Долг чести

R
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 50 682 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 21 Отзывы 3 В сборник

Невеселый отдых

Настройки
Все недавние события произвели такое неизгладимое впечатление на Егора, что мальчик снова начал вести себя пусть не образцово, но вполне прилично, чем дал повод матери и отцу спорить о том, кто из них внес больший вклад в то, что Егор перестал прогуливать, да и его оценки поднялись вверх до высоких даже по греческому и латыни, и чья политика воспитания правильнее. - Костя, как ты ни крути, но он же после того, как я начала заниматься воспитанием, перестал прогуливать, - сказала Анна. - А оценки исправил после того, как я поговорил с Егором, - возражал Константин, - Ты не права, Аня, нельзя так поступать. Нужно беседовать, разговаривать, а не быть дремучими людьми. Окончив второй класс всего лишь с несколькими четверками, мальчик начал надеяться на то, что родители и этим летом его отвезут куда-то на отдых. Однако каково же было удивление Егора, когда он узнал, что этим летом они никуда не поедут. - Почему, папа? – спросил Егор, - Ты на меня до сих пор сердишься за плохие оценки, которые я исправил, и прогулы? - Нет, Егор, - ответил Константин, - Я на тебя не сержусь. Просто мама не совсем здорова, у тебя скоро должен родиться братик или сестричка, поэтому мы этим летом никуда не поедем. Егор немало огорчился: мальчик надеялся на то, что этим летом они снова будут всей семьей лазить по горам или отдыхать где-то. Однако будто в утешение Константин сказал сыну о том, что он сможет поехать на Азовское море вместе с семьей его знакомого, который проникся рассказом Константина о том, что Егору придется все лето провести в Калуге, и предложил мальчику поехать с ними. Садясь в поезд и помахав родителям рукой из окна, Егор задумался о том, что его снова будут ждать походы, бесчисленные впечатления, много новых открытий. Но эти планы рухнули в первый же день. Приехав с семьей брата в домик, который был заблаговременно снят, Егор понял, что этот отдых будет значительно отличаться от того, как они отдыхали всей семьей. Расписание было будто взято из духовной семинарии. К молитвам перед едой, утренним и вечерним, Егор был явно не готов. - Егорушка, а вы что, дома так не молитесь? – с удивлением спросила мальчика хозяйка. - Нет, только мама молится утром и вечером, а мы с папой – нет, - ответил Егор. Поохав и попричитав, как изменились взгляды у людей, после завтрака Егору было предложено почитать Библию. - Так лето же, а мы на море приехали, - удивленно сказал мальчик, - Надо купаться, гулять по окрестностям, отдыхать. Иначе зачем было ехать сюда? Можно я пойду на море? - Нет, Егор, нельзя, - ответила женщина, - Вдруг с тобой что-то случится, а нам отвечать перед твоими родителями. Сейчас Библия, потом чтение французской литературы, потом пару часов можем посидеть на море. А после обеда чуть-чуть поспим и можно к вечерней службе в церковь идти. Услышав это, Егор был полностью шокирован. «Какая церковь летом?» - подумал мальчик, - «Отдыхать надо». Решив, что он приехал сюда отдыхать, а не учиться, Егор, отложив Библию, быстро вылез в окно и побежал в сторону моря. - Егор, вернись! – крикнула хозяйка в спину мальчику, но его и след простыл. Вдоволь накупавшись и вернувшись домой только после обеда, Егор шел и слегка волновался, как пройдет его разговор по прибытию. Подбирая слова, которые бы он сказал, что душа просила моря, что дома жарко и душно, мальчик вдруг почувствовал, как его взяла за руку хозяйка и отвела в чулан. - Набегался – теперь посиди, - сказала она. Обозленный на весь мир за то, что его закрыли в чулане, голодного, уставшего после купания, Егор дождался, когда семья соберется в церковь, легким движением палочки, найденной на полу чулана, открыл крючок, на который он был закрыт снаружи, собрал толком не разобранные вещи и, подумав, написал записку хозяевам, чтобы они его больше не ждали. «У меня есть деньги, я этот месяц проживу как-нибудь один, под открытым небом – на улице тепло, а потом, с этой же семьей, вернусь обратно, в Калугу», - подумал мальчик. Приехав в соседний поселок, Егор построил себе шалаш, купил молока и булку, после чего, оставив в шалаше вещи, пошел купаться. «Пусть они волнуются, пусть ищут меня, все равно не найдут», - беспечно подумал мальчик. Тем временем, вернувшись домой, семья увидела на столе записку от Егора. «Я буду отдыхать здесь один, а через месяц вернусь и приеду в Калугу с вами», - прочла хозяйка и немедленно обратилась в полицию. Полиция нашла Егора не сказать, чтобы быстро – мальчик успел продумать свой побег так, чтобы его нашли не сразу, но и не слишком долго. Уже через два дня, благодаря опросам местных жителей, Егора нашли спящим в своем шалаше. - Пошли с нами, - сказал мальчику пришедший полицейский и Егор слегка испугался, ведь встречаться так рано с той семьей ему не хотелось. Однако видеться с семьей Егору не пришлось, в полицейском участке была тотчас передана телеграмма в Калужскую полицию для семьи Федотовых о том, что их сын совершил такой проступок. Когда в дом Константина и Анны пришел полицейский и сообщил эту новость, девушка была в некотором шоке. - Это твое мягкое воспитание приводит к тому, что сыночек так поступает, - сказала Анна, - Если ему не понравилось так отдыхать, он мог сам послать телеграмму домой и решить все вопросы как приличные люди. Надеюсь, когда Егор вернется домой, ты мне разрешишь провести с ним работу. - Нет, Ань, с Егором я буду разговаривать, постараюсь понять его мотивы и только потом сделаю вывод, как лучше поступить, - ответил Константин. Егора под контролем проводника доставили в Калугу и долго ругали в полицейском участке, пока мальчика не забрал отец. - Егор, говори правду, почему ты так решил поступить, - сказал Константин. Видя, что сын не намерен разговаривать, молодой человек сказал, - Или ты рассказываешь правду, чтобы я мог понять мотивы твоих поступков, или просто не буду на тебя тратить время, а передам маме, которая хотела тебя наказать. Быстро сообразив, что ему лучше во всем признаться, чтобы избежать возможного наказания, Егор рассказал все, как было. - Папа, я скучал по тебе и маме, мне не нравились порядки этой семьи, я не для того ехал на море, чтобы читать Библию, книги и ходить в церковь, - окончил свою речь мальчик. - Но ведь ты мог отправить телеграмму нам с мамой, и мы бы как-нибудь решили эту проблему, зачем же было сбегать? – спросил Константин, но не получил никакого внятного ответа, ведь Егор сам тоже не мог ответить на этот вопрос. - Ладно, иди к себе, мы с мамой подумаем, что дальше делать, - вздохнул Константин и, когда Егор ушел, сказал супруге, - Аня, как ты думаешь, как поступать? Понимаю, у тебя всегда одна реплика, я слишком добрый, но все же? Да, тут наша ошибка есть, мы не узнали всего полностью, как они планируют отдыхать, устроит ли такой вариант Егора. Да, Егор еще маленький, чтобы сообразить, что нужно было связаться с нами и решить этот вопрос, но, скажу честно, этот его привод в Калугу полицией меня слегка покоробил. - Адвокат нашелся, - с усмешкой сказала Анна, - Я сразу говорила, всыпать ему по первое число и все, проблема решена. Ну а раз ты так сомневаешься, то думай сам. Как ты говорил, отец – глава семьи и ему решать. - Егор! – позвал Константин сына. Когда мальчик пришел, молодой человек сказал, - Мне совершенно не понравилось то, что тебя доставила полиция обратно в Калугу. Если все остальное объяснимо, то эту деталь я простить не могу. Поэтому неделю ты будешь сидеть дома, без прогулок. Егор огорченно кивнул, его расстроила и перспектива сидеть неделю дома безвылазно, и мысль о том, что он огорчил своих родителей. Решив хоть как-то исправить эту ситуацию, мальчик начал вести себя просто идеально и помогать матери по хозяйству, которой в силу ее положения было несколько тяжеловато все делать. Совершенно того не ожидая, Егор вскоре получил послабление от отца и уже через три дня мальчика отпускали ненадолго гулять. - Аня, ты же видишь, ему стыдно, зачем перегибать палку? – сказал супруге Константин, - Егорка пытается хоть как-то свою вину загладить, это же похвально. В конце лета, 28 августа 1871 года, у Егора родился брат Гордей. В тот самый день Егор пришел домой после прогулки и увидел, что его матери нехорошо. - Мама, тебе плохо? – обеспокоенно спросил мальчик. - Нет, все нормально, - ответила Анна, - Но за врачом сходи, уже стоит. Быстро сбегав за врачом, Егор услышал от матери реплику: - А теперь погуляй во дворе, подольше, до самого вечера, а еще лучше – сходи к бабушке с дедушкой и заночуй у них. - До ночи точно родите, зачем отправлять сына так надолго, - сказал врач. - Хорошо, Егор, приходи вечером, погуляй где-нибудь, - сказала Анна. Удивленный мальчик ушел на прогулку, а, когда пришел домой, увидел, что у него уже родился брат. - Все, Егорка, теперь вас уже двое в семье, - сказала Анна, - А, может быть, когда-нибудь и третий человечек родится. Радости Егора по этому поводу не было предела и, узнав о том, что родители его на неделю отпросили от уроков в гимназии, чтобы он мог хоть чуть-чуть помогать матери, пока она не до конца пришла в себя, совершенно не огорчился тому, что встречу с его любимыми одноклассниками на время придется отложить.
21 Нравится 21 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)