7 Глава
Стою прислонившись к стене, сидеть как-то не хочется, а мысли путаются. И суток не прошло с моего первого боя, а тут… Такое чувство, будто прошёл целый месяц. — «Что мне делать?» – с этого вопроса всё и началось. Ответ уже привычно пришёл «издалека». — «Эти два года, я ведь выживала не из-за того, что побеждала взбесившихся королей и убийц, которых они посылали. Всё просто. За эти два года я ни разу не подключилась к Глобальной Сети.» Она пряталась, и я понимаю её мотивы, в одиночку против мира много не навоюешь. Но она не могла полностью скрыться, в небольшом пространстве, на территории школы, она была обязана находиться в школьной сети. Вероятность того, что её найдут, была мала, но это произошло. Два месяца назад на Черноснежку напали. Вроде бы нестрашно, в школе довольно много учеников, но как всегда, что-то пойдёт не так. Черноснежка пребывала в аватаре, предназначенном для наблюдения за битвой, его можно легко сбросить, но… слишком много «но». Внешность этого «Болванчика», соответствовала школьному аватару. Шах и Мат, как говорится. Черноснежку спасло лишь то, что этот игрок, Cyan Pile, жаждал самолично одолеть её, желал забрать её очки. За два месяца он атаковал десять раз, и каждый был сведён в ничью. Если узнать личность этого игрока, то опасность можно свести к нулю, но самое интересное в том, что он не отображался в списке игроков. Но оставался курсор-указатель во время битвы, и собрав статистику… Всё указывало на то, что Голубая Пика это Курасима Тиюри. — «Невозможно» – я слишком хорошо её знал, но проверить надо было. Вечером я заглянул в гости к Тиюри, это было несложно, правда её мать пожурила меня за то, что редко стал появляться. Обосновав моё появление тем, что приложение, позволяющее без прямого подключения взаимодействовать с Юи готово, и той не терпится его опробовать. В итоге во время передачи файла через прямое подключение, проверили её файлы, кабель был очень короткий, всего тридцать сантиметров, так что мы чуть ли не в обнимку сидели, ох уж эти жадные производители. Как я и подозревал, Тиюри не Бёрст-линкер, но во время просмотра и передачи файла, мы с Юи обнаружили небольшое подлагивание, присутствовала ощутимая задержка при открытии папок и просмотре файлов. Вирус, бэкдор. Утро выдалось странным, сначала по дороге в школу вместе с Тиюри, мы встретили Черноснежку, не знаю, о чём подумала моя подруга детства, но спустя пару минут она, как-то странно улыбнувшись, под надуманным предлогом покинула нас. Затем, как только я завёл разговор о том, что подключался к Тиюри и ничего не нашёл, на меня посыпались странные вопросы, первым из которых стояло место, затем вопрос о длине кабеля. После ответа, на который Черноснежка ускорила шаг… Сильно ускорила шаг. А уже на перемене меня поджидал кружок журналистов. Несколько некомфортно было из-за того, что Юи не отвечала, та через приложение потихонечку пыталась подобраться к человеку, поставившему вирус. Очень медленно, к вечеру закончит, но я её не тороплю. После школы я встретил Черноснежку у ворот, было всего четыре часа, но осеннее солнце уже стало красным и опустилось к горизонту, мы решили пройтись, поговорив заодно. Некоторое время мы просто общались. — Да, насчет вчерашнего, впрочем, как и утрешнего, – бросил я несколько укоряющий взгляд. — Я нашел, какая связь между Сиан Пайлом и Курасимой. — …Э? А… П-понятно. Давай об этом поговорим через Прямое соединение. Чтобы никто не услышал, о чем мы говорим, – быстро проговорила Черноснежка и вместо кармана пошарилась в сумочке, свисающей с правой руки. Вытащила она маленький бумажный пакетик с названием магазина, расположенного рядом со школой Умесато. С треском отодрав скотч, Черноснежка извлекла из пакетика новый кабель. — Ээ, я случайно повредила кабель, которым мы пользовались вчера. Вот, и… там были проблемы с ассортиментом, и я смогла купить только этот. Забавно, сейчас, вспоминая это, многое становится ясно, но тогда… я просто проигнорировал это объяснение, что больше было похоже на оправдание. — «Курасима Тиюри – не Сиан Пайл. Сиан Пайл заразил нейролинкер Курасимы вирусом и установил бэкдор. Вот почему он появляется на арене в той точке школы, где находится Курасима.» – почему-то несколько официально произнёс я. — «У тебя есть доказательства? Ты нашел доказательство того, что Курасима-кун – действительно не Сиан Пайл?» – это было похоже на… подозрение? — «Пока нет, но Юи работает над этим, трогать вирус мы не стали, так как существовала возможность того, что об этом станет известно.» — «Хо. Разумное решение, но в то же время из-за него твоей находке недостает убедительности. Даже я никогда в жизни не слышала, что "Брэйн Бёрст" может подключаться через бэкдор, – как же я могу верить твоим словам?» – я ошеломлённо моргнул, остановившись. — «То есть ты намекаешь на возможность, что историю с вирусом я выдумал и решил присоединиться к этой… Пике?» Дальнейший разговор был странен, особенно если смотреть сейчас. Я был несколько раздражён утром, плюс, мне было не очень комфортно без постоянного мелькания Юи, порой я находил это её поведение раздражающим, но сейчас понял, что слишком уж привык к ней. Я подозревал её в подозрении, она отбивалась и не понимала. А я… просто хотел в конце свести всё к шутке, но слишком… слишком недооценил её отношение. И вот, когда должно было прозвучать нечто удивительное… По ушам ударил страшный лязг металла о металл. Мгновенно развернувшись вправо, моим глазам предстала ужасная картина – Белая машина, пробив левой стороной бампера ограждение тротуара, летела прямо на нас. Слова появились в моей голове быстрее чем я успел о них подумать. И одновременно эта же команда, но совершенно другим голосом отданная, ворвалась в мозг через кабель Прямого соединения. — «Бёрст линк!» В следующий миг я будто бы оглох, а затем, мир остановился, окрасившись синим. В шоке я сделал пару шагов назад, но чудом смог устоять, правда это скорей всего заслуга Аватара, всё же в виртуале я лучше себя контролирую, да и встречал множество более… впечатляющих ситуаций, но… к реальности виртуал как видно не очень-то готовит. И всё же, я лишь ускорился, так что видел, как колёса машины, будто бы преодолевая заморозку, медленно крутились, как машина вырывала себе миллиметр за миллиметром, и как разлетались стёкла фар. Я подошёл к машине, я хотел узнать, кто там сидит. Всё же с современными системами автоматического управления такое практически невозможно. А значит, либо ИИ машины вышел из строя, либо он был намеренно отключён. — Папа! – вскричала появившаяся Юи, её лицо выражало крайнюю степень взволнованности и отчаяния. Я лишь ободряюще улыбнулся, и лишь потом поняв, что под шлемом этого не видно, кивнул, продолжая путь. За лобовым стеклом отображалось лицо моего одноклассника, что на прошлой неделе, как было сказано, был временно отстранён от занятий. И было не похоже, что он жал тормоз, скорее наоборот, втопил в пол педаль газа. — Арая, – Произнёс я, вглядываясь в перекошенное безумием лицо подростка. — Сегодня утром его отпустили под залог, – раздался позади печальный голос. — Я слышала, что родители пострадавшего мальчика подали в суд, что пройдёт через неделю, и Араю ждёт не меньше года. Но… я и подумать не могла, что он способен на такое. Да, ведь это я, с моей помощью всё попало на камеру. Черноснежка стояла в своём образе феи-бабочки, закусив губу. — Нет, я должна была это предвидеть и быть настороже. Вовсе не нужно уметь «ускоряться», чтобы напасть на другого… Я должна была знать, что ножа или машины более чем достаточно, но… похоже, по-настоящему я этого не понимала… — Она говорила в своём обычном тоне, без следа недавней взволнованности. А в глазах ее аватара, хоть это и был всего лишь созданный образ, отчетливо читались раскаяние и некая решимость. Юи лишь молча парила над моим замершим телом, она ничего не говорила, ничего не могла сделать и оттого, из её глаз катились маленькие слёзы. Черноснежка медленно закрыла глаза, сделал глубокий вдох и продолжила шепотом: — Это… это как наказание. Мое наказание – за то, что не понимала сердца людей, не пыталась их понять, но все равно играла с ними ради собственного удовольствия. — О чём ты? – когда доли секунды превращаются в десяток минут, можно и проявить любопытство, или… это было лишь отчаяние? Она решительно подошла ко мне, и сняла шлем, вглядываясь мне в глаза. — Прости меня. Это я виновата в том, что так вышло. Но я не допущу, чтобы ты пострадал. Я защищу тебя, – я лишь ошарашенно смотрел в её глаза, лихорадочно обдумывая ситуацию. Даже если бы мы отменили ускорение, сделать уже ничего не успели бы. В то же мгновение, когда мы вернулись бы в реальность, машина на огромной скорости преодолев остатки расстояния размазала бы сперва меня, а потом и стоящую позади Черноснежку. — Одного тебя я совершенно точно могу спасти. Я еще не рассказала тебе… про последнюю, величайшую способность Бёрст-линкеров… силу «ускорения». — Спасти меня? Разве это не короли нуждаются в защите? – пытался я перевести всё в шутку. — Так что знаешь, – это было тяжело говорить, но… у меня имелся шанс продолжить существовать, пусть и вновь в виде этакого «призрака сети», — это неправильно. Если есть такая способность, то я её использую. Что… что надо сказать, какую команду использовать? — Ничего не выйдет. Эту команду нельзя использовать, если твой уровень ниже девятого, и она забирает девяносто девять процентов очков. А главное – я твой Родитель. Как же может Родитель не спасти своего Ребенка? Девятый уровень? Почему… почему всегда так? Почему не через полгода, год? Я бы сделал, я бы достиг этого чёртового уровня! И на проценты наплевать! Но, но… — Не делай такое лицо. Потому что у меня тоже… Сейчас мне на душе легче. — Эм, легче? – не понимаю я, как может быть сейчас легче? — Да, и сейчас… ты ведь поверишь моим словам, правда? Черноснежка подняла руки, наложила ладони одну на другую и прижала к груди. Закрыла глаза, улыбка, как бутон, распустилась на губах, и… она медленно произнесла прекрасную, точно выложенную драгоценными камнями фразу. Фразу, что и выбила меня из колеи. — Харуюки-кун. Я люблю тебя. Её выразительные глаза смотрели на ошарашенного меня. — Впервые в жизни я почувствовала это. Я просто сама не своя, я не могу себя нормально контролировать. Даже когда я на уроках или лежу дома на кровати, я постоянно думаю о тебе и то радуюсь, то грущу. Это и есть то, что называется любовью, хех… Просто замечательное ощущение. Это как чудо. — По…чему? — Хмм, почему. Миллион причин, но… Нет, я не думаю, что для любви вообще нужна причина, но хорошо. Скажу тебе, что было толчком, – дальше, дальше я слушал, но не слышал, она говорила что-то о скорости, о потенциале, но… это не было важно, совсем. И я очнулся лишь под конец. — Сейчас я смогла тебе признаться. Если бы я могла загадать желание, я бы пожелала встать перед тобой в реальном мире и сказать тебе это как следует, но, – слезинки, что будто брильянты собрались в её глазах собрались в капли. — Теперь, пора прощаться. Она, завещала мне свою мечту, свою цель и подарив поцелуй, пожелала встретиться однажды вновь. — Physical full burst! И произошло невероятное. Её аватар исчез, а настоящее тело, пришло в движение. Она двигалась в десятую часть от обычной скорости, что означало… что её тело ускорилось в сотню раз! Я медленно наблюдал за двигающейся фигурой девушки, на чьём лице смешались надежда, печаль, решимость и страдание, как она шаг за шагом. Как она приблизившись, мягко, будто обнимая и как вложив больше силы, Черноснежка толкает меня вбок. В этот момент я ощутил мощнейший удар, и сознание выбило из ускорения. Хоть Черноснежка и была нежна, но двигаясь на таких скоростях… Из-за удара сработал предохранитель Нейролинкера и я выпал в реальность, упав спиной на тротуар. А прямо передо мной, все еще протягивая обе руки вперед, Черноснежка улыбалась. В следующее мгновение белая машина, летевшая по тротуару, врезалась в её хрупкое тело. Ноги Черноснежки ударило бампером, и она подлетела вверх, потом ударилась о ветровое стекло, и ее подбросило еще выше. Черные волосы прочертили в воздухе дугу. Поймав на лету свет закатного солнца, они вспыхнули оранжевым сиянием. Рядом с ней в воздухе белоснежно танцевал выдернувшийся кабель Прямого соединения.***
И вот, я здесь, стою жду результатов. Захотелось пить, и я отправился в холл, где стояли автоматы с напитками. Достав банку холодного кофе, тут же открыл и выпил его, слегка поморщившись от боли в груди и левой руке. И тут… — Папа, не хочу тебя отвлекать, но я закончила. Думаю, это тебя расстроит, потому что человек, установивший вирус… — Это он, да? – с тихой яростью, я смотрел, как Такуму направляется ко входу в здание больницы. Точно, тут ведь тоже закрытая сеть! — Да, Маюдзуми Такуму, это он. Решил напасть на пострадавшую, тяжелораненую девушку. Ну ты и урод, оказывается. Да, я чувствовал, что в последние полгода ты сильно изменился, да и тот финт во время недавнего спарринга это неплохо бы объяснило. Ну что же, посмотрим, на что ты способен Сайен Пайл! Стоило ему только войти в помещение, как я незамедлительно произнёс: — «Бёрст линк!»