Всё не так с Наруто: почему концовка 2 сезона оставляет больше вопросов, чем ответов

G
Заморожен
223
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 20 241 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник

11. Деградация Орочимару: из жуткого террориста в милую мамку :з

Настройки
В одной из прошлых глав я вскользь заметила, что Орочимару вернули в "Боруто", вероятно, не просто так, и предположила, что виной всему фансервис - как и сам факт существования "Боруто" в целом. Мне нравится, что по недавней статистике популярности манги в Джампе и в продаже томов (не знаю, правдивая ли она, натыкалась на нее в пабликах вк, ей богу, была бы ссылка, я бы поделилась, но тогда я еще не думала, что буду это писать, так что сорян) "Боруто" и "Наруто" соседствуют на 1 и 2 строчках попеременно))) Т.е. по моим представлениям, весь "Боруто" - это один сплошной мощный кусок фансервиса для всех, чтобы не те, так другие, не из-за того персонажа, так из-за другого купили/посмотрели/т.д. Т.е. весь "Боруто" это плюс-минус чисто коммерческая тема для выкачивания деняк из ностальгирующих фанов либо молодого неопытного поколения. Да, думаю, найдутся возражения, но все же полагаю, что тут хотя бы на 30-50% я права. А вот чего я не ожидала, так это возражений по поводу фигуры Орочимару в комментах под предыдущей главой - что не могли его вернуть ради фансервиса, потому что нет у него фанатов, зачем же это тогда, бред какой-то)) И я всецело за любых дополнений к тексту по вашему личному опыту, тем более, очевидно, он у нас различный - у меня просто была знакомая, которая вообще была настоящей фанаткой Орыча (если вдруг ты это читаешь, мало ли, то привет! о/), и знаете, у меня в любимчиках всегда были вообще Какаши и Гаара, но в какой-то период и я такая "хмм, а в целом он ниче такой". Тогда это был тот тип антагониста, когда ты смотришь на него и видишь, что автор хотел сделать его отталкивающим, но не на все 100%, и вот те оставшиеся проценты он залил чистым секасом))) Не в том смысле слова, а... Орочимару тогда совсем недавно убил Третьего хокаге, и это было ох какое событие для становления маленького Наруто, и это ведь был его учитель с Джирайей и Тсунаде, а еще это был настоящий террористический акт, нападение на Коноху лишь с одной целью - уничтожить все к чертям собачьим. Он супер неоднозначная фигура. Кучу людей поубивал, вообще-то. Ставил опыты на тех, кого не убивал. Держал людей в клетках, как зверей. Создал свою деревню, блин, это вообще законно? Тела менял, как перчатки. Сманил Саске-куна во тьму и обвил своим язычищем. И все такое прочее. И только для своих целей. И вообще, всеобщий любимец Саске для него - ходячий костюмчик на вырост, а трагедия трех легендарных саннинов и их "распада" и последующей вражды - это же просто супер история, особенно учитывая, как потом по их стопам якобы пошла команда номер 7, ящитаю, это была сюжетная арка на соточку. Объясню отдельно, почему я говорю, что создатель хотел сделать его отталкивающим. У Кишимото, как и у многих мангак в целом, все отрицательное показывается и через рисовку тоже. Вы помните, например, как чудища вылезали из лопающихся волдырей на теле Десятихвостого, как гнойники какие-то? Думаю, этому всему, искусству "фу, буэ"-шного, посвящено немало трактатов и без меня. Нас интересует Орыч. И в самом начале он даже трансформировался отвратно. И вообще, способность трансформироваться, менять лица - это тоже жесть. Вокруг него всегда было много слизи, если вы помните. Например, когда он вылезал из змей. Он был каким-то жутким чудовищем, и это делало его реально опасным. А этот его язык, я уверена, что по задумке первая мысль зрителя при взгляде на него должна была быть типа "что это за чудище лесное". Думаю, цель у этого - лишить его человеческого облика, сделать угрозой, которая действительно зацепит. Для сравнения, слизники Тсунаде или жабы Джирайи. Это тоже не очень приятные создания, даже наоборот, кажется, что в реальности к змеям как-то эстетического внимания больше, чем к жабам и уж тем более слизням. Но слизняки Тсунаде очень милые! Даже если на них есть слизь, они такие милашки, хочется просто затискать их полностью. Жабы и вовсе похожи на какие-то цветные... конфеты?.. Они все кислотные и гиперболизированные, а один из них, кажется, вообще был отсылкой на Йоду. Короче, на реальных жаб они не похожи. А змеи даже по характеру немного сволочи какие-то)) И техники у них соответственно жуткие, типа проглатывания. Ну, как и положено символу чистого зла. Я не буду здесь касаться архетипа и сходств Орочимару, Волдеморта или, например, Кощея Бессмертного, потому что речь не об архетипе в целом. Мы всегда видим его в каких-то подземельях, пещерах, тайных лабораториях, он просто невозможен в "нормальном" антураже. Ну или он в нормальном антураже типа коноховского леса, но только вылезает из какой-то тетки. Такое, да. Орочимару получил очень крутой конец, как я полагаю. Когда Саске его одолел, уверена, что даже фаны Орочимару были под впечатлением. Можно сказать, кто меч поднял, от меча и погибнет - растил на убой, вот, посмотри, какой убойный парень получился) И тот факт, что собирающий техники и силу чувак умер, лишившись рук из-за жадности к силе (хотя я никогда этого не понимала, признаюсь, как по мне, было глупо с его стороны откладывать "переселение" в тело Саске, его же можно будет "усилить" и позже самостоятельно, а не сидеть парализованным и ждать чего-то - он жестко недооценил Саске, но в том и суть "усвоенного" им "урока")). Когда его воскресили, причем это сделал Саске, и причина с его стороны была какая-то надуманная а-ля "хочу знать все" (понятно, что потом воскрешенные им хокаге очень помогли в бою, но вроде это не планировалось изначально, Саске-то был в стороне от войны?), я такая "окей, это странно, но наверное, это его арка искупления перед финалом?..". Типа, это было неприемлемо по всем фронтам, но это важно для фанатов, и закрытие гештальта к концовке легендарного аниме, где не воскресили только ленивого - это только на пользу. Но что мы видим в "Боруто"?) Да, потом нас всех обманули (по моей теории, и Кишимото-сенсея тоже), и конец оказался началом. Так все и пошло. И Орочимару получил реально самую странную арку искупления на планете)) Как там вообще зовется их планета, тоже Земля?.. Давайте начнем со слона в комнате - с Мицуки. Сама родительская тема как таковая странна для злодея - ну да ладно, мы все не молодеем, мало ли, что этому подземному жителю взбрело в голову. Сначала мне какое-то мгновение казалось, что Мицуки продвигают как очередную жертву экспериментов Орочимару, которую тот использует, чтобы шпионить за Конохой. В принципе, фигура Мицуки была интересной, он был таким Саем 2.0 в команде Боруто и Сарады, но все-таки Орочимару действительно его "родитель", это не какой-то обман, чтобы манипулировать Мицуки и хокаге для его приема, а реальность их "семьи"! Потом, если я правильно понимаю спойлеры (не смотрела до того момента), Орочимару занимался тем, что выращивал клонов, ну ок, это в его стиле. Но почему вообще Коноха его отпустила и позволила творить все, что угодно хрен пойми где?.. Тема всепрощения очень странная в финале в принципе. Видно, что никто особо не заморачивался, если честно. Ну приперся Саске из ниоткуда, ну и ладно, мы посвятим примерно 2,5 реплики от каких-то ноунеймов и других команд недоверию, но затем он ляпнет что-то про хокаге и мы все просто будем аплодировать, хотя это полный бред, и за ручку с ним побежим на врага (просто пересмотрите эту сцену, "Команда №7 снова в строю против Десятихвостого" или как-то так, я обещаю, вы наверняка увидите то же). А то, что этот Учиха-предатель мог бы быть, ну не знаю, заодно с УЧИХАМИ Мадарой и Обито и, например, прийти специально, чтобы во время атаки напасть на вашу армию с тыла и всех убить - ладно Наруто, но почему это не пришло в голове даже Сакуре, она ж вроде не дурочка у вас была все это время?.. Я понимаю, у вас тут война, Десятихвостый, Мадара с ума сошел, все такое, но это было правда странное возвращение, особенно приправленное странными мыслями Сакуры, которая как будто поставила свое развитие на паузу 2-3 года назад, и при виде Саске тут же вернулась к той же метке (да, я все о том же, по-прежнему считаю ее реакцию на возвращение неестественной, но сейчас не об этом). Орочимару воскресает не потому, что его кто-то решил воскресить, а как бы потому, что сам такой умный и что-то там сделал и оставил свои клетки отшельника, чтобы не умереть окончательно (привет, крейстражи). Это умно и в его стиле, хоть и непонятно, как долго эти его клетки должны были быть где-то там, а он - оставаться мертвым, видимо, план этого не предусматривал, ну ок, у нас война, нам некогда объяснять. Но давайте по-чесноку, его вытащили из Анко?! И он такой "мне не надо ничего говорить, я нАбЛюДаЛ За ВаМИ иЗ АнКо все это время", как блин удобно, вот повезло! Да это же бог из машины. Что, во всех проклятых печатях было по кусочку сознания Орочимару?! И совершенно случайно он смог выкачать свою чакру отшельника из Кабуто, потому что тот прямо там оказался. Ну, вы понимаете, о чем я. Потом он типа помогает, и... все? Ему простили все его преступления против человечества? А что на это сказал Тензо, к примеру? Или Конохомару? А Гаара, хоть он и не был фанатом отца, но тем не менее? Все пески должны были бы порвать его на кусочки. Саске всегда относился к нему ровно, не думаю, что у него были бы претензии, но как же команда Така? Да у всех людей в "Наруто" были какие-либо терки с Орочимару или с Деревней Звука. Как тебе такое, Орыч Маск? Похоже, только Тсунаде была настороже - но и она даже не была в курсе, где Орочимару и что замышляет! Да, она уже не хокаге, но разве после войны не она должна была заниматься военными преступниками и решать судьбу Орочимару?.. Ну окей, простили и простили, чего бубнеть-то. Меня скорее интересует не это, а то, что персонаж резко изменился, а точнее, перестал меняться вовсе, и потерял абсолютно все или большинство черт, присущих ему ранее. Вот и получается, что Орочимару из внушающего противоречивые чувства злодея, террориста, международного преступника номер 1 (ну может, 2, если после Акацки), одного из легендарных саннинов, превратился в какую-то... нянечку для клонов, над которым стебется сын, типа "ха-ха, тема транс*персон очень смешная, ты отец или мама, хто ты?"?.. Т.е., по сути, в комического персонажа. Как и, допустим, Какаши на добрую свою половину, если честно. Но если в Какаши всегда было что-то подобное, немного шутовское и несерьезное, то, типа, чувак, который устраивал бойни для прикола и имеет самый длинный язык в мире, теперь у нас повод для пошутить и посмеяться?.. Для чего его вернули? Ну, кроме шуток, и кроме арки со шпионством Мицуки. Чтобы не вводить новых персонажей с похожими характеристиками. Чтобы был. Он не развивается. Напротив, лишь деградирует. Раньше можно было сказать, что да, действовать чисто в своих интересах и с непонятными мотивами (типа помощи Альянсу в ЧВШ) - в его духе. Но если вообще все, что делает ваш персонаж, это просто стоит на заднем плане и кавайно хрустит чипсиками, что вообще никак не сочетается с его прошлыми деяниями, наверное, это один гигантский факап, ну или напротив - успешный фансервис, выбирайте сами)) Выглядит так, как будто ему дали "счастливый конец". И, конечно, не случайно, а причина может быть только одна - это фанбаза, на которой можно заработать. Орочимару знают, и он любим, и я думаю, что любим больше, чем, например, Карин и Суйгетсу, который всегда были второстепенными персами. Хотя по сути "роль" Орочимару в сюжете можно было бы дать кому-то из них, тем более, они работают в лабораториях (и пофиг, что они пошли за Саске, только чтобы сбежать из лабораторий Орочимару, а теперь они там работают, вот это лол судьбы). Его обеление и кавайность в "Боруто" понятны - нельзя же показывать нукенина и террориста, убийцу хокаге и кадзекаге, в плохом ключе, учитывая, какую сюжетку ему уготовили. Вот ему и пришлось распрощаться с зубами, и с когтями, и со всей своей харизмой и историей. Просто милый немножко не от мира сего перс, ну подумаешь. Зато отец хороший, ну или мать, кто его разберет. Опять ненужное сравнение, что появление Мицуки напоминает появление, да простят меня небеса за одно только упоминание, Проклятого дитя в пьесе по "Гарри Поттеру". И те же черты - Волдеморт таким образом превращается в наших глазах, во-первых, в отца (што), а во-вторых, в попросту человека, хотя 7 книг нам пытались внушить, что он максимально чудовище, отказавшееся от всего человеческого по собственной воле (и потому его можно преспокойно убить во благо и радоваться его смерти в финале путешествия героя, хоть это и детская книжка, потому что убивать монстров - это именно то, что всегда и делают в детских книжках, и тут любой строгий родитель не придерется). И спросите у любого поттеромана, что он думает о пьесе, вероятно, вы услышите в ответ звуки, отражающие всю глубину недовольства, а также токсичности этого безумного фандома, но в основном недовольство все же праведное в данном случае - не нужно много думать и разбирать персонажей, чтобы понять, что эта история просто не работает и она плоха. Чем она и хороша. Почему это не повторяется в случае с Орочимару в "Боруто"? Я думаю, ответ прост: всем пофиг на него, он давно не был главным злодеем и успел хорошенько подзабыться, как и победа над ним, и люди на самом деле обычно не ищут минусов специально, так что если есть моменты, с которыми можно смириться, обычный зритель, скорее всего, это сделает и даже не заметит сам. И еще одно ненужное сравнение: кто-то может сказать, что Итачи из того, кто зарезал всю семью, и одного из главных злодеев 1 части, тоже "превратился" в великомученика, любимого брата и все такое, и его тоже воскресили в финале ненадолго, чтобы опять пройтись по его искуплению. Но то вообще не тот случай! Итачи сам по себе фигура неоднозначная, но не в том смысле, что и Орыч. Не стоит путать красное с мягким. И потом, если бы Итачи вернули в "Боруте" и, типа, устроили работать продавцом в цветочном у Ино или вроде того, тогда был бы другой разговор)) А так, это сравнение излишне. Про Итачи можно долго говорить, и он как персонаж, и как представитель архетипа добровольной жертвы, и как злодей, и т.д. и т.п. достоин отдельных разборов, и их полно в Интернете, я думаю, вы и сами знаете.
Примечания:
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (8)