***
«Я ужасный человек. Плохая подруга. Предательница. Лишь спустя месяц я смогла, наконец, решиться написать в дневник о событии, которое полностью изменило мою жизнь. Это точка отсчета. То, откуда все началось, или же, наоборот, закончится. Я переспала с Деймоном. Лишилась девственности с парнем, которого любит моя лучшая подруга и которого я просто не переношу. Разве так бывает? Если бы кто-то сказал мне об этом накануне злополучной вечеринки — ни за что бы не поверила. Но это случилось. И я даже не знаю, кого ненавижу больше: его или себя? Я бы пожертвовала чем угодно за возможность вернуться в прошлое и не дать нам обоим совершить роковую ошибку. Но такой возможности, конечно, нет. Я не ищу себе оправданий и не пытаюсь свалить всю вину на него. Нужно отвечать за свои поступки и уметь принимать последствия. Я назвала ту ночь точкой отсчета, но это также точка невозврата, потому что завтра я собираюсь во всем признаться Кэролайн… И после этого я потеряю её навсегда. Она не простит. Я бы тоже не простила. Но молчать больше не могу, держать все в себе невыносимо. Так будет правильно. Она заслуживает знать правду, какой бы горькой она не была.»***
— Так что же ты хотела рассказать? — Кэролайн садится на одну из скамеек городского парка, в излюбленной манере закинув ногу на ногу, и выжидающе смотрит на подругу. Елена делает глубокий вдох, на мгновенье прикрыв глаза. Соберись. Давай же. Сделай это! — Мне очень тяжело говорить такое… Просто знай, что я ничего плохого для тебя никогда не хотела и ужасно жалею о том, что произошло. Но время не вернуть назад… Надеюсь, когда-нибудь ты сможешь меня простить… — Каждое слово она произносила все тише, а под конец и вовсе перешла на шепот. Последняя крупица уверенности рассеялась в воздухе. — Боже, Елена, ты меня пугаешь. — Кэролайн не на шутку разволновалась. — Да что стряслось то?! — Терпение было на исходе. От напряжения у девушки даже задрожали коленки. Скользкое неприятное чувство муржаками расползалось по всему телу. Гилберт подняла на неё покрасневшие глаза. Вот она — точка невозврата. Отступать нельзя, как бы не было больно. Сейчас или никогда. — Я переспала с Деймоном. Кэролайн будто застыла. Она смотрела на Гилберт немигающим взглядом, сбитая с толку, растерянная. — Ч-что? Что ты сделала? — Не оснозновая. Не веря собственным ушам. Не понимая. Елена сглотнула образовавшийся в горле ком. Она не сможет произнести это снова. — Пожалуйста, не заставляй меня повторять. Ты прекрасно всё слышала. — Зачем?! — Форбс сорвалась на крик. Она так надеялась, что ей показалось. Что это все бред. Плохой сон. Но суровая реальность больно хлестнула по щекам. — За что ты так со мной?! Гилберт молчала. Да и что тут можно было сказать? Как оправдаться? — Как ты могла? Ты же знала, что я люблю его… Просила меня не торопиться, а сама запрыгнула к нему в койку! — она истерически рассмеялась. — А я ведь, дура, тебя послушала. — Прости, Кэр. Мне правда очень жаль… — Что? Простить? Да я видеть тебя не хочу! — Она резко вскочила на ноги, не желая находиться рядом с Еленой ни секундой дольше. Ей было противно и мерзко. — Не смей приближаться ко мне! Никогда, слышишь?! — зло прошипела, склонившись над ее побелевшим осунувшимся лицом. — Тебя для меня больше не существует! Вот и все. Такие страшные слова так просто слетели с губ. Конец многолетней дружбе, которой завидовала добрая половина школы. Конец всему. Кэролайн стремительной походкой шла (даже можно сказать, практически бежала) вдоль аллеи, а Елена так и осталась сидеть на холодной лавке с тоской в глазах провожая удаляющийся силуэт подруги. Бывшей подруги. Она уже не сдерживала бушевавшие внутри эмоции. Разрыдалась во весь голос. Прохожие в изумлении оглядывались, но Гилберт было плевать, что они подумают. Да и правда, какая теперь разница? Её жизнь рушилась. Медленно раскалывалась на части, которые больше никогда не собрать воедино…***
Всю ночь Елена просидела в своей спальне так и не сомкнув глаз, поэтому утром собиралась на учебу уставшая и совершенно разбитая. В школу идти не хотелось, но делать нечего, каждый день пропускать занятия она все равно не сможет. Рано или поздно им придётся столкнуться с Кэр лбами. Видимо лучше рано. Да и дома оставаться не выход, постоянно находясь в четырёх стенах она быстренько свихнётся, а за уроками хоть какая-то возможность отвлечься от неприятных мыслей. Невыспавшаяся, помятая, с огромными мешками под глазами она медленно плелась по заполненному учениками коридору. Мда уж, то ещё зрелище. Видок у неё был отменный. Громкие разговоры и смех отдавались пульсирующей болью в висках. Елена поморщилась, одарив окружающих ненавидящим взглядом, хотелось заткнуть чем-нибудь их противные рты. Внимание девушки привлекли собравшиеся в кучку возле кабинета биологии одноклассники, все как один заинтересованно глазеющие внутрь помещения. И чего они не заходят? Скоро звонок! Она с трудом протиснулась через груду неповоротливых тел и как вкопанная встала в дверном проеме… -…Кэр, прошу, дай мне объяснить. — Объяснить?! — блондинка буквально подпрыгнула на месте от возмущения. — Очень интересно, что же ты мне скажешь. Извини, я трахнул твою подружку, этого больше не повторится?! — ее визги эхом прокатились по просторному классу. — Тише, не кричи так… — прошептал Деймон, оглядывая собравшихся посмотреть на их ссору. Форбс гадко улыбнулась. — Что, милый, переживаешь за свою репутацию?! — Пожалуйста, давай поговорим в нормальной обстановке. Без лишних ушей. — парень предпринял ещё одну попытку достучаться до своей девушки. Он понимал, что шансы сохранить отношения ничтожно малы. Но он не хотел потерять ее. Ни за что не хотел. — Нам не о чем разговаривать, Деймон. — губы задрожали и жгучие слёзы обиды, всё-таки, потекли по щекам. — Всё кончено. Кэролайн направилась к выходу из класса, но Сальваторе схватил ее за руку, притягивая к себе. Нельзя отпускать. Нужно сделать хоть что-то, иначе она никогда не вернется. — Не трогай меня! — вскрикнула, будто его прикосновение обожгло кожу, а через секунду раздался звук смачной пощечины и стук удаляющихся каблуков. Кэролайн вихрем пронеслась мимо Елены, сильно задев ее плечом, но даже не заметив этого. Чего не скажешь об остальных. Все прекрасно понимали, кто стал причиной расставания сладкой парочки, и теперь эта тема как минимум месяц будет самой обсуждаемой в школе. Елена тяжело вздохнула и поспешила убраться подальше от, как минимум, десятка любопытных глаз. Идти на урок уже не было ни сил, ни желания. Она просто не выдержит этих шепотков и презрительных насмешек. Не сейчас.***
— Куда-то торопишься? Гилберт, до этого сосредоточенно смотревшая себе под ноги, со всего размаху впечаталась в поджидавшего ее парня. Сердце пропустило удар. О нет. Подняла глаза. Нервно сглотнула. Сделала пару шагов назад. Он слегка наклонил голову, растягивая губы в привычной наглой ухмылке. — Ты что же, боишься меня? Быстро взяла себя в руки, окинув его равнодушным взглядом, и повернула в другую сторону, бросив напоследок: — Оставь меня в покое. Он грубо схватил ее за ткань толстовки и, убедившись, что их никто не заметил, потащил за угол школы. — Пусти. — Елена попыталась ударить парня, но тот ловко увернулся. — Заткнись! — зло прошипел и оттолкнул от себя, отчего Гилберт отлетела к дереву, ударившись спиной о широкий ствол. Она не показала, что ей больно. Не заплакала. Выпрямилась, посмотрела на него в упор. — Что тебе нужно? — Нет, блять, это что тебе нужно! Довольна? Добилась своего?! — Он медленно приближался, угрожающе сжимая кулаки. Неужели сможет ударить? — Да о чем ты вообще? — Девушка буквально вжалась в дерево. Она быстро посмотрела по сторонам, но все пути к отступлению были перекрыты. Бежать некуда. — Вот только не надо строить из себя дуру! — он подошёл слишком близко, нависая над ней всем своим телом. По сравнению с ним она казалась беззащитным крошечным существом. — Ты хотела, чтобы мы разошлись и ты это получила, не смотря на то, что обещала молчать. Какого черта ты ей рассказала?! Совесть замучила? Или, может, это и был твой план, а? Переспать со мной, чтобы Кэр меня бросила? — В его взгляде промелькнуло озарение. Ну конечно! Эта сучка все подстроила. Отличная работа. Браво, Гилберт! Елена даже чуть не подавилась от шока и возмущения. Да как ему вообще в голову могло прийти, что она способна на такое? — По себе судишь, Сальваторе?! Но запомни: я не ты! Он так сильно сжал горло, что ей стало нечем дышать. — Правильно, ты не я. Ты ещё хуже. Я хотя бы не притворяюсь пай девочкой. Он всегда смотрел на неё с ненавистью и презрением, но это ничего по сравнению с тем, что отразилось в его взгляде сейчас. Впервые Елена почувствовала настоящий страх. За свою жизнь. Она могла поклясться, что он был готов прикончить ее. Задушить собственными руками. Неужели это все? Она просто умрет от нехватки кислорода? — Отойди от неё, Деймон! — Стефан, до этого наблюдавший со стороны, сейчас мчался к ним так быстро, как только мог. Перебранка достигла своего пика, и если он не вмешается это закончится плохо. Очень плохо. — Не лезь, брат. — прорычал Сальваторе и вновь обратил своё внимание на девушку, которая бессвязно что-то хрипела, вцепившись ноготками ему в запястье, но Стефан уже успел добраться до цели и в считанные секунды отпихнул старшего брата как можно дальше от подруги. — Ты что совсем рехнулся?! Деймон полностью проигнорировал вопрос, его волновала только Елена. — Мы ещё не закончили. За то что ты сделала, я превращу твою жизнь в ад, даю слово!***
«После того как Деймон, наконец, ушёл, я сразу же все рассказала Стефану, не скрывая даже малейшей детали. Я думала, что он отвернётся от меня так же, как и Кэр, возненавидит, будет презирать… Пока я с трудом говорила, он внимательно меня слушал, даже ни разу не перебил, не задал вопросов. А когда я закончила, несколько долгих минут, показавшихся вечностью, просто смотрел мне в глаза. Я не знаю, что он хотел увидеть в них. Но от его пронзительного взгляда у меня замерло сердце и передо мной будто пронеслась вся жизнь, как кадры на старой кинопленке. В тот момент я четко осознала, что не могу потерять ещё одного друга. Я просто этого не вынесу… И тут он обнял меня настолько крепко, что захрустели кости, прижал к своей груди, а я уткнулась носом в его свитер и разрыдалась словно маленький ребёнок. Не помню сколько времени мы так простояли, но постепенно мне становилось легче. От осознания того, что я не одна. Что у меня все ещё есть Стефан. Тогда он сказал слова, за которые я ему бесконечно благодарна: „Да, ты поступила неправильно, но это совсем не значит, что я перестану быть твоим другом. Что бы ни случилось, я не оставлю тебя одну. Обещаю.“ И я знала, что это действительно так. Я могу на него положиться. Он меня не бросит. Что же касается Деймона, то в том, что он своё слово сдержит можно даже не сомневаться. Безнаказанно он этого точно не оставит. Месть будет жестока. Хорошо, что начались каникулы и у меня есть немного времени, чтобы прийти в себя. На всю неделю я поехала к Дженне, ещё одному важному человечку в моей жизни, отдыхать и набираться сил перед битвой. По-другому это и не назовешь. Я очень хорошо представляла, что меня ждёт, но не собиралась отступать. Я же Гилберт. Я не сдамся! Только вот тогда я ещё не подозревала, что Деймон далеко не единственная моя проблема…»***
— Тея, Майкл, живо мойте руки и за стол! — скомандовала миссис Зольцман, раскладывая еду по тарелкам. Дети с визгами пронеслись в ванную, и так же быстро вернулись обратно, изо всех сил стараясь обогнать друг-друга. Елена с улыбкой наблюдала, как Рик помогает им взобраться на ещё высокие для их маленького роста стулья. Близнецы были жуткими непоседами, Гилберт изрядно вымоталась пока гуляла с ними в центральном парке. В итоге эти любознательные озорники протащили ее чуть ли не по всему городу, уговорили разрешить им прокатиться на аттракционах и купить кучу различных лакомств. — Ну рассказывайте, как вы провели время? — Поинтересовалась Дженна, принимаясь за ужин. — Клуто! Нам понлавилось! — хором закричали ребята с набитыми ртами, а потом рассмеялись, хватаясь за животы. — Ну все, успокойтесь. — попросил их отец нарочито серьезным тоном. — Как они себя вели? — обратился уже к Елене. — О-о, они молодцы. — Уверенно заявила та, незаметно подмигнув малышам, и отправила в рот кусок запеченной курицы. Вдруг девушка болезненно скривилась и, вскочив на ноги, выбежала из кухни…***
— Как ты? — Дженна присела на корточки возле Елены и протянула ей стакан воды. — Спасибо. — Гилберт сделала небольшой глоток. — Нормально. Скоро пройдёт. — Попыталась улыбнуться, как желудок скрутил новый спазм и ее в очередной раз вырвало. — Я за тебя волнуюсь. — призналась тетя. — Ты практически ничего не ешь, худая, бледная. Да ты скоро с постели подняться не сможешь такими темпами. Что с тобой происходит, Елена? — Я же говорила, это все из-за переживаний. — Гилберт отползла от унитаза к стене, облокотившись спиной о холодный кафель. Женщина вздохнула и покачала головой. — Мне кажется, тут дело вовсе не в ссоре с Кэролайн. — А в чем? — вопросительно приподняла брови. — Сейчас… — Дженна ненадолго покинула комнату, а когда вернулась, вручила племяннице небольшую коробочку. — Я подожду снаружи. — ободряюще похлопала Елену по плечу, после чего скрылась за дверью.***
Женщина нервно ходила из угла в угол, то и дело кусая пересохшие губы. — Ну что там? — нетерпеливо спросила она, когда Елена вышла из ванной. — Отрицательный. — произнесла, будто это само собой разумеющееся утверждение. — Ну слава Богу! — Миссис Зольцман с нескрываемым облегчением выдохнула, но потом снова нахмурилась. — Может вызвать врача? — Нет, нет! Не нужно. Я лучше прилягу. — Девушка залезла на кровать, до подбородка натянув тёплое одеяло. — Хорошо. Зови, если что-то понадобится. Согласно кивнула и, дождавшись, пока тетя исчезнет в стенах коридора, вытащила из-под подушки мобильный, трясущимися руками набирая знакомый номер. — Стефан… — Испуганно прошептала, еле сдерживаясь, чтобы не заплакать. — Я беременна.