Часть 5
21 июля 2017 г., 20:53
Глава 5: Пришествие.
"А ко мне пришёл почтальон и вручил письмо, которое было написано годом ранее, чем появилось у меня в руках...".
Хан был в восторге от такой неожиданной встречи, но всё же он не хотел этого показывать. Видать, сыграть незнакомого дядьку ему не удалось: всё же его узнали! Что же именно он делал на этой незнакомой планете, где бывает два рассвета и заката Солнца? И почему он был так странно одет? Нет, нет, что-то здесь нечисто.
Люк был в нетерпении, он даже позабыл про усталость! Соло попросил рассказать об их приключениях... Люк пересказал всё в общих чертах так, чтобы согнать с себя вину за поспешность. Любопытство его взяло вверх.
- Значит, Император вас оставил и... Как бы правильно сказать... Отпустил? - неуверенно спросил кореллианин.
- Именно так,-Люк сильно спешил с ответом. - Да. Было похоже, что он нас всё равно, что отпустил. Отпустил после того, как увидел, что это я.
- Но. Прости, однако почему ты решил, будто Палпатин тебя не узнает сразу? Ведь даже я догадался, что это был ты, - Хан недоумевал.
- Знаю, идея была необдуманная. И всё-таки, откуда Палпатину знать, как выглядит сестра? Как я узнал, мы близнецы. Мы похожи и имеем одинаковую предрасположенность к Силе. Тем более Палпатин меня не встречал ни разу...
Да, читатели, исход событий Звёздных войн в моём рассказе произошёл совершенно по-иному. Перед битвой на Эндоре недостроенной Звезды Смерти не существовало. Не было и такого, что Хана замораживали в карбоните. Всё, как бы, пошло наперекосяк. Никто не знал почему. Никто...
- Казалось бы, блондин и шатенка. Ничего общего... - Хан захихикал. Скайуокер ядовито взглянул на него. - Ладно, ладно. Не обижайся, дружок. Всякое бывает в жизни, уж поверь мне.
- Зачем верить, если ты - яркий тому пример? - Люк продолжал ядовито смотреть.
- Эх, - На лице Соло застыло сожаление. - Ладно, я хотел ещё один вопрос задать. Последний! - приободрил Хан, увидя понурое личико друга. - Так вот. А как же твой меч? Неужели ты его оставил?
- Клянусь, я оставил его в футляре. Футляр в гардеробе был, но внутри него - пусто. Даже я сам поверил, что кто-то специально подстроил эту встречу с письмами. Ты бы видел лицо этого старика. Он был удивлён не меньше моего...
- А ещё он украл твой меч. Попахивает западнёй.
- Ничего, я сделаю новый меч. Меня только обезоружили и всё.
- Как знаешь...
Люк встревожено посмотрел на друга. Тот был обеспокоен. Через Силу Люк почувствовал его переживания. С виду борода, которая клочками отдиралась от чистой кожи и выпадала от каждого движения головы, и старая кожаная куртка делали из него самого откуренного выпивалу, - считается, таким людям пофиг на всех, кроме себя - но в душе его переживания были огромными. Сейчас его мысли крутились вокруг его друзей.
- У тебя неспокойно на душе. Но Сила сулит нам хорошие времена, - Люк знал, что врёт, как никогда на свете.
- Лея осталась одна. Я думал, что хотя бы ты с ней.
- Не переживай за неё. Она не из слабаков. Лучше расскажи про свои новости.
Они перекусили каким-то странным блюдом под названием "пирожок". Чуи больше понравился с мясом.
- Начну вот с чего. Пока ты патрулировал окрестности, у тебя же не было времени на другие задания?
- Это так. У меня было время только на сон и на еду. Усталость была такая, что после смены сильно клонило в сон.
- Так вот пока ты спал, соня, к нам прилетели незваные гости. Прилетели люди, как они сказали, работники из "Министерства связи СССР". Я был без понятия, что за СССР такая. У них был настолько древний драндулет. Сразу видно, что летели они не одну неделю. Какая-то их работница сообщила, что у неё есть важное письмо. Вернее как, письмо. Они назвали эту бумажку теле... Телеграммой. Попросила же она передать эту бумажку именно Лее. Но ты же знаешь наших парней: они проверили этот клочок туалетной бумажки, потому что бумажка реально напоминала собой лист для подтирания, причём многоразовый. Который сначала использовали, потом стирали. И так несколько раз.
Этот листик прошёл через все посты проверки, и только к концу третьего дня до них дошло, что это была бумага. У проверки чуть глаза на лоб не вылезли, когда до них дошло, что это не бомба. Мы потом с Веджем угорали неделю. Когда же наше величество прочитала записку, она всё с тем же недоумевающим видом отправилась на встречу с той самой "почтальоншей". Лея пригласила меня для компании.
"Эти люди не дипломаты. Я просто хочу, чтобы ты развлёкся." Не верю, будто она это говорила от чистого сердца. Настал судьбоносный день встречи. В этот раз к почтальонше присоединился мужчина в старомодной офицерской форме. Разговор начался вот так:
- Я полагаю, вы прилетели к нам с каким-то предложением.
Всё это время мужчина стоял ровно. Меня предвосхитил его характер. Он не был похож на перца. Он был живей, разговорчивей и добродушней, и в его словах проскальзывали нотки очень хорошего человека. Он отказывался сидеть, ссылаясь на неудобный способ переваривания пищи сидя и плоские больные ягодицы. Но я то сразу понял, что дело в геморрое...
- На самом деле, да. Мы думали, что телеграмма поможет. Разве это не так?
Почтальонша тоже выглядела неплохо, но что-то в её лице заставило меня насторожиться.
- Простите, но письмо или те... телеграмму мы просто не поняли досконально.
Наши гости перешептались.
- Говорила я тебе, садовая голова, что надо было письмо написать? Ты зачем за телеграммой попёрся?
- Дорогая, ну не обижайся. Эти люди уже давно не пользуются бумагой. Разве они могут прочесть письмо от руки? Ты же сама говоришь, что почерк у всех мужчин как колючая проволока! А эти люди так вообще писать разучились!..
- А распечатать письмо ты не мог на печатной машинке?! Почему же обязательно от руки?
- А на печатной машинке разве лучше? У нас единственная машинка в министерстве, да и то с турецким акцентом! По-твоему письмо хорошо бы звучало, если б было написано так: " Увожаёмыё тавёрищи! Ми с радостьу придлёгаём..."?
Лея деликатно кашлянула, и они обернулись в нам.
- Ну хорошо, допустим мы не смогли его декодировать...
- Уважаемая дама, - вмешался мужчина. - Мы вас тоже не очень понимаем. Я в смысле того, что эти новомодные словечки в эпоху коллективизма не помогут навести и донести всё самое нужное до трудовых умов пролетариата.
Я там чуть не упал. Мало того, что мы их не поняли, так ещё и они перешли на свой специфический язык. Мы сразу договорились общаться по-простому. Лея попросила всё-таки прочесть их телеграмму.
- Ну давай, давай. Посмотрим, на что именно ты потратил два рубля...
Офицер встал и произнёс.
- Финтыхрынты хындыхох.
Мы смотрели на него с вытаращенными глазами. Через секунду и он опомнился.
- Подождите, это они что, такую телеграмму сделали?! Там же были нормальные слова!
- Э-э-э, - промямлила Лея.
У почтальонши задёргался левый глаз. Но всё обошлось.
- Стойте, у меня есть нормальное письмо. В телеграмме было написано "Всё скажем на встрече.". Я не думал, что у телеграфиста хватит дерзости её испортить. Но мы с ним потом разберёмся.
Он встал перед нами и начал торжественную речь:
- "Товарищи, космические родичи, земляки!
В этом торжественном письме мы вас поздравляем от всей нашей земной души! Мы, от лица всех землян, искренне просим вас присоединиться к Союзу Советов, величайшему во всей Вселенной. После нашего объединения, мы, как ваши попечители, направим все наши величайшие силы в развитие вашей галактики. Объединившись с нами, вы встанете на новую ступень развития. Вам будут доступны новые передовые технологии. Вы найдёте новых сотрудников, соотечественников и друзей, найдёте новые способы развиваться и совершенствоваться дальше.
Мы повысим грамотность населения. Каждый из вас станет высоко-квалифицированным и образованным (в зависимости от вашего желания, естественно). Каждому из вас достанется жильё, которое предоставит вам государство. Научно-технический прогресс будет подстрекать вас на новые подвиги. Усовершенствование условий жизни и труда уничтожит ваши бытовые проблемы. Благодаря этому будет совершенствоваться не только социальная, но и экономическая сферы. Движение - жизнь! Вы и не заметите, как всё изменится. Есть ещё достаточно тем и вещей, которые мы не смогли осветить в этом письме, но они по-любому сулят вам только самое наилучшее!
Мы старались писать письмо в наиболее дружелюбном тоне. Это предложение не несёт угрозы и не должно вас запугать. Мы не можем о чём-то договариваться, пока вы действительно не убедитесь в безопасности этого соглашения. Мы будем надеятся на ваш блестящий ум и, уверены, вы не откажетесь от этого выгодного предложения.
Глава ЦК КПСС от 2001 года земного исчисления, генеральный секретарь партии СССГ (Союза Советских Социалистических Галактик) Ш. П. Ужасковчиков."
Продолжение в следующей главе.
Примечания:
Попробую дописать следующую главу завтра.