Шаг за шагом

NC-17
Завершён
492
2
Фэндом:
Размер:
109 страниц, 32 564 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
492 Нравится 24 Отзывы 142 В сборник

Глава 6

Настройки
      Алексей быстрым шагом направлялся к своей машине. Сегодня они с Ветой договорились поужинать у него дома. Причем сама девушка проявила инициативу, что было крайне редко в последнее время. Парень был не против приятно проводить время с Женей, но Вета все еще его невеста.       И вот, как назло, сегодня он задержался на работе. Так в добавок ко всему еще и ушел оттуда, оставив и ключи от машины и документы на рабочем столе. Пришлось опять возвращаться. Сегодня был какой-то крайне неудачный день. Хотя стоило отметить, что и вся прошедшая неделя не особо задалась. Все эти разговоры про свадьбу только раздражали.       Размышляя о предстоящем ужине, а точнее о том, какую еду заказать из ресторана, чтобы угодить своей девушке, Алексей не сразу понял, что кто-то звал его по имени.       — Алексей? — незнакомец наконец-то нагнал его. Парень его не узнал и решил, что если ему сейчас предложат что-то купить, забирая и так не хватающее время, он сорвется.       — Да, чем могу помочь? — видимо, мужчина что-то уловил в его взгляде и мгновение выглядел растерянным, но потом быстро взял себя в руки.       — Я хотел бы с вами поговорить в более подходящей обстановке.       — У меня сейчас нет времени... — Алексей уже развернулся к своей машине и, казалось, забыл про незнакомца. Но тот был настойчив.       — Это касается Виолетты.       Что-то тяжким грузом опустилось ему на грудь. И почему-то первая мысль была не о том, что что-то случилось с его невестой, а о том, к чему он пару раз приходил в своих раздумьях, но гнал всегда прочь. Глубоко вздохнув, он развернулся к собеседнику.       — Кто вы?       — Кирилл, — протянул руку парень, и Алексей пожал ее в ответ.       — Мне представляться не имеет смысла, вы и так меня знаете. Но вопрос остается актуальным. Кто вы?       — Я бывший парень Виолетты, хотя сейчас меня сложно назвать бывшим. Мы с Ветой встречаемся около месяца. Проще говоря, она вам изменяет со мной.       Алексея поразило больше то, насколько дерзким было это заявление. Вот так явиться и представиться любовником его невесты. Может, если бы не плохая неделя, плохой день и жуткая усталость, парень среагировал бы как-то по-другому, но сил на это не осталось. Те мысли оправдались. Но Алексей искренне верил в Вету, в то, что если бы она его разлюбила, то отменила бы все и сказала правду, а не как не в чем не бывало готовилась к свадьбе. Может, он и дурак, но верить незнакомому парню и не верить невесте он не мог.       Он внимательно посмотрел на этого Кирилла, практически сканируя его взглядом, от чего последний немного стушевался. Ну да, он же не знал, чего ожидать, точнее, скорее всего, он ожидал, что все начнется с рукоприкладства, он бы сам так начал. По мнению Кирилла, лучше сначала выпустить пар, ведь потом будет проще все обговорить.       Но Алексей с легкостью разрушил готовый сценарий.       — Хорошо, садитесь в машину. У меня действительно не так уж много времени.

      Леша уже опаздывал на полчаса. И это несмотря на то, что сама Виолетта задержалась на пятнадцать минут. Квартира жениха встретила ее темными окнами и тишиной. Даже намека не было на то, что в этой квартире готовили романтический ужин или вообще ждали кого-то.       Девушка тут же набрала номер парня, но он на звонок не отвечал и даже не предупредил, что задержится. Обычно Леша всегда предупреждал, если вдруг не может прийти или еще чего. Но в этот раз сообщений не было, она даже несколько раз проверила телефон.       Вета даже порывалась уйти, обидевшись, но что-то ее держало. Во-первых, она сама настояла на сегодняшнем ужине, а во-вторых, давно пора было им поговорить, откладывать больше некуда. Не сбегать же со свадьбы, в конце концов. Они не в голливудской комедии, где жених все берет на себя, а невеста сбегает с любимым.       Прошло еще десять минут, и она снова взялась за телефон, чтобы позвонить парню. Но это было уже не нужно. В замке провернулся ключ, и входная дверь открылась, впуская в квартиру Лешу. Выглядел он устало. Вета оперлась на косяк и наблюдала, как ее жених стягивает ботинки, кидает ключи и документы на тумбочку. Делает это молча и не глядя на нее. Как будто он один в квартире.       — Я тебе звонила, и не один раз, — с упреком проговорила она, — мог бы хоть смс скинуть.       Леша поднял на нее взгляд, и их глаза встретились. Вета поняла, что что-то случилось. Злым парень не выглядел, но явно был на взводе, а такой холодный взгляд, направленный на нее, вызывал мурашки, захотелось спрятаться. Она не боялась, что он сорвется на нее. Леша умеет себя контролировать. Но ведь она хотела поговорить с ним. А такое его настроение совсем не на руку.       «Придется отложить разговор», — мысленно произнесла девушка.       — Что-то случилось? — вслух спросила она.       Леша обошел ее и, зайдя в зал, сел на диван. Вета осталась стоять в пороге. Теперь жених смотрел прямо на нее и даже не моргал. Девушку это все неимоверно напрягало.       — Леш, что все это значит? — не выдержала она.       — Это я у тебя хочу спросить, что все это значит? Вот это все? — Леша обвел рукой комнату.       — Ты о чем Леш?       — Сегодня ко мне приходил Кирилл... — и парень многозначительно замолчал, все так же не отрывая взгляда от своей невесты. — Хороший он парень. Столько интересного мне рассказал. Особенно про твои важные встречи и неотложные дела.       — Я все тебе объясню, — Вета занервничала.       — Да как-то поздно. За тебя все объяснили.       Случилось самое страшное, то, чего она боялась больше всего. Ее обман раскрылся. Но еще больше ее напрягало, насколько спокойно об этом говорил Леша. Не знаешь, чего ждать от него. Лучше бы кричал.       — Я сама собиралась все сегодня рассказать. Я сама хотела.       — И что же ты хотела?       — Давай отменим свадьбу? — Вета зажмурилась и не верила, что решилась озвучить то, что ее тяготит в последнее время. Она понимала, что и так затянула дальше некуда, что еще предстоит разборка с семьей.       — Значит, не соврал. Эх... Вета, — тяжко вздохнул Леша и откинулся на спинку дивана, прикрывая глаза. — Я разочарован. Я был уверен, что ты мне сразу скажешь, если вдруг будешь не уверена. Твоя прямота и честность — вот что я всегда уважал в тебе.       — Честно? — внезапно на девушку опустилось какое-то нездоровое спокойствие, и она решила просто все рассказать. Все как есть, ничего не утаивая и не пытаясь себя как-то оправдать. Леша хороший парень, и Вета надеялась, что он останется по отношению к ней таким же хорошим другом, несмотря на то, что сейчас она ему расскажет.       Она прошла в комнату и села рядом с ним на диван.       — Думаю, я заслужил.       — Я не знаю, что он тебе рассказал... Мы договорились, что я сама расставлю все точки над ё.       — Он знал, что ты не решишься, и поэтому решил взять инициативу в свои руки.       — Ты меня переоценил, он недооценил, — девушка хмыкнула. — Мы с ним встречались. Еще до того, как я познакомилась с тобой. Долго. Два года. Это было непростое время. С ним всегда было непросто. Он пару раз изменил мне. Мы постоянно ругались. То сходились, то разбегались. Но ничего не помогало. — Вета вздохнула. — В том плане, что с ним было плохо, а без него еще хуже. Родители не понимали эту нашу беготню, то друг к другу, то друг от друга. И в один прекрасный день я устала. Сказала, что с меня хватит и поставила точку в наших отношениях.       Девушка замолчала, видимо, вспоминая, как все это было. Леша молчал, слушая воспоминания.       — Он не сразу понял, что между нами все кончено. Ведь это был не первый раз, когда я говорила, что между нами все кончено, и уходила, громко хлопнув дверью, а потом возвращалась. Но в тот последний раз я ему отказала настолько решительно и категорично, что сама была удивлена. Может, даже больше, чем он. А потом Кирилл уехал. Как же я корила себя, ведь даже после разрыва продолжала его любить. И ничего не могла с собой поделать. Потом познакомилась с тобой. Ты въехал в мою машину, — Вета улыбнулась и толкнула парня в бок.       — Я очень спешил, а ты резко затормозила на светофоре, — улыбнулся Леша.       — Я с тобой пыталась забыть его. И у меня даже получалось, и я искренне верила, что готова выйти за тебя замуж, что люблю тебя... пока он не приехал. Я и сейчас тебя люблю, ты добрый, ты очень хороший... Родителям моим понравился, про Женьку вообще молчу. Кирилла он ненавидел, а тебя даже в ранг рыцаря произвел, хотя за почти два года знакомства вы по-человечески общаетесь от силы пару месяцев.       Леша не смог сдержать теплой улыбки, вспоминая проведенное время с Женей, когда Вета была на свидании со своим бывшим и изменяла ему.       — Кирилл вернулся в город несколько месяцев назад и сразу разыскал меня. Я не сразу согласилась с ним встретиться. Наверно, боялась, что случится то, что случилось. Но он так желал общения со мной. Мы встретились, и я не ожидала, что нас обоих так закрутит в этот водоворот. Он изменился, очень сильно изменился. И сейчас я готова остаться с ним и дать ему шанс.       Вета замолчала, молчал и Леша. Тишина давала им возможность подумать над сложившейся ситуацией. Понятно было одно. Раз они все выяснили между собой, теперь пора было сказать остальным заинтересованным лицам.       — Я соберу ужин завтра, — первой молчание нарушила девушка. — Наши семьи. И всем объявлю, что расторгаю помолвку. Я все возьму на себя. Расскажу правду, что изменяла тебе. Конечно, мне жаль, что я разочарую твоих родителей, они у тебя классные. Как думаешь, они меня сильно возненавидят?       — Не стоит так убиваться... Я, конечно, разочарован в тебе. Но не только у тебя есть прошлое.       — Правда? — как-то с надеждой в голосе спросила девушка и тут же удивилась: — прошлое? Что, тоже кто-то из бывших? Мы ведь с тобой ни разу не говорили на эту тему.       — Ну да, если учесть, что ты пыталась забыть любовь всей своей жизни.       — А ты кого пытался забыть?       — Никого, — пожал плечами Леша.       — Но ты сказал, что не только у меня есть прошлое. Хочешь отлынить, — Вета снова толкнула его в бок.       — Я — гей.       — Что? — девушка замерла на месте и уставилась на своего уже бывшего жениха. Она серьезно решила, что ослышалась.       — Что слышала, второй раз повторять не буду, — проговорил Леша и поднялся с дивана, потягиваясь, разминая усталые мышцы.       — Но... Но зачем? То есть мы же были вместе. Спали даже. Только не говори, что ты просто прикрывался мной.       — Нет. Просто когда встретил тебя, мне показалось, что ты та, кто смогла меня отвлечь от парней, и так было по началу... — Леша замолчал, и по нему было видно, что он не хочет продолжать этот разговор.       Но Вета чувствовала себя обманутой. Она-то думала, парень ее любил.       — А потом прошло очарование? — Вете нотки злости в голосе спрятать не удалось, чувствовать себя обманутой неприятно. — Я, значит, тут чувствую себя последней сволочью, а ты у нас, оказывается, тоже имеешь нехилый такой скелет в шкафу.       — Я, по крайней мере, тебе не изменял, — холодно отрезал парень, и весь запал девушки сошел на нет. — Я был честен с тобой от начала и до конца.       — То есть ты меня сейчас не любишь? Ты тоже хотел отменить свадьбу?       — Нет, я не хотел ее отменять, да, я тебя не люблю, но ты мне нравишься, и я готов был жениться. Хотя сейчас я уже ни в чем не уверен, — Леша тяжко вздохнул.       — Значит, все-таки прошло очарование, — сделала заключение девушка.       — Нет, просто я встретил его и тогда стал сомневаться. Но все равно смелости не хватало.       — Почему?       — Потому что не все так легко и просто, как у вас с Кириллом.       — Даже не знаю, что тут можно сказать.       — Лучше ничего не говори.       — Я еще не скоро отойду от этого. Столько потрясений сразу: бывший вернулся, я отменяю свадьбу, жених — гей. Мир сошел с ума.       — Еще как сошел с ума. Во сколько завтра ужин? Еще и у родителей надо узнать, нет ли у них планов.       — Я узнавала. Они могут. Извини, я уже назначила этот ужин, и все будут.       — Замечательно.       — Леш, не злись. Кому-то же нужно было разорвать эти отношения. Вот Женька разочаруется, узнав, что идеальная пара распалась.       — Да уж, нужно к такому морально подготовиться.       — А как мне нужно подготовиться? Отец будет в ярости, ты ему так нравился. Кирилла он считал раздолбаем и прожигателем жизни. Даже на порог не пускал, а один раз с лестницы спустил. Твои родители будут меня ненавидеть. Блин, никогда не думала, что опущусь до измены. Да еще и буду говорить об этом всем. А ведь это я еще отговорила Кирилла прийти на этот ужин. Хотя теперь я боюсь, что он все же придет. Тогда будет фееричный скандал.       — Поговори с ним. Лучше правда пусть не приходит. Если что, после тебя заберет.       — Я поговорю с ним. Завтра. Мне впервые в жизни страшно. Веришь?       — Верю, — улыбнулся он. — Но я буду рядом. Мы справимся, раз оба заварили эту кашу. «Спасибо» Кириллу надо сказать.       — Знаешь, я больше переживаю за реакцию твоих родителей и деда. Они так хорошо меня приняли. Со своими-то я разберусь, уж если подростком отпор давала, то сейчас тем более.       — Я же говорю, не переживай, мои знают, что я гей.       — Еще одно потрясение. Есть еще, чем ты меня добьешь, чтобы я вообще дар речи потеряла?       «Есть», — мысленно улыбнулся Леша, а вслух произнес другое:       — Они мне не поверили, когда я сказал, что встречаюсь с девушкой. Поэтому так настаивали на встрече с тобой. Поэтому они безумно тебя любят и приняли сразу как родную. Когда мы только начали встречаться, каждый из них серьезно со мной поговорил на тему, серьезен ли я в отношении тебя? Не делаю ли я это только для отвода глаз и все в таком духе.       — Ну, ты же не делал?       — Нет, но я честно признаюсь, что не был влюблен в тебя.       — Знаешь, я даже рада слышать от тебя такое. Не хотелось бы разбивать сердце такому хорошему парню.       Они оба рассмеялись.       — Мы ужинать будем? — спросила девушка.       — Будем, но я ничего купить не успел из-за Кирилла, хотя в холодильнике вроде есть что-то съедобное и даже вино.       — Ты предлагаешь отметить разрыв?       — А почему бы нет?       — Умеешь ты уговаривать.       Они перебрались на кухню. В холодильнике нашлось всего по чуть-чуть: сыр, колбаса, остатки запеченной рыбы и вино. Все это было разложено по тарелкам, а рыба разогрета в духовке.       — Значит, останемся друзьями? — спросила Вета, поднимая бокал с вином.       — Друзьями, — согласно кивнул Леша, и они отсалютовали друг другу бокалами.       — Можно я останусь у тебя сегодня? Не хочу за руль и домой не хочу. Еще проболтаюсь родителям или, еще хуже, Женьке.       — А твой не заревнует?       — Переживет, — расплылась озорной улыбкой девушка.
492 Нравится 24 Отзывы 142 В сборник