Underfell

R
В процессе
57
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 177 страниц, 84 500 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 54 Отзывы 11 В сборник

Обратно на дорогу. Или ещё глубже в землю...

Настройки
Боб описал человеку, что будет ждать его. Из всех данных, предоставленных ему, Слава сделал короткий, но точный вывод: “Полный пиздец”. Почему так? Во-первых, именно на том участке пути и водились многочисленные банды рейдеров, вперемешку с караванами, никого к себе близко не подпускающих. А во-вторых - “безумная” Андайн, наверняка поджидающая человека там. Сейчас Слава сидел дома у монстрёнка и обдумывал, что делать дальше, уже в сотый раз просматривая карту Водопадья, которую Боб ему дал как “подарок”. На карте были помечены маршруты караванов, обычные места, где могут быть засады, и некоторые “короткие пути”, помеченные вопросительными знаками – те пути не были изучены, а потому было неизвестно, что и кто там прячется. — М-мы могли бы попытаться дать ей бой, хотя я бы не рисковал… — Флауи звучал довольно неуверенно. Он и сам, походу, не знал, что делать. — Технически, мы можем. Если никто не будет нас прерывать, то у нас, возможно, даже есть шансы. — Шансы? Против хорошо тренированного, облачённого в доспехи, жестокого королевского солдата, который чуть не попал в элиту? Да, звучит также правильно, как... неважно. — Да ладно, это, хотя бы, будет весело! — Слава ободряюще стукнул рюкзак локтём, натянув на лицо ироничную улыбку. — Ну… — неуверенно присоединился к беседе монстрёнок. — Мы могли бы обойти вот по этим горам, — монстрёнок хвостом провёл по карте, показывая маршрут. — Но… — Но? — Но не факт, что мы там никого не встретим. Хотя, выглядит довольно пусто… даже есть проход в Жаркоземье. — Туда нам и надо, — человек с интересом проследил за движениями хвоста монстрёнка, показывающего маршрут на карте. — Знаешь, а твоя идея не такая уж и плохая! Молодец, — Слава похлопал монстрёнка по плечу в знак одобрения. — Значит, так и пойдём. Что думаешь, Флауи? — Выглядит… нормально. Если мы не встретим Андайн, то можем считать себя счастливчиками всю оставшуюся жизнь. Слава ухмыльнулся. — Осталось только добраться до этих гор… — карта Водопадья хоть и не занимала много места на столе, но было видно, что потоптать грунт в этой местности ещё придётся прилично. Их путь лежал через место с мостами над пустотой. Была также помечена мусорка в самом низу одного из самых широких водопадов, но это не особо помогало, зная то, что если мост сломается – полетят все в пустоту, а не в воду. Слава усиленно смотрел на карту и водил по области с мостами пальцем, пытаясь её запомнить. “Вход, вперёд до первой развилки, потом налево…” Флауи тоже не отставал и пытался запоминать другие районы, в которых они не были, но, возможно попадут. — …И направо. Вроде всё. — Запомнил? — Наверное… — пожал плечами Слава. Выучить всё было невозможно, поэтому он полагался лишь на то, что всё-таки залетело в его голову. “Жаль, что карта не влезет никуда” — с досадой подметил про себя мальчик. — А… а мне что делать? — спросил монстрёнок. — Сиди тут, не открывай никому, кроме Боба или Темми. Станет хуже – беги в Сноудин. Помнишь, к кому обращаться? — К скелетам. — Вот именно. Ну а теперь… мне пора идти. — Удачи вам там. — Спасибо. Ну, двинулись, что ли? — Слава повернул голову к Флауи, уже обращаясь к нему. — А? Да, пошли. Дверь дома монстрёнка после закрытия тут же издала звуки запирания замка и затихла. Ну что ж, хоть кто-то тут был в безопасности… Слава быстрым шагом вышел из деревни, по лабиринту из трав выйдя на нужную тропу, ведущую к горам. Первое время дорога была относительно спокойна – так, параноидальные караваны, да сражение уже другого каравана с бандой каких-то рейдеров. Где-то вдалеке слышались плески водопадов, под ногами – шелест голубой травы. Всё громче становился чей-то шёпот, по мере того, как он приближался к тому самому полю голубых цветков. Вблизи они выглядели примерно как те самые цветы с золотыми лепестками, как Флауи, только эти были уже полностью голубыми. И светящимися. Некоторые из них светили ярко, стебель стоял ровно, да и в целом растения выглядели статно, а другие – полусогнувшиеся, старые, потускневшие, как какие-нибудь старики. Из очень многих из них слышались чьи-то голоса. “Чёртова Война” — голос был глубоким, явно кто-то взрослый возмущался. “Чем мы это всё заслужили?” — этот голос был больше похож на человеческого ребёнка, нежели на монстра. Даже отдавало нотками голоса Флауи. Подумав, что это просто игры разума, Слава продолжил идти. “Я хотела бы снова увидеть Солнце” — голос звучал грустно, как обычно говорят люди, когда приходят к кому-то на могилы. “Не думаю, что мы выберемся отсюда. Ничего уже не думаю” — апатия чувствовалась почти в каждой букве. Походу, положение тут было даже страшнее, чем он думал… Осознавание того, каких масштабов ответственность лежала на нём, как дарителя надежды и, возможно, единственного шанса на спасение всего Подземелья, дало ему решимость. Решимость двигаться дальше, сломать этот чёртов Барьер и вывести всех на Поверхность, дабы они снова почувствовали свет настоящего Солнца на своей коже и ощутили дуновение прохладного горного ветерка. От подобных мыслей по щеке даже покатилась скупая слеза. — Эй, — Флауи перевесился через плечо Славы, смотря тому в лицо. — Ты в порядке? — Я? Д-да. Просто… ресница в глаз попала, — Слава тут же закрыл глаз рукой, пытаясь не слишком позориться перед своим спутником. — Ага… —сомнительно протянул Флауи и вытер слезу со щеки своего друга листком-рукой. Он естественно знал, из-за чего та появилась изначально. — Пошли. Если ты действительно хочешь вытащить нас всех отсюда… — И себя в том числе, — добавил Слава и поспешил пройти дальше мимо цветков. То, что они повторяли, запросто могло вогнать кого-нибудь более впечатлительного в депрессию. К слову, Слава был немного в унынии от того, насколько тут всё было плохо. Но решимость не давала ему сесть на землю и начать плакать, он лишь молча продолжал идти, иногда чуть не переходя на бег. Но этот марш-бросок, вызванный решимостью, довольно быстро прекратили взявшиеся, как из ниоткуда, рейдеры. Выглядели они довольно слабо – один из них был китом с мрачной гримасой, а другой больше напоминал ходячую… помесь стиральной машины и ванной. Голова его располагалась где-то в районе пояса. Кое-где ванна даже умудрилась треснуть и даже отвалиться, что было видно по форме – одного куска попросту не хватало. Пронаблюдав, как образуется поле боя и душа встала прямо в середину, Слава решил пока не использовать своё новое оружие и позволить монстрам атаковать первыми... …О чём он довольно сильно вскоре пожалел. Кит, выкрикнув что-то на подобие “деньги или жизнь”, вместе со своим другом-ванной принялись атаковать его. Действовали они удивительно слаженно – кит пускал волну из звёзд, а монстр-стиральная-машина использовал куски, судя по всему, мыла, и атаковал он так, что прикрывал те точки, куда Слава мог бы направить свою душу, дабы избежать атак кита. Получалось, что увернуться было попросту невозможно. Касания звёзд или… того, что испускал другой монстр, не были чем-то особенным – они чувствовались так, будто кто-то постоянно бил его по какому-нибудь синяку или просто больному месту. Кончик жёлтой полоски снизу стал красным. Сжав зубы и, получив зелёный “шарик” от Флауи, мальчик, наконец, достал клюшку из-за спины – рядом с душой появилась фигурка, напоминающая как раз это оружие. Кит улыбнулся ещё шире. — Ну давай! — крикнул он, усилив скорость своих звёзд. — С удовольствием, — сказал Слава и от души махнул клюшкой перед собой. В “поле боя” произошло то же самое – клюшка, встречаясь со звёздами и кусочками “мыла”, хорошо отразила атаки, часть из того, что неудачливые рейдеры пустили в него, даже вылетела за границы “поля” и попала обратно в атакующих. После такого у “ванны” появилась новая трещинка, а кит благоразумно решил отступить, поспешно закончив “бой”. Приняв последние зелёные “шарики” от Флауи и восстановив жёлтую полоску до предела, тёмно-красная душа Славы вернулась к своему хозяину. Ему показалось, или цвет в этот раз был немного светлее? Решив, что это просто освещение, мальчик продолжил свой путь. Как и ожидалось, вскоре он пришёл к тем самым мостам. Ну, к одному из них. Он шёл по какой-то странной линии, изгибающейся один раз в середине и другой раз где-то ближе к концу – мост был довольно большим, так что Слава не видел всей картины полностью. Освещение было довольно слабым – настолько, что на мост даже отбрасывалась довольно длинная тень человека и цветка, с идущим из прошлого коридора светом. Слева было видно какое-то подобие коридора, поддерживаемого массивными колоннами, идущими до самого потолка. — Подозрительно тихо… — понизив голос проговорил Флауи. Да, он был прав – не было слышно даже привычного скрипа деревянного моста, как в Сноудине. Тут, наверное, даже ветра не было… Слава осторожно ступил вперёд. Пока всё тихо… пока. Ещё пару шагов – у человека на лбу начал появляться пот, хотя непонятно даже, почему. Что-то тут было не так… Эта мысль довольно быстро подтвердилась, когда из темноты между колоннами вдруг вылетели три красных копья. Резко воткнувшись в мост, они заставили его очень сильно качаться, из-за чего Слава даже чуть не упал. Ему помогли удержать те самые копья, всё ещё торчавшие из моста. С ещё одной тройкой копий, предыдущие исчезли прямо в воздухе, снова оставив Славу балансировать самостоятельно на шатающемся мосту. Он только сейчас заметил на другой стороне Андайн в своих боевых доспехах. В этот раз новые копья метили прямо в человека, а не в мост, что хотя бы давало возможность Славе бежать. Кое-как перепрыгнув через первый изгиб, он продолжил бежать. Одно копьё всё же попало в мальчика, пройдясь боком по рюкзаку и чуть задев свитер, но каким-то образом всё остальное не было повреждено. Слава решил не рисковать со вторым изгибом и уже просто пробежал по нему, изо всех сил стараясь сохранить баланс. От волнения и пота свитер буквально прилип к его спине, а рюкзак, прыгая вверх и вниз от такого количества резких движений, противно натирал это всё до боли. Наконец, впереди виднелся проход в следующий зал, где, судя по всему и протекала речка. Камыши. Но юбка на этот раз была чище, чем в прошлый раз, когда он это делал, поэтому спрятаться там ещё надо было постараться. Но в данный момент это его не волновало, потому что всё, что у него сейчас было на уме – это “Бежать, бежать и ещё раз бежать”. Когда человек наконец достиг выхода, страж Водопадья не выдержала и сама спрыгнула на мост, где только что был Слава. Она бросала ему вслед копья, генерировала новые, причём быстрее, чем раньше и стремилась догнать его прежде, чем он достигнет камышей у реки. Но догнать его ей было не суждено – Слава как можно быстрее залез в растения, невзирая на то, что в них вообще может водиться. Заметив какой-то крупный камень, он залёг за него. “Если поймают – пусть, а бежать я уже не могу” — стараясь дышать тише, думал Слава. Он затаился, прислушиваясь к звукам шагов. Вполне ожидаемо – вскоре раздался топот металлических ботинок и звуки тяжёлой брони при ходьбе. Андайн зашла в камыши, что было слышно по характерному шелесту травы. Но что-то пошло не так – судя по звукам, она схватила ещё кого-то. — Ай! Больно вообще-то! Монстрёнок? Он-то что тут делает? Слава осторожно перевернулся на спину и выглянул из-за камня – действительно, Андайн держала монстрёнка за ворот его свитера, заставляя последнего бессмысленно бултыхать ногами в воздухе. Та медленно поставила его на землю и, осмотрев местность ещё раз, ушла. Слава снова спрятался за камень. Ну что ж, это было… стрёмно. Рядом раздались шаги, идущие прямо в его направлении. Слава на всякий случай приготовил свой карманный нож… — О, привет! — голос монстрёнка прозвучал непривычно громко, отчего Слава вздрогнул. — Чёрт побери, напугал меня! — О… и-извини. — Да ничего, — Слава улыбнулся. — А что ты тут делаешь? Монстрёнок замялся. — Ну… я… — Ты настолько хочешь путешествовать со мной, что готов подвергать себя ненужному риску? — Э-э… д-да? — Да и ладно. К слову, я бы наверняка сделал то же самое. — А! Просто впереди есть момент, где ты не заберёшься самостоятельно. — Правда? — Абсолютно. Я увидел это, когда смотрел на карту от скуки. — Ну что же… добро пожаловать на борт снова, наверное, — Слава неуверенно почесал затылок. — Долгая разлука, м? — усмехнулся Флауи. — Да вообще, — поддержал цветка монстрёнок. — Ну тогда двинули. — О! И ещё кое-что. — Что же? — Караванщики говорили, что сегодня будет дождь… — Не страшно. Может, даже юбку помою. Или покормлю одного очень полезного цветка… — Слава ткнул Флауи в один из его лепестков золотого цвета на голове. —Эй! — Слава почувствовал лёгкий шлепок по затылку, но решил его не комментировать. Он лишь молча встал и, размяв на всякий случай руки, пошёл дальше, стараясь идти так, чтобы монстрёнок поспевал за ним. Проходя по мостам, мимо светящихся грибов и травы, наслаждаясь звуком текущей реки рядом, каждый наслаждался дорогой по своему. Каждый, кроме Флауи, который постоянно смотрел назад, пытаясь высмотреть Андайн в каждом тёмном уголке. Но всё было спокойно, к счастью. Он даже начал немного скучать, когда вдруг где-то вдалеке прозвучал гром. Эхом он отражался от стен близлежащих пещер, что делало его лишь громче. — Не нравится мне это… — сказал Слава, по привычке смотря на небо, впрочем, видя лишь темноту. — Надо бы скорее найти пещеру или что-нибудь, чтобы прикрыться в случае чего, — предложил Флауи. — Хорошая идея… скоро пойдёт, думаю. — Так давайте поторопимся! —сказал монстрёнок и даже попытался бежать, но споткнулся и упал. — Не так уж мы и торопимся, — ответил Слава, подняв монстрёнка с земли и отряхнув его свитер. — Но ты прав. Все трое замолкли, продолжив идти. Гром снова прогремел, на этот раз громче. Слава старался держать в себе силу духа и готовился к ливню, который, возможно, начнётся прямо сейчас. Переходя мосты, которые покачивал ветер, Слава крепко держал монстрёнка, дабы тот, ещё чего, не упал. Тот понимал заботу человека о нём, но никак не понимал, почему тут нет хотя бы элементарных верёвок-ограждений, чтобы никто не падал. Может, смертей было бы и меньше… ой. Он снова думает об этом. Лучше забыть. Забыть и идти за человеком. Да. — Кажется, под нами должна быть свалка… — подал голос Флауи. — Но я не уверен полностью. — Будем надеяться, что плюхнемся в речку, а? — улыбнулся Слава. — Ага. Если ещё и этот проклятый дождь не пойдёт… — Я думал, он тебе полезен. — Ну… отчасти. Мне всё также холодно от него, знаешь. — Ладно. Все снова замолкли. Гром прогремел ещё пару раз и, кажется, затих на время, снова создавая эту тишину. Ту самую, во время которой его и атаковала Андайн… даже мосты были примерно одинаковыми, только на этот раз это был какой-то двухэтажный мост, имеющий много изгибов и поворотов и, по сути, являющимся лабиринтом. Слава повернулся к монстрёнку. — Итак. Нам сейчас придётся расстаться. — Что? Почему? — Потому что Андайн, скорее всего, подготовила тут для нас засаду. — А ты откуда знаешь? — спросил Флауи. — Я бы сказал, что монстры довольно предсказуемые, но свалю это всё на свою интуицию. Иди к горам – не будем там… через час или полтора – иди на свалку. Понял? Монстрёнок молча кивнул. — Отлично. А теперь беги, — Слава похлопал монстрёнка по спине вслед, подбодряя бежать обратно. — Ну ладно. Если мои догадки верны, то… Страж Водопадья и Сноудина проснулась от чьих-то возгласов прямо над ней. И как она только умудрилась задремать в такой момент?.. Пока решив выждать нужный момент, она прислушалась, что говорил человек. — Андайн! Если ты здесь и слышишь меня – я не сдамся так просто и дойду до Столицы! Тебе ясно? Даже не пытайся меня остановить – я, может, и не убью тебя, но в Жаркоземье пройду точно! Андайн не смогла сдержать ухмылки. Наивный ребёнок… у неё была ещё одна атака, о которой человек не знал. Но, движимая непонятно какими чувствами, она решила дать ему шанс и не убивать сразу. Кто знает, может, добыча превратиться в хищника? Лучше бы этому не становиться правдой… На мосту вдруг появились красные кружочки. Слава решил не двигаться. Кружочков становилось всё больше, и когда они окружили его, тот понял, что оказался в ловушке. Так просто, что даже смешно. Вдруг из кружочков разом выдвинулись копья, издав при этом оглушительно громкий звук. Едва копья и кружочки исчезли, Слава побежал вперёд. Кружочки появлялись в случайном порядке, но иногда прямо под его ногами или критически близко, так, чтобы рано или поздно он слетел с моста, но он держался, иногда просто чудом. Но случилось так, что он загнал себя в угол. Дальше уже просто не было мостов. Тупик. “Чёрт” — всё, что смога подумать Слава, медленно повернувшись назад. В нескольких метрах от него стояла та самая Андайн, тяжело дышавшая сквозь свой шлем. Она молча начала подходить к Славе. Тот лишь приготовился и достал свою клюшку. Флауи лишь молился всем и всему, чтобы они вышли из этой схватки живыми… но случилось неожиданное. Андайн, будучи уставшей от беготни, ступала также тяжело, как и дышала. И при особо сильном шаге, доски вдруг жалобно скрипнули, трещина на одной из досок увеличилась, разделив мост и его часть, заканчивающуюся тупиком, надвое. Прежде чем Слава успел среагировать, Андайн снова топнула, на этот раз, судя по всему, со всей силы. На этот раз доски не выдержали и сломались, начав падать вниз, а вместе с ними и Слава. “Добегался”.
57 Нравится 54 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)