Айнкрад, сотый уровень. Нефритовый Дворец
Перед большими дверьми, ведущими в тронный зал, стояло сорок восемь человек, они являются элитой среди проходчиков - людьми, что могут выживать на последних этажах этой богами забытой крепости. И скоро их будет ждать битва… Великая Битва, что изменит жизни всех игроков и, может быть, войдет в историю. Но нет, нельзя назвать этот рейд последним шансом, ведь это лишь их первая попытка, первая волна. Да и там, на девяносто восьмом уровне, вестей дожидаются еще два полных рейда, что по первому зову готовы идти сражаться. Однако, именно первый рейд состоит из сильнейших игроков. Может быть и стоило бы отправить небольшой разведывательный отряд, но это было бы бессмысленно, ведь все уже убедились, что такие отряды не смогут раздобыть необходимую информацию - все погибнут, не успев даже понять, что произошло. И ведь даже включив в сам отряд более сильных игроков, вряд ли что-то сильно измениться, ведь сотый этаж - последний этаж в этой безумной игре. Двадцать пять этажей - этот рубеж будет преодолен в четвертый раз. Как показала практика, раз в двадцать пять этажей битва с боссом преподносит сюрприз игрокам. И этот раз не будет исключением, но они будут стараться свести смертность к минимуму, только все понимают, что она будет только больше, ведь так и происходит каждые двадцать пять этажей - смертность бьет все рекорды. Так что, раз уж это окончательный этаж... Все будет намного хуже. И чтобы это предотвратить - первой волной пойдут только самые сильные игроки, что прошли через множество испытаний. Босс сотого этажа известен и это… Хитклиф. Бывший гильдмастер и основатель гильдии Рыцарей Крови, он также был самым сильным человеком в Айнкраде, тем кто победил Черного Мечника в дуэли, и его истинная личность – Каяба Акихико, создатель этой смертельной игры, что затянула в свои сети множество человек. Он, обладатель одного из десяти уникальных навыков. Навыка, под названием Святой Меч, что позволяет пользователю спокойно переключаться между щитом и мечом, и, как создатель игры, он наверняка имеет информацию обо всех навыках мечника, и сможет эффективно заблокировать или же обойти любой из них. Но все же это нельзя назвать значимым преимуществом. Все собравшиеся здесь уже ощутили на своей шкуре весь тот ужас, всё то понимание своей беспомощности. Девяносто пятый, этот этаж стал шоком для многих. Привычный для всех бой превратился неизвестно во что, а навыки мечника… Те самые навыки мечника, что не раз спасали их жизнь, оказались сильнейшей слабостью. Поначалу, из-за своей невежественности, игроки даже радовались тому, что новые противники, Нефритовые Стражи, не используют навыки мечника, но это было большой ошибкой. Стражи имели свой уникальный алгоритм противодействия каждому из них. И когда это вводило игроков в секундное оцепенение – они молниеносно убивали их. Из-за этого, тот день… День, когда проходчики впервые встретились с патрулем Нефритового Замка, стал последним для трех десятков игроков переднего края. Но это еще не все, на девяносто седьмом уровне навыки мечника не действовали даже на обычного зайца, что бегает по лесу – увернется, и это как минимум. Ранее считалось, что для зачистки этажа достаточно превосходить своим уровнем, уровень этажа на десять пунктов. Но сейчас это лишь красивая сказка для среднеуровневых игроков. Разница в десять, а то и в двадцать уровней сейчас ничего из себя не представляет. Уже нет особой разницы в характеристиках, а навыки уже давно гордо сообщают о своем максимальном значении – 1000/1000. И из-за бесполезности навыков мечника, теперь самым важным элементом стал личный боевой опыт. Ведь именно в нем сосредоточены другие навыки игроков, а точнее их личные умения, что не зависят от системы – навыки противодействия различным атакам, что можно приобрести лишь посредством множества битв. Но вернемся к нашему рейду. Сейчас, с минуты на минуту, отопрутся ворота, что открываются в определенный промежуток времени, ведь прием «просителей» у «Короля» проходит строго по определенному графику. Некоторые из игроков пытались шутить, стараясь развеять мрачную атмосферу, что окутала весь рейд, кто-то проверял снаряжение перед битвой, нервно смотря свой инвентарь, все старались себя чем-нибудь отвлечь от напряжения грядущей битвы… Все, кроме одного человека, что излучал всем своим видом печаль и полную готовность к сражению. Это был ничем не примечательный парнишка, на вид ему нельзя было дать и шестнадцати лет. На нем было надето минимум брони, а вся одежда была черна, она словно впитывала окружающий свет. За его спиной висели два меча. Два сильнейших клинка в игре. Два клинка, что не раз спасали ему жизнь. Первый из них – это демонический меч Вразумитель, что прошел с ним долгий путь, прошел с ним множество сражений и окропился кровью полчищ полигонных монстров. Второй – святой меч Калибурн, меч, что по легендам достал из камня Артур Пендрагон и впоследствии стал известен как Король Артур, так же этот меч является сильнейшим Святым Клинком в игре. Для его получения пришлось преодолеть большие трудности, но это история другого времени. Несмотря на его внешность, к пареньку относились с явным уважением, было видно, что он известен, а кое-кто посматривал на него и с опасением. И, как ни странно, именно он является главным героем этой истории.***
— …ито! Эй, Кирито! – позвал меня чей-то голос, отвлекая от тяжких дум, целиком заполняющих мой разум. — А... Это ты, Кляйн? Что-то случилось? – было видно, что мой друг нервничает, но это и неудивительно, все же сегодня мы либо освободимся, либо умрем. Поэтому я его полностью понимаю, да и сам я был заметно напряжен. — Эм, да нет, ничего не случилось, просто… – из-за моего пристального взгляда, он немного неловко посмеялся и почесал затылок правой рукой, явно не зная, что сказать. — Ну, зачем бы ты не пришел, уже поздно, – указал на начавшиеся открываться ворота Тронного Зала. — Тебе стоит вернуться к своей группе. — Ах, точно! Ну тогда я побежал! Ты это… Главное береги себя, дружище! – разворачиваясь проговорил Кляйн. — Кляйн! – дождавшись, когда тот обернется, я продолжил с серьезным лицом. — Выживи. Ты просто обязан выжить, ты понял? – тоном, что не потерпит никаких возражений, произнес я. — Хех, не волнуйся! Неужели ты думаешь, что Великий Кляйн помрет в этой дыре? Ты лучше за собой следи, чтобы не помереть там! – и не дожидаясь ответа, он скрылся в толпе. Эх... Вот всегда он такой, особенно после того случая, когда Асуна… Впрочем, не стоит вспоминать грустное. Наша цель – Каяба Акихико, нет, Хитклиф. И он ждет нас там, прямо за этими вратами. И мы должны одолеть его. Одолеть во что бы то ни стало. Врата полностью открылись, и мы, нестройными рядами вошли внутрь. Хоть у всех нас имеется опыт битв, но строевые навыки в этом мире не особо нужны, да, мы используем разные формации, что определяют месторасположение игрока в отряде, в зависимости от его характеристик и стиля игры, но сохраняются они лишь в группах и рейдах. Но сейчас, несмотря на весь опыт, что есть у игроков, они не сохраняли формации, ведь слишком сильно пьянит людей надежда на свободу, слишком он сладок, этот запах освобождения. Вот и несколько человек решили выбежать значительно дальше своей группы и нас всех тоже, но как только они отдалились от нас на достаточное расстояние – в тот же миг между нами появился какой-то барьер, что разделил нас и оставил в некой растерянности. А тем временем, мой взор устремился на золотой трон, чьё сиденье было обито красным бархатом, а спинка напоминала огромное лезвие клинка, да и весь зал имел множество клинкообразных предметов интерьера, а на многочисленных постаментах возлежали катаны, сабли, нагинаты, фламберги, копья… Практически все виды вооружения, что можно использовать в игре в качестве основного оружия. Также в нишах располагались статуи, вооруженные копиями сильнейшего оружия Айнкрада, одна из них даже опиралась на Вразумитель, увеличенный под её пятиметровый размер. Но всё же стоит вернуться к трону, с него как раз начал вставать, до этого величественно восседавший, Хитклиф. Его броня несильно изменилась внешне, разве что стала более яркого, алого цвета. — Итак, вы пришли. Знаете, я очень рад этому, а также приношу свои поздравления вам, людям, что несмотря на все трудности, сквозь победы и поражения, оказались в этом зале. – по всему помещению раздался голос создателя игры и так же, по совместительству, финального босса. Все настороженно смотрели на него, не решаясь заговорить с ним, даже та тройка, что вырвалась вперед… Ах, нет, их просто парализовало, о чем сообщала иконка соответствующего дебафа. — А теперь… Слушайте! Ибо сейчас я объясню вам правила сражения с последним Боссом Айнкрада, со мной, как многие из вас уже могли догадаться, – медленно он стал идти вперед и с каждым его шагом игроки становились все более нервными и напряженными, они были готовы вступить в бой в любой момент, — По сути, финальная битва представляет из себя дуэль, – Хитклиф остановился в десяти метрах от ближайшего противника, что заставило его покрыться потом, он бы упал, от атмосферы, что окружала последнего Босса, если бы дебафф позволил, – Но не обычная дуэль, ибо с вашей стороны может быть выставлено любое количество участников… Точнее, любое количество от одного до сорока восьми, все же полный рейд до сих пор является ограничением игры. — В чем подвох? – выкрикнул кто-то из толпы. — Да, он есть… Ведь полный рейд никогда не сможет одержать победу надо мной. Но при битве один на один - мои возможности будут на уровне обычного игрока. Обычного игрока сто восьмидесятого уровня. – добавил он с небольшой улыбкой, а в зале сразу начал слышаться шепот, и не удивительно, ведь для большинства сто восьмидесятый уровень был планкой, до которой им еще долго идти. И лишь единицы были близки к этому уровню. Мой же текущий уровень сто семьдесят восьмой, я иду почти вровень с ним, но половина членов рейда не перешла порог и в сто пятидесятый уровень… — К сожалению, для вас, текущее число противником, бросивших мне вызов, равно трем, а значит… Я буду сильнее. – упомянутая троица стала затравленно оглядываться. — Итак, у вас есть… Час. Да, аудиенция у Короля длится всего лишь один час, затем вам вновь придется выполнить квест, и прийти на следующий день, хе-хе, все же игровые условности преобладают над всеми нами. В толпе послышалось несколько нервных смешков, ведь этот квест, про который говорит Хитклиф - это линейка квестов, выполняя которую, в одиночку можно не прекращать фарм несколько месяцев… — Ну а теперь… Первый бой начнется через десять секунд. – предупредил всех он. После этих слов паралич спал с неудачливого трио, и они впопыхах начали окружать Хитклифа, у которого появилась вторая полоса жизни, а меч, который появился в его руках, покрылся коркой льда. Похоже форма и вид оружия диктуется его особым навыком, так как внешних изменений у меча со щитом, со времен нашей последней встречи, я не наблюдаю. Битва началась... И ничего особенного о ней сказать нельзя, Хитклиф за все сражение потерял лишь десятую часть первой полосы здоровья, что под конец сражения успела регенерировать, а его противники… Удары Босса, даже заблокированные, замедляли игроков, а его защита была практически непреодолима. И за весь бой, ему был нанесен лишь один жалкий удар, да и то, для этого пришлось пожертвовать одним человеком, но в итоге все было завершено менее, чем за две минуты. — Итак, кто следующий? – бросив свой взгляд на игроков, задал вопрос Хитклиф, у которого пропала вторая полоса здоровья, а упертый в пол меч оттаял. Осознав значение его слов, я сразу же стал пробираться сквозь толпу, стараясь прийти первым, но меня опередили, одна из двух групп, принадлежащих Рыцарям Крови, преодолела барьер, пошедший рябью при их приближении. Группа состояла из пяти игроков. Один из них был типичным танком – у него был массивный щит и одноручная секира. Так же было два мечника, у одного из них был европейский прямой меч и баклер, у второго же – катана. Оставшиеся два человека в их пати использовали древковое оружие, девушка владела нагинатой, а парень был вооружен алебардой. Для меня были знакомы лишь двое из них, да и то это было мимолетное знакомство, но все же будет печально, если они все погибнут. — Вот значит, как… Ну что же, начнем битву! – на сей раз, у него было три полосы со значением здоровья, а по мечу начали плясать языки пламени, обволакивая его, завораживающее зрелище… И крайне опасное. Обновления не обошли стороной и щит – он обзавелся ледяными кольями, что наглядно показывали - щит можно использовать не только для защиты, но и для атаки, крайне жестокой атаки. И увидев все это - у меня полностью пропала надежда на их выживание, ибо для них он слишком силен... Поэтому я ускорил свое движение к ограждению. Напряжение между Хитклифом и группой нарастало… Пока не прозвенел удар в гонг, что обозначил начало дуэли. Танк первым вступил в бой, он сделал пару шагов вперед, сближаясь с врагом, за его спиной, отставая всего на шаг, двигалась девушка, стараясь прикрывать его. Остальные же в это время стали окружать Босса. Хитклиф поставил левую ногу слегка вперед, а правую руку отвел в правую сторону, прикрывая себя щитом, готовясь принять тяжелый удар от приближающегося танка…. И в этот момент произошло то, чего я совершенно не ожидал, голова танка, которая несколько мгновений назад была на его теле… Покатилась по полу, а его аватар стал распадаться на полигоны. Причиной его смерти была нагината, что одним молниеносным движением отделала голову от тела, нанеся этим чудовищный крит. — Хитклиф-сама, я… Я не хочу с вами сражаться! П-позвольте мне помочь вам… – в полнейшей тишине, что опустилась на всех игроков, прозвучал взволнованный голос девушки. Девушки, которая была повинна в этом происшествии, и чей индикатор мгновенно окрасился красным цветом. Её сокомандники были сильно ошеломлен и совершенно не были готовы принять какой-либо удар от врага, которого, к удивлению толпы, не последовало. — В-Ванесса, как… Почему… Зачем ты… – пробормотал недоумевающий мечник себе под нос, он отступил на несколько шагов назад, но нечаянно споткнулся и упал на пятую точку, выронив при этом из своих рук меч и щит, оставшись совершенно безоружным перед своей соратницей и противником. И в этот момент раздался звук шага, тяжелого и уверенного шага. — Хитклиф-сама… – видя, что к ней идет её обожаемый гильдмастер, девушка опустила нагинату и в её глазах заплясал огонек безумия, и она с придыханием смотрела, как он медленно приближается к ней с добродушным выражением лица и улыбкой, с этой прекрасной улыбкой, что украшает его лицо. И вот, он оказался почти вплотную к ней, и она уже не могла сдержать своих чувств, — Х-Хитклиф-сама, я так рада, что вы… — Ванесса! – воскликнул парень с алебардой, пытаясь предупредить девушку, но увы, было уже поздно. Её голова покатилась по полу, а на лице осталось посмертное удивление, что больше не исчезнет с него. — Кто предал однажды, предаст и дважды. – с равнодушием, что пронизывало всю его фигуру, произнес Хитклиф, и в этот же момент совершил рывок в сторону рассевшегося мечника, который лишь в последний момент понял, что он оказался под прицелом монстра, но ничего сделать он уже не успел, лишь попытался потянуться к клинку, но по нему прошелся сильный удар, что отбросил его тело с огромной силой, оставив ему ужасающую рану, которая пересекла ему всю грудь и разорвала кольчугу, а спустя всего секунду, тело мечника было насквозь пронзено мечом. — А ведь я и сам предатель… – медленно проговорил бывший гильдмастер и обратил свой взор к оставшимся противникам. — Ну что же, вас осталось двое, так что продолжим. Совершив рывок к игроку, Хитклиф лениво закрылся щитом от размашистого удара алебардой и сблизившись с противником, следующим движением отскочил в сторону, пропуская мимо себя вертикальный удар катаны, и мгновенно развернувшись лицом к противникам, нанес быстрый колющий удар по оказавшемуся рядом с ним алебардщику, отняв ему треть жизней. Отбив удар алебарды, он быстро приблизился к мечнику и, одним рассекающим движением, нанес тому критический удар – сильно ранив того, а мгновением позже добивая его, обезглавливая этим еще одного своего противника. После он обратил свой взор на оставшегося игрока, что заносил над ним в этот момент удар. Подставив под удар свой щит, Хитклиф отвел его по касательной в пол, и совершив два быстрых шага к противнику, нанес рассекающий удар, что был успешно заблокирован алебардщиком, но он сразу же совершил удар щитом по противнику, ошеломив его на пару секунд, что стали для игрока роковыми, ибо бывший гильдмастер пронзил голову дезориентированного врага. Наступила мертвая тишина, игроки не знали, как на все это реагировать, а в это же время, во вспышке света, с Хитклифа спали все усиливающие эффекты, а барьер пошел рябью, наглядно показывая, что настала время для остальных желающих и это не осталось мной не замеченным, я сразу же бросился вперед. — Кто сле… – разворачиваясь ко входу в зал, начал произносить свою речь Хитклиф, но в следующий момент ему пришлось резко отшатнуться назад, чтобы принять на свой щит три молниеносных удара, однако следующий удар он блокировать не стал, и Калибурн устремился к его шее…***
— …апа! Папочка, проснись! – меня разбудил чей-то взволнованный голос. — Ммм… – недовольно промычал я и повернувшись на другой бок, стал дальше спать. — Ну Пааапа! – все так же продолжил будить меня недовольный голос. — Ладно, ладно, встаю. – проворчал я, открывая глаза. — Доброе утро, Юи... — Доброе! – с улыбкой на лице, произнесла она. Как обычно встав с кровати и дойдя до ванной, я умылся и почистил зубы, что выполнялось уже на автопилоте в то время, когда сознание еще прибывало в легкой дрёме. Лишь сев за стол и начав есть завтрак, я смог окончательно прийти в себя. — Ээээх, опять этот сон… Уаааах… – зевнул я, все еще чувствую себя немного сонным, — уже вторую неделю как… И ведь почти всегда обрывается на одном моменте. – задумчиво пробормотал. — Нуу… Сон есть сон не стоит принимать все близко к сердцу. — беззаботно проговорила феечка, наворачивая круги вокруг меня. — Наверное ты все же права, уааах. – вновь не смог удержаться от зевка. Закончив с завтраком и собравшись в школу, я вышел из дома, получив на счет от матери пятьсот йен, что, впрочем, как и всегда, вызывала на моем лице легкую улыбку. Итак, думаю все же стоит представиться, меня зовут Харуюки Арита, не совсем обычный ученик средней школы, тринадцать лет… Физически тринадцать лет. Но все же я старше, ведь ранее меня звали Киригая Кадзуто, более известный как Кирито, Черный Мечник, и, как некоторые меня еще называли, – Битер.