некоторые активно жестикулировали руками. Детский сад! Когда наша троица подошла ближе, Баки-сенсей велел им замолчать. Затем начал говорить: - Итак, я собрал вас всех здесь не просто так. Знакомьтесь: Темари, Канкуро и Гаара. Они ваши наставники. Вы вправе сами выбрать, у кого будете тренироваться. Даю вам десять секунд на размышление. Ну вот. Так, спокойно, Гаара, вдох-выдох. Сейчас решится твоя судьба: станешь ты наставником или нет. О ками, я сама с собой разговариваю! Кошмар! С ума схожу. - Ты это только поняла? У тебя давно уже мозги набекрень. - ехидно заметил Шукаку в моей голове. - Знаешь, сумасшествие заразно. Смотри, как бы у самого крыша не поехала.- не осталась в долгу я и переключила внимание на происходящее в реальном мире. А посмотреть было на что. После того, как Баки-сенсей произнёс речь, вчерашние выпускники академии сначала замялись, не зная кого выбрать. Ведь это их собственный выбор, который решит их дальнейшую судьбу. Но вот, первые три человека определились: две девочки и один мальчик неуверенно подошли к Темари. Та хитро улыбнулась. Ох, не нравится мне эта улыбка: чувствую, достанется этим детям на орехи. Ха, небось думали, что Темари добрая. Черта с два! Ещё четверо направились к Канкуро: трое мальчишек и девчонка. А он чем их привлек? Своей марионеткой? Братец тоже не отличается добротой. Хотя, по сравнению с Темари он божий одуванчик. Следом ещё несколько человек подошли к сестре. Да вы издеваетесь! А как же я? Я тоже хочу стать наставником. Так нечестно! - Справедливости вообще не существует. Если бы она была, меня бы здесь не было.- Шукаку снова за своё. - Ты прав. Вот только страдаю я, а не ты. И вообще, отстань! И без тебя тошно. Ну вот что за демон, а? Нигде покоя от него нет. Но сейчас не о нём. У меня все ещё нет учеников. Пока я болтала с Шукаку, все ребята разделились, в зависимости от предпочтений. Итог: у Темари семнадцать учеников, у Канкуро - десять. А у меня ноль. Отлично! Зато у меня будет больше свободного времени! Посмотрите на них. Они же не понимают, с кем связались. Темари деспот, Канкуро слишком ленив для этого. Но потом будет поздно сожалеть. Ну и ладно. - Извините, можно спросить?- услышала я голос. - А?- я заозиралась по сторонам. Повертев туда-сюда головой, остановила взгляд прямо перед собой. На меня смотрела девочка. Щупленькая такая, шатенка, а глаза чёрные, словно уголь. Вспомнился Саске. У него тоже такие глаза. Тьфу, причём тут Учиха? Я мысленно ударила себя по лбу. Приведя мысли в относительный порядок, обрела дар речи. Прочистив горло, спросила: - Ты что-то хотела?- при этом нахмурилась, чтобы казаться строгой. - Ну, я, это... Вы будете моим наставником?- сначала замялась, а потом выпалила девчонка. А затем покраснела и закрыла рот ладонями, испуганно на меня уставившись. Мда, совсем не умеет держать эмоции под контролем. Так, стоп! Она сказала наставником? Ого, вот это да! Внешне я осталась невозмутимой, сохраняя маску безразличия, но изнутри меня переполняли противоречивые чувства: с одной стороны, я должна радоваться, хоть кто-то обратил на меня внимание, с другой, я насторожилась, с чего бы эта девчонка захотела стать моей ученицей? А? Я ведь для всех монстр, убивающий невинных людей. Ну или не совсем невинных. Нужно иметь огромное мужество на такой шаг. - Как тебя зовут?- спокойно спросила я, следя за её реакцией. Девочка побледнела, покраснела, а потом тихо пискнула: - Мацури. - Чтож, Мацури, теперь ты моя ученица. Называй меня Гаара-сенсей. - Х-хорошо, Гаара-сенсей. Пока мы болтали, Темари и Канкуро увели своих учеников на свободные полигоны для первой тренировки. И Баки-сенсей ушёл. Это даже хорошо, никто не помешает. Я осмотрелась: на полигоне несколько манекенов для отработки приёмов тайдзюцу и мишени для метательного оружия. Неподалёку от нас стоит стол с разнообразным оружием. Видимо, другие ребята выбрали кое-что для себя, осталось всего несколько. Но и этого хватит, чтобы выбрать что-то подходящее для Мацури. - Для начала выбери оружие.- велела я своей ученице. Шатенка кивнула и подошла к столу. Немного подумав, она выбрала самое большое- булаву. Я чертыхнулась про себя. Да она же её не поднимет. И действительно, как бы не старалась Мацури, а вес булавы явно ей не годится. - Выбери что-нибудь другое, оружие должно быть твоей весовой категории. Как насчёт, танто.- снова включила нравоучительный тон я. Мацури снова кивнула и взяла в руки кинжал. Небольшого веса, он идеально ей подходит. Девочка взмахнула рукой с танто. Стальное лезвие резануло воздух, издав характерный свистящий звук. - Отлично, теперь проверим твою меткость. Возьми арбалет и пронзи вон ту мишень. - Есть, Гаара-сенсей!- девчонка схватила лежащий арбалет. Установив на нем болт, прицелилась. Раздался щелчок, и пущенный болт попал точнехонько в центр мишени. - Ого, молодец. Оружие мы тебе подобрали, теперь проверим твою выносливость. Нападай на меня! Мацури опешила. Такого она явно не ожидала. Я выжидающе на неё посмотрела. Собравшись с духом, моя ученица вытащила из ножен танто. Я приготовилась обороняться. Секунда, и Мацури стремительно бежит на меня, замахиваясь для удара. Но она потерпела неудачу: песок из моего сосуда закрыл меня стеной. Однако, запал моей ученицы не закончился. Она начала стрелять в меня из арбалета. Болты летели один за одним. Я отбилась от них песчаным молотом. Разозлившись, Мацури стала метать в меня кунаи, вливая в них свою чакру. Я увернулась от них. Чтож, скорость у неё отменная, меткость потрясающая. Но запас чакры маленький. Будем развивать. Я решила преподать ей урок. Сформировала из песка сюрекены и начала их метать в свою ученицу. Мацури стала уворачиваться, однако один все же её задел. Песчаный сюрекен оставил на её руке едва заметную царапину. Затем, песок приобрёл форму молота, и я атаковала снова. Мацури потребовалась вся её скорость, чтобы не попасть под удар. Вскоре, мы вымотались. Моя ученица сильнее. Уставшие, увалились прямо на землю. Мацури лежала, запрокинув руки за голову. А я сидела рядом, согнув ноги в коленях. Обе молчали. Я только сейчас почувствовала, какая сегодня жара. Наверное, полдень. Пора закругляться. - На сегодня всё. Завтра продолжим.- сказала я и поднялась на ноги. - В это же время?- спросила меня Мацури, тоже поднимаясь. - Да. И не опаздывай. - Хорошо. До свидания, Гаара-сенсей. - До завтра.***
Выйдя с территории полигона, я обнаружила, что проголодалась. Тренировки выматывают. Оказавшись на центральной улице, я пошла по ней. Затем свернула в проулок. Там было неприметное маленькое кафе. Туда я и направлялась. Это моё любимое местечко. Здесь тихо, спокойно. Но самый главный плюс- в этом заведении не важна твоя репутация. Я села за свой столик, который постоянно занимаю. Ко мне тут же подскочил официант с широкой улыбкой на лице. Предложил меню. Но оно мне не нужно. - Принесите, мне, пожалуйста, якитори, зелёный чай и оданго, палочки три. - Сейчас все будет.- заверил меня Ясуо, так звали официанта, и скрылся на кухне. Спустя десять минут мне принесли заказ. Я с удовольствием приступила к еде. Погода на улице просто потрясающая. Мой столик расположен возле окна, из которого открывается замечательный вид. Асэми сюда направляется. О, с чего бы это? Она заходит сюда. Так, а это уже интересно. Как только она увидела меня, сразу подошла. Мда, видок у неё взволнованный. Асэми села напротив, стала не терпеливо листать меню, то и дело поглядывая на меня. Мне это надоело, поэтому я вырвала производство книжной индустрии из её рук и недовольно произнесла: - Ты будешь меня нервировать, или, наконец, расскажешь, что случилось?- для пущей демонстрации недовольства скрестила руки на груди. - А, Гаара. Привет, я тебя не заметила.- рассеянно произнесла моя подруга. Сначала я возмутилась этой фразой, но тон, с каким она её произнесла, меня насторожил. Я с беспокойством посмотрела на Асэми, вопрос так и слетел с моих губ: - С тобой все в порядке? - Нет.- сказала она со счастливой улыбкой на лице. Тьфу ты! Разве можно так пугать? Меня чуть инфаркт не хватил. Я думала, у неё горе, а она... - Асэми, объясни толком, какого биджу ты себя так ведешь? - вспылила я, грозно на неё посмотрев. - Гаарочка, ты не поверишь, когда узнаешь.- доверительные шепотом начала моя подруга. - Да рассказывай уже!- от нетерпения я аж заерзала на стуле. В моём прежнем мире, я была падкой на сплетни. Приду в школу, подсяду к Светке, однокласснице, такой же ненормальной, как и я, и стану рассказывать ей что-нибудь интересное, а она мне. Вот и обменялись сплетнями. Подруга продолжала улыбаться. Она витала в облаках, смотря в окно. Её рука потянулась к моей тарелке с оданго и стащила одну палочку. - Так, положи на место моё оданго и начинай повествовать свою историю!- велела я, выхватывая любимую сладость из рук в конец оборзевшей подруги. - Эй, не жадничай! Я тоже люблю оданго! - сразу завозмущалась Асэми. Ну хоть в себя пришла! - Ну ладно, бери. Только рассказывай.- смилостивилась я. - Ладно, слушай. Я только что вернулась с миссии.- начала рассказывать Асэми, поедая оданго. Я чертыхнулась. И это для неё волнительно? Вернулась с миссии! Очешуеть можно! Ой, это из сверхов. Крыша съехала окончательно. А все Дин Винчестер! Проглотив рисовый шарик, она продолжила: - Я была на миссии с Акио! Ты представляешь? - Кто такой Акио?- поинтересовалась я, слегка нахмурившись, вспоминая всех знакомых мне парней с таким именем. - Ты что! Это же парень-мечта! Умный, красивый, сильный! - "набросилась" на меня подруга. - А, так это тот парень, который тебе снился, когда я к тебе заглянула?- меня озарило. - Что? Ты откуда знаешь?- сразу же покраснела Асэми, прикрыв двумя ладонями лицо. - Ты же сама мне тогда все рассказала.- недоумевала я. - Правда? Ну ладно, продолжим. Так вот, миссия с Акио. Он уже чунин, поэтому был назначен командиром нашей команды. Миссия D-ранга, совершенно лёгкая. Мы её быстро завершили и направлялись домой, в Суну. На нас напала кучка бандитов, даже не ниндзя. Акио приказал атаковать, что мы и сделали. Я расправилась со своим соперником и увидела, как двое бандитов ожесточенно наносили удары парню моей мечты. Я решительно ринулась ему на помощь. Мы быстро завершили этот бой нашей победой. А потом он меня поблагодарил! Ты представляешь? А я не смогла ему ничего ответить. Слова просто не шли на ум. Сердце бешено колотилось, пульс участился. Думаешь, я влюбилась?- подруга тараторила и тараторила, восхищенно вздыхая. Интересно, а он что-нибудь испытывает к Асэми? Или нет? Сказать бы ей, чтобы не обольщалась, но она слушать не будет. Пусть лучше сама разбирается. - Гаара, как ты считаешь, я ему нравлюсь?- спросила она, выжидающе уставившись на меня. Ксо, так и знала. Вот что ей ответить? - Откуда мне знать? Я даже с ним не знакома.- не определённо пожала плечами я. - Тогда вас нужно познакомить.- глаза подруги загорелись от предстоящей авантюры, - Может, завтра? Как насчёт трёх часов дня? - Ну не знаю, у меня тренировка с Мацури. Я устану, никого не захочу видеть.- я отпиралась, как могла. - Кто такая Мацури? Твоя новая подруга?- обиженно поджала губы моя лучшая подруга. Это выглядело так забавно, что я невольно прыснула. - Нет, она моя ученица.- замахала я руками. - Ученица? Ух ты! Ты обязана мне все рассказать!- она не исправима. И я ей поведала произошедшее со мной за сегодняшний день. Асэми слушала, не перебивая. Я очень люблю в ней эту черту её характера. Зато после рассказа, она сыплет вопросами. Также произошло и сейчас. - Так она единственная, кто выбрал тебя в наставницы? А тебя это обрадовало или расстроило? - У меня голова кругом идёт от твоего напора. Меня это не то чтобы расстроило или обрадовало, просто необычное чувство. Вот и всё.- моя голова и правда начала болеть. - А, ясно. Может, тогда ты согласишься погулять со мной послезавтра? Я приглашу Акио, вы познакомитесь, и ты скажешь, какие чувства он испытывает ко мне. - Ну что мне с тобой делать? Ладно, я согласна на послезавтра.- сдалась я. - Еху! Спасибо, Гаарочка! Мы ещё немного посидели, поболтали. А потом разошлись. Домой я пришла под вечер. Есть не хотелось, поэтому я быстро прошмыгнула в свою комнату. Закрыв за собой дверь, я переоделась в пижаму и забралась с ногами на подоконник. Мне предстоит долгая ночь, поэтому я решила наблюдать за ночным небом. Полная луна освещала улицы Суны. Это завораживающее зрелище! В голове сразу же зазвучал мотив: Я твоя медленная звезда В глубине далёкого моря, того, что влечёт. Я твоё грустное солнце С букетиком фиалок под дождём, Я имя твоё, Произнесённое жестом Беспризорного ветра На берегах тишины. Припев: Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Знай, что я не вся твоя судьба, Лишь одна, из её возможностей, Расскажи об этом птицам, Моим преданным странникам ожидания. И когда я перестану Сниться тебе, Пусть это будет Новое название мира. Припев: Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Двигаясь без цели под дождём и солнцем, Я очутился на перекрёстке малознакомой части города, где и увидел это. Не знаю почему, но я как-то уже знал, что будет дальше. Впереди был целый день и было понимание того, Что этот день один их многих в последовательности называемой жизнь. Было ощущение случайности реального и его малозначительности. Будто-бы я был уже однажды кем-то, кого стоило бы вспомнить. Мне стоило бы позвонить ей, хотя я понимал, что я так и не найду подходящих слов. Стоило бы позвонить ей... Припев: Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда. Я твоя медленная звезда.</I> Не знаю почему, но эта песня ассоциируется у меня с ночным небом. Сейчас я сижу и смотрю на луну, звезды, которые особенно ярко светят. Моё настроение замечательное! <i>- Я тебе его подпорчу. Мы не закончили утренний разговор.- ехидно заметил Шукаку. - Знаешь что, я не собираюсь с тобой снова спорить и останусь при своём мнении!- заявила я и запела снова. На этот раз громче и весёлую песенку: Любой бы фермер зарыдал, облив слезами грудь, Когда б узрел блаженный край, куда мы держим путь. Там реки полны эля, там - лето круглый год, Там пляшут королевы, чьи взоры - синий лёд, И музыканты пляшут, играя на ходу, Под золотой листвою в серебряном саду. Припев: Но рыжий лис протявкал: "Не стоит гнать коня". Тянуло солнце за узду и месяц вёл меня, Но рыжий лис протявкал: "Потише, удалец! Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец". Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец". Когда там жажда битвы найдёт на королей, Они снимают шлемы с серебряных ветвей, Но каждый, кто упал, восстал, а кто убит, воскрес. Как хорошо, что на земле не знают тех чудес: Не то швырнул бы фермер лопату за бугор - И ни пахать, ни сеять не смог бы с этих пор. Припев: Но рыжий лис протявкал: "Не стоит гнать коня". Тянуло солнце за узду и месяц вёл меня, Но рыжий лис протявкал: "Потише, удалец! Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец". Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец". Снимает Михаил трубу с серебряной ветлы И звонко подаёт сигнал садиться за столы. Выходит Гавриил из вод, хвостатый, как тритон, С рассказами о чудесах, какие видел он, И наливает дополна свой золочёный рог, И пьёт, покуда звёздный хмель его не свалит с ног. Припев: Но рыжий лис протявкал: "Не стоит гнать коня". Тянуло солнце за узду и месяц вёл меня, Но рыжий лис протявкал: "Потише, удалец! Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец". Страна, куда ты скачешь, - отрава для сердец".