Ох, уж эти детки

PG-13
В процессе
305
Размер:
планируется Макси, написано 565 страниц, 240 808 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
305 Нравится 469 Отзывы 157 В сборник

17.День Рождения

Настройки

16 лет назад или 8 лет в будущее. 29.11.2007г.

-Да где этот выход? -Поттер. Ты надежда всего Магического мира. Я думаю, ты сможешь найти чёрный выход. - буркнул ему в ответ Драко, обводя изучающим взглядом холл, по привычке закатывая глаза. Гарри по ту сторону телефонной связи лишь хмыкнул. За стойкой регистратуры, как раз на руку, сидела женщина средних лет, с милыми чертами лица, что-то объясняющая молоденькой медсестре. А теперь оставалось самое сложное. Нащупав для уверенности в кармане шоколадку, Малфой двинулся вперёд. Стоило только подойти к этой стойке, как девушка сразу перестала слушать наставления, невинно захлопав ресничками. -Что в этой больнице делает такой ангел? - протянул аристократ, обращаясь именно к женщине. Ведь от неё зависит, пройдёт он или нет. Как и ожидалось, комплимент произвёл нужный эффект, и на губах той расцвела улыбка. -Ты это мне? - ответом ему послужил недоумённый голос Гарри, о котором блондин успешно успел забыть. -Не надейся. Ты не в моём вкусе. - фыркнул раздражённо Драко, но не успел он и вновь закатить глаза, как до воспалённого мозга дошло, как это смотрится со стороны. - Простите, это я не Вам. Друг звонит. - снисходительно улыбнулся, продемонстрировав телефон. -Чем могу помочь? - слащаво спросила она, отогнав от себя вдруг надоедливую медсестру, что тоже не переставала улыбаться. -Не боишься, что я расскажу всё Гермионе? - хохотнул в трубку Поттер, после чего послышался глухой удар и тихое шипение. -Идиот. Я сомневаюсь, что ты дойдёшь до неё живым. -Не сомневайся. Я выжил в схватке с Волан-де-Мортом. Думаю смогу преодолеть лестницу в темноте. - самодовольно пояснил мужчина, но видимо речь не особо вдохновила Малфоя, хотя бы потому что следом за этой речью послышалось тихое, но чувственное "ауч". Кое-как он воздержался от комментариев. -Видите ли, мадам, мне очень срочно нужно проведать мою жену и дочь. - переключился тот, растягивая слова в своей манере, улыбнувшись самой очаровательной улыбкой на которую был способен. Не дав женщине поспешно дать ответ, Драко довольно быстро высунул из кармана заранее приготовленную шоколадку, заговорщически пододвигая её пальцами ближе. - Пожалуйста. -Извините, мистер, - наигранно печально протянула она, улизнув шоколадку к себе. - Но не положено. -А если я хорошо попрошу? - устало выдохнул тот, собираясь было достать кошелёк, но собеседница испуганно вылупилась на него, как-будто дементора увидела. -Нет-нет, что вы? Я не беру взятки. - отмахнулась она, искоса посмотрев на него. -А как же...? -Это же обычный презент красивой девушке, не так ли? - невинно спросила та. Теперь пришёл её черёд хлопать ресничками. -Ну, знаете, - недовольно хмыкнул тот, выгнув бровь. Нет, ну не наглость ли это? Пусть конечно Малфой и стал мягче к магглам, но такого отношения к себе не потерпит. - С девушкой вы явно переборщили. Шоколад можете оставить себе. Всё равно поздно уже следить за фигурой. На этом продолжатель древнего магического рода развернулся на каблуках, и самодовольно ухмыльнувшись пошёл к выходу. Чтобы Гермиона ещё хотя бы раз уговорила его на маггловский роддом? Да никогда! -Что там у тебя с попыткой пройти через чёрный выход? - спросил уже у самых дверей, обращаясь теперь к висящему на линии Гарри. -Я кажется вижу свет в конце тоннеля. - констатировал тот. - Теряешь хватку. -Как там Скорпиус и Альбус, кстати? Давно их уже не слышно. - нахмурился Драко, вспоминая, что последний раз слышал их громкий смех, звучащий на перебой, перед тем, как его сообщник попёрся искать тот самый чёрный выход. -Подожди. - Малфой мог поклясться, что слышал, как резко остановился его собеседник. - Они разве не с тобой? -Поттер, только не говори, что ты потерял детей! - зашипел на него аристократ, уже готовый задушить эту ходячую катастрофу на месте. -Никого я не терял! Они должны были идти с тобой! -Но их со мной нет! - взвыл тот, начиная оглядываться по сторонам, в надежде найти их в этом холле, битком набитом людьми. Но естественно платиновая макушка нигде не мелькала. Кто сказал, что будет так просто? - Ноги в руки и бегом в больницу! Нужно срочно тут всё обыскать! Я тоже сейчас что-нибудь придумаю... Сбросив вызов, Драко с залитыми кровью глазами, прошмыгнул в служебный кабинет, озираясь по сторонам и проклиная Поттера всеми известными ругательствами. ********* Выходя с очередных родов, две уставшие медсестрички, в процессе разговора даже и не могли предположить, что столкнуться по среди коридора с двумя маленькими-маленькими малышами, которые то и дело толкали друг-друга. Кроме них в этом коридоре не было никого, поэтому когда от очередного толчка тёмненький мальчик грохнулся на холодную плитку и разрыдался в голос, а второй белокурый мальчик подхватил его таким же рёвом, видимо в испуге от такой реакции, девушки не сговариваясь кинулись их успокаивать. Молодые дамы не придумали ничего лучше, чем потащить детей в сестринскую, уже там напоив их чаем с конфетами. Ну кто не растаял бы под взглядами этих милых мордашек? Мальчики почти не разговаривали, хоть и хорошо показывали на пальцах, что им один годик, но вот просьбу отвести их к маме выговаривали малыши хорошо. В прочем об этом они сразу же забыли, стоило на столе появиться пиале со сладостями. -От куда же у нас в родильном отделении такие славные мальчики? - протянула одна из них, потрепав обоих по волосам. -Где ваши родители? - подхватила вторая, вот только Альбус грустно сморщился, точно снова хочет разрыдаться. -Папоська... Сунуть ему очередную конфетку не дал стук в дверь. Вскоре в помещение заглянула одна из рожениц, с виноватым видом обращаясь к медсёстрам. -Извините, я... - начала было она, но... - Скорпиус?! -Подождите, вы его знаете? - нахмурилась одна из девушек. -Конечно, это мой сын. - сразу было видно, что сотрудницы впали в ступор, не понимая, как на это реагировать. Недоумение в принципе довольно скоро прошло, когда белокурый мальчик неуклюже соскочил со стула, буквально влетев матери в ноги. -Альбус? А ты то что здесь делаешь? - опомнилась тем временем Гермиона, после чего нежно погладила сына по голове, ласково растягивая... - Я убью твоего отца, малыш. ********* -Я уже обошёл пять этажей, и всё ещё не встретил ни Скорпиуса, ни Альбуса. - жаловался Гарри, блуждая по очередному коридору бесконечной больницы, из палат которой ариями разносился детский плач, но даже не смотря на это, мужчина время от времени заглядывал в них, скорее для формальности, чем для того, чтобы найти свою подругу. Сейчас было даже не до этого. - Ни Гермионы. -Хватит ныть. - тут же одёрнул его Малфой, выделывая из себя важную персону, учтиво здороваясь с каждым встречным доктором. По крайней мере, на его бейджике было чёрным по белому написано, что он их коллега. На самом деле у него уже скулы сводило от того, как наигранно он улыбался. К тому же белый халат, который он честно стащил у кого-то в кабинете, ему откровенно говоря не шёл. - Если ты всё ещё на пятом, подходи к лестнице, я уже поднимаюсь. У лестницы Гарри оказался достаточно быстро, да и ждать сообщника долго не пришлось. Они чуть буквально не влетели друг в друга. Драко даже подпрыгнул, когда полностью рассмотрел друга. Грязный какой-то, лохматый, весь в пыли, взгляд растерянный и башенный. -Мерлин, Поттер, в чём ты? - протянул аристократ, двумя пальчиками снимая с его головы пыльную паутину. Нет, сейчас он определённо напоминал ему Бундимуна*. -В подвале давно не убирали. - пожал плечами тот, всё-таки стряхивая с плеч побелку и грязь. -Туда-то тебя зачем понесло? - почти провыл Малфой, возводя горе очи к потолку. -Я детей искал. - невинно проблеял "Надежда и отрада всего Магического мира". На этом Драко уже не сдержался и в полную силу хлопнул себя по лбу. -Подожди... - заинтересовался Гарри, разглядывая бейджик на халате, после чего не сдержался заржал, выдавливая сквозь смех. - Ты теперь получается Акакий Мячеславович? -Заткнись.... - заскрежетал зубами блондин, и видимо решив не обращать внимание на бьющегося в припадке друга, демонстративно прошёл мимо, на ходу убирая со лба длинную льняную чёлку. ********* -Драко? - слащаво протянула Гермиона, чувствуя как неуверенно и испуганно ей отвечают. -Да, любимая? - честно говоря Малфой не хило растерян. - Что-то случилось? -Конечно нет. Я вот звоню узнать, как дела у моих мальчиков. - прощебетала она в трубку, любовно наблюдая за Скорпиусом, что огромными глазами уставился на свою новорождённую сестру. -У нас? - промямлил тот, самопроизвольно начиная грызть ногти. Впрочем догнавший его Поттер наспех хлопнул по того руке, напоминая о том, что аристократы так себя не ведут. - У нас всё хорошо. Скучаем по тебе. -Вы мои дорогие, я тоже скучаю. - даже зная, что ребёнка с ним в данный момент нет, женщина всё равно не смогла сдержать улыбки. - Чем вы там занимаетесь? -Мы... мы... - на этом Драко беспомощно уставился на Гарри умоляющим взглядом. - Дома сидим. Играем. - тут уже Поттер стал всем способами помогать, изображая жестами что говорить. - Только что покушали. -Правда? Как замечательно! - кажется на нервах Малфой даже и не замечает насколько наигранно и с иронией звучит её голос. -К нам вот Гарри с Альбусом пришли. Да, Гарри? - продолжил врать тот, ухмыляясь тому, насколько резко поменялось выражение лица у его сообщника, который выловил из данной речи своё имя. - Передай Мионе привет. -Привееет, Гермиона! - она сейчас еле сдержала смешок от того насколько жалостливо звучал голос её друга. -И тебе привет Гарри! - хохотнула миссис Малфой, мысленно решившая, что раз они такие безответственные, то пусть ещё немного помучаются. - Раз у вас всё хорошо, я пожалуй пойду. Мне нужно на процедуры. -Передай привет моей принцессе. - сказал напоследок Драко, вымученно улыбнувшись. -Передам. - на этом оба распрощались, и аристократ наконец смог выдохнуть. -Я конечно понимаю, у тебя теперь много детей, но что-то мне подсказывает, твоя жена убьёт тебя на месте, когда не застанет дома первенца. - сказал тогда Поттер и предпочёл быстро смыться от блондина, пока тот в нелюдимом коридоре не кинул в него какое-нибудь проклятье. -Ну что, дорогой, - мягко проговорила женщина, присаживаясь на кровать рядом с мальчиками, которые специально встали на неё, чтобы разглядеть малышку Малфой на пеленальном столике. Такая маленькая и неуклюжая. - Это твоя сестрёнка. Она родилась сегодня ночью. И точно малышка поняла, что говорят о ней, сразу подала свой звонкий голосок, что до ужаса напугало и Скорпиуса и Альбуса. Только брат со страху отпрянул подальше, хватаясь за плечи мамы, а вот маленький Поттер наоборот, наклонил голову на бок и продолжил наблюдать за новорождённой, что кричала так, что аж уши закладывало. -Кличит... - изрёк мальчик, выгибая шею, чтобы посмотреть поближе. -Это нормально, малыш. - подала голос умилённая медсестра, светло улыбаясь ребятам. - Когда она вырастит, то перестанет кричать... ********* -КАК МОЖНО БЫТЬ ТАКИМИ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ?! ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО УБРАТЬСЯ В ГОСТИНОЙ?! КАКОГО МЕРЛИНА Я ДОЛЖНА ВСЁ ЭТО ДЕЛАТЬ, СЛОВНО Я ВАША НЯНЬКА?! ИДИТЕ ВЫ ВСЕ К СОПЛОХВОСТАМ! - закончила наконец свою гневную тираду Малия, после чего гневно хлопнула дверью так, что даже побелка с потолка посыпалась. Но что-то парням подсказывало, что это ещё не конец. Если она не закончила десять минут назад, то не закончит и сейчас. - ДУМАЮТ ЧТО Я ИМ ВСЁ ДОЛЖНА И ОБЯЗАНА! НЕ ТУТ ТО БЫЛО, ЯСНО! ИЩИТЕ СЛУЖАНКУ! Я УМЫВАЮ РУКИ! ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ МЕНЯ ЕЩЁ О ЧЁМ-НИБУДЬ ПОПРОСИТЬ! - что и следовало доказать. "Перестанет кричать. Конечно-конечно." - мысленно фыркнул Альбус, втянув в лёгкие побольше воздуха. Он не знал почему это детское воспоминание так хорошо въелось в памяти, но слова той медсестры и скорченное маленькое личико, он помнил хорошо. И естественно, как самый не конфликтный человек в их компании, он пошёл налаживать контакт в самый тыл врага. Как только парень вошёл в комнаты девочек, сразу приметил на одной из кроватей знакомый силуэт. Она сидела в позе лотоса спиной к нему, буравя бездумным злым взглядом стену. Не успел он и что-либо сказать, как в него прилетела слизеринская подушка, с характерным для неё гербом. -Уходи, Поттер! - прикрикнула она, складывая руки на груди. -Нет. - просто ответил тот, подходя ближе к разъярённой девушке. - Во-первых я не успел поздравить тебя с днём рождения до того, как ты на нас накричала. Во-вторых принципиально не буду тебя слушать. -Поздравил?! Теперь вали отсюда! - тут же отрезала она, но тот уже плюхнулся рядом. -Малия, что происходит? -А что со мной происходит? Что опять не так?! - начала мисс Малфой, и парень уже успел пожалеть о своём вопросе, потому что предчувствие подсказывало, что сейчас этот ураган пройдёт по нём с новой силой. -Ты не в себе. Ты с утра вся такая... - он сейчас изо всех сил пытался найти в своём словарном запасе что-то менее обидное, ну или хотя бы что-то, что не равязало бы мировую войну. - взвинченная, агрессивная... -Я не агрессивная! - фыркнула аристократка, резко разворачиваясь к Поттеру лицом, подмечая что тот недоверчиво вскинул брови. -Ты закатила целую истерику только потому, что Скорпиус не убрал после себя кружку чая в гостиной. А потом ты кинула эту кружку ему в голову. - напомнил тот. -А почему я должна убирать за ним в свой день рождения? - надулась блондинка. -Малия... - предупредительно протянул Альбус, посмотрев на неё как на капризную девчонку. -Ладно... - сдалась она, опустив глаза, разглядывая свои ногти. - Мне не по-себе, понимаешь? Мне сегодня исполнилось 17. Я уже взрослая, всё-такое. И я это понимаю. Сегодня важный для меня день. И... мои родители. Их не будет рядом. То есть, нет... они будут... я увижу их так же, как это было и вчера, как будет и завтра. Но это не то... Да. Это те же самые Драко Малфой и Гермиона Грейнджер. Но это не они... Не те, которыми они станут к моему рождению. Мама не обнимет меня сегодня, папа не поцелует в макушку, не назовёт "моя маленькая принцесса". Они даже вместе сегодня не будут. - на этом девушка всё таки подняла своё личико, до этого скрываемое волнистыми платиновыми волосами. Ну вот кто этих женщин разберёт? Пять минут назад она кричала, как бешеная, да на людей кидалась, а сейчас хлюпает носом и утирает дорожки от слёз на щеках. - Я хочу провести свой день рождения со своими родителями. -Я понимаю... - тяжело выдохнул он, поджимая губы. Этой несносной бестии сейчас действительно тяжело. Каждый день. Наблюдать за тем, как твои самые дорогие люди грызутся между собой, как кошка с собакой. Не зная, как высказать свою поддержку, парень нерешительно приобнимает её за плечи, размышляя о том, что Малия Малфой не такая уж каменная, каковой её многие считают. А ещё, ей совершенно не идут слёзы. Особенно в её собственный день рождения. -Как там Скорпиус? - спустя какое-то время спрашивает она, уставив на него свои большие серые глаза. -Ну, он благоразумно решил отправится к мадам Помфри. - усмехнулся Альбус, убирая прилипшие прядки со лба девушки. -Моё семнадцатилетие он запомнит надолго. - едва слышно посмеялась, вновь утыкаясь в крепкое дружеское плечо. ********* Рон Уизли - нетерпеливый, вспыльчивый, своенравный волшебник, привыкший переоценивать себя и свои силы. Рон не терпит романтику и разговоры по душам, обсуждение книг, высокую поэзию. Он на дух не переносит душистый травяной чай без сахара, а собирание полевых ромашек считает бессмысленным занятием. А ещё он не выносит Живоглота. Гермиона Грейнджер - умная девушка, живущая чтением книг, да учёбой. Она хочет казаться сильной и стойкой, хотя на самом деле крайне ранима, мечтая в тайне ото всех о сказке, прекрасном принце и светлом щемящем чувстве в груди. Рон Уизли никак не тянет на прекрасного принца, а верного скакуна у него отродясь не было. Она читает наизусть Шекспира, он не читает вовсе. Она может всю ночь любоваться звёздами, он же лучше поспит. Они совершенно не подходят друг другу, но всё равно упорно продолжают уверять себя, что они идеальная пара. Драко Малфой - высокомерный, холодный, неукротимый аристократ, потерявшийся в своих же рамках. Пожиратель смерти с мягкой душой. Он всю жизнь прячет ото всех свою настоящую сущность, и не может определиться какое его истинное лицо, потерявшееся среди тысячи масок. Он терпеть не может Поттера и всех прилагающихся к нему. Драко любит размышлять о высоком, читать книги с глубоким смыслом и проводить вечера за чашечкой ромашкового чая. А ещё он аристократ до мозга костей, галантный и элегантный. Он идеально подходит на роль прекрасного принца. У него даже есть своя конюшня. Вот только Гермиона Грейнджер отчаянно не хочет видеть его в своей сказке. Впрочем, как и он сам. Какие же они всё-таки глупые... -Эм... Гермиона... - неуверенно тянет Рон, пытаясь привлечь внимание девушки. Она слишком увлечена своей интересной книгой, но всё-равно нехотя поднимает голову. -Да? - по привычке спрашивает она, нетерпеливо покусывая внутреннюю сторону щеки, желая скорее вернуться к строчкам на пожелтевших листах. -Ты не хотела бы... сходить... сходить на свидание? - спрашивает начиная краснеть. Она отчаянно не может понять почему он краснеет, ведь они уже как с начала лета пара. -Свидание? - карие глаза загораются, словно светлячки в сумерках, но рыжий этого даже не замечает. - Ты приглашаешь меня на свидание? -Да... Вроде того... - Уизли неуклюже чешет затылок, не предполагая какие надежды Грейнджер уже возложила на это времяпровождение. -Я согласна. - улыбка сама появляется на губах и кажется мысли о книге уже давно заброшены в самый дальний угол сознания. -Тогда сегодня вечером? -Сегодня вечером.... ********* -На сегодняшнюю вечеринку обязательно должны попасть оба ваших родителя. - говорит Альбус, как только мадам Помфри уходит из лазарета по своим делам. -Как ты себе это представляешь? - фыркает блондин, ощупывая бинты на голове. - Если идёт мама, значит идут и другие составляющие "Золотого трио". А если ты не забыл, там будут почти одни слизеринцы. Хочешь кровавых разборок? -Я не знаю как, но нужно чтобы были они оба. Обязательно. - утверждает тот, ловя на себе недовольный взгляд. - Малия переживает по этому поводу. -Только не говори, что кружкой по голове с утра по-раньше я получил из-за этой ерунды. - предупредил Скорпиус, погрозив другу пальцем, но заметив, как тот отвёл взгляд непроизвольно взвыл. - О, нет, так оно и есть. ********* День Рождения Малии Малфой, конечно, то ещё событие, вот только занятия никто не отменял. Настроение, как многие уже поняли, у неё не задалось с самого пробуждения. Скорпиус живое тому подтверждение. -Ты же на меня не сердишься? - как-то слишком безучастно спросила она, не отрываясь от рассматривания проходящий мимо подростков. Ей уже запредельно надоело говорить всем, что всё хорошо. Молча всё выдерживать стойко, благодаря своему внутреннему стержню. На неё до неприличия уже давила эта обстановка. Эта неизвестность. Страх, что они что-то сделают не так, и будущего у их семьи так и не будет. Страх всё испортить. Страх не успеть. А ещё ей до дрожи страшно увидеть эту обратную сторону отношений собственных родителей. Ведь сколько она себя помнила, союз Гермионы и Драко Малфой был для неё шаблоном идеальности. То, на что стоит ровняться. А что сейчас? Сейчас она должна наблюдать за тем, как любимый папочка кличет маму грязнокровкой, а та с открытым ртом внимает каждому слову дражайшего Рона Уизли. Она не хочет на это смотреть. Она не желает разрушать эту идеальность. Она скучает по ней. По идеальности. По семейным вечерам, по вишнёвому пирогу по воскресеньям, по ароматному чаю, заваренному из сухих пряных трав, по жжёным тостам. Скучает по совместным походам в театр, по особенно волшебному Рождеству в компании друзей, по каникулам в Норе, по небылицам тёти Луны. Ей выть хочется от того, как не хватает хриплого смеха отца, его крепких объятий и вечного недовольства магглами. Мамы, заплетающей нелепые косички. Ей снова хочется услышать её нежный голос, поющий колыбельную, увидеть усталую улыбку после тяжёлого дня, ощутить её ласковые руки у себя на щеках. Ей хочется домой... -Я не могу на тебя сердиться, сестрёнка... - прерывает мысли Скорпиус, тяжело выдыхая. Он ободряюще трепет по плечу, как делает это всегда. Это тоже напоминает дом... Но не так сильно, как хотелось бы. - Особенно сегодня. Выдавливает что-то отдалённо похожее на улыбку. Ей хочется объятий. Так необычно... Но так хочется обнять родного человека и, до стука собственного сердца в ушах, глубоко вдохнуть привычный запах. Из кабинета по Истории магии, так одновременно кстати и некстати, вышел Малфой старший. Тот самый человек, в объятьях которого хотелось оказаться больше всех. Она не знает в какой именно момент она сорвалась с места, не помнит как повёл себя сам отец. Она просто подошла и обняла его, утыкаясь в привычное плечо. Оно кажется не таким широким, как раньше, но аромат его одеколона компенсирует всё остальное. Этот тонкий кисло-сладкий аромат. Чисто папин... -Ма-алия... - запоздало скулит Скорпиус, прикусывая собственный язык. - Что она делает? -Обнимает отца... - пожимает плечами, и нервно сглатывает Альбус. Сам Малфой же вообще ничего не понимает, лишь стоит в ступоре, а на немые вопросы друзей только вылупляет глаза. Девушка видимо всё-таки опомнилась, выпуская того из объятий. Её лицо ничего совершенно не выражает. Она устала притворяться. А дальше она совершенно не думает, поэтому... -Тётя Джинни! - нет. Её совершенно не волнует, как это выглядит со стороны. Слизеринка зажимает в объятьях гриффиндорку... Смеху подобно. -Дядя Гарри! - дальше она видимо идёт по очереди, благо Гермиону только молча обнимает. -Дядя Блейз! - тот лишь неопределённо вскидывает брови, и недовольно бурчит себе под нос: -Спасибо хоть не дедушка... -Кажется она немного увлеклась... - констатирует Альбус, кривя лицо. -Немного?! - фыркает Скорпиус, поворачиваясь к другу лицом. - Её нужно срочно отсюда утаскивать. Спасло лишь то, что когда они полезли её огораживать от нормальных людей, она ещё и их по очереди в объятьях по-сжимала. На этом припадочную и утащили. ********* -Говорить будешь ты. - сразу же заявляет блондин, останавливаясь у нужного портрета. Нет. Идея ему совершенно не нравится. А что делать? Это же Поттер. Твердолобый, упёртый Поттер. -Почему это я? - тот вскидывает брови, переведя на секунду взгляд на друга. - Это твои родители. -Вот именно. - ухмыляется чисто по-Малфоевски. - Ты тут не при делах. Тебе проще. Альбус закатывает глаза, но всё-таки покорно стучит по портрету, нервно отстукивая носком ботинка по каменному полу. Впрочем ждать долго не пришлось, в скором времени из-за отъехавшего портрета показалась знакомая тёмная голова, с размётанными в разные стороны волосами, будто их хозяйка побывала только что на поле боя, не иначе. -Вы? - удивляется она, но всё равно позволяет им пройти внутрь, проявляя своё гостеприимство. - Мне позвать Малфоя? - спрашивает, выгибая бровь. Всё, что выражал её вид - заинтересованность, недоумение и любопытство. -Да. -Нет. Гермина Грейнджер не любит недосказанность. Ненавидит, когда чего-то недопонимает. И вот, глядя на этих двоих, у неё возникает это треклятое чувство, будто она что-то упускает. Словно прямо сейчас, они бесстыдно смотрят на неё, скрывая что-то очевидное, лежащее прямо на поверхности. И это чувство, преследующее постоянно, ей откровенно не нравится. -Так да или нет? - создаётся впечатление, что спрашивает она это не только у них, но и у себя. -Да. - тяжело выдыхает Скорпиус, будто только что был пойман на месте преступления. - Мы пришли поговорить с вами обоими. Девушка хмурится, но молча идёт звать второго блондина, втайне надеясь, что хотя бы он сможет разобраться в том, что на уме у их "гостей". Она подходит к двери и неловко стучит, не решаясь войти, точно комната слизеринца нечто личное в дневном свете. И она даже не удивляется, когда резкий, режущий слух голос, заявляет: "Идите все к чёрту". -Малфой, к тебе... к нам... пришли. - и по голосу невозможно понять: раздрожена она, лояльна ли или же радушна. Ничего. -К нам? - он тоже удивляется, и совсем на секунду в тоне сквозит детское любопытство, которое вскоре покрывается коркой льда. - У нас не может быть общих знакомых, Грейнджер. И всё же, понимая всю абсурдность, Драко открывает дверь, чтобы лично узреть тех, кто нарушил его покой. -Вы? - вопрос снова повторяется, поэтому Альбус не скрывая раздражения, закатывает глаза. -Да почему у вас у всех такая реакция? - бурчит он себе под нос, и этот вопрос уходит в пустоту. -Эм... Понимаете... - начинает Скорпиус, как только слизеринец всё же почтил их своим вниманием и вальяжно развалился в кресле, махнув рукой, как бы разрешая начать объяснения. Он прикрыл глаза, точно в гостиной совершенно никого нет, и это не могло не раздражать. - У Малии сегодня день Рождения, и мы... хотим пригласить вас на вечеринку в Выручай комнате. Вечером. Ваше присутствие очень важно для неё. -Только ей не говорите, это вроде как сюрприз. - дополнил шатен и выразительно уставился на обоих приглашённых. -Я, конечно, очень рад за неё, можете передать ей мои поздравления, но меня не будет. - спустя некоторое молчания ответил аристократ. -И я не смогу, я... - печально оповестила Гермиона, но вовремя осеклась. - У меня дела. -Но вы главные гости этого торжества, вы обязаны прийти! - возмутился Малфой и понял, что их план пошёл крахом. -С какой это стати? - хмыкнул Драко, всё же приоткрыв глаза. -Вы важны для неё. Оба. - сквозь зубы проговорил Альбус, смотря на парочку так, словно хочет одними глазами приказать делать так, как надо. -Важны? - не поняла девушка, сложив руки на груди, дабы передать всю абсурдность. - Мы обычные знакомые. Да и разговаривала я с ней всего один раз. -Но... -Никаких "но". - холодно перебил блондин, отмахнувшись от ребят, как от надоедливой мухи. - Вам уже сказали, что мы не идём. Что непонятного? -Всё понятно. - фыркнул Скорпиус, отчётливо вспоминая, что когда отец говорит таким тоном, значит он непреклонен, что не есть хорошо. Поэтому парню не пришло в голову ничего лучше, чем включить непонятого подростка, и хлопнув дверью, уйти восвояси. В данном случае - портретом. ********* -Ты слышала о вечеринке в Выручай комнате? - заискивающе спросила очаровательная пуффендуйка у своей подружки. - Там намечается что-то масштабное. -Да, меня два красавчика со Слизерина пригласили. - отозвалась та, коварно улыбнувшись, точно представила нечто непристойное, но приятное. - Надеюсь тот блондинчик свободен. -А мне тёмненький понравился. - хмыкнула вторая, легко тряхнув волосами, тихо хихикнув. ********* Для любой девушки, свидание - очень волнительное мероприятие, о котором она мечтает, и которое боится одновременно. Девушки подтвердят... Вот, ты весь день думаешь о том, как оно пройдёт, рисуешь у себя в голове идеальный сценарий, не можешь сосредоточить своё внимание на чём-то конкретном, и всё время думаешь о том, чтобы надеть. Ты можешь настолько увлечься обдумыванием мелочей, что начнёшь готовиться за несколько часов до предстоящего события. Гермиона Грейнджер не исключение. Вот она в очередной раз вглядывается в тонкости своего макияжа, а потом нерешительно отходит на шаг назад, рассматривая в большом зеркале полностью весь образ. Она придирчиво разглаживает подол своего платья, нервно поправляя атласный поясок на талии. То самое платье, что она одевала на Святочный бал. И это заставляет волноваться ещё больше. Что если Рону не понравится? Да и вообще кто ходит на свидания в тех платьях, что уже все видели? Холодными пальчиками поправляет кудряшки, уложенные подобным образом, что и в прошлый раз. И всё же платье сидит не хуже, чем на 6 курсе. Возможно даже лучше. Грудь стала чуть больше, а плечи смотрелись более изящными, ключицы теперь выпирали, что придавало образу какой-то очаровательности. В любом случае, они уже были парой, ей не нужно было вновь производить впечатление. Да и, она уверенна, Уизли совершенно всё равно какое на ней платье. Бросает беглый взгляд на часы и сглатывает. Пора выходить... В коридорах после отбоя уже никого нет, вся школа погружена в сонный мрак, и ей на какой-то момент становится совестно. Она ведь староста, которая должна соблюдать порядок, а не нарушать его. Но всё-таки потребность быть желанной, такой, как все они, счастливые влюблённые, сильнее. Девушка идёт прямиком на Астрономическую башню, постоянно оглядываясь по сторонам, боязливо выглядывая из-за углов. Ещё не хватало, чтобы в такой вечер её поймал Филч. И вот, когда она приходит к месту назначения, улыбка сама появляется на губах. Её сразу охватывает холодный ветер приближающейся зимы, но это будто совершенно не волнует. Ей нравится этот вид. Такой сказочный, такой волшебный и романтичный, что на секунду девушке кажется, что это её сказка. Та самая. Но мы то с вами знаем, что она просто ошиблась. Рон Уизли - не прекрасный принц. И пусть её парень выглядел сейчас нелепо в своём раритетном костюме, пусть. Ей нравится, что на столе стоят свечи, за перилами разливается звёздная ночь, а Рон, её милый Рон держит букет цветов. Пусть эти цветы на самом деле лечебные, те что выращивают в школьных теплицах для зелий. Пусть он оборвал их там. Она даже готова закрыть глаза на то, что видимо он просто так и не научился элементарной трансфигурации. Гермиона просто рада, что всё это для неё. Этот ужин, эта ночь, этот вид с любимой Астрономической башни. Для неё... И это было бы прекрасное место и в далёком будущем, из которого прибыли её дети, если бы именно здесь не убили бы Дамблдора... ********* Малия всегда была вспыльчивой, неуравновешенной, нетерпеливой, холодной, но такой домашней одновременно, умной, самоуверенной и... чувствительной... ранимой. Она никогда не думала о том, что когда-нибудь родителей не будет рядом. Нет, безусловно все дети понимают, что наступит такой момент, когда родители уйдут. Но не так же скоро. И сейчас, сидя на подоконнике в спальне девочек и разглядывая причудливых рыб под гладью Чёрного озера, вид на который открывался из слизеринской гостиной, девушка думала, как же правильно высказался тот человек, что сказал: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем". И она плакала, думая о том, что отдала бы всё на свете, чтобы всё было хорошо и можно было бы уже вернуться домой. Плакала, терзая себя за то, что слишком мало проводила с ними время. Теперь наконец понимая, что родители - самое дорогое, что у неё может быть. -Мамочка, я хочу посмотреть семейный альбом. - заулыбалась девочка, ощупывая кривую косичку, что заплёл ей папа, ведь мама занята. -И мы. - подхватил Скорпиус, отвечая и за младшего брата. -Но вы смотрели его уже много раз. - весело заметила женщина, поставив на праздничный стол последний салат. -Ну и что, я хочу посмотреть колдографии. - твёрдо заявила барышня, тряхнув головой, тут же переключив внимание на младшенького. - Эдриан, не делай так. - тут малышка слезла с отцовских колен, и самостоятельно поправила шапку Санты, забрав из цепких рук мальчика бумбон. - Ты же её уже обслюнявил! -Держи, дорогая. - мягко произнёс мужчина, тепло улыбаясь, отдав своей маленькой принцессе увесистый альбом, и девочка тут же переключилась на него, устроившись между братьями. -Папочка, вы с мамой тут такие счастливые. - умилённо протянула она, тыкая пальчиком в живую картинку, где Гермиона вся перепачканная тортом, скармливала кусочек своего собственного творения смеющемуся Драко. -Мы и сейчас счастливые. - ответила женщина, облокачиваясь на спинку дивана, посматривая на изображения из-за непослушных кудряшек дочери. -А вы всегда будете рядом с нами? - вдруг неожиданно спросил Скорпиус тихо-тихо, невинно и испуганно хлопая глазками от такой мысли. -Конечно. - протянул Малфой, усаживая теперь уже младшенького у себя на коленях. - Всегда-всегда. -Вот здесь... - добавила Миона, указав мальчику на грудь, в то место, где бьётся сердце, после чего нежно чмокнула его в светлую макушку. -Я тоже хочу когда-нибудь так полюбить... - в очередной раз вздохнула девочка, рассматривая на целующихся маму и папу на колдо. -Обязательно полюбишь. - шепнула на ушко мама, ласково улыбаясь. -Интересно, а что мне подарил Санта в этот раз? - нахмурился блондинистый мальчик, как бы случайно покосившись на ёлку. -Даже не думай, - хохотнул Драко, проследив за взглядом сына. - Ещё рано открывать подарки... Неосознанно девушка приложила руку к сердцу. Нет. От того, что они там, лучше не становится, слёзы не высыхают, а ком в горле уж точно не пропадает. -И как давно ты тут сидишь? - спросил кто-то из темноты у самой двери, заставив Малию озираться по сторонам. Странно, что она совершенно не заметила отсутствие всех своих соседок. -Эдриан? - хрипло спросила она, совершенно точно распознав обладателя этого голоса. -Собственной персоной. - усмехнулся он, и выйдя на свет луны, пробирающийся сквозь мутную воду озера, шутливо поклонился. -Как давно ты здесь? - всхлипнув спросила она, утирая мокрые дорожки со щёк. -Недавно. Я не стал бы долго слушать твои рыдания. - пожал плечами тот, подходя к сестре, ложа свою ладонь ей на плечо, пронзительно смотря ей в глаза. - Ты всегда можешь выговориться мне. Мне уже 14, а не 5 лет. Я всё пойму. -Какой же ты уже взрослый... - грустно улыбнулась она, притягивая брата для объятий. -Прогуляемся? - после недолгого молчания спросил он, отстраняясь. -По ночному Хогвартсу после отбоя? - выгнула бровь девушка. -А ты боишься? - хмыкнул, и это подействовало безотказно. Прогулка была не бессмысленной, не бесцельной. Цель, как раз-таки была. Поэтому после не длительного петляния по ночным коридорам, они как бы "случайно" пришли к двери в Выручай комнате, что была чуть приоткрыта, оставляя небольшую щёлку. Эдриан состроил максимально удивлённое лицо, после чего предложил посмотреть кто это там. Когда девушка открыла дверь, не произошло ровным счётом ничего. Она увидела в помещении лишь кромешную тьму, поэтому поддавшись любопытству она всё-таки вошла и протяжно кинула нелепое "эй?". После этого комната наполнилась приятным изумрудным светом, учтиво показывая силуэты целой толпы, но не успела Малия даже что-либо спросить, ну или хотя бы просто отреагировать, откуда-то из середины комнаты к потолку заструились бесчисленное количество цветных шариков, и словно тысяча голосов в разнобой стали кричать что-то вроде: "С праздником" или "С днём рождения". И окончательно стало понятно, что здесь происходит, когда из толпы студентов вышли улыбающиеся Скорпиус и Альбус, которые по новой стали поздравлять с событием дня. ********* Когда Рон подходит к ней и весь красный, как рак, вручает ей цветы, улыбка становится ещё шире... -Гермиона, ты сегодня такая... - протягивает он, теряясь в своём словарном запасе. - Такая... красивая. -Спасибо. - смущённо смеётся, отводя взгляд, и парень быстро спохватывается. -То есть не только сегодня, всегда. Просто сегодня особенно. - и её просто разрывает от того, насколько это мило. Уизли пытается быть джентльменом, даже когда сам плюхается за стол, забывая по правилам приличия отодвинуть перед дамой стул. Но он быстро исправляется, пропуская мимо ушей смешок. И когда они садятся друг напротив друга наступает тишина. Неловкая, протяжная тишина, которая продолжается довольно долго. Потому что они не знают о чём говорить. Рон не знает что сказать, а Гермиона не может решить с чего начать, прекрасно понимая, что большинство тем интересные ей, совершенно не интересны ему. -Сегодня очень красиво... - вдруг произносит она, пытаясь хоть как-то начать разговор. -Эээ... да, наверное. - неловко тянет он, почёсывая затылок. - По-моему обычно. -А какое проявления искусства тебе нравится больше? - вновь пытается, но на лице рыжего прямо написано, что это не то, о чём он хотел бы говорить. -Не увлекаюсь. - пожимает он плечами, начиная хмуриться. - Я думаю, что это всё глупости. -Неужели тебя не увлекает поэзия или картины? - спрашивает она, склонив голову на бок. -Уж прости, что не дотягиваю до твоего уровня. - фыркает, и Гермиона невольно прикусывает себе язык, искренне считая, что оскорбила его, поэтому пытается сразу исправится. -А что тебе нравится? - осторожно спрашивает она, пододвигаясь ближе к столу. -Квиддич. - коротко отвечает Рон, отстукивая пальцами по столу, что неимоверно раздражает. -Хорошо, давай поговорим о квиддиче. - со вздохом говорит девушка, на секунду прикрывая глаза. И почему она на полном серьёзе считает, что идти на уступки должна именно она? -Скоро новая игра. - тут же начинает Уизли. - Ну, не то, чтобы скоро. После каникул. Гарри нас жёстко тренирует. Мы должны выиграть. - и тут он совершенно забывая о свидании, отодвигает тарелку, и вилкой начинает водить по столу, показывая стратегию игры. - Вот тут у нас нападение с ним всё отлично, а вот с защитой туго. Здесь, видишь? Гермиона неловко кивает, теперь держа улыбку на губах намеренно. Ну разве он не помнит, что она не любит квиддич? Не понимает даже. И вот полчаса его объяснений она просто кивает, говоря что-то вроде: "Это очень умно", "Бесподобно", "Вы обязательно победите". А когда парень засовывает в рот ножку курицы, совершенно отвратительно обгладывая кость, этот вечер уже не кажется таким идеальным. Тогда аппетит пропадает совершенно, и она, натянуто улыбаясь, отодвигает свою тарелку от себя. -Налей мне, пожалуйста. - сглатывая, просит она, указывая взглядом на бутылку шампанского. Он совершенно бесстыдно облизывает пальцы и тянется к бутылке, которую неумело открывает, долго возясь с обёрткой. И вот, долго тряся бутылку, он открывает, и половину её содержимого фонтаном выливается девушке прямо на платье. Эта ночь окончательно испорчена, поэтому она невольно резко подымается, оглядывая ущерб. - Я... Мне нужно идти, Рон, прости.... Дело не в тебе.... И мямля себе под нос что-то подобное, Гермиона быстро убегает с Астрономической башни, не слушая злого парня, что-то кричащего ей вслед. Сбегает, как чёртова Золушка, вот только не могу не напомнить... Это всё ещё не её сказка. ********* Драко Малфой любит тихие тёплые вечера, такие как этот. Которые плавно перетекают в ночь, а ты этого даже не замечаешь. Он просто любит закрываться в своей комнате, пить горячий чай без сахара, как бы страшно это не звучало, и смотреть на звёзды из окна, как и сейчас. Только в этот раз он облокачивался на подоконник и гладил Живоглота, нагло развалившегося рядом. Кто бы мог подумать, что рыжему котяре понравится слизеринец? А ещё, в этот раз было что-то не так. Будто душа не на месте или вроде того. Словно он совершенно не должен быть здесь, да и не хочет. Аристократ никогда не думал, что дойдёт до того, что будет волноваться на пустом месте, как сопливая девчонка. Ведь на самом деле на пустом месте. И когда терпеть это становится вообще невыносимо, он шустро покидает свою комнату, хлопнув дверью, от раздражения на самого себя, напугав тем самым недовольного кота. Он бродит по коридорам школы, удивляясь тому, как это его ещё не нашла миссис Норрис, и неосознанно бредёт к Выручай комнате.... Потому что так надо.... ********* Малия не может веселиться. Просто не может. Нет, она рада такому вниманию, такому подарку, но... Разве с таким настроением можно танцевать наравне с толпой? Поэтому пробравшись сквозь студентов разных факультетов, девушка усаживается в самый дальний угол, куда к торту, который особо и не ели. Она с грустной улыбкой смотрит на эти счастливые лица и ей становится тепло. Вот недалеко Блейз танцует с Луной, раскручивая блондинку так, что у той наверное кружится голова, там вокруг Скорпиуса увиваются пару девчонок, кокетливо улыбаясь ему, а тут Альбус направляется к ней....Стоп. Направляется к ней? -Опять грустишь? - со вздохом спрашивает он, присаживаясь рядом. - Тебе вообще-то сегодня не положено. -В моём положении - положено. - хмыкает она, проводя взглядом по знакомым и незнакомым лицам. -Эй, не забывай, мои родители тоже не совсем со мной. - напоминает он, обращая внимание этой парочке. Всё-таки им было сложно уговорить прийти гриффиндорцев. -Ты мальчик - тебе проще. - выдаёт она, всё же понимая, как абсурдно это звучит, слыша его тихий смех. -Улыбнись. - просит парень, переводя взгляд теперь прямо на неё. - Кто-то может влюбиться в твою улыбку... - и она верит, потому что это звучит убедительно из его уст. Когда Драко Малфой входит в комнату, сначала ничего не происходит. Он просто стоит в дверях, смотрит на студентов и вылавливает из них знакомых. И вслушиваясь в музыку, он понимает, что наверное зря сразу не согласился идти сюда, потому что всё это выглядит довольно и довольно сносно. И он даже не подозревает, что играет маггловский Битлз, потому что если знал бы, ушёл бы сразу. Аристократ, чёрт его дери. Но не успел он сделать и шагу вперёд, как на него уставились просто все в комнате. Он даже не сразу понял почему, да и вообще, что музыка стихла. И только спустя секунду до него наконец дошло в чём дело. На него светил яркий прожектор, неприятно саднящий глаза. Он не знал, в чём дело, да и вряд ли понял бы, даже если задумался. А вот Малия поняла, потому что это не прошло незамеченным и для неё. Поняла, как поняли Альбус, Скорпиус и Эдриан. Выручай-комната — зачарованная комната на восьмом этаже замка Хогвартс. Вход в неё появляется только тогда, когда человек трижды пройдёт мимо неё, испытывая огромную необходимость в помощи. При этом комната будет обставлена так, как это нужно нуждающемуся. Малия - тот самый нуждающийся. По крайней мере Скорпиус просил для неё. Чтобы поднять ей настроение. Видимо комната решила, что именно его, Драко Малфоя, здесь не хватало для нуждающейся. Поэтому когда он здесь появился, комната решила его обнаружить. И не успела девушка вдоволь порадоваться, как дверь приоткрылась вновь, и внутрь мышкой скользнула, никто иной, как Гермиона Грейнджер, пытающаяся пройти незамеченной. Она даже дверь закрывает максимально бесшумно но... не тут-то было. Стоит ей повернуться, как понимает, что желание быть незамеченной пошло крахом. Все смотрят на неё, благодаря прожектору. Она всё в том же платье, только вот нет мокрого пятна от шампанского. Взмах волшебной палочки творит чудеса... Волосы теперь распущены, поэтому неровными кудрями разметались по плечам и спине. Взгляд испуганный, недоуменный, словно её с поличным поймали. И она даже не понимает, что совсем рядом с такими же эмоциями, стоит несносный слизеринец. А потом они так же совместно не понимают, почему их обнимает виновница торжества... ********* Когда вечеринка заканчивается и весь народ расходится по комнатам, остаются только самые близкие... А ещё настоящий свинский бардак. Решаясь прибраться, всё же комната дала всё для праздника, а не то, что осталось после него, в помещении появляются ещё и приспособления для уборки. Убираются, конечно, не все. Скорпиус под каким-то предлогом куда-то свинтил, Эдриан пытается делать вид, что ест торт, а остальные... Альбус палочкой выметает мусор и банки, а Малия убирает со стола и собирает битую посуду. Кто сказал, что гриффиндорцы и слизеринцы всё-таки мирно провели эту ночь? Она предпочитает делать всё это руками, наверное оттягивая момент, чтобы не идти спать. Когда с мусором покончено, Поттер присаживается рядом с Эдрианом, по другую сторону от торта, и устало закуривает сигарету, моментально выпуская изо рта дым. Возможно не только девушке было сегодня тяжело. -Альбус... - тянет Эд, как-то слишком коварно, словно что-то задумал. -Чего тебе? - отзывается он, слишком бездумно. -Я уже взрослый парень... -И? - обрывает тот, даже не собираясь размышлять над тем к чему он клонит. -Дай закурить. - выпаливает Малфой, от чего шатен выгибает бровь. - Я тоже хочу. На самом деле Поттеру откровенно плевать на то, что тому четырнадцать. Он парень. Парням всегда хочется попробовать что-то новое. Особенно подросткам. Им вообще хочется нечто запретное. Альбус знает. Сам такой. Поэтому не долго думая, протягивает новую сигарету, и когда тот зажимает её зубами, обжигает кончик язычком пламени. Пусть уж лучше на глазах пробует, под присмотром, чем как они со Скорпиусом - в дурной компании. Он сразу же начинает кашлять, но всё равно настырно продолжает затягиваться. Пока... сестра не подошла и не дала по губам за такие выкрутасы. И Эдриан не знал, кому сейчас достанется больше. -Что, чёрт возьми, здесь происходит?! - кричит она, сложив руки на груди. -Курим. - пожимает плечами Поттер и выпускает дым на выдохе из носа. -Я вижу. - почти рычит девушка. - Какого Мерлина ты дал сигарету ему?! -Ну, он захотел. - отзывается парень сразу же, подымаясь, потому что эта бестия сейчас точно закатит скандал. -ТЫ ИДИОТ?! - блондинка переходит уже на визг. - ОН ЕЩЁ РЕБЁНОК, КАКИЕ СИГАРЕТЫ?! НЕ СМЕЙ ДАВАТЬ МОЕМУ БРАТУ СИГАРЕТЫ! Малия не знает в какой момент начинает колотить друга по груди своими кулачками. Хорошо хоть не в полную силу. Она кричит какие-то ругательства, а Эд только ошалело за этим наблюдает. Сорвалась... А потом... Альбус просто накрыл её губы своими, затыкая неугомонную чертовку поцелуем. Он требовательно проводит языком по её нижней губе, и она неосознанно приоткрывает рот, самопроизвольно отвечая. Вот так вот... Переставая кричать и ругаться... Оказывается ураган по именем Малия Малфой можно остановить. Когда они отстраняются друг от друга, она не сразу понимает, что произошло, а когда осознаёт, не знает, то ли ей кричать дальше и уже громче, то ли тихо удалиться. Она выбирает второе. Потому что выдохлась. Она предпочтёт умолчать, что выдохлась именно от жаркого поцелуя. -Ты.. ты.. - пытается выговорить она совсем тихо - Не делай так больше. Никогда. И она молча уходит, стараясь привести мысли в порядок. -Не хочу тебя отвлекать... - говорит Эдриан Альбусу, что проводил девушку красноречивым взглядом. - Я открыт для предложений, и тогда я может быть подумаю, говорить Скорпиусу или нет....
Примечания:
305 Нравится 469 Отзывы 157 В сборник
Отзывы (11)