Всё не так с Наруто: почему концовка 2 сезона оставляет больше вопросов, чем ответов

G
Заморожен
223
автор
Фэндом:
Размер:
42 страницы, 20 241 слово, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник

12. Ненависть Сарады: как они будут решать/решили вопрос с ее шаринганом?

Настройки
Всем как обычно, хаю хай. Захотелось побыстрее сделать эту главу, пока аниме не вышло из хиатуса и не опередило меня, не дай бог, дав ответ на вопрос в заглавии)) И сразу дисклеймер: я посмотрела все возможные эпизоды, касающиеся этого вопроса, но вообще я не читаю и не смотрю "Боруто", так что не судите строго, если что-то пропущу или скажу не совсем точно. Буду рада помощи с этим, например, в комментариях. Итак, о чем речь. Сарада - наследница клана Учиха, обладательница легендарного шарингана. Но она поставила себе цель стать хокаге, а чтобы достичь максимальной силы, ей, по классике, необходимо прокачивать свои глаза. Глазные техники - особенные в мире "Наруто", и Сарада просто не может оставить это без внимания (вернее, авторы не могут оставить Сараду без мангеке или любой другой экстра-супер-только-что-выдуманной-продвинутой формы ее глаз). Но давайте задумаемся - как?.. Мы знаем, что сила шарингана непосредственно зависит от силы ненависти (и других сильных эмоций) его носителя. Нам, вообще-то, все "Наруто" об этом талдычили (но в основном о ненависти). В этом и прикол кланов, когда говорят, мол, это сюжетная дыра - делать целый клан таких силачей, как Итачи - а вот и нет, таких как он один на миллион даже среди кланов с врожденными техниками. Да, ты можешь быть посредственным Учихой. А можешь быть гением с рождения. Но ненависть - это топливо для шарингана. Скорее всего, даже быть гением - лишь половина успеха. Мы знаем еще, что Итачи нес околесицу, когда говорил, что нужно убить друга для пробуждения мангеке - несомненно, это сработает, но для этого достаточно просто любых сильных переживаний. Как говорил Тобирама (кажется), Учихи имеют большие сердца и тонкую душевную организацию, и поэтому слом их личности так влияет на их техники. И, конечно, я полагаю, что несчастливая любовь сработает намного хуже (или не сработает вообще), чем чья-то смерть. Но тем не менее - то, что Итачи врал, означает, что что-то из того, что было известно про шаринган до этого, вполне может быть не всей правдой. Пересадка глаз - это вообще отдельная тема. Ведь очевидно, что среди Учих была или должна была быть охота на чужие глаза. Это тоже добавляет перцу. У меня такой вопрос - как все это решается в случае с Сарадой? По идее, она должна стать очень сильной, бороться за титул хокаге и все такое, не так ли? Но мне непонятно, как они собираются избежать главной проблемы шарингана. Грубо говоря, как она будет развивать шаринган при условии, что нет у нее таких сильных эмоциональных переживаний? Мне очень понравились комменты под видео на ют про пробуждение второго томоэ в шарингане у Сарады по типу "в 4 сезоне шаринган будет пробуждаться, когда мамка компьютер выключит не вовремя" - там она психанула из-за ДНК-теста, если не ошибаюсь. И хотя вся эта арка с поисками Карин была прикольной, ее логичность ну просто разваливается на глазах, впрочем, сейчас не об этом. Да, можно сказать, что "онажеребенок", но в "Наруто" такой проблемы не было, даже если были спонтанные или глупые решения, они объяснялись иными причинами - жанр манги и аниме позволяет и даже наоборот, настаивает на том, что поступки и суждения главных героев-подростков порой выглядят даже более взрослыми, чем "глупых взрослых", потому что сенен - не тот жанр, где принято подшучивать над детишками, согласитесь, тогда детишки его покупать не будут. Сараду также показывают как умную девочку, которая не поддается чувствам. И она попала в такую глупую передрягу, решив, что Карин ее мать, из-за формы очков?.. Блин, в Конохе до сих пор нет оптики, я не пойму? С одной стороны, драматично ведь, Сарада разочаровалась в семье, "потеряла" мать и все такое. С другой... это все детский садик по сравнению с предыдущими Учихами. Саске получил второе томое, когда пытался убить своего лучшего друга и единственную связь с Конохой. А тут драма вроде есть, но она высосана из пальца при этом. Кто-то что-то где-то сказал или подумал, и вот у нас уже шаринган. Непонятно, может, просто нам показывали только самых трагичных Учих? А ведь их был целый клан, обычных и не особо примечательных, помимо шарингана, ну окей. Но опять же, вот был Обито. Самый обычный паренек, жил не тужил и очень хотел пробудить шаринган. Но даже у него это удалось только в супер стрессовой ситуации, оно и понятно. А в военное время всем такого хватает. Но у Сарады время не военное. И я делаю вывод: может быть, шаринган просто вымрет, исчезнет, раз все так хорошо в мире, построенном Наруто и Саске? Это было бы красивым жестом со стороны создателей. Но нет! Она пробуждает шаринган... встретив батю? Я знаю, там были трогательные и тревожные обстоятельства, но прям настолько ей было плохо без него?.. В целом, сцена и вправду серьезная, но достаточно ли она стрессовая, чтобы пробудить шаринган? Не знаю. А если она пробудила его из-за радости, то блин, как это работает?) Насколько сильной должна быть радость для такого? Я уже не понимаю, как именно это действует. Это из-за того, что мы знаем слишком мало подобных радостей в жизнях Учих, или это и правда причина с натяжкой? Сараду не описывают как сверхэмоциональную девочку. Конечно, она была счастлива, взволнована и все такое. Но пробуждение шарингана?.. Забавно, что появление второго томое у Сарады все же подтверждает всеобщее мнение - шаринган зависит от сильных негативных эмоций. Пробуждая же шаринган, она пользуется "силой радости", сильными позитивными эмоциями. Но это немного спорно - если с негативом все понятно, что входит в понятие этой "радости"? Может такое случиться, что, например (а все к тому идет) свадьба Сарады сделает ей мангеке? Или ее становление хокаге? Супер позитивно, не так ли. Но ведь это звучит очень странно для шарингана, просто признайте. Были кучи поколений Учих, и ни один из них ни разу за свою жизнь не порадовался достаточно, как это сделала Сарада? Камон. А уж если бы кто-то пробудил мангеке, просто поженившись, это наверняка вошло бы в историю - сюрприз, нам больше не надо никого убивать из своей семьи, это сенсация! Они много страдали, но мне кажется, если бы можно было не убивать самых дорогих людей и вроде того, а например, просто с ними затусить, например, жениться, то они бы как-то это выяснили рано или поздно. Да, мы знаем, что Итачи слукавил, когда сказал Саске, что только через убийство лучшего друга тот получит такую же силу, как у него. Но сам Итачи-то знал, что врет, так что это знание не котируется. И Саске тоже впоследствии это выяснил. Т.е., выяснить что-то экспериментальным путем о шарингане, будучи его пользователем, вполне реально. Так как же вышло, что никто не шел по тому же пути, что и Сарада, "трудные времена" были? Отчасти это так, но вы поняли, о чем я. Мне непонятен уровень необходимых позитивных переживаний, которые повлияли бы на Учиху сродни угрозе смерти или чьей-то смерти. Вы можете сказать, что это единичный случай и я прикапываюсь к деталям. Но смотрите. Затем ее отправляют учиться на ирьенина! Это в их-то команде, где есть Мицуки, реально? Ну ок, допустим, это из-за ее матери. Но ведь она не училась у Сакуры прежде, хотя этого я вообще не понимаю: вот представьте, вы мать, ваша дочь ниндзя, а вы супер-пупер лекарь, прошедшая войну. И вы вообще никогда даже не попробуете развить в ней этот навык, зная, что это может спасти ей жизнь? Да, Сакура занята на работе, но уж на пару занятий-то можно было наскрести времени. Но самое тупое во всем этом - Сарада-то Учиха, и ее чакра огненная. Я могу ошибаться, но разве это не значит, что у нее вообще нет склонности к врачеванию - тип чакры для этого не сильно подходит? Классно, что на это вообще не обратили внимания, а если бы обратили, то ее команда осталась бы без ирьенина. Зато Сакура похвасталась доченькой, видимо. Звучит как бред. Как я понимаю, все техники в "Боруто" построены на формуле "папа+мама", и неважно, если они не сочетаются, главное, чтобы дочь Сакуры была медиком тоже, даже если это как-то неправильно. И все это подводит нас к вопросу, почему линия Учих оказалась просрана на примере Сарады - единственной, блин, кровной продолжательницы рода? Но главный вопрос столетия - ждет ли нас смерть Саске? По какой-то причине именно ему фандом предсказывает скорую кончину, которая как раз и сделает глаза Сарады лучше и подарит ей вечный мангеке, конечно. Вероятно, потому, что он самый задолбавшийся из старых персонажей, а также потому, что ближайший претендент - Наруто, а убивать его в сериале, который называется "Новое поколение Наруто", как-то не очень прилично. Прикол в том, что и Саске убивать тоже как-то не совсем. Все-таки, они же не самоубийцы. В "Наруто" могли умирать главные персонажи, но в "Боруто"... я пока не уверена в этом. Мое личное мнение, что они скорее придумают какую-то глупую бытовую причину по типу той погони за Карин, а глаза для пересадки ей сделают в лаборатории Орочимару (ну к примеру), чтоб не ослепла. Например, они сведут их с Боруто, а потом произойдет недопонимание между парочкой и, как следствие, драма. Есть и другая теория, не такая популярная, согласно которой ей придется сразиться с Боруто, когда их будут связывать максимально тесные узы, и да, это гетный СНС, но что поделать. Однако я повторюсь: достаточно ли этого будет для мангеке? Давайте вспомним, что жизнь Итачи была нелегкой, он был двойным агентом и презираем по обе стороны баррикад, он был в АНБУ и всякие вещи творил. Но. Его мангеке пробудился лишь со смертью Шисуи, самого его близкого друга и родственника, который при этом доверил ему свой оставшийся глаз и свои идеалы. Саске не пробудил мангеке, когда покинул деревню, не пробудил, когда сражался с Наруто, не пробудил, много раз будучи в смертельной опасности (типа боя с Дейдарой). Только когда он узнал и полностью осознал (!) роль и судьбу Итачи и признал его как брата, не раньше (даже не во время боя с ним и не когда он упал замертво). Я считаю, это правильный подход, потому что если бы получить мангеке было так просто, каждый второй бы с ним разгуливал, а это совсем не прикольно (и именно неоправданная имбовость многих персов в "Боруто" бесит кучу народа). Это элитарный уровень элитарного доудзюцу. И тогда новый вопрос - а нужно ли оно Сараде вообще? У нее и без того полно техник. Мангеке - это техника, убившая и уничтожившая стольких Учих. Может быть, именно мангеке суждено кануть в Лету? Но тут возникает несостыковка - мы либо возрождаем клан и делаем кресло хокаге ее целью, либо извините. Мангеке и вечное мангеке - это сильнейшая форма не только шарингана Учих, но и большинства глазных техник, кроме риннегана. А у Боруто есть свой собственный суперглаз - и ей необходимы свои, если она захочет оставаться на равных или выше. И тут мы подходим к 3 варианту, самому тупому, кстати говоря - суперглаза мои суперглаза. Они ж придумали какую-то херь, которую вроде как толком и не объяснили даже, для Боруто (ну это типа бьякуган, но типа скрытый, почему - не знаем, просто он Избранный, а все шрамы на лоб разобрали в магазе, так что вот глаз). Меня восторгает мир "Наруто", в числе прочего потому, что он невероятно разнообразен. Помните, какое количество самых разных и очень странных порой техник там было? Да блин, как вам мужик с ртами на ладонях и груди, который жует глину и выплевывает бомбы - просто как пример!) Мужик-растение из 2 половинок. Мужик-рыба-меч. Мужик в домике, то есть, в кукле. Мужик с экстра длинным языком, перемещающий его и себя в разные тела. Женщина, разваливающаяся на бумажки. Женщина-лава, блин! Тысячи их! Но создатели "Боруто" запомнили только про глаза. "Там ведь были глаза, в этом вашем "Наруто"? Ну вот, глаз ему и впаяем, и с теорией "папа+мама" сходится". Так вот. Что мешает им придумать какую-нибудь новую супертехнику для Сарады? Помимо здравого смысла, ведь они так уже сделали с Боруто и это будет самоповтор - ничего. И если честно, пока я склоняюсь к этой версии. Ну или на клан Учих и развитие Сарады просто забьют, сделав ее счастливой мамой Борутиных спиноглазов, и глаза ей пригодятся разве что шпионить за детьми/мужем/соседями/убегающим борщом. Не привыкать!
Примечания:
223 Нравится 284 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (10)