Ох, уж эти детки

PG-13
В процессе
305
Размер:
планируется Макси, написано 565 страниц, 240 808 слов, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
305 Нравится 469 Отзывы 157 В сборник

21.Отработка

Настройки
Знаете, иногда бывают такие дни, когда тётушке Фортуне становится бесконечно скучно. Тогда будь готов - она без зазрения совести поставит тебе подножку или даст волшебного пинка под зад, чтобы ты не расслаблялся. В такой момент она точно не будет думать о сущем пустяке, как последствия, ведь так? Этот раз не стал исключением... -Ввиду того, что сегодня последний учебный день, вы можете тихо посидеть и заниматься своими делами, - нравоучительным тоном произнесла МакГонагалл, оглядев с лёгкой улыбкой весь класс. Она мысленно не могла не подметить, как все они выросли. Ведь она помнит их ещё совсем детьми. И будет помнить всегда, как каждый из них взрослел, постепенно становясь таким, какой он есть сейчас. Ведь этот год последний. Скоро они напишут экзамены и уйдут во взрослую жизнь, оставив школе после себя только тёплые воспоминания да награды. Одобрительные возгласы и посвистывания выдернули профессора из своих мыслей. Она негромко шикнула, призывая к тишине и спешно добавила, - Мне нужно ненадолго отойти, поэтому сидите тихо пока меня не будет. И под шёпот студентов, Минерва покинула класс, отстукивая по кафелю своими небольшими каблучками. -А вы поедите домой на Рождество? - спросила Гермиона у друзей, стараясь игнорировать возникший шум от однокурсников, стоило учителю ступить за пределы кабинета. Не имеет значения - маггловская школа или волшебная. Подросток всегда останется подростком. Есть у него магические способности или нет, никак не повлияет на это. -Конечно, - радостно кивнул Рон, тоже отчасти подключаясь к общему веселью, запуская в кого-то самолётик. И всё-таки время от времени у девушки появлялось желания огреть рыжего чем-нибудь тяжёлым, чтобы он не страдал всякими глупостями в свои 17 лет, - Ты же приедешь? -Нет, наверное, - пожала плечами Грейнджер, начиная теребить в руках перо, - Скорее всего я останусь в Хогвартсе. -Что? - резко воскликнул Уизли, явно пропустив тот момент, как ему в голову прилетел его же самолётик. Ему показалось, или она только что перечеркнула их планы? - Мы же договаривались! -Это последний год, - пробормотала девушка, потупив взгляд, как нашкодивший ребёнок, - Хотелось бы провести праздник здесь. -Мы же хотели встретить Рождество вместе! - воскликнул он, начиная сильно хмурится, и, кажется, этот возглас услышали почти все, так или иначе начиная прислушиваться к разговору, поэтому парень добавил уже громким шёпотом, - Как пара! -Прости, Рональд, - промямлила она так, что пришлось напрячь слух, чтобы разобрать то, что она сказала. Ну, не может же Гермиона вот так просто взять и сказать, что начала сомневаться в правильности их отношений. Ведь ехать в Нору на правах его девушки - это уже негласное подтверждение того, что у них всё серьёзно. Ей нужно время, чтобы обдумать всё. -Гарри, хотя бы ты не собираешься меня бросать? - тяжело выдохнув, чтобы в очередной раз не сорваться на Грейнджер, Уизли на силу перевёл своё внимание на лучшего друга. Тем не менее это не помогло успокоиться, потому что его виноватый взгляд говорил сам за себя, - Нет, не говори мне этого. -Я ничего не мог поделать, Дурсли прислали письмо с просьбой приехать на праздники, - пожал плечами Поттер, подперев щёку рукой, - Чтобы отпраздновать, как семья. Не могу даже представить, как это будет выглядеть. Мне просто уже начинает казаться, что это их какой-то хитроумный план, чтобы уделать меня, - он невесело усмехнулся, отчего суровый взгляд Рона немного смягчился. -Держись, Гарри. Во всяком случае ты можешь написать нам в любой момент, - заключила Гермиона, потрепав парня по плечу в знак своей поддержки. И всё было бы даже больше, чем идеально, если бы в гриффиндорку не прилетел чей-то самолётик, так к несчастью ударивший её прямо в затылок со стороны столов Слизерина. Откуда она могла знать, что это не Малфой, а сидящий рядом с ним Гойл, так неудачно промахнувшийся? Ох, надо было точнее определять траекторию полёта, Грегори. Всё ещё обозлённая на него, Грейнджер особо не задумываясь произнесла какое-то заклинание, отчего все бумажные сооружения, летающие под потолком, резко поменяли направление, и как стая обозлённых птичек, напали на, ничего не понимающего, Драко, пока тот не разозлился и не щёлкнул пальцами, поджигая тем самым все самолётики, что сгорели дотла, не долетев до пола. Сказать, что все удивились, ничего не сказать. Беспалочковая магия настоящая редкость. Не каждый взрослый волшебник такое может, что уж говорить про подростка? -Что это сейчас было? - сквозь зубы прошипел блондин, вперив в девушку свой фирменный ледяной взгляд, пользуясь тем, что два её дружка в ступоре. -Ты первый начал! - ощетинилась она, поднимаясь со стула, разворачиваясь к сопернику всем телом, чтобы в случае какой-нибудь выходки, быть готовой. -Я? - возмутился парень, нахмурившись, - Знай своё место, Грейнджер. -А то что? - с вызовом произнесла она, сощурившись, незаметно нащупывая в кармане палочку. Кажется, их совершенно не волновало, что в кабинете повисла тишина, и все присутствующие теперь с интересом взирали на них, - Я же говорила не приближаться ко мне. -Что тебе нужно, Малфой?! - вставил своё гневное слово Рон, но на него так никто и не обратил никакого внимания, словно он и не пытался влезть в перепалку. -Я не трогал тебя, ненормальная, - протянул Драко в своей манере, растягивая слова так, словно ему лень даже разговаривать с ней. -Как же ты меня раздражаешь, хорёк! - фыркнула Гермиона, не обратив внимания на то, что в этот момент в класс неспешно вошла МакГонагалл, совершенно не подозревающая о начавшемся здесь урагане, - Ступефай! - слизеринец, явно не готовый к такому, в эту же секунду отлетел к другому концу помещения, сшибая собой парты. -Ты сама напросилась! Остолбеней! - и вот, Грейнджер парализованная падает на пол, от того что никто из её друзей не сообразил её поймать, а Драко тем временем довольно заулыбался и хотел было уже хорошенько проучить гриффиндорку, как в происходящее вклинилась профессор, становясь между телом девушки, что стало постепенно отходить от парализации, и Малфоем. -Немедленно прекратите! - зло воскликнула она, одним своим видом заставив всех замолчать, - Что здесь происходит?! Мисс Грейнджер? - и вот её проницательный взгляд буравит Гермиону, в требовании объяснений, но та лишь молча опустила голову, показывая своё раскаяние, - Раз так, то думаю, этот вечер вы проведёте в компании мистера Малфоя на отработке! Вот так вот иногда бывает. Тётушка Фортуна та ещё проказница. ********* Когда Блейз шёл по выученным ещё с детства коридорам, его переполняла решимость, теплом разливаясь по всему телу, лёгким холодом отдавая на кончиках пальцев. Однако, стоило губам произнести самый глупый пароль, который только можно было придумать, эта самая решимость вдруг куда-то испарилась, совершенно не по-дружески оставив его одного. Ушла чисто по-английски, даже не попрощавшись. Поэтому парню пришлось с минуту постоять перед гаргульей, чтобы заново настроиться, чувствуя себя трусливым первокурсником, у которого коленки трясутся пред кабинетом директора. Нет, он не боялся Дамблдора, это было бы слишком глупо. Скорее опасался саму тему предстоящего разговора, непонимания со стороны старого колдуна. Он же совершенно никто, чтобы затрагивать этот вопрос. Посторонний человек. Во всяком случае попытаться стоило. Ведь, как всегда говорил этот чудаковатый волшебник, его двери открыты для нуждающихся. Он даже усмехнулся сам себе, пока поднимался по винтовой лестнице. Забини никак не вязался с определением "нуждающийся". Может быть по этому ни разу и не был в кабинете у директора. За все семь лет обучения. Стоило войти в эту круглую просторную комнату, как в нос ударил приятный запах шоколада, вкупе с каким-то тонким ароматом, который, Блейз мог поклясться, был ему знаком ещё с малого возраста, когда мать покупала целую коробку различных сладостей. Отовсюду доносились какие-то жужжания, стрекотания, в целом странные звуки. Однако в помещении никого не было, кроме как, разве что, портретов прежних директоров да старой потёртой шляпы, что неразборчиво что-то бормотала сквозь сон. И так, за рассматриванием таинственных серебряных приборов на полках, парень не заметил, как Дамблдор спустился со второго этажа, откуда обычно открывается замечательный вид на звёзды в ночном небе, покашляв для привлечения внимания. -О, мистер Забини, рад встрече! - поприветствовал его директор по-доброму улыбаясь так, словно эта встреча была для него чем-то обыденным, как если бы они чаёвничали каждое воскресенье, - Что вас привело ко мне? -Здравствуйте, профессор... - кивнул мулат, чувствуя, как предательница решимость вновь к нему вернулось. Скорее всего её возвращению послужила приветливость колдуна. - Я хотел бы поговорить с вами о... - не запнуться не получилось, - О Луне Лавгуд и её... хм... потере. -Разве о случившемся уже написали в газете? - чуть нахмурившись, скорее от попытки понять упущенное, чем от раздражения затронутой темы, спросил тот, присаживаясь на своё законное место. -Нет, - просто ответил он, тоже принимая сидячее положение, закидывая ногу на ногу. И всё-таки слизеринец всегда будет слизеринцем. Робость - не черта этого факультета, - Она сама рассказала мне. И будет ложью, если я скажу, что это меня ничуть не волнует. Я переживаю за неё - Блейз просто решил сходу вывалить всё как есть, а там будь, что будет. -Чаю? - предложил Дамблдор, пережидая паузу в данной речи, понимая, что суть прихода его ученика явно не в том, чтобы рассказать о своих чувствах. Честно говоря, его слегка удивило их наличие к такой весьма странной девушке, которую даже гриффиндорцы, славящиеся своим дружелюбием, не могут принять до конца. Однако всё, что выразило удивление, так это взметнувшиеся вверх брови. -Спасибо, не откажусь, - согласился мулат, без стеснения подхватывая пальцами чашечку, как только чайник самостоятельно наполнил её ароматным напитком до краёв. Сделав пару глотков, парень продолжил, поймав на себе выжидающий и заинтересованный взгляд, - Для Луны настали тяжёлые времена и весьма прискорбно от того, что у неё нет рядом человека, ставшего бы для неё опорой. Помимо того, смерть - это не только боль, но ещё и хлопоты. Такие как похороны и поминки. Ей нужна помощь в этом. Не думаю, что она в том состоянии, чтобы найти приличное ритуальное агенство и обговорить детали. Что уж говорить о брони зала в ресторане и о обсуждении прощания со священником. К тому же она должна будет морально подготовиться ко всему этому. И всё это в Рождественские каникулы, которые должны были стать лучшими в году, - Блейз устало выдохнул, понимая, что слова даются ему тяжело. Впервые за эти дни он высказал свои мысли вслух. Более того - кому-то, - И как бы самолюбиво это не звучало... Я нужен ей. -Вы правильно рассуждаете, мистер Забини, - печально отозвался старый волшебник, совершенно не радуясь тому факту, что мальчик так заметно вырос в духовном плане. Взрослеть - от части трудно. Лучше наслаждаться детством, пока есть такая возможность. Но... имеет ли место об этом даже заикаться, если перед ним один из тех поколений ребят, которые застали боль, смерть, жестокость... застали Тёмного Лорда? Познали это в столь юном возрасте, что буквально за волосы выдернуло их из омута под названием "детство", - Но вы ведь пришли не поделиться этими рассуждениями. Возможно... Просить о чём-то. Я прав? -Правы, - бесстрастно согласился мулат, пуская обратно на блюдце полупустую чашку с остывшим чаем, - Я намерен посвятить эти каникулы Луне, но, как вы знаете, мне не разрешат покинуть платформу без сопровождения родителя в связи опасения Пожирателей. -Вам нужно моё письменное разрешение? - догадался директор, складывая руки в замок перед собой, что говорило о его задумчивости в этот момент. -Не только, - всё чего боялся Блейз в этот момент, так это отказа. Тогда планы, выстроенные им, пойдут прахом, - Мне придётся убедить свою мать в том, что это Рождество я буду в Хогвартсе, но на случай, если она захочет это как-то проверить, или же просто кто-то спросит обо мне... Все должны думать, что я не покидал школу. -Но почему вы просто не поговорите с ней об этом? - спокойно поинтересовался Дамблдор, наливая чай теперь и себе. -Она не поймёт, - твёрдо, уверенно и холодно. Вне всяких сомнений. - Моя мать чванливая аристократка, меняющая мужей, как перчатки к своим нарядам. Ей чуждо такое понятие, как забота о ком-то. -Хорошо, мистер Забини, - спустя какое-то время молчания дал ответ волшебник, покручивая в руках сахарную лимонную дольку прежде чем отправить её в рот, - Я выполню вашу просьбу, - кажется парень даже не сразу понял своего успеха, потому что готовился к долгим уговорам и доводам. Но чтобы так сразу добиться поддержки? Ведь если родительница узнает об обмане, то наверняка создаст много проблем директору, - И пока вы ещё здесь, я хочу показать вам это, - через секунду на стол легла блёклая серая папка. -Что это? - нахмурившись спросил тот, раскрывая её, но как только увидел первый лист, вопрос стал до нелепости неуместен. Тем не менее профессор ответил. -Копия дела об убийстве Ксенофилиуса Лавгуда, - и эти слова прозвучали, как гром среди ясного неба, что парень чуть было не выронил листы, содержащие подробную информацию, но сдержался. Более того, лицо его не выразило ни единой эмоции, выдающей ужас своего обладателя, - Луне нужно оправится прежде чем узнать это. Но даже спустя время, когда рана хоть немного затянется, она не придёт ко мне. Не сможет. Поэтому нужен кто-то, кто рассказал бы ей детали, когда-нибудь. -То есть это всё-таки убийство? - спросил Блейз на всякий случай, надеясь на то, что зрение его обмануло или хотя бы что тут, в заключении о смерти, совершена какая-то ошибка, но надежды не оправдались, когда директор кивнул. -Мгновенная смерть от Авады. Более того, к двери не было применено ни единого заклинания в этот день. Что значит... - Дамблдор не закончил, но мулат сам всё понял. -Что Ксенофилиус знал своего убийцу и сам открыл ему, - продолжил он каким-то, несвойственным ему, бормотанием, сглатывая ком в горле, когда взгляд зацепился за снимки с места преступления, где детально было отколдографированно тело Лавгуда. - У авроровцев есть предположения кто это сделал? -Не имею ни малейшего понятия. Мне не раскрыли подробностей, - честно ответил старик. -Спасибо большое, профессор, но я думаю мне уже пора. - спустя некоторое время оповестил парень, сложив бумаги обратно в папку, после чего поднялся, и сдержанно кивнув, пошёл к выходу. -До встречи, мальчик мой, - с грустной улыбкой бросил ему вдогонку директор, от чего Блейз на секунду остановился в дверях, и подумав о чём-то своём, кивнул уже себе и своим мыслям, и вышел за дверь, ступенька за ступенькой минуя кабинет. ********* -Это всё из-за тебя, Грейнджер! - уже в который раз за несколько минут проговорил Драко, не отрывая взгляда от хромающей согнутой фигуры Филча, идущего впереди. - Какой чёрт тебя дёрнул швырнуть в меня заклинание именно сегодня?! Если ты так скучала по нашим дуэлям, сказала бы прямо! -Нет, Малфой! Я тут не причём! - сквозь зубы кинула она, всплеснув руками, в целях выразить своё возмущение. Будто ей самой в радость драить полы, где бы там ни было. - Ты сам кинул в меня этот дурацкий самолётик! -Это был Гойл! - практически взвыл парень, понимая, что всего этого не было бы, будь эта противная гриффиндорка хоть капельку внимательнее. Впрочем, кажется, она удивилась не меньше. Когда вообще последний раз такое было, чтобы она была не права? Дайте подумать... Не было такого! -Но... я думала... - хотела было как-то оправдаться девушка, но закрыла рот, так и не сказав ничего стоящего. Она ведь и вправду обвинила Драко без каких-либо оснований. -Меньше надо думать, Грейнджер! - выплюнул он, немного покраснев от своей злости. Ей даже на минуту показалась, что в скором времени из его ушей клубами повалит пар. В голове непроизвольно вспомнился свист вскипевшего чайника, так идеально подошедший бы под эту картину, от чего у неё непроизвольно вырвался смешок. И недовольный этим в крайней степени, он хотел было выразить ей это своё недовольство в грубой форме, но ему помешали. -Ваше наказание. - весело оскалился Филч, в предвкушении открывая дверь. Общему вниманию открылся вид на грязную кухню, от чего мгновенно возникло ощущение, что здесь не убирали, по меньшей мере, с основания Хогвартса. - Сдайте свои палочки и можете приступать. -Подождите... - настороженно спросила Гермиона, протягивая завхозу волшебный атрибут с таким видом, будто её забирают у неё на совсем. - Вы же не хотите сказать, что помимо мытья полов, нам предстоит ещё и разобрать тут всё? -Именно так. - зловеще проговорил тот, пряча палочки в свой карман, после чего нехотя добавил. - После уборки, придите их забрать. -На кой чёрт нам заниматься этим, если кухня - обязанность домовиков? - угрюмо фыркнул Малфой, скривив лицо в презрении, глядя на этого человека. Нет, дело не в том, что старик жалкий сквиб, не имеющий магического потенциала. Просто не может не раздражать тот факт, что он завидовал всем и каждому в этой школе, из-под тяжка делая всякие пакости, наказывая с излишней строгостью. Реакция Филча не заставила себя долго ждать. -Как я скучаю по тем временам, когда... -Да, да. - со скукой в голосе перебил его Драко, как делают обычно дети, когда им рассказывают одну и ту же сказку в тысячный раз. - Когда учеников подвешивали за большой палец вниз головой, мы слышали. Можете идти. - завхоз тем не менее ничего не ответил, лишь бросил в сторону аристократа свой ненавидящий взгляд своих бледных старческих глаз, после чего скрылся за дверью, а за ним прошмыгнула миссис Норрис, возмущённо мяукнув напоследок. Внимательно осмотрев помещение, стало понятно, что они задержатся тут, по меньшей мере, до утра. Начнём с того, что кухня размером с Большой зал, и даже элементарное мытьё полов вручную займёт больше часа. На длинных двух столах, сходными с факультетскими, не до конца убрана блестящая посуда, да и вообще то тут, то там виднеются ошмётки грязи, полученные в процессе готовки. Вдоль правой и левой стены длинные стеллажи с кастрюлями и посудой, возвышающиеся до самого потолка, всего две раковины, верхом заваленные использованными приборами, рядом целая гора запачканного столового инвентаря, не вместившегося в умывальник, парочка шкафов по краям, где-то с десяток вёдер с грязной водой, вероятно употребляемых для мытья тарелок, за не имением достаточного количества раковин и, наконец, огромная печь почти во всю центральную стену. Видимо эльфам запретили сегодня убирать за собой, чтобы оставить данный бардак для них. Как вычистить тут всё в кратчайшие сроки, никто из данной парочки понятия не имел. Только так можно заставить Гермиону Грейнджер сожалеть о том, что она подняла палочку на своего давнего врага. -Чтобы получить отработку в последний учебный день, надо ещё постараться. - со вздохом раздражения заявил Малфой, потирая переносицу двумя пальцами. - Но даже тут ты преуспела. -Лучше чем язвить, помог бы придумать что-нибудь. - фыркнула девушка, приземляясь на лавку за столом, потому что поразмыслив над их положением, ей тут же поплохело. -Придумать что? - театрально хохотнул аристократ, размахивая руки в стороны, чтобы призвать её трезво оценить обстановку. - Нам сегодня придётся здесь заночевать! -Слушай, не одна я атаковала, ладно? Не нужно меня во всём обвинять. - спокойно проговорила гриффиндорка, чисто только потому что устала препираться. Если уж им и придётся провести здесь ночь за уборкой, то хотя бы не в такой накалённой обстановке, когда им хочется свернуть друг другу шеи. - Прости, ясно? Я сглупила. - не смотря на извинения, не в такой дружелюбной форме, как хотелось бы, конечно, Драко промолчал, одарив её своим изучающим взглядом. -Это всё твои самолётики. - буркнул он, запуская пятерню в волосы, дёрнувшись от неожиданности, когда Гермиона резко подскочила от его слов. Он даже сначала подумал, что заучка так враждебно отреагировала на последние слова и захотела вцепиться ему в лицо, но опасность миновала, когда девушка просияла. -Самолётики. Ты использовал беспалочковую магию, чтобы их сжечь. - с огромной улыбкой во всё лицо, проговорила она, смахивая с лица выбившуюся прядь каштановых волос. - Это очень трудно, и я не знаю, где ты этому научился, но заметь... Филч не сказал ни слово про использование самой магии, понимаешь? Он говорил про палочки. -Получается я могу помочь нам, не нарушая правил? - выгнул бровь слизеринец, прекрасно понимая, что так оно и есть. -Да. - радостно воскликнула она. - Щёлкни уже пальцами и пойдём. -Я Малфой, а не Мерлин, Грейнджер. - закатил глаза блондин, раздражаясь. И вообще. Это риск для него получить новое наказание. - Максимум, что я смогу, это только помыть пол и разобрать на столе. И то будет сложно контролировать два дела одновременно. -Хорошо. - вяло произнесла Гермиона, явно расстроившись. - Это уже не мало. Остальное сделаем мы. Втянув в лёгкие побольше воздуха, гриффиндорка, закатав рукава, твёрдым шагом направилась к умывальникам, намереваясь мыть посуду. Ничего. Они управятся быстрее, чем предполагалось. Солнце не погаснет от того, что она перемоет целую гору кастрюль. К тому же в этом есть свои плюсы. Можно будет увидеть аристократа Малфоя, она уверена, ни разу не замаравшего свои ручки, за работой. Это будет весело. Драко же взялся за чистку печи, счищая ёршиком с трубы и стенок зoлу, пачкая при этом себя и всё вокруг. И вот спустя первые же десять минут, он сам стал похож на домового эльфа, которым, вместо губки, смывали сажу. Платиновые волосы больше не были такими белыми, впрочем как и лицо. Оно всё было в чёрных ошмётках, что украшали ещё и одежду. Бедная мантия, она ведь стоит целое состояние. Гермиона же мысленно торжествовала, время от времени посмеиваясь над его новым образом. Слизеринец же предпочитал не обращать на смешки внимания. А пока парень был сам весь в делах, по воли его мысли, тяпка и швабра, предусмотрительно оставленные им завхозом, подпрыгнули на месте и стали выполнять свою задачу, скользя в вальсе по полу. Грязные тарелки самостоятельно строились в ровный ряд, аккуратно складываясь перед девушкой, как обычно строятся люди в очереди, ожидая когда продавщица в магазине их обслужит. Остатки ужина же леветировались в мусорное ведро, выполняя в воздухе безумные трюки. Лично Гермиона закатила глаза, когда перед ней станцевала недоеденная курица. По крайней мере, танцевала она грациозней её самой. Ну, а губка, тем временем, как машинка на радиоуправлении, лихачила по столам, прибуксовывая на поворотах. Однако работа проходила в удушающем молчании. Ни Грейнджер, ни Малфой не говорили друг другу ни слова, чувствуя кожей, как их придавливает здоровенный булыжник из убеждений, стереотипов и гнетущей обиды, что нашёптывала на ухо всякие гадости. Первой от неё отмахнулась гриффиндорка, втянув в лёгкие по-больше воздуха за ополаскиванием очередной тарелки. -Ты не поехал домой на Рождество? - спросила тогда она, дабы разрядить обстановку. Им ещё быть здесь не один час, поэтому стоило бы перейти хотя бы на отдалённо нормальный вид общения. -Как видишь. - коротко ответил Драко, пытаясь таким образом оборвать её попытки начать разговор, но не получилось. -Почему? - осторожно поинтересовалась Гермиона, даже закусив губу, ожидая разного рода усмешек с его стороны, ведь это Малфой. О чём она только думала? -Не твоё дело. - оборвал он. Резко, да, но без намеренной попытки обидеть, что уже странно. Тем не менее он продолжил спустя пять минут, удивив этим собеседницу. Видимо ему тоже не хотелось ощущать в воздухе эту тонкую нить, почти порванную, но держащуюся на последнем волоске. То и гляди. Лишнее движение, и она порвётся. - Мэнор больше не то месте, где хочется проводить каникулы. В его стенах всё ещё слышатся отголоски криков умирающих. Рождество семейный праздник, а от моей семьи осталась только мать, которая никак не может отойти от того ужаса в нашем доме, да я. Это может показаться слишком эгоистичным, но я не хочу праздновать что-то рядом с женщиной, которая слушает, но не слышит, обнимает себя трясущимися руками и зовёт по ночам мужа, умершего в Азкабане. В Хогвартсе хотя бы какое-то ощущение уюта. - а девушка всё сидела и думала, как он может говорить такие, казалось бы, личные вещи, таким будничным, немного сдержанным тоном. - А почему ты никуда не поехала? -Всё гораздо проще. Мои родители уехали на отдых в Грецию, оставив меня одну в праздники. - пожала плечами она. Нет, ей не хотелось говорить про Рона и свои размышления по его поводу, но про родителей, она не врала. Всё так и было. Отцу на работе подарили две путёвки в честь дня рождения. Коллеги оказались заботливыми, и скинулись все на такой дорогой подарок. - Но так нельзя, Малфой, она твоя мама, ей нужна твоя поддержка. Это несправедливо - оставить её одну. Я понимаю, вам чистокровным чуждо открытое проявление чувств, но можно было бы сделать исключение хоть раз. -Заткнись. - злобно фыркнул Драко, начиная раздражаться. Как она смеет обвинять его? Он любит свою мать и заботится о ней. Она единственная, кто видит в нём человека, верит в искупление. Нарцисса всегда была для него опорой, когда Люциус требовал подчинения, когда пытал круцио в случае неповиновения, когда требовал больше, чем он мог сделать. Это единственная женщина в его жизни, ради которой он готов на всё. Но даже при всей этой любви, хочется чувствовать себя хоть каплю счастливым. Хотя бы в Рождество. Там, дома, этого счастья нет. Даже самую малость. - Ты ничего обо мне не знаешь. -Я... не хотела задевать.... - промямлила Гермиона, вскинув руки в защищающемся жесте. -Который раз говорю, знай своё место, Грейнджер. - процедил сквозь зубы парень, отряхивая руки. - И следи за языком. -Ну, Малфой? - нет, ей определённо надоело молча проглатывать оскорбления. - Какое место? Добавишь что-нибудь о моей крови? - сощурившись спросила она. - Ах, да, я забыла, ты заделался невинным мальчиком. Скажи, а называть меня грязнокровкой все семь лет тебя тоже заставляли? Возможно зря она начала такое наступление, потому что в следующую минуту, он схватил вальсирующую половую тряпку и выжал её над кудрявой головой. И в один момент гриффиндорка резко замолчала, удивлённо хлопая глазами, стоя с открытым ртом. Пришла в себя она только через несколько минут, трясущимися от гнева руками заправляя мокрые пряди, похожие теперь на мочалку, за уши. -Это тебе за невинного мальчика и за неожиданный ступефай. - как ни в чём не бывало, проговорил Драко, совершенно спокойно прикрывая глаза, когда она стала стирать воду, небрежно стряхивая капли со своих пальцев ему на лицо. -Как же ты меня раздражаешь, хорёк! - сквозь зубы процедила Гермиона, сжимая в своей руке губку, которой некоторое время назад мыла тарелки, с такой силой, что побелели костяшки пальцев. Малфою понадобилась секунда, чтобы понять, что она хочет сделать. В принципе не сложно догадаться, когда лицо гриффиндорки покраснело так, что стало одним цветом с их факультетской эмблемой. Да... до такой степени он её никогда не доводил. Этот книжный червь всегда старалась сгладить углы, не обращая на противного задиру никакого внимания. Впрочем замах руки у неё остался таким же, как и на третьем курсе. Поэтому, чтобы не получить знатного удара в челюсть, парень попятился назад, не замечая ведро с водой, так не кстати оказавшееся прямо под ногами. Бульк... Драко не понял в какой именно момент, оказался сидящим в этом самом ведре, и Грейнджер, совершенно забыв про свою злость, чуть ли не каталась по полу от смеха. Он просто сидел и в полном непонимании происходящего. Вот только недавно он стоял, готовый получить оплеуху. А потом хлоп. И он уже в ведре. Жопой в, чёрт возьми, грязной воде. -Тебе смешно? - опасно подозрительным тоном начал он. Девушка насторожилась бы и обязательно заметила бы подвох, если бы он не встал и с его штанов ручьями не полилась бы вода, вызывая новый приступ хохота у неё. -Нет, Малфой... - задыхаясь промямлила она так, что нужно было напрячь слух, чтобы разобрать слова. - Я хотела тебе врезать... Но... Но жизнь это сделала за меня. -Очень остроумно. - закатил глаза блондин, незаметно подхватывая со стола, оставленную домовиками, рыбью требуху, столько, сколько смогло поместиться в руку. В следующую секунду она прилетела Гермионе прямо в лицо. Это было мерзко. Только представьте как это, когда по вам стекают склизкие внутренности лосося. В этот раз, совершенно не растерявшись, Грейнджер взяла с подносов, вероятно подготовленных для завтрашнего празднования Сочельника, очаровательный бисквитный торт, при виде которого у нормального человека потекли бы слюни. Подойдя к Драко в плотную, она с благоговением на лице макнула его моськой прямо в этот торт. Но кто вообще рассчитывает такую вещь, как лужу воды под ногами, ведь так? В такой момент всё, о чём ты думаешь, это только возмездие. Впрочем это мало кого волновало, ведь подскользнувшись, гриффиндорка машинально схватилась за рубашку Малфоя, утягивая бедного его, ещё совсем не понимающего, что происходит, вслед за собой, на пол. Теперь она уже лежала в этой самой луже, придавленная противным слизеринцем, находясь с ним нос к носу. Всё ещё в состоянии аффекта, по крайней мере именно так она себя оправдывала, Гермиона, не понимая, что делает, провела пальчиком по его щеке, подхватывая тем самым немного сливочного крема, отправляя его себе в рот, соблазнительно причмокнув. -Вкусно? - искренне поинтересовался парень, вытирая глаза, чтобы хотя бы видеть собеседницу. -Да. - безапелляционно ответила она, анализируя послевкусие. - Только немного сажей отдаёт. Блондин поднялся первым, направляясь к столу со сладким, проходясь по нему задумчивым взглядом. Выбор пал на пудинг. После этого, он чуть ли не в реверансе склонился к ней, галантно подав даме руку. А потом совершено не по джентльменски дёрнул её на встречу выбранному лакомству. -Попробуй-ка это, Грейнджер. В этот раз девушка перешла к тяжёлой артиллерии. Она надела ему на голову ведро, одно из тех, которые эльфы дополнительно используют для мытья посуды, из-за нехватки раковин. По всему телу аристократа заструилась, скверно пахнущая, вода, оставляя после себя остатки еды. Эта картина получилась на столько комичной, что не выдержав, Гермиона снова засмеялась. Ну, только представьте, продолжатель древнего, уважающего себя, магического рода, стоит весь мокрый и грязный, хуже чем домовик, по среди огромной кухни, с ведром на голове. Сняв его, виду открылись серые глаза, искрящиеся чистым весельем. И это, чёрт возьми, было странно. До тех пор, пока слизеринец не вылил точно такие же помои и на неё. Романтика, дорогие читатели. Теперь они смеялись уже вместе. Немного своеобразный способ снять напряжение, тем не менее, это сработало как никак лучше. -Прости, ладно? - немного успокоившись, попросил блондин, уловив её удивление. - За тот случай в гостиной. -А ты прости за отработку. - виновато проговорила гриффиндорка, смущённо протягивая парню мизинчик в знак примирения. -Отпразднуем Рождество вместе? - будничным тоном предложил он, обхватывая её мизинец своим. -Давай. - пожала плечами Гермиона, искренне улыбнувшись... ********* -Я тебе говорю, этого идиота нужно убирать из команды. - повторил вновь Альбус, неестественно размахивая руками. - Просто поговори об этом со своим отцом. -Прямо сейчас? - закатил глаза Скорпиус, размышляя о том, чтобы уже заткнуть уши, в попытке абстрагироваться от этой надоедливой мухи, жужжащей над ним с самого утра. -Да. - уверенно кивнул тот. -Где я его найду в такое время? - устало спросил слизеринец, потирая белёсые виски. -Ну, не знаю. - хмыкнул Поттер. - Например вон там. - и указал рукой в конец коридора. Подняв свой удивлённый взгляд в ту же сторону, аристократ заметил, идущих им на встречу, родителей, обсуждающих что-то, неужели это правда, на достаточно дружелюбной ноте. Их внешний вид оставлял желать лучшего: грязные, мокрые, но весёлые. -Э... привет. - как-то слишком неуверенно протянул блондин, недоверчиво рассматривая во всей красе будущую чету Малфоев. - Что это с вами? -Мы немного повздорили. - отмахнулась Гермиона так, словно это всё сущие пустяки. На самом деле, иногда полезно выпустить свои эмоции в такой своеобразной бойне. -Фу, чем от вас воняет?! - скривился Скорпиус примерно так же, как это делает отец. -Ммм... - задумчиво протянул, тем временем, Альбус, безучастно подхватывая двумя пальцами остаток какой-то еды с плеча у Драко, точно разговор его мало интересует. - Макарошка. -Эм. Мы, наверное, пойдём. - нахмурился парень, стараясь не замечать замечание по поводу запаха. - Уже поздно. -Да... - отрешённо промямлил Скорпиус, следя за удаляющимися фигурами в темноте коридора. - Спокойной ночи... -Мне кажется, ты забыл упомянуть про состав команды...
Примечания:
305 Нравится 469 Отзывы 157 В сборник
Отзывы (12)