Харуюки Арита, Чёрный Мечник

R
Завершён
1349
автор
pteradon соавтор
Leizon соавтор
Фэндом:
Accel World, Sword Art Online (кроссовер)
Размер:
66 страниц, 23 591 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1349 Нравится 613 Отзывы 449 В сборник

4 Глава

Настройки

4 Глава

      Пробуждение вышло тяжелым. Проснулся я за полчаса до звонка будильника и чувствовал себя разбитым. Минут десять я просто, смотрел в потолок, пока моё внимание не привлекла появившаяся перед моим взглядом Юи.       Она спросила, в порядке ли я, на что получила заверения о том, что всё хорошо, а мне просто приснился странный сон. После этого меня оповестили о необычной мозговой активности во время сна, и что всё это время новое приложение совершало какую-то настройку, собирая данные о состоянии и анализируя эту самую, странную, мозговую активность.       Долежав в кровати до звонка будильника, я встал, умылся, переоделся и пошел завтракать. Подключился к сети, получив от матери традиционные пятьсот иен. Затем, собрал портфель, впрочем, там были одни лишь тетради. По сути для полноценного обучения достаточно и одного только линкера, но наше министерство образования буквально зубами вцепилось в традиции, уповая на каллиграфию, то какое место она занимает в культуре, и то что всё что нужно записывать, мы писали от руки. Ну да ладно, не такая уж это и проблема.       Уже в подъезде, когда я закрывал дверь, меня окликнула Юи. — Папа, а ты ничего не забыл? – этот вопрос, вызвал у меня чувство дежавю, но отогнав это чувство я задумался… Вроде всё как обычно, никакого дискомфорта не замечаю, о чем и поведал ей. — А тебе не кажется это странным? — Эм… – я явно не понимал, почему обычное моё мировосприятие должно быть странным. — Хе, – она приложила к лицу ладонь, — иногда ты становишься слишком невнимательным, – и тяжело вздохнув просветила меня. — Ты подключен к Глобальной сети. — Иии, – протянул я, с желанием задать очередной вопрос, но вовремя вспомнил кое-что, — а ты права, я и вправду как-то забыл об этом. – с последними словами отключившись от сети. — А вот сейчас дискомфорт ощущается. — Ну, вскоре придёшь в школу, и уже там подключишься к школьной сети. — Да, ты вновь права. И всё же, как ты? Ведь именно тебе отключение от сети приносит наибольший дискомфорт. — Всё в порядке, информации получаемой линкером, мне достаточно для того, чтобы я могла метров на двадцать от тебя вполне полноценно ощущать мир. К тому же это лишь временные трудности. – жизнерадостно заявила феечка. — Ну раз так, то я рад, что с тобой всё хорошо.       Без происшествий добравшись до школы, я вошел в класс, после чего занял свою парту и приготовился к ожиданию. К сожалению, да Юи, и правда к сожалению, оно не продлилось долго. Уже через пяток минут, практически срывая с петель двери, в класс влетела Тиюри. — Арита, почему ты мне ничего не сказал?! – подлетела она ко мне. «Вот видишь, Юи, о чем я и говорил.» — Почему я только на следующий день, узнаю о том, что ты встречался с Черноснежкой?! Так, сейчас ты мне всё расскажешь! — Эх… – «Узнала последние слухи и сразу же прибежала». — И не смей мне так вздыхать, ты мне всё расскажешь! — это будет дооолгое ожидание.       Большая перемена.       Как и вчера, я сижу за столом в рекреации вместе с вице-президентом, с подключенным к ней кабелем. Есть некоторое отличие, сейчас передо мной стоит тарелка ароматного кари с жаренной свининой, которое я не торопясь поедал. Что-что, а принятие пищи никак не скажется на таком виде нашего общения, хотя, думаю, если ты делаешь это в первый раз, то трудности могут появиться.       Следующее отличие в том, что Черноснежка явно чем-то смущена, впрочем, не буду спрашивать об этом, авось сама скажет. Что, к слову, и произошло. — «Харуюки-кун, для начала я должна извиниться,» – и видя непонимание на моем лице, продолжила. — «Вчера… вчера я забыла предупредить тебя не снимать на ночь линкер, поэтому, боюсь, и сегодня тебе придётся отключиться от Глобальной сети.» – голосом, полным раскаяния произнесла она. — «Это как-то связано со странными снами?» — «Эм, а откуда ты…» — «Я в принципе практически не расстаюсь с линкером, и сон – не исключение.» — «Значит, ты его не снимал,» – она не спрашивала, утверждала. — «Это хорошо.» – на её лице появилась небольшая улыбка.       Следующие три минуты прошли в молчании, и я как-раз успел закончить с основным блюдом, и принялся за чай, с печеньками. — «Арита–кун,» – а теперь она обратилась ко мне по имени, и сделав небольшой глоток чая продолжила, — «Думаю, мы можем продолжить освоение новой программы, ты не против?» — «Обеими руками «за», что надо делать?» — «Войди в ускоренный режим.» – ну, ускоренный, так ускоренный.       Бёрст линк.       В голове что-то щелкнуло и мир остановился, а все цвета исчезли, сменившись прозрачной синевой. — Итак… что теперь? – спросил я «вылезая» из тела. — Видишь в левой части поля зрения новую иконку? – спросила Черноснежка, стоящая чуть поодаль, видимо ушла в ускорение несколько раньше.       Скосив взгляд, я и правда заметил новую иконку, в виде горящей буквы «B». — Это главное игровое меню «Брэйн Бёрста». Здесь ты можешь узнать свои характеристики и историю своих боев, а также поискать поблизости других Бёрст-линкеров, чтобы вызвать на дуэль. Нажми кнопку «Матч». — Ну, попробуем, – с этими словами, я мысленно нажал на новый значок, а затем, в самом низу развернувшегося меню, увидел кнопку «Матч», на которую и нажал. Тут же открылось новое окно, мгновение там было написано лишь «Поиск…», а потом возник список имен. Ну, как «список», всего два имени:

«Black Swordsman» «Black Lotus»

— Хи-хи, от этого никуда не деться, да, Папа? – спросила Юи, сидящая на моём плече. — Ну… – и с полным сомнений голосом продолжил. — Есть ещё как минимум два варианта, – и больше для себя решил перечислить их. — Первый, тут не отображается имя самого игрока, второе… ну… Я могу оказаться этим самым Лотосом. — Кхм, не хочу тебя огорчать, но это моё имя, – подала голос Черноснежка. — Да? Ну, тогда у меня остаётся ещё первый вариант, – абсолютно не веря в сказанное, всё же я произнёс это. — И это тоже исключено, – какая же она безжалостная, эта Черноснежка. И лишь Юи утешительно похлопала меня по наплечнику. — Ладно, мечник, так мечник. Чёрный, так чёрный. Зато и привыкать не придётся… — С этим именем связана какая-то история? — Ну, можно и так сказать, возможно когда-нибудь я её даже расскажу. Впрочем, давай вернёмся к изначальной теме? — Хорошо. Кликни на моё имя, и вызови на дуэль. — Ладненько, хм, дуэль… — и кликнул.

Вызвать на дуэль «Black Lotus»? «ДА/НЕТ» Да.

      Мгновенно мир изменился вновь.       Из синей замершей рекреации исчезли все ученики. Колонны и столики вновь обрели цвет, но теперь они выглядели полуразрушенными, источенными временем; на стеклах налип толстый слой пыли.       И небо, небо приобрело насыщенный оранжевый цвет. Откуда-то подул сухой ветер, колыхая торчащие из пола то тут, то там пучки неизвестной травы. Вверху поля зрения появилось число 1800, видимо, как раз ограничение на полчаса ускорения. Влево и вправо протянулись синие полоски, а после, огненные буквы скомандовали [FIGHT!!!]. — Оо… арена «Сумерки». Мы вытянули редкую карту, – прозвучал голос Черноснежки рядом с любующимся видами мной. — Свойства арены: хорошо горит, быстро разрушается, на удивление унылая.       Обернувшись, я заметил Черноснежку, с интересом разглядывающую меня, правда непонятно зачем. И примерно с тем-же интересом, меня разглядывала, наворачивающая круги вокруг, Юи. — Что-то не так? – спросил я, и нахмурился. Голос был другой, более грубый, и с «металлическим лязгом». — Сейчас, папочка, секунду, – и завершив очередной оборот произнесла, — вот, держи.       Передо мной тут-же появилась 3D-проекция, видимо, моего нового облика. Это был… Рыцарь, рыцарь в антрацитово-чёрной броне, что будто бы поглощала свет, а прорези в забрале светилось красным светом. За спиной, висел полуторный меч, обычный стальной меч, без всяких изысков, сильно выделяющийся на фоне брони. — Ну что, выгляжу вроде как неплохо, но что это? — Это дуэльный аватар. — Дуэльный? Хотя логично, я же вызвал тебя на дуэль. Тогда объясни, кто придумал ник и дизайн аватара, хотя, вчера ведь мы говорили об этом, сон? — Да… Ты вчера ночью видел длинный и страшный сон, верно? — Ну, длинный – да. Неприятный, тоже, но страшный… не назвал бы я его таким. — Не назвал? То есть ты его помнишь? – с удивлением спросила девушка. — В общих чертах да, как, впрочем, и другие сны. Как ни старайся, а через пару часов большинство забывается. — Ладно. В общем, этот сон вызвала программа, которая залезла в самую глубину твоей сути. «Брэйн Бёрст» берет желания, страхи и мечты своего обладателя, перемалывает их вместе и из всего этого создает дуэльный аватар. — Желания, страхи… и Суть, – пробормотал я, разглядывая свою руку. — А если вспомнить имя… Хе, должен признать, это похоже на правду. — Угу, похоже, – поддержала меня Юи. — Тогда, Семпай, почему твой вид не сменился? – ведь судя по тому, что она рассказала, это необычно.       Некоторое время она медлила с ответом, после чего пришла в движение. Подойдя ко мне, она положила руку на нагрудник, и я четко почувствовал прикосновение. Чуть проведя по доспеху рукой, она с печалью на лице отвернулась. — Я… в силу некоторых причин не пользуюсь своим дуэльным аватаром. Почему - расскажу в свое время. Да и он… Уродлив. Уродлив до крайности, хоть это и не та причина.       Я молчал, не отвлекая её от неких, ведомых только ей воспоминаний. Правда долго ждать не пришлось, уже через минуту она взбодрилась, и продолжила моё посвящение. — Итак, начну по порядку. Брэйн Бёрст, это программа, позволяющая её пользователям «ускоряться». К сожалению, не всё так просто, и число ускорений ограничено, – она внимательно посмотрела на меня, и продолжила. — Есть такая вещь как очки ускорения – Бёрст-пойнты. «Бёрст-пойнты» - число, которое показывает, сколько раз мы можем «ускориться». Одно «ускорение» - единичка долой. Сразу после установки программы их сто, но вчера в рекреации ты один раз «ускорился», так что их стало на одно меньше. А сейчас ты потратил еще одно, итого девяносто восемь. — И поднимать их можно, участвуя в битвах, – закончил я за неё, — вчера, хоть несколько иначе, но ты уже упоминала об этом. — Да, ты прав. И я действительно об этом говорила… Признаться честно, я слегка нервничаю, ведь после школы тебе скорее всего придётся поучаствовать в первой, но далеко не последней, битве.       И ведь действительно нервничает, волнуется. И, пожалуй, я должен узнать, из-за чего именно. — Черноснежка, скажи, что будет, если бёрст пойнты будут потрачены, ведь именно в этом причина твоих переживаний? — Да, ты прав, – и переведя взгляд куда-то за горизонт, продолжила. — Все просто. «Брэйн Бёрст» будет потерян.       Ну, вроде ничего особо страшного, но, пожалуй, промолчу, ведь она вполне могла не закончить мысль. — Программа автоматически деинсталлируется, и установить ее повторно уже не удастся. Даже смена нейролинкера не поможет, поскольку программа знает индивидуальные мозговые волны каждого Бёрст-линкера. Те, кто теряют все Бёрст-пойнты, никогда больше не могут «ускоряться». — Хм, не хочу показаться грубым, но я не вижу ничего серьёзного, ну разве что кроме потери очень большого преимущества над остальными… Хотя если задуматься, это будет и вправду неприятно. — Да, как ни странно, но ты прав. Однако… Ходит один слух… Человек, потерявший Брэйн Бёрст, он… он забывает обо всём что с ним связано.       Что? Если то, что она сказала, правда, то это уже серьёзно. Очень серьёзно. Я, наверно, как никто другой ценю свою память. И лишаться её части…       Видимо это будет очередной игрой, переставшей быть таковой для меня. Игрой, ставшей реальностью.       Черноснежка, она ждала, повернувшись ко мне спиной она ждала моего решения, при том давая все шансы отказаться. — Ты еще можешь вернуться. В нормальный мир, где нет «ускорения» и сражений. В мир, где тебя не смогут в любую секунду вызвать на дуэль.       И ведь я вижу. Вижу, что ты не просто так предложила мне эту игру. У тебя есть цель, есть желание. И сейчас я вижу, ты готова от всего этого отказаться, и из-за чего, из-за моего, возможного желания не изменять свою жизнь. И вижу то, что именно этого ты и боялась, за это переживала, а не за битвы… — Думаю, спросить должен я. — Ч-что? – она развернулась, заглядывая мне в лицо, интересно, что она надеялась увидеть в забрале? — Ты готова отказаться? — Отказаться? От чего? — Ты дала мне эту программу, следила за моим рекордом. Думаю, я для чего-то тебе нужен. Сотня очков, не знаю, насколько это много в самом деле, но ведь ты могла забрать их все, но не стала. И всё же, ты готова отказаться от… ну, назовем это «планом». Ты готова отказаться от плана лишь из-за моего возможного нежелания, трусости? — Я… Да, я готова к этому. Однако даже так, даже так я не сдамся, я буду идти к своей цели, даже если это значит потерять программу, потерять воспоминания, я пойду на это. – уверенно произнесла она. — Эта цель, она настолько важна? – а ведь мне и вправду интересно. — Да, для меня она важна. — Хорошо, я услышал тебя. А теперь, настала очередь моего ответа. И я… Согласен, я останусь в этой игре, и, пожалуй, помогу тебе.       Наблюдая за сменой эмоций на её лице, я ловил себя на мысли, что мог просто согласиться остаться в игре. А ведь из-за моих предыдущих слов, и своих ответов, она начала сомневаться, ждала того, что сейчас я решу покинуть эту игру, но… Я ведь не ищу настолько «неинтересных» путей. — Спасибо, – это было всё, что сказала девочка. — Вы закончили? – оживилась до сих пор молчавшая Юи. — Тогда может вернётесь к игре, как тут сражаться к примеру? — Арита, нет, Черный Мечник, я с радостью принимаю твою решимость. Да, сейчас меня действительно беспокоит некоторая проблема. И для ее решения мне нужна твоя помощь, но для начала, как и сказала твоя дочь, – на последнем слове она явно развеселилась, — тебе нужно научиться сражаться.
Примечания:
1349 Нравится 613 Отзывы 449 В сборник
Отзывы (34)