Тёмная лилия. Сборник стихов и рассказов.

PG-13
В процессе
13
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 9 страниц, 3 654 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник

Ложь

Настройки
Ложь убивает человека. Убивает медленно, незаметно проникая к нему в душу и испепеляя её горячим дыханием. Сначала возникает чувство неуверенности, как при первом выпитом стакане водки. Потом появляется спокойствие. Хладнокровное, но всё же спокойствие. Мол, один шаг сделан, и больше уже ничего не страшно. А затем рождается зависимость. Зависимость, из которой практически невозможно выбраться. Человек больше не может говорить правду. Он лжёт уже по инерции, почти не замечая этого. Больше не обращая на это внимания... Лиана ненавидела свой дар. Каждый раз, когда девушка понимала, что тот или иной из её знакомых солгал ей, она начинала ненавидеть. Ненавидеть не того, кто солгал, а саму себя. Ненавидеть за то, что больше она никому не способна доверять. Даже собственной семье... Люди постоянно лгали, и Лиана видела, как при этом чернеют их ауры. Из серебристых превращаются в тёмно-серые, а затем и вовсе — в чёрные. Это было страшно. Страшно и одновременно больно. Больно не за себя, а за тех, кто умирает, не замечая этого. Сама она никогда не лгала. Нет, не потому, что боялась смерти, а потому, что не могла. Лиана была немой. С самого рождения не говорила ни слова, хотя с голосовыми связками, как заверил её родителей врач, у неё было всё в полном порядке. Девушка просто не могла заставить себя произнести даже одного слога. Не могла потому... она не знала, почему. Такое часто бывает. Люди наделены одним, но при этом лишены другого. Это то же самое, что обладать скрипкой, но не иметь музыкального слуха, необходимого для игры на ней. Лиана знала, когда ей лгут, но ничего не могла с этим поделать. Нет... что-то всё же могла. Девушка умела писать. Красиво писать, изящно выводя авторучкой каждую букву и каждый завиток. Ведь отображать ложь на бумаге гораздо труднее, чем произносить её вслух, и если привыкаешь к последнему, то даже сам перестаёшь её замечать... Но как напишешь человеку, как объяснишь ему, что ты знаешь, что он сказал неправду? Никак. Тебя просто не поймут или сочтут сумасшедшим... Так летели годы. Лиана училась в обычной школе с обычными подростками её возраста, вместо устных ответов сдавая учителям рефераты. У неё не было друзей или врагов. Большинство одноклассников просто не замечали тихую девушку, всегда сидящую на последней парте и всегда имеющую под рукой ручку с листком бумаги. Для них она была пустым местом, приведением повышенной плотности. Также, как и они для неё. И всё это время Лиана старалась не смотреть на ауры людей и не видеть в них смерть. Все эти годы она старалась игнорировать тёмно-серые сгустки лжи. Она просто старалась похоронить свой дар под белой пеленой забвения. Сначала было сложно, но потом — всё легче и легче, как будто девушка голыми руками разрывала очень толстое полотно, и оно, наконец, начало поддаваться. Медленно, шаг за шагом, становилось всё тоньше, всё слабее и легче. Да, теперь ей стало намного проще жить без этого дара. Теперь Лиана видела лишь нечто тёмное и расплывчатое за спинами людей, похожее на сложенные крылья падшего ангела. Теперь до свободы оставалось совсем немного. Но потом. Потом девушка увидела сон, в котором Земля превратилась в пылающей шар адского пламени из-за людского обмана. Она увидела, как ложь в буквальном смысле затопила планету, уже не оставив надежды на спасение. Она увидела, как весь мир, бывший когда-то идеально гармоничным, превратился в облако пепла и чёрной стрелой фальши унёсся в атмосферу. А после Вселенная предложила Лиане выбор. Отдать свою правду Земле и исчезнуть навсегда, не имея шанса на возврат, или прожить жизнь, зная, что рано или поздно всё то, что она знала, исчезнет. Другими словами, — пожертвовать собой ради всех. Стать вторым Иисусом с одной поправкой, — если он после смерти попадал в Рай, то Лиане предстояло исчезнуть совсем, потеряв не только тело, но и душу. Сложный выбор. Страшный. Оказывается, она и не знала, как это трудно — уйти в забвение. Казалось бы, её в этом мире уже ничего и не держало, но... одно дело — умереть, и совсем другое — навсегда потерять саму себя, растворившись в вечности. Страшно. Сложно. Почти больно. Лиана никогда и не думала, что сердце действительно может так сильно хотеть биться. Никогда она не думала, что ему будет так тяжело расстаться с жизнью и превратиться в мёртвый клочок плоти. В мёртвый камень. Обидно. До слёз обидно, что раньше она не ценила всё то, что имела. А имела она много. То, что ей предстоит потерять навсегда. Ведь если этого не сделать, — мир погибнет. И это станет уже окончательным концом, только тогда будут виноваты не все люди, а она одна. Та, которая отказалась пожертвовать собой ради всех. Страшно. Сложно. Больно… но выполнимо. — Хорошо, — перед глазами спящей Лианы по-прежнему стояло адское пламя, пожиравшее Землю, и это видение предало девушке решимости. — Хорошо. Я согласна. А потом всё поглотила непроглядная тьма. Страх, горечь... всё это исчезло, распавшись на миллиарды мелких осколков, испарившихся в одном маленьком огоньке. В одной маленькой правде, спасшей огромный мир.
13 Нравится 19 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)